Все отзывы о фильме «Монстры против пришельцев» (США, 2009)

7.1

Фото venomcheg

Жанр мультфильмов на компьютерной графике это такой жанр где сложно создать плохое кино, но тем не менее у некоторых это получается. Что еще более удручает, что это получилось у такой студии как Dreamworks, которая известна замечательным Шреком и не менее замечательным Кунг-фу Панда, но, видимо сказывается кризис и в результате мы получаем "шедевры" на подобии Монстры против Пришельцев.
Новая работа Dreamworks рассказывает нам о судьбе девушки, которая после того как на нее упал метеорит увеличивается в размерах, прямо на своей свадьбе, после чего правительство забирает ее к себе в лабораторию, где она присоединяется к другим фрикам, которых правительство США держит в тайне от людей. Метеорит оказывается очень важным минералом, за которым охотится пришелец с далекой планеты, в погоне за ним, пришелец отправляет на Землю разведывательного дрона размером с пару небоскребов, после чего команде монстров во главе с гигантской женщиной приходится спасать Штаты от механического создания.
Как можно понять, Сьюзан является главным героем фильма, вокруг которого крутится все повествование. И это плохо. Вместо того что бы наблюдать за смешными монстрами, которые пытаются дать отпор механическому гиганту, мы получаем душевные метания девушки, которая пытается вернуть себя в прежние размеры и ее переживания насчет того, что отношения с парнем не удались. Казалось бы, причем тут драма в детском мультфильме? Как вы знаете, по предыдущим работам Dreamworks, целевая аудитория их фильмов охватывает людей с 8 лет до бесконечности, но в случае с Монстры против Пришельцев совершенно непонятно на кого фильм рассчитан. Если фильм рассчитан на детей, то почему так много драмы и унылого повествования? Если фильм рассчитан на взрослых, то где же фирменный черный юмор Dreamworks, который будет понятен только взрослым и не травмирует детскую психику? Вопрос остается без ответа. Более того рваное повествование фильма и очень наивный сюжет подталкивают к мысли, что целевая аудитория фильма это дети до 14 лет. Но, в дело вступает другой фактор - юмор. Юмора в фильме много и он очень разнообразный, но весь скопирован с других источников. Получилась эдакая пародия на пародии. Тут и Марс Атакует и популярные видеоролики с ютуба и даже фильмы 80ых про пришельцев, но абсолютно все мы уже видели и не раз, и как мы знаем пародия это хорошо, а пародия на пародию это уже пахнет несвежестью. И, увы, весь фильм мы смотрим на шутки, над которыми мы уже смеялись, что ничего кроме негодования не вызывает, а вызывает лишь зевоту и унылое поглядывание на экран в перерыве между сном.
Встает очевидный вопрос - Почему? Почему Dreamworks выпустили совершенно ущербный мультфильм с второсортным юмором, непонятно на кого рассчитанный. Варианта может быть два: 1. Dreamworks сдулись и уступают свое место главному конкуренту Pixar. 2. Финансовый кризис дотянулся и до индустрии кино и голодные сценаристы не могут написать сколько нибудь вразумительного сценария и без зазрений совести копируют то, что нормальный человек уже не раз успел увидеть. В целом, неважно какой из вариантов ответа окажется правильным, я очень советую сэкономить деньги и потратить их на что-нибудь более полезное нежели второсортный мультфильм.

Фото Петр Валерьевич kuznia.livejournal.com

При обсуждении что делать с инопланетными захватчиками, одно из решений:
- Давайте дадим им гражданство, и пусть гордятся, что они американцы!»

Недавно вышедший Вольт поднял кучу шумихи вокруг студии Диснея, славы и глубины Pixar она, наверное, не завоюет, но то что она сейчас делает, ставит ее в обойму тягловых лошадок конюшни. История про собачку-супергероя не снискала слез умиления Валли, но огромную кучу положительных эмоций он, вместе с хомяком и кошечкой доставили. В этот раз нас будут развлекать Девочка ростом 15 метров названная Гигантикой (в профанском мире Сьюзан), Синяя слизь Боб, монстроидного вида амфибия Недостающее Звено, таракан-ученый Тараканище, и куколка ростом с дом. Не заезжено, ново и интересно все, что касается героев, но ход с нападением инопланетян на землю стар как мир. Как и затея со спрятанными супергероями, начисто раскрытую красным рогатым монстром и лигой экстраординарных джентльменов.

