Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5.5

Фильм
Розовая пантера-2

The Pink Panther 2, США, 2009
Инспектор Клузо против похитителя музейных ценностей

Папа римский рухнул c балкона. Действо это было увековечено многочисленными камерами и фотоаппаратами туристов и через несколько минут облетело все и без того неспокойные в те дни новостные сводки, пестревшие заголовками о хищении в величайших исторических музеях-памятниках мира таких артефактов, как оригинальный манускрипт Великой хартии вольностей, Туринская плащаница, меч японского императора и символ Франции — гигантский бриллиант «Розовая пантера». Под опустошенными витринами грабитель оставлял изящную визитку с надписью «Торнадо».

  • Розовая пантера-2 – афиша
  • Розовая пантера-2 – афиша
  • Розовая пантера-2 – афиша
  • Розовая пантера-2 – афиша
  • Розовая пантера-2 – афиша
Приключение, Комедия, Семейный
12+
Харальд Зварт
6 февраля 2009
19 февраля 2009
1 час 32 минуты
pantera2.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Харальда Зварта

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1625
16 февраля 2009
Вышел папа на крыльцо

Папа римский е…нулся c балкона. Действо это было увековечено многочисленными камерами и фотоаппаратами туристов и через несколько минут облетело все и без того неспокойные в те дни новостные сводки, пестревшие заголовками о хищении в величайших исторических музеях-памятниках мира таких артефактов, как оригинальный манускрипт Великой хартии вольностей, Туринская плащаница, меч японского ­импе­ратора и символ Франции — гигантский бриллиант «Розовая пантера». Под опустошенными витринами грабитель оставлял изящную визитку с надписью «Торнадо».

Думается, если бы в наши не менее беспокойные дни очередная сводка «Евроньюс» с ее пожарищами и наводнениями, Любопытным случаем с пропажей газа, Скандалом с эвтаназией в Риме и Забавными приключениями валют увенчалась подобным же зрелищем Папского конфуза, все мы рассмеялись бы с облегчением, как когда трындец доходит до своего полного логического завершения. Облегчение — именно то чувство, с каким смотришь вторую из серий «Розовой пантеры», в которых роль французского инспектора-идиота Клузо взялся играть записной идиот американских «Аншлаг-аншлагов» Стив Мартин, — где, собственно, все начинается с достойного бондианы непостижимого вселенского грабежа, но уже к середине попытки расследовать это дело группой детективов-международников при участии Клузо приводят исключительно к антраша папы и прочей подобной рискованной чепухе. Облегчение — ибо ничто не предвещало полутора часов заливистого смеха в зале.

«Розовая пантера» — такой же артефакт мировой комедии, как те древности, поиском которых заняты ее герои. С тех пор как 45 лет назад инспектор Клузо (тогда — в исполнении ­Питера Селлерса) отправился в Кортину приманивать всемирно знаменитого грабителя-инкогнито на бриллианты Клаудии Кардинале в оригинальной «Пантере», фильм пережил немало трансформаций. Только режиссер первой «Пантеры» Блейк Эдвардс 7 раз возвращался к своим героям — от остроумного опыта пародии на Агату Кристи в «Выстреле в темноте» до сомнительной подмены Клузо на жандарма в исполнении сентиментального придурка Роберто Бениньи в «Сыне Розовой пантеры». Про Клузо также снимали другие режиссеры с другими актерами, еще вышло 2 мультфильма и 2 растянувшихся на годы мультсериала про Пантеру (ими по сей день ежевечерне потчуют наших детей «Смешарики» и им подобные). Панте­ра становилась плюшевой игрушкой из Диснейленда, и мы не удивимся, если узнаем, что кое-где побывала и розовым ­фигурным мармеладом в целлофановом пакетике. И Клузо, и пантера выдыхались на глазах по сто раз — чаще киноиндустрия имела только Бонда.

