Шут

6 июня 1988

Другие фильмы Андрея Эшпая

Katya
6 февраля 2010

Фильм снят по замечательной книге Юрия Вяземского "Жизнь и смерть Шута". Книга замечательная, кино слабое.
Здесь, как мне кажется, нужно понимать, кто такой режиссер Андрей Эшпай и какого мнения он сам придерживается о себе и своих фильмах. А мнение его таково, что если вы его фильма не поняли, значит сами "забыли включить голову". В действительности же, буквально в каждом своем фильме Эшпай стремится с ходу окунуть зрителя в водоворот каких-то чувств и эмоций, не особо заботясь о том, чтобы хотя бы намекнуть, как вообще его герои оказались именно в таком положении и почему собственно зритель должен эту бурю эмоций тут переживать.
В отношении "Шута" это тем более становится очевидным после сравнения фильма с книгой. Эшпай, довольно своевольно смешав различные факты из книги в произвольном порядке, многие истории из книги заменив на сцены собственного сочинения, выпустив при этом некоторые очень важные для понимания героя факты из его жизни, вновь пытается вызвать в зрителе некое сопереживание, хотя для закономерного сопереживания герою зрителю была бы нужна более достоверная его история. Такая, какой она представлена в книге.