Снимая детский фильм, Дисней подспудно или нет, сделал пародию на современный мир и кинематограф. Они довольно тонко (рукоплескания) прошлись по политической ситуации с самоуверенным и дебильным президентом, прокатились по своей солдатне, делающей тайну из всего. Разломали мост «Золотые врата» в стиле «пришла Гадзиллы и все разрушила». Супергерои, как везде, своим героизмом спасли кучу народу на мосту. Ну, прям «Фантастическая четверка». Кстати, на мостах в фильмах проходит куча действа, видно притягательны они... Сценаристы вообще не напряглись в закручивании сюжета, сделав его намеренно детски простым. На землю упал метеорит с фантастической энергией, которую ищет какая-то инопланетная живность с кучей глаз и вот он хочет ее вернуть силой. Но только великолепная четверка из Великой Америки может спасти мир.

Мораль, мораль, мораль. Всегда в мультиках Диснея есть обязательный назидательный момент. Он ужасно скучен и тягомотен, но как они считают нужен. В этот раз вдолбили в мозг правильное отношение между женихом и невестой, просветили на счет душевности в жизни, а не только в выгоде от этой связи. Семья на первом месте, работа вторична... бла-бла-бла.

То, что мультик сразу делался для 3D просмотра, а не конвертировалась из обычной картинки видно сразу. Я не очень понимаю, как это реализуется технически, но разница заметна. Картинка сильна и комична, художники не делали похожести, а прилично стилизовали своих персонажей, плохих посильней, хороших поменьше.

Ну ругану чуток.... Когда кричит куколка-бабочка жить не хочется, ну пипец ей звук подобрали. Ужас!

Смотреть или нет, вопрос возникать не должен. Детям его обязательно нужно показать, ведь положительной эмоции им хватит надолго. Причем тащить в кино обязательно, даже под страхом получить ремня, если не пойдут. В зале именно дети хихикали чаще взрослых, а они знают толк в хорошем действе между Гигантикой, монстром, слизью, тараканом и гипер –бабочкой (впоследствии).

Фото afisha_man

Может я избалован хорошими мультфильмами? Может у меня неправильные дети:)?
Не в восторге ни я, ни они.
Ожидал феерии в духе "Мадагаскара-2" или хотя бы свежих идей. Во всяком случае, простого и доброго сюжета для детей. Получил только несколько шуток и гэгов, некоторые из которых все же злые..((
Старший ребенок от долгого мелькания картинок вышел ошалелым и с трудом приходил в себя.
Большую часть иронии, адресованной взрослым, он просто НЕ ПОНЯЛ.
Я решил водить их только на ..проверенные.. мультики.
Почти уже собирался отнести это к категории "так себе", но за финальную фразу генерала Воякина "Монстры! Я готов рыдать от гордости, если бы не потерял на войне мои слёзные железы!" я готов им многое простить.
Рекомендую смотреть дома. Взрослым. В слегка нетрезвом виде. Недоумение от мультфильма должно как-то встретиться с недоумением от того, что выпить больше нечего. Будет гармонично.

Фото sarcaz matic

Неужели я досмотрел ЭТО до конца?
С содержанием, надо полагать все уже ознакомились, но, если Вы оказались достаточно везучи и фильм так и не посмотрели, позвольте ввести Вас в курс дела:
Мы имеем юную невесту по имени Сюзан, с ярко выраженными физиологическими проблемами, избавить от которых может разве что пластический хирург или 3D-аниматор (видимо, оба порешили, что и так сойдет). Одним прекрасным утром, аккурат за несколько минут до начала свадебной церемонии, на голову нашей героини, внезапно, словно метеорит, падает… метеорит. Девушка в шоке: единственное подвенечное платье испачкано, волосы растрепаны (действительно, глупо было бы просить Dreamworks показать нам открытые переломы и обширные рваные раны, поэтому спишем их отсутствие на магнитные бури)! Ковыляя, девушка пытается добраться до церкви, где вот-вот начнется свадебная церемония. По пути ее встречает мамаша, облаченная в облегающее красное платье, совершеннейшим образом забившая кол на любимую доченьку:
- Родная, где ты так испачкалась? Что с тобой?
- На меня упал метеорит…
- Это нервы.

