Все отзывы о фильме «Другой мир-3: Восстание ликанов» (США, 2009)

6.4
Фото Роман Волобуев

Костюмная добавка к популярной вампирской дилогии

В средневековой Европе, состоящей из леса, речки, горы и рыцарского замка, вампирский каганат во главе с артистичным Виктором (Найи) держит немногочисленное местное население в феодальной кабале, а для хозяйственных нужд разводит в подвалах оборотней-ликанов, которые, несмотря на смышленость и прыгучесть, котируются даже ниже ­людей. Оборотень-кузнец Люциан (Шин) по каким-то неясным причинам ходит в любимчиках у Виктора и по вполне очевидным — у его крепкой дочки Сони (Митра), которая на публике старатель­но изображает классовое высокомерие, а когда никто не видит, срывая доспехи, бежит к кузнецу на сеновал. Запретная страсть понятным образом выходит боком всем участникам.

Чем все закончится, известно заранее — не только потому, что сюжет, так сказать, вечен, но и потому, что все то же самое (только с венгерской номинанткой на «Мисс Вселенную» в роли несчастной Сони) уже показывали в виде флешбэка в самом первом «Другом мире». Что постоянных поклонников сериала небольшое повторение вряд ли смутит — мысль, в общем, правильная: не за свежесть сюжетных ходов любимы первые две серии. Другое дело, что вместе с нашедшими себе другое занятие режиссером Уайзменом и артисткой Бекинсейл «Мир» утратил и свою главную прелесть — забавный готический эротизм. Новый постановщик Татопулос (по основной профессии — изготовитель спецэффектов для Роланда Эммериха) старается как-то подражать, но эротика у него напоминает промышленную рубку леса. Да и звезда «Судного дня» Рона Митра — скорее Курт Расселл с сиськами, чем нормальный объект желания: фантазии про девушек такого формата у нормальных людей прекращаются лет в 12. Остается, впрочем, комическая составляющая. Пара англичан в одном помещении — это всегда немножко «Монти Пайтон», а смотреть, как дядька из «Реальной любви» и парень, игравший Тони Блэра, обрастают зубами и шерстью, рычат, шипят и колобродят, — в перечне глупых ­спо­собов без пользы убить время этот, правда, не самый худший.

Фото Евгений Ткачёв

Волки и хлопцы

Во времена полного беспредела (т.е. в Средневековье) между двумя бессмертными кланами – кланом вампиров и кланом волков-оборотней – существовало то, что принято называть недружественными отношениями. Обротни-ликаны (продвинутая раса оборотней) были рабами вампиров, чей военачальник Виктор (Билл Найи) был, мягко говоря, мерзким типом.

Но, однажды, самый стойкий, храбрый и, что главное, умный из ликанов – оборотень Люциан (Майкл Шин) влюбился в дочь Виктора – вампиршу по имени Соня (Рона Митра). Та ответила ему взаимностью, что привело к кровопролитной бойне, растянувшейся на несколько столетий, и появлению двух таких фильмов как «Другой мир» и «Другой мир-2: Эволюция».

Как и любой другой приквел, третья часть «Другого мира» призвана показать, что, перефразируя провидицу Пифию из «Матрицы», «всё что имеет конец, имеет и начало». О начале войны между оборотнями и вампирами можно отрывочно судить по первому фильму, но окончательно картину проясняет «Эволюция», где все карты выложены на стол и в финале поставлена жирная точка. В этом случае «Восстание ликанов» только наглядно документирует те события и собирает немного денег на славе первых двух частей. Ведь, кажется, никто не думал, что первый «Другой мир» возьмёт такую кассу, что позволить продюсерам снять ещё две ленты на ту же тему.

Изначально «ромео и джульеттовская» история любви вампиршы Селены (Кейт Бекинсейл) и полу-оборотня полу-вампира Майкла Корвина (Скотт Спидман) – героев первых двух частей – выглядела хоть и круто, но всё равно как-то неловко в наши дни, точно базз-лурмановская осовремененная экранизация всё той же «Ромео и Джульетты». И, что тоже немаловажно, первые две части, снятые Леном Уайзменом («Крепкий орешек-4»), были фетишистским боевиком, где, наверное, определяющим словом был всё-таки не «боевик», а «фетишистский». У «Другого мира» был стиль: действие, разумеется, происходило сугубо ночью. При наведении камеры на героев включалась синяя подсветка, а пост-матричный «эффект замедленной пули» выглядел не как плагиат, а самый верный и нужный в этом случае спецэффект на свете.