Облегчение, испытываемое уже где-то на 15-й минуте фильма и к финалу перерастающее в элементарное счастье от просмотра действительно смешной комедии, вызвано тем, что в этот раз все срослось. Рецепт, как это чаще всего и бывает в случае удачи, прост: Мартина, 40 лет промышляющего клоунадой, заставили собственноручно сочинить гэги и окружили комфортной компанией старых проверенных напарников, с которыми он 20–30 лет назад перечудил на теле- и кинокамеры много всего, вроде Джона Клиза из «Монти Пайтона» и тети-лошади Лили Томлин. Их реакция друг на друга сродни встрече школьных корешей, которые, сколько бы лишних подбородков и пивных животов за это время ни утяжелили их прыть, в компании друг друга без труда отмочат свои старые приколы. Это смешно, как просмотр старых выпусков «Маппет-шоу», и если раньше мы получали смех такого рода и в таких порциях в еженедельном формате, не вылезая из кресла, а теперь должны топать за ним в кино — тут уж ничего не попишешь, но слава богу, что хоть где-то можно так поржать. К тому же киноформат позволил насытить кадр ретромашинерией вроде бело-голубых «ситроенов» 60-х, на которых некогда ­раскатывали Фантомас и миллионеры из комедий Тати. «Ситроен» сам по себе не смешон, но наша подкорка, историческая память, связывающая изображение этого авто с истериками де Фюнеса, поневоле поднимает настроение — так же зажженная аромалампа с маслами ели и мандарина придает предпраздничного куража посреди постылого февраля.

8
0

Отзывы

1
Артур Константинов
80 отзывов, 175 оценок, рейтинг 286
27 февраля 2009

Скууууучная и бестолковая комедия, отвратительная режиссура и монтаж, плохо снято. Шутки высосаны из пальца.

Нееет, это не дешевый американский юмор. Тот - хоть и животный, но смеяться заставляет.

Видимо в кризиные времена решили сократить расходы на остроумие. А жаль, для комедии не лишне.

16
0
9
Петр Валерьевич kuznia.livejournal.com
90 отзывов, 106 оценок, рейтинг 1074
9 февраля 2009

Редкий случай, когда второй фильм лучше первого. В полку’, если так можно сказать, экспрессивных и чудоковатых героев типа Остина Пауэрса и Эйса Вентуры прибыло. Инспектор Клюзо яркий представитель удачливых придурков. Первая серия прошла так себе, фильм не стал откровением и вызвал кучу вопросов к Жану Рено и его роли. Не привыкший к подобному кино зрители восприняли картину как насмешку над бестолковым сценарием. Конечно же они собрали ему кассу, но забыли уже через неделю… У второй части думаю, история будет подольше. Идя на фильм, я думал, ну как же еще можно извратиться с розовым кристаллом. Мои сомнения и опасения оказались напрасными, сюжет завернули хорошо, ввели кучку дополнительных персонажей и вот вуаля, перед нами отличная комедия. Не «Комедия года», но достойный образчик для семейного просмотра.

А почему не лучший? Да потому, что Жан Рено, там не играл, а был фоном всего действа, потому что, несмотря на четкий и понятный сюжет, доброе сочетания неудач и побед оценивать фильм будут взрослые. То есть для детей самое оно, а для взрослых не хватает немного термояда. Тема сисек в фильме не раскрыта, вот я о чем. Хотя героиня Ашварайи активно пыталась исправить ситуацию.

Шутки не заезжены, они в этой серии более удачно вкраплены в сюжет. Помимо клоунства инспектора, очень легко прошлись по американской политкорректности, собрав в команду гениев японца, итальянца, француза и прочих представителей мира (негра не было). По сравнению с первой частью, смеха в зале было гораздо больше! Чему очень способствовали яркие, харизматичные личности на экране, у каждого есть какая-то фишка и они не скучные. По-человечески разумные и хитрые. Драки и трюки намеренно анекдотичные и стертые стропы при прыжках и перелетах все равно угадывались, что придало чувство гротеска, очень необходимого в данном действе. Даже в самый последний момент фильма и то умудрились вставить шутку про очки, одну из лучших в фильме).