Короче говоря, то бишь вкратце: все до единого гости глухие, ибо являются результатом скрещивания глухарей с пнями (или же это был ватный метеорит – одно из двух), жених урод и эгоист, у свекрови только половинка большого пальца (фу!), отец – нюня. Свадьба рушится, так как метеорит, упавший на Сюзан, наделил ее грудью 63 размера, от которой церковь разошлась по швам, и ростом с 9-этажный дом, что вызвало некоторое недовольство со стороны жениха, рассчитывавшего на бурную брачную ночь… ФБР’овцы, штаб-квартира которых находилась в лесах неподалеку (судя по тому, как быстро они отреагировали на слегка ненормальный темп роста Сюзан), нашпиговали нашу теперь уже хрен-знает-скольки-метровую девушку-переростка с разбитым сердцем (и по непонятной причине побелевшими волосами) транквилизаторами, запихнули во что-то прочное и увезли.
Ну, а теперь уже совсем быстро: проснулась, лаборатория, монстры: большой, тупой-голубой, зеленый (отец наших отцов – Браво!) и таракан – ее новая семья. СИСЬКИ (разве можно говорить «сиськи» в детских мультфильмах)! Чудная комнатушка с видом на огромные пальцы на ее огромных ногах, добровольно-принудительное заточение.
Инопланетяне, тупая шутка со сканером, проверяющим соответствие рисунков на жопе (интересно, есть ли в ФБР картотека жоп?); президент, большая лестница, шутка с мелодией на синтезаторе, которую современный ребенок просто не поймет; агрессия со стороны роботов, ничего не помогает, давайте пошлем монстров, послали, монстры победили.
Встреча с женихом, опустила его – молодец, прилетел карлик с множеством щупалец, сделал кучу клонов, уменьшил Сюзан, хотел захватить мир (Of course!), не вышло, Сюзан снова выросла, всех спасла, УРА! Я, наконец, заткнулся… УРА!

Пошло оно все к черту! Я думал будет весело! Посмотрев Панду, Мадагаскар и пр., я ну никак не мог себе представить, что в новом мультике DW опустится так низко. Тонны низкопробного юмора, и так уже донельзя заклешированного. Большинство шуток не вызвало даже и тени желания смеяться.
Конечно, были моменты, достойные улыбки, может быть даже чего-то большего, но таких моментов было категорически немного. Одними пародиями сыт не будешь... спросите об этом создателей Очень Страшного Кино...

Спасибо Вам, если дочитали до конца.
Хотел написать по делу, получилось как всегда.

Фото Егор

Мега качественно нарисованно, очень смешно, иронично, остроумно, многие места непредсказуемы и неожиданны, сюжет хоть и наивен и местами банален, но всё-же интересен и держет в напряжении. На протяжении всего сеанса улыбка с лица не сходила, в перерывах между смехом ) Кроме того я ходил на 3D версию, тоесть в стереоочках! Это вообще приключение то ещё! Полный эффект того, что это не мульт, а реальные как минимум куклы перед тобой ходят в кукольном театре! При панорамных видах города машинки и домики похожи на экспозиции в музее миниатюрных моделей. Сеанс был вечерний, но был почти полный зал, при чем по моим скромным наблюдениям средний возраст зрителя был 25-30 лет! И весь зал смеялся! Ни смотря на то, что это мультфильм, интересно будет и детям и взрослым! Всем советую сходить повеселиться! Особенно если есть возможность посмотреть в формате 3D! Если смотрите 3D то мой совет садитесь поближе к экрану, тогда будет более реальный эффект присутствия!