В «Восстание ликанов» же всё стало на свои места. Ещё одна «ромео и джульеттовская» история любви – любовь Сони (Митра, кстати, жутко похожа на Бекинсейл) и Люциана – была запущена там, где ей самое место: в прошлом. Где вместо македонской пальбы из пистолетов дела решаются острием клинка, а страсти имеют совсем уж шекспировский дух.

Единственный, правда, недостаток таких историй как «Другой мир-3» это то, что они уже имеют заранее известный финал. Поэтому в них всегда интересно «не то, что из этого вышло» (вышло, как мы знаем, всё плохо), а «как это было». И хотя чисто визуально «Восстание ликанов» ничем не отличается от первых двух лент, стиль оно всё же имеет другой. Это связано с тем, что на третью часть был выписан другой режиссёр. Некто Патрик Татопулос – дизайнер, создавший образ Годзиллы в одноименном фильме Роланда Эммериха. Лен Уайзмен же, видимо, в то время был занят съёмками четвёртого «Крепкого орешка», или просто не захотел.

Чтобы в этом случае ни было, такая рокировка пошла это чудесной трилогии только на пользу. И сейчас уже точно ясно, что начинать её смотреть человеку, ещё незнакомому с мифологией «Другого мира», надо как раз с конца, т.е. сначала – с картины «Восстание ликанов».

Фото BORZO

Для всех любителей предыдущих серий данной Саги рекомендую. Отличная компьютерная графика, динамичный сюжет.
Эта часть, хоть и "нулевая" но необходима для понимания предыдущих серий.
Фильм снят в достаточно темных тонах (чем -то мне напомнило такой фильм "Следопыт"). Этот фильм лучше смотреть в кино или ждать выхода очень качественного дивиди.
Необходимо все же заметить, что и в данном сюжета есть недочеты. (например, не объясняется откуда вообще взялись вервольфы и вампиры). Но не забываем все же что это фэнтези, ... поэтому пусть будет все как есть.
Концовка фильма - "зачет", так как ровно с нее начинается следующая часть (Первая часть "Другого мира")
Смотрите в кино.

Фото Sangryl
2028

При всей предсказуемости и "дырявости" концепций что вампиров, что оборотней, мне фильм доставил большое удовольствие - и, как ни странно, больше, чем предыдущие части. Здесь нет времени как такового, нет современности, нет социальности - и это несомненный плюс серии.
Интересно, Луциан, случаем, не брат Энн Хатауэй? Глаза чрезвычайно напоминают)

Фото PaulSE

«Другой мир» и «Другой мир: Эволюция» – отличные фильмы в первую очередь потому, что их авторы сочинили интересный сюжет, создали целую новую мифологию, сперва объединив легенды про вампиров и оборотней в единый миф, а после подружив полученный миф с наукой (эволюция, например). В то же время диалоги, непосредственно реализация сюжета, в оригинальных фильмах были чересчур заурядными, не соответствуя потенциалу истории. И хотя ситуацию в основном спасал интересный сюжет и совершенно новая мифология, свой вклад внёс и режиссёр (Лен Уайзмэн), наполнивший экшен-сцены эффектными трюками и схватками, а также решение (продюсеров?) взять на главную роль красавицу Кэйт Бекинсэйл, что позволило создателям наделить вампиров слабого пола женственностью и изрядной сексуальностью.