Чуть-чуть попиарили Пежо и Ранже Ровер, очень сильно СМАРТ, эта прикольная машинка думаю еще больше начнет нравиться покупателям. И опять хочу тыкнуть носом наших деятелей в их дерьмецо, и еще раз прошу обратить внимание как нужно рекламировать товары и услуги, вскользь и незаметно, а в тоже время эффективно.

Есть вещи, которые лично у меня вызвали недоумение и немного раздражали. Например, этот идиотский акцент, абсолютно непонятно откуда появившийся, ладно бы он говорил по-английски во Франции, а так он говорит на своем родном языке у себя дома с чудовищным акцентом и все остальные начинают так же коверкать слова. Такой эффект наблюдал и я когда долго разговариваю с кавказцами. Через некоторое время начинаешь говорить с акцентом, как они. Так и все в фильме начинали рэкать через пять минут. Могли бы и по-креативить в конечных титрах, а то пантеру показали и тухлые буквы ползут вверх и это несмотря на отличные титры вначале картины.

Фильм, несомненно, заслуживает семейного просмотра в выходные. Обязательно с детьми (от 10 лет) и второй половиной. Пиво брать, попкорн брать и спокойно отдыхать. Огромную порцию позитива заслужите с лихвой!

16
0
1
BaaB
16 отзывов, 399 оценок, рейтинг 23
22 февраля 2009

Фильм для людей умственного развития не старше 3-х лет. При этом еще и очень пошлый. Редкий случай, когда пришлось уйти после первых получаса просмотра: уши просто вянут. Глупейшая безвкусица и неуважение к зрителю.

Те, кто считают, что сие есть "классическая французская комедия", видимо, искренне полагают, что Париж - пригород Лос-Анджелеса. На самом деле, это рядовая, ничем не примечательная вульгарная поделка Голливуда. Очень жаль людей, которые над этим способны смеяться. И очень жаль, что такое вообще смеют показывать в российских кинотеатрах.

12
0
1
Ferosant
38 отзывов, 47 оценок, рейтинг 89
26 февраля 2009

Этот "фильм" ТРАХНУЛ мой Мозг. Я в шоке, и больше про это тупое и НЕСМЕШНОЕ! убожество писать нечего.

11
0
9
afisha_man
45 отзывов, 1518 оценок, рейтинг 347
19 февраля 2009
Роль написана под Стива Мартина или это его выращивали так долго для этой роли?


Просто как рука, обведённая карандашом!
Он сам - образец идиотизма, просто ходячий эталон. Его нужно поместить в Палату Мер и Весов во Франции, под стекло с табличкой "Единица измерения идиотизма. Один идиот".
Я знал о жанре и думал, что из этого много не выжмешь. Ну что можно сделать с парой дурацких шуток, их не растянешь на целый фильм.
Но как я ошибался!
Маразм крепчал и к сцене в ресторане достиг своего апогея! Я благодарен авторам за передышку после этого эпизода - я хоть нашел время взглянуть на жену, испуганно отодвинувшуюся от гогочущего 20 минут подряд и абсолютно счастливого мужа.
А всё потому, что не надо опаздывать в кино, не поев и не выпив пару "мохито"!
Мой совет - не ждите от этого фильма ничего, настройтесь посеръёзнее и хмуро уставьтесь в экран. Тогда мимические морщины от постоянной улыбки не пройдут у Вас до утра!
:)
P.S. Стив Мартин - один из моих любимых комиков после фильма "Мои голубые небеса" (никаких намеков, фильм о нью-йоркском воре. Категорически рекомендую пересмотреть, если найдёте!).
Это уже потом были "Отпетые мошенники" и другие.
Но роли ему часто не удавались, т.к. там были лирические или драматические оттенки. А тов.Мартин создан для пропаганды воинствующего идиотизма, словно снаряд, отлитый для операции "Принуждение к юмору в чистом виде".

8
0
...

Подборки Афиши
Все