Фото Ирэна Янцен-Коваленко

Смотрела в кинотеатре на премьере.
3D не сильно играл роль.... была пара моментов в начале. Под конец, кроме давящих на переносицу очков эффекта не чувствовалось.
По сюжету... так себе... не смогли они родить ничего оригинального. Единственное, плени конечно насекомыш переродившийся в бабочкозавтра.... Вот уж достойный персонаж, но поверьте, только его присутствие и удерживало в зале. Остальное такая банальщина, что удручила даже меня, человека, который в общем-то безропотно перерабатывает почти все подряд с достойной мерой эмоциональности.

Фото nitaama

ООоочень хочу на это посмотреть! Такие мультфильмы я люблю! Это будет весенний послабончик для мозгов!

Фото Noir

Ну совсем ничего особенного... Примитив...

Можно прийти в кинотеатр убить время. Но посмотреть второй раз вряд ли захочется. Мульт не оставил абсолютно никаких эмоций.

Фото Оксана

СУПЕРРР!!! Мультик очень-очень классный! Смешной, интересный. Просто обязательно смотреть в 3D!!! но если нет возможности просто посмотрите!!! Синее "желе" жжет! Доктор-Таракан остроумен! Сюзан лапочка! Букашка (Насекомозавр) ...ну такая забавная...Рыба-человек(Звено) безнадежно тупой, но отважный, пока таракан что-то придумывает, звено производит кучу манипуляций))) Вообщем, то что нужно!!!...Ну идите,а? не пожалеете=)))

Фото Андрей Кузовков

Этот мульт более-менее спасают только две вещи - 3D и призидент с советниками. "Давайте дадим ему (инопланетянину) вид на жительство и пусть гордится что он америкаец" - это мощно. Что же до остального - сюжет - просто ужасный, герои нарисованы не очень, звуковое сопровождение - ничего особенного.
Сюжет......................ужасно
Звук.........................так себе
Графика...................так себе
Общяя оценка..........плохо

Фото Pavel Ivanov

"Вам Нравился Шрэк, потом Вам понравился Мадагаскар, теперь Вы полюбите Монстров! " - Примерно так звучала реклама на радио.
Увы Монстры не то. Если Шрэк был интересен взрослым не меньше, чем детям, а может и больше, то пришельцы явно не дотягивают до такого уровня и по шуткам и по сценарию.
Дети будут смеятся!

Фото Брунгильда

При всей моей любви к мультфильмам (а, возможно, именно из-за неё), это анимационное творение не зацепило - ну практически ничем. Вроде, герои вполне себе характерные - чего стоит только слизняк ("...и телефон, что мармеладка дала, липовый"), и графика... Но впервые за долгое время очень хотелось покинуть кинозал.

Фото nastuWka

Цель-воспитание еще более испорченного поколения
Давайте смотреть с той точки зрения, что мульфильм должен быть детским, тем более Афиша дает пояснение-"Мультфильмы, дети, детские фильмы". Так вот рядом со мной сидели дети, я бы не сказала, что им было очень весело, а мне, в свою очередь, было бескончено стыдно за то, что мы, взрослые, придумали для них такое.
Американские фильмы смотрите? Шутки про голые попы и натянутые трусы видели? А заметили увеличившееся количество фильмов про секретные службы? А то, что тема инопланетного вторжения-одна из самых распространенных? Так вот здесь то же самое, но в исполнении мультяшных героев. Недетская тема, согласитесь? Язык не самый культурный, поучительного мало. Такое ощущение, что создатели приступили к воспитанию следующего поколения, которое будет еще более пошлым и развязанным. К тому же мультик очень дерганный-часто повторяются резкие вопли и удары. В общем, ничего общего с добрейшими "Валли", "Хортоном" и "Мадагаскаром".
Тройку ставлю, потому что было несколько действительно очень смешных моментов: когда президент играет мелодию из "Полицейского из Беверли Хиллс", и когда гуманоид называет Сьюзан "деловой колбасой"-на этих местах чуть не плакала от смеха, но, боюсь, дети этих шуток не оценят.