Проблемы у приквела («Другой мир: Восстание ликанов») начинаются сразу же и по всем фронтам. Во-первых, «Восстание ликанов» представляет собой линейный и достаточно банальный рассказ о начале войны – интересный сюжет и углубление оригинальной мифологии неспособны прикрыть избитость диалогов, так как их здесь попросту нет. А ведь именно благодаря неожиданным сюжетным ходам и кардинальному углублению мифологии, переворачивающему с ног на голову все идеалы первой части, «Другой мир: Эволюция» получился отличным продолжением (а вовсе не только потому, что в «Эволюции» было больше экшена и меньше разговоров, хотя в условиях среднего качества диалогов уменьшение их количества идёт фильму на пользу). Во-вторых, главным героем первых двух картин была красивая женщина, а здесь два волосатых мужика: Виктор, которого играет британский классик Билл Найи, и Луциан в исполнении другого классика Майкла Шина (широчайший диапазон актёра познаётся в сравнении его игры в «Другом мире: Восстании ликанов» и «Фросте против Никсона»). Так что желание говорить про сексуальность и женственность вампиров тут уж как-то само собой пропадает. Да и какая женственность? На дворе средневековье – интеллектуальная и культурная деградация человечества, которая закончится только ближе к эпохе Возрождения. Женщины здесь невежественные, страшные и немытые – словом, воняют как мужчины. Да и откуда в средневековье взяться обтягивающим брюкам из латекса, которые носила героиня первых частей (тут надо отдать должное дизайнерам картины, которые и про одежду, соответствующую духу времени, не забыли)? Но бог с ними, с обтягивающими брюками, привлекательное женское лицо тоже дорогого стоит. Вот только загвоздка: лицо у Роны Митры (бывшая игровая мисс Tomb Raider, между прочим), исполняющей «главную» из всех второстепенных женских ролей в фильме, наиболее сильно напоминает квадратные полигоны старых добрых игр – обладает мужскими чертами, вчистую проигрывая изяществу и женственности мордочки Кэйт Бекинсэйл.

Добивает фильм Патрик Татопулос (режиссёр). Эффектные экшен-сцены, поставленные под началом нового режиссёра, прямо скажем, совсем неэффектны. Если Уайзмэн красиво снимал увлекательные схватки, то Татопулос предпочитает трясти камерой и (что уже на самом деле плохо) так монтировать отснятый материал, что порой разобрать, что там мельтешит на экране, попросту невозможно (это оборотень бежит по земле, или это так быстро луна в небе на фоне облаков «пролетает»?).

= 3,0/5

К просмотру:
(фанатам «Другого мира» и «Другого мира: Эволюции») «Рекомендуется» (но если у вас дома стоит хорошая плазменная панель, то скорее рекомендуется купить фирменную копию фильма (на пиратских дисках с уровнем чёрного и контрастом могут быть серьёзные проблемы) и посмотреть её дома)

P.S. К сожалению, на оценку фильма (и мою объективность) могло повлиять невысокое качество проекторов в кинотеатрах Санкт-Петербурга. По-хорошему, подобные фонарики необходимо менять хотя бы раз в 3 года, но у нас этого никто не делает. А, учитывая, что я перед походом в кино ещё и догадался пересмотреть первые две части на хорошей плазме (с уровнем контраста раз в 8-10 выше, чем в кино), происходящее на экране кинотеатра было больше похоже на какую-то пиратскую экранку – проекторы в наших любимых кинотеатрах на многое неспособны (даже герои пёстрых и ярких романтических комедий получаются недостаточно объёмными относительно заднего плана), но для демонстрации готических тёмных сцен, где высокий контраст почти полностью задаёт качество изображения, они вовсе не годятся (уровень контраста очень низкий, чёрный как-то подозрительно напоминает серый – в тёмных сценах реальность такова, что не видно ни черта). Как мне кажется, проблем картины (в частности сверхкороткий монтаж – мельтешение в экшен-эпизодах), учитывая старание режиссёра, более высокий уровень контрастности не решит, но, возможно, я ошибаюсь (так как с тёмными сценами проектор справлялся на твёрдый кол, мою гипотезу для верности надо проверять). В любом случае просмотр «Другого мира: Восстания ликанов» на приличном источнике изображения с высоким контрастом (например, плазменной панели Pioneer) позволит насладиться антуражем и декорациями (как это было с первыми фильмами франшизы). Думаю, картина в целом станет восприниматься значительно лучше.

Фото Василий Оводов

В этом фильме в течении полутора часов затянуто и скучно рассказывается история, которую в первой части рассказали за две минуты. При этом событий больше не стало, сюжет так и остался на пол страницы.
Вампиры не ведут себя тут как монстры-кровососы. Их не отличить от обычного отряда завоевателей, которые обложили данью соседние поселения и держат рабов в подвалах.
Но подобный сюжет с восстанием рабов гораздо лучше был показан в Спартаке.

Ну и конечно, новой главной героине не сравниться с красавице Кейт Бекинсейл. Главная вампирша по канонам жанра, должна быть красавицей. Такой что бы мужчины в зале тайно думали, что такой женщине, готовы пожертвовать своей кровушки:) А в Роне Митре в первую видишь вампира-монстра, а не вампира-роковую-женщину.

