The Proposal (2009, США), IMDb: 6.7

6.9

Фото Роман Волобуев
Фото Роман Волобуев
Кризисная, но все равно милая романтическая комедия

Сертифицированная сучка с сумочкой, гражданка Канады (Сандра Баллок) руководит крупным нью-йоркским издательством, где последовательно курощает и низводит нижестоящих мужчин, а в свободное время (которого, впрочем, нет) немножко мается от одиночества среди туфель. Заброшенный гендерной революцией на должность ее секретарши лощеный малый (Райан Рейнолдс) не удостаивается даже курощения и позиционируется в пищевой цепочке где-то между между ­дыро­колом и кофеваркой — но стоически терпит в надежде со временем пропихнуть в печать великий роман неизвестного автора. Расстановку сил нарушает иммиграционная служба, к общей радости сообщающая героине, что той не продлят вид на жительство. Чтоб избежать депортации в Канаду, издательница тащит секретаря под фиктивный венец; тот сперва по инерции мычит и кивает, но чуть опомнившись, начинает выставлять условия (великий роман неизвестного автора etc.), а опомнившись еще больше, переходит к хамству, шлепкам по попе и прочим проявлениям патриархальной мужественности. Пейзаж ­дежурно оживляют предсказуемо желчный инспектор фиктивных браков (Денис О’Хар) и родные жениха, оказывающиеся аляскинскими миллионерами от сохи, простодушными, как лоси, и приветливыми, как бобры.

Не самая главная, но особенно по-отдельному любимая работница романтического конвейера, досадно засбоившего (как, в общем, и все на свете) к середине нулевых, Баллок последнюю пятилетку с лишним (унылое продолжение «Мисс Конгениаль­ности» не в счет) искала себя в смежных областях — играла ­старательные эпизоды в оскаровских драмах, маялась в мистических говорильнях разной степени бессмысленности и проч. «Предложение» — ее чуть запоздалый камбэк в виде смешной девушки просто в силу формата не может не вызывать некоего беспомощного умиления — несмотря даже на деревянного партнера (где вы, Бен, Билл и Вигго, не говоря уже о Хью?) и обязательный для звезд постбальзаковских лет выход голышом с демонстрацией головокружительных последствий силовой аэробики и раздельного питания. Пусть кривовато, пусть почти все где-то уже было, пусть написано местами совсем без блеска (справедливости ради большинство баллоковских комедий из золотого фонда тоже сочинял не вполне Гарольд Пинтер), но тевтонский нос морщится, как в лучшие годы, и ­чер­тики в глазах, и дурацкий хвостик тоже на месте, а момент со скармливанием щеночка орлу или хтоническая песенка про член сделали бы честь любой картине из прежних. И трагедия не в том, что сделано нехорошо (фильмография режиссерши, кроме прочего, включает пункт об участии в стриптиз-массовке к/ф «Ночи в стиле буги» — так что всерьез придираться, пожалуй, странно), а в том, что милые схемы сами перестали работать и не сработают уж никогда. Какие шутки про войну полов — война окончена, кто победил, не помню. Играть в смену ролей нет смысла, поскольку давно неясно, какой расклад изначальный. Ныть, что артисты мельчают, времена не те и сердечный приступ уже не так смешно, как когда-то, — это, конечно, последнее дело. Но факт, что побег из-под венца — это уже навсегда и окончательно скучно. И факт, что обаятельно заставить женщину тащить тяжелый чемодан можно лишь в том случае, когда твоя фамилия — Челентано. И неясно, что делать, если паспорта на нее больше не выдают.

15 июня 2009
Фото Федор Обзоркин
Фото Федор Обзоркин
Старая история на новый лад: "Предложение"

За вполне милую и безобидную романтическую комедию бедную Сандру Баллок просклоняли как могли. Многочисленным критикам никак не нравится, что в 45 лет Сандра по прежнему может похвастаться неплохими внешними данными, а роли девушек, ищущих свое счастье и любимого человека, ей удаются лучше всего. Но нет, критикам подавай нетривиальный сюжет, побольше голых сисек и режиссера не ниже Феллини. Между тем "Предложение" является хорошим и добрым кино, в котором наравне с простеньким сюжетом продвигаются подзабытые ныне ценности - семья, любовь и простое человеческое счастье.