Фото Максим Море

Фильм или мультфильм, Монстры против пришельцев - тут вроде все понятно!
Мультфильмы для детей или...детский фильмы, во как!
Снял его веселый режиссер Роб Леттерман, Конрад Вернон который живет в США.
Официальный сайт этого мультика: www.monstersvsaliens.com

Для тех кто еще несмотрел, краткое описание - спасение Земли от инопланетного нашествия правительство рекрутирует группу нестрашных чудищ, я бы назвал его мультфильм-катастрофа с очень веселыми шутками.

Что пишут люди о этом творении:

Сомневаюсь,что моему 4-х летнему сынишке ЭТО понравится. Вот старший-15 летний- оценит. Молодёжи интересно всё страшненькое, муторненькое... Неужели ничего не придумывается хорошего,доброго.,как раньше "в старые Советские времена"? Честно говоря "американщина" надоела.........

Фото Нина Попова

Фото Полли Корбан

Мульт просто никакой. разочарование было огромным. судя по трелерам ожидала много юмора и запоминающихся фраз. но ничего подобного. у ДримВоркса пропала чувство юмора?! пустая трата времени и денег на билет.....

Фото Елена-Куколка

Мультик никакой, не смешной, не прикольный, не для детей, но и не для взрослых. Скучный, длинный, к тому же даже нет прикольных персонажей, как по характеру так и по внешнему виду. Не ходите!!!!

Фото Михаил Загрядский

Мнение...

Посморель мульт, в принцыпе неплохая картинка, стандартная графика к которой уже все привыкли, незаурядный сюжет с елементами комедии... помоему сабая реализация и в результате совсем не то чего хотелось бы видеть :)
В картине порадовало Синие "безмозглое" существо...:) которое было самым помоему клевым на протяжении всего мультика :)
Стоит посмотреть, но 1 раз...

Фото Андрей Корбут

К этому фильму не надо подходить с серьезной стороны.Это всего лишь мультик.Но он не произвел на меня впечатления,возможно из-за того,что не было очков.Хотя вряд ли очки в корне изменили бы мое мнение о фильме.В каких-то моментах веселый,смешной,в каких-то идиотский "фильм",но был виден почерк "Шрека".Поклонники Александра Ревы наверняка захотят пойти на этот мультик,однако роль профессора Таракана не удалась.Я ждал чего-то смешного от умного насекомого,но не дождался.Хотя мои друзья смеялись.Лучшим монстриком я бы назвал огромного насекомозавра.Милый,трогательный,красивый уродец .Язык не поворачивается назвать его монстром или уродом.Остальные герои фильма на одном уровне смеха.Из этой премьеры понял одно:больше не пойду на мультфильмы в кино.

Фото yuyulka yuyulka

Мультфильм абсолютно неинтересный. Скучно, затянуто, сюжет высосан из пальца. Почему-то не покидало ощущение фильма: "День, когда земля остановилась"... Такое ощущение, что создателям просто хотелось заработать побольше и все. Второй раз такой мультик даже смотреть не хочется. После Валл-и как-то вообще все грустно стало в американской мультиндустрии.

Фото Gector

Мультфильм с крезанутыми, на редкость неприятными персоонажами. Посмотрел - "забил" время... ни о чем...