Фото DramaQueen

Предвкушаю, как будут корчиться в потугах сотворить интеллектуальную рецензию те, кто этим промышляет! Нормальным людям предпочтительнее от "Восстания" ничего не ждать и идти на эту муть от нечего делать. Скотт, ооо, мужчина-совершенство, и Кейт, женщина-безупречность, справедливо решили третьей частью вампо-вольфо-драки своего послужного списка не марать, так что мы имеем какую-то тетеньку, заслонявшую происходящее на экране губами, и Шина, заслонявшего оное глазами, но все равно походившего на Робби Росса из "Уайльда", робко и влюбленно улыбавшегося с обитого плюшем креслица. Ликаны, в свою очередь, были похожи на нечесаных человеков-медведей, бродящих по Невскому с флаерами ресторана русской кухни, а вампиры - на стадо первокурсников Можайки, вырядившихся в замалеванные черной краской доспехи эльфов из первой части ВК. Вследствие такого разнородного заселения кинопленки, диалоги велись соответственные; на фразе Луциана "Отведи нас к своему бывшему хозяину! Все за мной!" сидевшие сзади шестеро юных джентльменов единодушно поперхнулись попкорном - за позитив я им искренне благодарна. Короче, все, что в предыдущих частях было крутью (поезд Амелии, резиденция с полуголыми девушками в черных вечерних платьях, пушки Селин), в этой стало синим трэшем - кстати, и сам синий фильтр, любимый еще со времен "Кингдом оф Хэвен", все-таки не к месту там, где и без него хоть глаз выколи. Глаз, что странно, не выкалывали, зато выкалывали щеки, рты и затылки, однако интереснее от этого не становилось. Единственное, что во всем этом действе может понравится, - вибрирующий жужж из арбалетов и отрывистый зззвввяк клинков во время, увы, недолгой битвы Луциана и Виктора.

Фото Александр Хомяков-Косолапов

Итак, третья часть Underworld. Вернее, для первой и второй части — она является приквелом, так что это Underworld 0 (ноль).

Про что были первый (2003 год) и второй (2006) фильмы все уже основательно успели забыть :) В памяти осталось только то, что первые части были про что-то готическое, вампирское, стильное...

Здесь же — средневековье, грязь и очень плохие спецэффекты :)

Даже не знаю, чего бы написать — обычное кино про битву бобра с ослом. Причем и бобер и осел — тоже «хороши» — мочат и стращают бедных людишек налево и направо. Кто не в курсе, в фильме две главных бессмертных расы — вампиры и ликаны (это так по-модному нынче зовут оборотней!). Бессмертность у них какая-то странная — и те и другие за фильм гибнут пачками :)

Главная героиня довольно таки похожа на Кейт Бекинсейл (Kate Beckinsale), причем в конце нам даже показали кадр из 2-ой части с КБ, чтоб мы могли вспомнить ее и сравнить с теткой из нынешней серии :) По сюжеты они типа сестры :)

Самое сильное разочарование — экшена нет совсем. Какие то жалкие потуги и ничего больше. Компьютерную графику — вообще не завезли. Не ликаны — а милые кукольные пушистики...

Разочарование, а не приквел.

Взято отсюда: Рецензия, картинки, комментарии + 2 предыдущих части Underworld

Фото angecastor.livejournal.com

Всё-таки они сняли третью часть. А ведь думалось, обойдётся…
В третьей части мы узнаём историю Люциана и, наконец, становятся понятными истоки его вражды с Виктором и вампирами.
Это, конечно, нечто… Всё началось со смены режиссёра. И далее со всеми остановками.
В самом начале фильма говорится о том, что прошло 20 лет с момента появления первых бессмертных (скорее всего, имеется в виду двести, но это не столь принципиально). И тут же из уст Виктора мы слышим о смерти Маркуса и Омелии. То ли наши прокатчики совсем разучились переводить, то ли сценаристы работали под наркозом. Как можно было похоронить Маркуса, который пережил самого Виктора, в приквеле??? И, кстати, почему в предыстории ни слова о самом Маркусе, который вроде как был первым вампиром, в отличие от обращенного Виктора? В общем, на сценарии в этот раз, похоже, решили сэкономить.
Диалоги порой просто убивают своей бессмысленностью. Полфильма, в принципе, можно не слушать. Логика действий также отсутствует. Актёрская игра прихрамывает на обе ноги. В общем, чем дальше в лес, тем глуше.
Оператор (третий в третьем фильме) старается вовсю, но с каждой частью картинка смотрится всё слабее, увы – впрочем, есть неплохие моменты. Сюжет присутствует, но после двух первых фильмов он уже застрял где-то в районе печенки. Кино просто выглядит попыткой увязать концы, которые всё время расходятся на последнем узле – хоть бантик вяжи.