Главные герои связаны работой. Она - успешный редактор крупного издательства, построившая карьеру с нуля и собственными руками. Он - ее помощник, следующий как тень и надеющийся на скорое повышение. Завязка нетривиальна - главную героиню должны выслать из страны из-за просроченной визы, и у нее остается лишь один выход - фиктивный брак. Ну а так как ее помощник являеется единственным мужчиной, который вообще может ее вытерпеть, кандидатура жениха оставалась свободной не долго. Для того, чтобы убедить иммиграционную службу в серьезности намерений, новоиспеченные жених и невеста отправляются на выходные к родителям на Аляску, где героиня узнает, что ее "избранник" - не так уж прост и является наследником целой торговой империи. За выходные, проведенные в его семье, героиня меняется. Конец фильма, как вы понимаете, предсказуем. Да и не в сюжете соль этого фильма.

Сценаристов нужно похвалить - пребывание героев на Аляске весьма насыщенно как комедийными сценами, так и ненавязчивым морализаторством на тему семьи. Похоже, что перед создателями фильма стояла нелегкая задача - показать, как огромная семья, в которой три поколения живут под одной крышей, может быть не назойливой, а приятной. Приятно осознавать, что им это удалось. Фильм, который до просмотра представляется банальнейшим ромкомом, на самом деле вызывает очень приятное впечатление, и хоть банален донельзя, пересмотреть его будет интересно.

Сандра Баллок была рождена для этого жанра, и, несомненно, является украшением "Предложения". И пусть роль суровой бизнес-леди ей не очень-то к лицу, всю вторую половину, где она предстает зрителю сиротой, лишенной детства и семьи, где она смотрит по-щенячьи добрыми глазами и говорит, по сути, банальные и прописные вещи, но трогающие до глубины души, компромисса не остается. Сандра великолепна.

По сути, фильм весьма проходной, но именно таких милых и умных романтических комедий на не хватает. Ну нельзя же всерьез воспринимать "Однажды в Вегасе", где все пропитано нафталином, а Камерон Диаз изо всех сил старается выглядеть моложе? Правильно говорят - будь самим собой, и все сложится. В предложении все актеры к месту, диалоги очень продуманы и по-своему хороши, ну а бэкграунд с прекрасными видами Аляски лишь добавляет фильму красоты.

PS. Сисек не покажут, но фигура у обнаженной Сандры Баллок - мое почтение.

Вердикт: идеальный вариант для романтического вечера, не забудьте запастись носовыми платками, слезы вышибает - мама не горюй.

(c) Обзоркино

8 октября 2009
Фото Помидорка
Фото Помидорка

Давно я так не смеялась в кино и давно не слышала, чтобы так смеялся народ. Атмосфера царит добрая такая. Фильм душевный, милый, очень смешной. Позитива море. Игра актеров супер. Давно не было таких фильмов в кинопрокате.

Фото Егор
Фото Егор

Фильм классный. Затрагивает можно сказать интимные места семейной жизни! Маленькие пунктики, из которых и состоит наша жизнь, и которые в конечном счете и оказываются самыми главными! Да это безусловно очень забавная и умная комедия! Да сюжетец наивен, но это не делает фильм хуже! Фильм очень волнует и на выходе из зала наверняка многие захотят позвонить своим родителям, своим бабушкам-дедушкам, и вспомнить как же на самом деле они их любят...

27 октября 2009
Фото Gama
Фото Gama
Смешно и сентиментально.

Наверное, лучшая романтическая комедия за последнее время. В этой картине отлично сочетаются все составляющие хорошеи комедии: искрометный юмор, сентиментальность, романтика и любовь.
Порадовала Сандра Баллок. Отлично выглядевшая актриса украсила фильм и прекрасной игрой доказала свой талант. Очень сильная и красивая женщина. Хорошо подобранные актеры и отличный сценарии.
P.S. Очень порадовала бабушка….

Фото Типичный критик
Фото Типичный критик

Предложение и американский паспорт...