Фото naxxodka

6/10
Я люблю мультфильмы.
До такой степени, что на первое свидание пригласил будущую жену на один из них. Это была «Подводная братва» тех же DreamWorks, запомнившаяся только самим фактом свидания. За исключением нескольких очевидных хитов (типа Шрека, Мадагаскара и пр.) такое можно сказать почти о всех фильмах этой студии. Как так получается, что все фильмы Pixar сняты с душой и любовью и всеми этими качествами щедро делятся со зрителями, а конкурирующие студии предлагают конъюнктурные, клишированные и проходные фильмы непонятно.
---
Наши «Монстры» тоже такие.
Ни недетский бюджет, ни харизматичные актеры озвучки, ни сроки производства не отменяют того факта, что фильм вышел на троечку.
---
Да, в мультфильме есть по-настоящему смешные гэги, на редкость удачные шутки и, в целом, отличные моменты. Я не скоро забуду момент с песней из «Полицейского из Беверли Хиллс», про гражданство Америки, единственную страну, где приземляются НЛО, да и вообще почти все, связанное с президентом. В остальном это обычная пустышка.
---
Смотрел кино в «IMAX 3D». Это одновременно и плюс и минус.
Детям, конечно, нравится, что непосредственно перед лицом что-то происходит и бурная реакция зала на выпады с экрана тому подтверждение.
---
Взрослые же люди быстро к 3D эффекту привыкают, а нормально воспринимать такую ленту целиком не получается. Мне лично комфортнее смотреть пусть необъемную, но яркую и четкую картинку в обычном кинотеатре.
Но данный фильм на это не претендует.
С другой стороны, до мая это, видимо, одна из немногих возможностей сводить детей в кино, которое им очень понравится.
---
Приговор: не хватающая звезд с небес, дурацкая, но смешная, динамичная, но неровная, проходная анимационная лента для детей, вполне достойная одного вашего просмотра.

Фото Mr_Sindbad

Смотрел мульт недели две назад, но добрался до рецензирования только сейчас.
МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ. При этом сложно сказать почему, так как объективно сюжет банальный, ничего сногсшибательного, однако мульт действительно для семейного просмотра, а не как последний Шрек, который напоминает по пошлости Американский Пирог.
Шутки не блещут гениальностью, но смешные.
Понравилось как стебуться над президентом США :)
В 3D не смотрел, но и так понравилось. Вообщем, рекомендую.
P.S. Кстати, посмотрел негативные рецензии, возможно их написали те пользователи, которые ждали мультфильма с ограничением до 18 :).

Фото pua Березнев

Марс атакует 2000-х

Снова злобным инопланетянам не нужен какой-либо мало-мальски вразумительный повод для того, чтобы вероломно вторгнуться на нашу с вами маленькую беззащитную планетку. И все бы было совсем печально, если бы… не монстры.

Если не знать о чем речь, то можно подумать, что “Монстры против пришельцев” – это очередное B-movie, рассчитанное на любителей фантастических экшенов типа “Чужой против хищника”. Однако речь идет о детском анимационном 3D-мультике, в котором главная задача не напугать, а рассмешить. И со своей задачей “Монстры”, в принципе, справляются, вот только делают они это как то уж больно неэлегантно, это вам не Pixar. Так что будьте готовы к шуткам типа “поднимайте уровень тревоги до коричневого, а я пойду пока поменяю трусы”. Такое вот отсутствие чувства меры или даже вкуса, если хотите, и разделяет современное анимированное кино на то, что делает Pixar и на всех остальных. Потому что, если бы те же достаточно удачные и харизматичные персонажи попали в руки пиксаровских художников и сценаристов, то они бы смогли и историю оригинальную придумать, и персонажей в должной мере в ней показать, и зритель бы в результате остался доволен не только от того, что ему пару раз дали поржать над удачными гэгами. Во многом мульт выезжает только за счет эффектного использования местами 3D технологии, да и это удовольствие скорее одноразовое, к тому же не доступное пока во всех кинотеатрах и, тем более, позже на DVD.

Ну и нельзя не вспомнить о старом добром фантастическом трэше Тима Бартона про нашествие инопланетян. Аналогия здесь скорее сюжетная и достаточно грубая, но все же есть о чем поразмыслить. Видно, что в обоих фильмах создателей интересуют больше те моменты, где президент США будет выглядеть полным кретином, чем те, в которых можно было бы поинтересней обставить очередное иноземное вторжение. Однако даже тут видна разница: если с фильмом Бартона так до конца и не было понятно, толи он всерьез, толи это такой очень тонкий стеб над голливудским конвейером и гимн безвкусице, то в случае с мультфильмом такого вопроса, конечно, уже не возникает.