Фото Элис

Лучше чем вторая часть. По сути – приквел. Действие происходит в каком-то абстрактном средневековье, куда в первых двух частях из современности нас то и дело отправляли флэшбэки. Декораций всего две–большущий замок и абстрактный лес. Не богато,но со вкусом.Правильный хронометраж и сцены с кровью скучать не дают.Нехватает только Кейт Бекинсейл.Рона Митра сильно не дотягивает до её уровня.Но в целом-очень даже смотрибельно.

Фото NastyaPhoenix

Долго говорить о приквеле культовой истории противостояния вампиров и оборотней, которую так и не смогли затмить никакие Блэйды, Сумерки и иже с ними, я не буду: у меня и заранее не возникало сомнений в том, что он не ударит лицом в грязь. Только на этот раз – никаких пистолетов и блестящей кожи, напоминающих дикую смесь Матрицы с Ларой Крофт: время и место действия – средневековье, где кожа доспехов – матовая и прочная, а в воздухе свистят не пули, а роскошные мечи. Всё это вызывает ассоциацию скорее с Ван Хельсингом, – ещё одной нетленкой, не знающей достойных конкурентов, – благо и финалы чем-то схожи: девушка брутального оборотня гибнет, а он мочит харизматичного, но с неприятным выражением глаз вампирюгу. Но не в сюжете главная фишка: секрет притягательности «Восстания» - красивые сражения красивым оружием, вволюшку кровищи, готичные лилово-синеватые оттенки, максимум динамизма и адреналина и, конечно же, лично для меня, вечно (в прямом смысле этого слова) сексуальный (что ещё слабо сказано) Люциан. Снято всё вышеперечисленное удовольствие как всегда с безупречным качеством и размахом, отличной музыкой, а главное – с предостаточным количеством ликанов в кадре, благо компьютерные технологии уже поднялись для зарубежного кинематографа на ту высоту, каковая позволяет смаковать волчью мощь со всех ракурсов. Единственный минус: полтора часа – это мало! Особенно при том, что сюжет вполне позволял раскатать фильм как минимум часа на два, не потеряв при этом зрительского напряжённого внимания: все читавшие книги знают о том, как начались отношения Люциана и Сони, и о том, что замок Виктора был взят ликанами не сразу и не вдруг, а вот зрителей лишили такой возможности (узнать, а не замок взять, конечно), и романтическую линию начав с места в карьер, из предисловия в кульминацию – с самого интересного места, без предварительного развития (но хотя бы эротическую сцену поподробнее замутили, по сравнению со вчерашней «Австралией»), и позволив восставшим одержать победу едва ли не на следующий день после начала восстания (о пропавших в результате экранизации некоторых книжных персонажах я вообще молчу). Ну да спасибо и на том, что есть: загадки, заданные (опять-таки нечитавшим) предыдущими фильмами, теперь разгаданы, а «Другой мир» стал полноправной трилогией – ни убавить, ни прибавить. Всем поклонникам жанра, если вдруг (что вряд ли) кто сам не понял, рекомендуется, остальные могут заценить для общего развития: уверяю, что это никакой не «ужастик», – ни разу не вздрогнешь, ежли ты не дитё малое, конечно, – и уж точно не фильм из числа призванных вышибить слезу из домохозяек «соплей», хоть и снова эксплуатирует повесть, которой нет печальнее на свете – о любви представителей двух противоборствующих кланов.

15.02.2009
Комментировать рецензию

Фото kud0

Никогда не был поклонником вампирско-вурдалакской тематики. Не видел 1-ой и 2-ой части. Таким образом этот случайно посмотренный приквел воспринялся мной безо всяких сравнений с другими частями, сам по себе - и воспринялся вполне хорошо.