Этому фильму уже исполнилось - 10 лет: в 2009 году Сандра Буллок также, снялась в фильме "Невидимая сторона" за что была удостоена премии "Оскар", а Райан Рейнольдс впервые сыграл "Дэдпула" во франшизе "Люди Икс", и готовился к роли в "Зелёном фонаре".
Главная героиня фильма – Маргарет Тэйт — исполнительный редактор издательства «Руик и Хант Паблишин» в Нью-Йорке, высокопрофессиональный, но деспотичный и высокомерный топ-менеджер, которой грозит высылка в Канаду. Ради того, чтобы избежать ссылки в "край озер", героиня готова на все – даже фиктивно выскочить замуж за своего молодого ассистента...
Самое любопытное, что Сандра Буллок играет канадку, которая хочет выйти замуж за американца-помощника, роль которого исполняет Райан Рейнольдс. В реальности же Сандра Буллок – американка, а Райан Рейнольдс – канадец.
Маргарет - человек "сделавший себя сам", которая всячески старается и "прогибается" под своё начальство, живя и работая в таком городе - как Нью-Йорк. Эндрю - скромный молодой парень родом из небольшого городка Ситка на Аляске, где его семья владеет "бизнесом" в половине городка, а он - "лелеет" мечту - стать главным редактором.
Всё осложняется тем - что Маргарет по невнимательности просрочивает американскую рабочую визу. В результате ей предстоит депортация на родину, чего она, естественно, очень хочет избежать - и на лету придумывает отличный выход из неприятной ситуации: она выйдет замуж за Эндрю! В иммиграционной службе - Эндрю не верят, и в случае чего - готовы наложить на него крупный штраф и отправить в тюрьму за ложь и укрывательство "нелегалов" в стране.
От этой лёгкой, романтической комедии - ожидаешь и получаешь именно то, о чём и подумал: а именно - ясную, понятную и вдохновляющую историю одних отношений, где государственные границы - становятся ещё одним "драйвером" в них. В фильме - есть отдельные "твисты" врезающиеся в память: латиноамериканец работающий на Аляске - и стриптизером, и продавцом в бакалее, и даже - священником; эпизод с "обнаженкой" Буллок и Рейнольдса; и весёлая бабушка Эндрю - настоящая "северная" женщина.
Сандра Буллок - как главная "звезда" картины - "тащит" и вытаскивает на себе - эту вроде проходную и жанровую историю: её героине веришь и сочувствуешь. Райан Рейнольдс - прекрасно помогает ей в этом. Отдельно стоит отметить - операторскую работу Оливера Стейплтона, и прекрасные пейзажи Аляски.
Режиссёр Энн Флетчер - создаёт вроде и типичную "историю положений", но которая держится на великолепной актёрской игре главных героев. Которые спят по разным "углам" в комнате - и которые "борются" со своими внутренними сомнениями перед простой "вещью" - любовью - когда тебе её буквально "навязывают" сверху.

1 июля 2019
Фото Константин
Фото Константин

деревянный Рейнолдс хорош для подростковых комедий, сюда же надо было приглашать кого-либо калибра Хартнетта, например. ужасный сценарий, невразумительная режиссура, ни одного запоминающегося диалога и ни грамма романтики.

25 октября 2009
Фото Anna U.
Фото Anna U.

Мне этот фильм очень понравился.И хотя это,в принципе,банальная мелодрама,здесь отсутствуют нюни и сопли,что не может не радовать.А также очень много юмора,я от души посмеялась.Хотя Сандра Баллок мне не особо нравится,но она хорошая актриса,а в напарниках у нее Райан Рейнольдс-мечта девичьих грез и бывший,теперь уже,муж Скарлетт Йоханссон.
В общем,очень прикольно наблюдать за их перепетиями.Правду говорят,что от любви до ненависти один шаг.Видимо,в обратном направлении эта фраза также истинна.
А больше всего мне здесь понравилась бабуля главного героя и ее танцы у костра в лесу.Ахахахаха,умора!
Просто мегаположительный и позитивный фильм!!!

2 мая 2011
Фото Паршивого Бабца
Фото Паршивого Бабца

Если гора заслоняет закат, её сносят. Модеры, вы навсегда останетесь. Сами знаете где.

