5.8

Так себе каникулы

Old Dogs, США, 2009
Двое старых приятелей и деловых партнеров (Траволта, Уилльямс) внезапно оказываются в ситуации, когда им приходится заняться воспитанием двух шумных близнецов-шестилеток. Более того, переполох не ограничивается домашними заботами. Детишек надо еще вывезти отдыхать в летний лагерь, а там и близняшки, и их опекуны оказываются во власти придирчивого вожатого (Диллон) — и все это накануне важной сделки, от которой зависит будущее предприятия горе-опекунов. Справятся ли закоренелые холостяки с этой непростой ситуацией?
Комедия, Семейный
Уолт Бекер
24 ноября 2009
3 декабря 2009

Другие фильмы Уолта Бекера

NumLock
3 декабря 2009
Всем, у кого есть семья, и всем, кто думает об этом - посвящается

В семейной романтической комедии "Так себе каникулы" Траволта и Уильямс создают превосходный тандем. Ироничный, интригующий. При этом всерьез удивляет выбор актеров. Более странно с Уильямсом смотрелся бы разве что Эдвард Нортон, или моет быть даже Элайджа Вуд (хотя куда ему, он молодой еще). Но почему-то кастинг мы имеет такой, а никакой другой. И он, надо сказать, сработал отлично.

Не хочется раскрывать подробности сюжета, кроме тех, что уже даны в трейлере. Но в общем, Чарли и Дан старые друзья. К тому же у них совместный бизнес, который как раз переживает кульминацию своего развития - компания получает большой и выгодный контракт с японцами. Идут переговоры. В разгар переговоров появляется Вики, и признается Дану, что у него оказывается есть двое детей - Мальчик и Девочка. Появляется Вики не просто так, она соскучилась. К тому же ей на две недели нужно сесть в тюрьму по личным обстоятельствам. На встрече с ней, при знакомстве с детьми Дан натурально ломает пальцы единственной няне и теперь с детьми две недели придется сидеть ему. Ему и его старому другу Чарли, ведь живут-то они вместе, в одной квартире.

Так вот, фильм - комедия положений. Герои сами по себе - люди серьезные, а дети и того больше. Но жизнь постоянно так подтасовывает карты, что получается смешно до слез. Но не комедийность придает фильму настоящий шарм, есть в нем еще кое-что. Какая-то магия, которая делает его привлекательным даже для самого циничного зрителя.

Магическое кое-что

Магия эта состоит в двух вещах. Первая - это конечно непостижимый талант Робина Уильямса. Он умудряется играть любую роль так, что она оказывается вкладом в культуру сразу, после слов "Стоп! Снято!". Он умудряется обо всем говорить так, что просто замираешь слушая его. Для тех, кто видел фильм только в оригинале скажу - на этот раз ему дали совершенно замечательный голос Геннадия Богачева. Это невероятно, но в данном случае наш российский голос звучит не только не хуже дипломированного голливудского, но где-то даже гораздо лучше! Когда он начинает говорить в сценах с переговорами, я клянусь, был бы там - заключил бы с ним любой контракт.

Вторая составляющая магии - это подача темы. Старая как мир тема оказалась не опошлена, не выведена в результате ни в сопли, ни в драму, ни в торжество голой и безжизненной независимости. Нет, создатели умудрились пройти по тончайшей границе, оставив в стороне и моралите, и оголтелый отжиг. Взвешенная, без перекосов линия сюжета, заставляет если не полюбить героев, то с пониманием отнестись ко всему, что они делают. В результате, фильм превращает в семью всех актеров и всех зрителей, которые одновременно смотрят кино. Это ли не чудо? Это ли не подлинная магия?

Федор Обзоркин
595 отзывов, 782 оценки, рейтинг 2050
16 ноября 2009

Трейлеры фильма «Так себе каникулы» появились в кинотеатрах месяц назад, и уже тогда их просмотр оставлял больше впечатлений, чем фильм, который они предваряли. Сегодня, после первого просмотра фильма, выходящего в прокат лишь через пару недель, я могу с уверенностью сказать – трейлер лишь блеклая копия того праздника смеха, который приготовили нам Джон Траволта и Роби Уильямс.

Главные герои дружат с детства, вместе прошли через школу, колледж, вместе построили карьеру. Один – ловелас, другой – латентный семьянин. И вот накануне сделки века, к которой друзья шли всю свою сознательную корпоративную жизнь, оказывается, что у одного из них объявились дети, более того, дети подросли, а маме очень срочно нужно сесть на пару недель в тюрьму. Эти пару недель двум уже великовозрастным мужчинам придется познать радость семейного быта.

Взяв банальнейший, даже топорный сюжет и пригласив проверенных комедиантов, Disney Pictures удалось превзойти самих себя и сделать, с одной стороны, трогательную семейную комедию, с другой стороны, отмороженный фарс на грани фантастики. Каждая сцена заканчивается громом хохота в зрительском зале, каждая реплика – готовая крылатая фраза. Учтя, что шуток много не бывает, сценаристы использовали метод наката: вроде, кажется, что шутка уже закончена, но нет, идет следующая часть, следующая и так до того момента, пока последний зритель не согнется в приступе хохота.

Может показаться, что юмор в фильме про то, как мужчина неожиданно получает в распоряжение двух детей, и пытается справиться с ролью папаши, не может быть оригинальным. Оказывается, достаточно лишь перестать гнаться за тем, чтобы втиснуть два смысла в один фильм, для детей и для взрослых, и сосредоточиться на общедоступном и тем, и другим, юморе. Получилось практически без пуков и скабрезных шуточек, очень мило и по-доброму.

Основное оружие – бесконечный талант Траволты и Уильямса, упор на игровые сцены, где меньше слов и больше дела. Вроде бы, ничего нового, но в том то и дело, что в последнее время создатели фильмов стремятся сделать что-то новое, обходя банальные, по их мнению, сюжеты и приемы. Создатели «Так себе каникул» решили просто снять хорошую качественную комедию, а получился практически шедевр, который можно смотреть всей семьей, включая трехлетнего спиногрыза и престарелого дедушку. Редкий случай.

Вердикт: смотреть в обязательном порядке, не важно где, но с качественным дублированным переводом, а то, сдается мне, наши «релизеры» с торрент-трекеров переведут эту комедию так, что она станет трагедией.

(с) Обзоркино

Денис
7 декабря 2009

Ужасное убожеское кино. Пара приятных трогательных сцен имеется. Но все остальное - тупейшие образцы амерского юмора а-ля дешевое ток шоу.
Давно не был на фильме, с которого хотелось уйти. Теперь вот побывал. Жаль потраченного времени.
Поставил бы ноль звездочек если бы было можно.

Оверкилл Оверкиллов
4 декабря 2009

Дорогие друзья!
Не верьте никому.
Фильм - полный остой.
Если вас угораздило посмотреть "Реальные кабаны" (как это случилось со мной), то разделите ваши ощущения раз в 10.
Очередная голливудская попытка сделать фильм и нашим, и вашим. Траволта - рубит капусту, Робин - жалкий старикашка (реально сильно постарел).
Смеялось ползала над шутками, я пытался ржать вместе со всеми, но запал быстро иссяк. Еще раз: фильм - НЕ СМЕШНОЙ!

64stroki.livejournal.com
7 декабря 2009

Гримаса кризиса, дешевая, тупая и беспощадная. Траволта - Адам Сэндлер, Робин Уилльямс - Роб Шнайдер. Или кто угодно. Или что угодно.

Никчемный фильмишко.