Выдержанная готичная атмосфера, шекспировские любовные страсти, спецэффекты, рубилово - всё в наличии, всё вполне сносно, добротно. Не шедевр конечно, но смотреть можно и местами даже интересно

Захотелось даже посмотреть другие части

Фото Сергей Шумашенко

Сюжет прост. Дочь Виктора встречается с оборотнем-ликаном Люцианом, который в свою очередь ходит в любимцах у Виктора. Местное население взволновано быстрой популяции оборотней-ликанов, которые все чаще и чаще нападают на их владения. Договор о защите от оборотней вот вот будет расторгнут. Ко всему прочему дочь залетела от Люциана. Отец не может ей этого простить.
В целом фильм достаточно динамичный, но на любителя. Неплохое продолжение первых двух частей.

Фото eolalia

Что не любила я фантастику, так и не люблю. Да уж...фильм темный, грязный, сюжет какойто вообще дешевый....и уж если это другой мир, продолжение, так хоть актеров не меняйте...Не знаю, это фильм на любителей всякой такой всячины-как вампиры и оборотни!!!удачи.

Фото moore-na.livejournal.com

Понятно, что третий фильм создавался для того, чтобы выжать последние капли бабла из успешного проекта, поэтому умная Катерина Бэкинсейл иметь с ним что-то общее не захотела. Но почему бы не сходить на фильм, чтобы просто посмотреть на вампиров и оборотней? Тем более, что в фильме мы видим знакомые все, неплохоиграющие, хоть и низкобюджетные лица.

Нормально так, под пиво даже приличненько, хотя можно было бы поубавить лирики и патетики, сделав фильм динамичнее и зрелищнее. Чувствуется старание создателей не войти в противоречие с первыми фильмами. Противоречий мной замечено не было, поэтому, не удивлюсь если скоро мы увидим 4 и 5 части.

Фото cartmann

Скускота....
Сюжет притянут за причинные места.
Снято дешево. Действие происходит в двух комнатах и мааааленком леске.
Я бы такой фильм по 5-му каналу даже бы не смотрел, неговоря уж о кино.
Несмотревшим смотреть не советую.

Фото naxxodka

Мне не понравилось.
Банальнейшее жанровое кинцо.
Со скуки не помрешь, но и вспомнить нечего.
Максимум 4 из 10.
А ведь я нисколько не воинствующий эстет, познающий глубины экзистенционального по фильмам Дэвида Линча.
Меня очень просто обрадовать крепким жанровым фильмом – красивая картинка, парочка необычных операторских приемов, не самые банальные, но с любовью, умением и вкусом снятые боевые сцены, человеческие диалоги, вменяемый сюжет, разумная мотивация героев, бодрый саундтрек. Вот он вечный секрет успеха.
---
Да первый «Другой Мир» тоже не идеален и это еще, мягко говоря, но мне он понравился.
Он захватывал внимание первым же эффектным кадром – прыжком с крыши высокого здания на асфальт. Уверенно выстраивал собственную вселенную и, самое главное, его интересно было смотреть. Второй фильм был уже не так хорош в визуальном плане и создании правильной атмосферы. На мой взгляд, основная вина здесь лежит на решении режиссера отказаться от вторичных «Матрица»-стайл боев и решить все экшен-эпизоды в нарочито грубом и более реалистичном ключе. Мне показалось, что это убило всю гламурную, почти Энн Райсовскую атмосферу фильма, но многим он понравился не меньше первого. Ну и ладно.
---
А тут значит, без громких слов к нам подкрался третий фильм вампирской саги. Совершенно неожиданно, как снег в январе. Вроде «давно и надо уже продолжение», а тут «ух ты как быстренько, да втихаря».
Сразу напугал тот факт, что сменили режиссера и исполнительницу главной роли – а это не менее 90% успеха первого фильма.
---
Рона Митра ни разу не Кейт Бекинсейл – от распиравшего первые фильмы латексного эротизма не осталось и камня на камне.
Люциан – главный новый герой «Другого Мира» - вождь ликанов, бунтарь и революционер, еще и герой-любовник - просто жалок.
Он и в первой фильме - совсем не вождь, надо было же на его роль пригласить актера с внешностью классических лузеров Джада Апатоу? Как результат - никакого попадания в образ. Слава богу, что в первом фильме у него махонькая роль, а потому взгляд его герой хоть и уколол, но на общем впечатлении от фильма не сказался. В новом фильме отвернуться и забыть о его герое, как о страшном сне, не выйдет, редкий кадр обходится без этого дарования.
Под присмотром режиссера-дебютанта «дает петуха» даже такой опытный и харизматичный актер как Билл Найи, но картины не портит – «все украдено до нас».
---
Смехотворный сюжет первого фильма – тысячелетняя смертельная вражда двух кланов, разгоревшаяся из-за порочного блуда доченьки старшего вампира с оборотнем была здорово замаскирована красивой картинкой и приятными глазу боями. В новом фильме нет и такого прикрытия. Более того, не самое удачное решение полностью уйти в средневековье убило большую часть привлекательности франшизы, потому что битва бессмертных вампиров с оборотнями в современном мире – это большое поле для интересной визуализации. Сопереживать же средневековым людям современным зрителям непросто.
---
Спецэффекты нарисованы на четверочку, откровенно провальных сцен нет, но и ни одного интересного решения.
Фильм разыгран удивительно серьезно, на пафосе - не могу вспомнить ни одной шутки юмора.
Динамика у фильма средняя, но засыпать не позволяет.
Диалоги просто караул – не вникать, ни просто пытаться понять зачем они несут столько не нужной чуши не хочется.
---
Как там Крокодил Данди про хот доги говорил?
«Есть можно, но на вкус дерьмо!»
Вот как-то так же...
Советовать не буду, поклонники саги все равно ознакомятся, а остальным не стоит тратить время и деньги.

Фото Sadk

Пушистые шарики против напудренных клыкастиков.

Первые две части «Другого мира» были городским фэнтези – и, пожалуй, это было их главным достоинством. Анахроничные вомперы и мохнатые оборотни на фоне компьютеров, небоскребов и прочих достижений цивилизации смотрелись чудо как хорошо. Конечно, свою роль сыграла грамотная работа оператора и, особенно художника по костюмам (сколько девочек восторженно пищали при виде тамошнего ГГ, сколько неокрепших душ было обращено в новомодное готство). Был бы снят так "Дневной дозор" – цены б ему не было.

В третьей части действие перенесли в средневековье – и это убило фильм. Потому как – СКУЧНО. Монстры в классическом фэнтезийном мире (что-то вроде Трансильвании, где вампиры угнетают оборотней, оборотни мечтают отведать вампирятины, а людей и те, и другие используют исключительно, как корм) воспринимаются как что-то совершенно обыденное. Потому как – если есть рыцари в кольчугах, прекрасные воительницы (пусть даже с клыками) и главгерой, который перемещается из грязи в князи (сэр ЧиниЛатай, да…) – значит обязательно должны найтись дракон, василиск или еще какое чудище.

Фильм такого формата мог стать успешным только в двух случаях.
Будь в нем действительно интересный сюжет: но здесь авторы не потянули – любовь принцессы-вампирки и раба-оборотня на фоне неясных интриг кровососущей знати и спартаковских потуг шерстяного красавца («мы не рабы - рабы не мы!», – патетически восклицает Люциан) вызывает лишь зевоту.
Будь он безупречно технически снят: но местные драки убоги, спецэффекты дешевы, а хлещущая во все стороны кровища сделана ничуть не лучше чем в «Армии тьмы» 15-летней давности.

Не смогли.

Фото Wallote

Фильмы про обротней, вампиров и прочую потусторонюю нечисть интересны, как правило, тогда, когда есть привязка к миру реальному, человеческому, что позволяет выявить всю мощь и непохожесть этих созданий на простых смертных.
В данном фильме этого не наблюдается, поэтому смотреть, как одни супер-тври мочат других супер-тварей на неопределенных локациях, перманентно пребывающих в сумраке, быстро наскучивает.

Фото Kaina

Ну вот не впечатлило...Ну прям никак. Посмотрела я "Другой мир 3", не почитав предварительно рецензий и даже не посмотрев трейлер, просто от большой любви к теме вампиров-оборотней и к двум предыдущим частям, о чем жалею (я имею в виду свою неподготовленность, а не любовь))

Я не ждала чего-то экстраординарного, не ждала чего-то нового или даже просто оригинального. Я ждала просто красивого фильма в лучших традициях первых двух частей... но не получила и этого.
Рона (исполнительница главной роли) чем-то похожа на Кейт, но явно не дотягивает, Шин (соответственно, исполнитель главного героя)... ну да, даже рядом со Скоттом не стоял, имхо. Возможно, это жестко, но, по-моему, все хорошее, что было в предыдущих частях растеряли по дороге или почти безнадежно испортили.. Нет ни готики, ни стиля. И вампиры, и оборотни смотрятся почти как дешевые ярмарочные клоуны, любовь почти трогательна, но до того, чтобы выжать слезу не дотягивает.

Ничего разительного нового нет, кстати, как и приличной компьютерной графики... В общем, еще много "ничего": ничего нового, ничего интересного, ничего утонченного, ничего оригинального. Мой совет - не тратьте время, не тратьте свои деньги. Так хотите посмотреть "Другой мир" - купите диск с первой или второй частью в магазине.

Фото damie

Любителям Кейт Бекинсейл и Скотта Спидмена просьба не беспокоиться...Хотя кому тогда беспокоиться, вот в чем вопрос? Мне, как застарелой фанатке обоих "Других миров" (имеется в виду 1ая и 2ая часть), страсть как не терпелось заценить и этот шедевр мирового кинематографа. Что имеем с куста...

Запомнившийся с первой части лупоглазенький Луциан-ликан до безумия обожает падкую на стальные мышцы и благородное сердце дочь голуболинзого Виктора, главы вампиров, которого мы тоже помним с первой части, где его живописно разрубили пополам. (Кстати, о живописности: в первых двух частях кровища и многочисленные мучительные смерти как-то завораживают. Лично у меня отвращения не появилось ни разу, потому как снято все было очень в стиле. Что ж, если идешь на кино про вампиров/оборотней, а тем более войны вышеупомянутых, стоит приготовиться к тому, что кровь будет журчать веселым фонтанчиком, услаждая ваш слух и взор на протяжении всего просмотра.) Однако здесь все свелось до какой-то унылой банальщины: феодалы-угнетатели (они же вампиры) злодейски издеваются над туповатыми угнетенными (они же оборотни), а те и не смеют слова поперек прорычать. Пока однажды Луциан, по непонятной причине ходящий в любимчиках у Виктора, не нарушает данный ему запрет не снимать ошейника, чтобы спасти свою возлюбленную Соню. Так что непослушного нещадно порют и бросают в темницу. Откуда он торжественно бежит, прихватив пару сотен других ликанов. Дальше раскрывать сюжет не стоит, и так уже все ясно. Соню, как мы помним по первой (или второй части) казнят (хотя там она выглядит качественно иначе, да и умирает чуть по-другому), а безутешный Луциан кидается вовсю мстить.

Итого: типичная классовая борьба. Два клана "бессмертных", которые почему-то по ходу фильма гибнут пачками. Как говорит мой друг - фильм жанра "любовь и революция".
Любовь, кстати, весьма трогательная. Когда Соню убивали на глазах у Луциана, один мой глазик даже попытался выдать слезу. Безуспешно, правда.

Идти от большой любви к Другим мирам. И если есть лишнее время и деньги.

Фото lumez

смена режиссера никак не отразилась на качестве... перед нами все тот же унылый продукт, выделяющийся на фоне себе подобных большим количеством пафосныx речей и практически полным отсутсвием экшна. добро пожаловать в другой мир, друзья!

Фото Просто Хорова

Как же я рыдала над этим фильмом!!! Давно моё сердце так не разрывалось от сюжета!!! Главные герои – Соня и Люциан, и их история любви произвели на меня неизгладимое впечатление. Ни в одной книге, ни в одном фильме я не видела таких сильных чувств!!! Это было прекрасно! До сих пор в моих глазах стоят слёзы, а сердце бешено колотится! Это лучшая часть из всей тетралогии!
Обязательно, слышите, обязательно посмотрите это кино!!!

Фото Anna Oranova

Ну, могло быть и хуже. Первые две части лучше. Хоть и любопытно было узнать, с чего всё началось то, скажу одно :"Верните Селин и Майкла!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!".

Фото likkis

Очень хороший фильм, он позволяет погрузится в атмосферу средневековья, почувствовать свою беззащитность перед вампирами и лейканами, когда люди всего лишь пешки в их вечной борьбе, в этом фильме отражена и запретная любовь двух враждующих видов, просто Ромео и Джульетта в обличие вампира и оборотня