Весьма близкий к жизни фильм. К жизни оторванных от неё товарищей. Кто суть герой и маска нашего времени, времени интернет-технологий и всепроникающего действия масс-медиа?! Правильно, престарелая бизнес-вумен с силиконом в местах, у отсталых людей называемых мягкими, и прослойкой ботокса там, где по законам биологии (я уж не пишу физиологии...) у опонентов предполагается, извините;), жир. Вот нашему вниманию и представили этот - очередной - некрофильский романтическо-мелодраматический триллер с 45-летней Баллок в главной роли. При чём здесь возраст, а тем более введение?! Да просто люди - это люди. Они живут-живут и, как в анекдоте, прикиньте, умирают. Между этими процессами находится процесс старения. Который, разумеется, сопровождается появлением морщин в определённых и иных местах, нарушениями зрения там, сна, появлением болей и проч. Это нормально и протекает у разных людей по-разному, но с единственным условием - неизбежно. Но человек - птица гордая. И вот блондинкам говорят - вы сохранитесь, б**ть, навсегда в том виде, в котором начинаете запоминать первый столбик таблицы умножения - и это будет символично. Ура! А потом весь мир наблюдает за Памелой Андерсон, глубокомысленно рассуждает о судьбе Микки Рурка и смотрит фильм Предложение... Пройтись по содержанию?

8 июня 2009
Фото Павел Л.
Фото Павел Л.

Фильм оказался бомбой! Я даже пошел на него в кино аж ДВА раза!
Он четко подходит под определение -ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ФИЛЬМ.

Открыто! Легко! Эмоционально! Человечно! Искренне! Очень весело! Юмор на уровне тонкости отношений, чувств и близости!

Фильм оказался на твердую пять с плюсом. И Сандра Баллок, она же Маргаретт, и Эндрю, он же Райан Рейнольдс - это идеальная пара для этой истории. Когда шел на фильм не думал, что получу столько удовольствия от игры этих актеров, от режиссерской постановки фильма, от линии юмора во всех кадрах, от чистоты и легкости. С удовольствием пойду и посмотрю еще раз.

Ни грамма пошлости, а все шутки из жизни. Нет каких-то запредельных историй и поворотов событий. Все в их глазах. Надо же уметь снять такой фильм, который сплошняком будет комедией, но и сплошняком романтикой.

Сандра Баллок - никогда бы не подумал, но есть что-то в ней такое...есть что-то что цепляет. В роли Маргаретт она тонкая, неподступная, стервозная женщина, которая раскрывается в теплоте отношений с Эндрю, который в жизни хочет добиться всего сам, а его семья - теплая и радостная компания близких ему людей.

Смотрите этот фильм. на 100% что РЕКОМЕНДУЮ!
Только лучше выбрать время, когда будет хорошее настроение.

В зале просто плакали над "залетайкой". =)))))

Спасибо!

Фото nastuWka
Фото nastuWka
"Стерпится-слюбится."

Когда высококвалифицированному редактору (Сандре Баллок) из Канады грозит департация из США, она не находит ничего лучше, кроме как выйти замуж за своего "секретаря".
Стервозная начальница и ее стремящийся выслужится ассистент представляют собой сомнительную пару. Но...Любви покорны не только все возрасты, но и все социальные сословия.
P.S. Отдельное спасибо за фразу "только не залетайка":)! до сих пор смеюсь:)

29 июня 2009
Фото vartal
Фото vartal

Весьма необычная комедия. Пару раз чуть ли даже не на слезу пробивало. Интересно, будет ли продолжение?

22 июня 2009
Фото влад Кр
Фото влад Кр

Восхитительно, воздушно, волшебно - про фильм целиком
Романтично, размашисто, рассветно - про природу Аляски
Стильная, строгая, сексапильная - главная героиня в исполнении Сандры Баллок
Душевная, духозаклинательница, древняя - зажигательная бабушка главного героя :)

Вам понравяться: дикие пляски у шаманского костра в исполнении бабульки и Сандры, стервозная сучка в офисе в исполнении все той же Сандры, интимные признания, дуэт в спальне, рассказ про татушку.
Слезы умиления в финале будут слегка слащавыми и наигранными :) поэтому 4, а не 5 :)

Не лишенный недостатков, займет место в моей коллекции ДВД. Больше романтика, чем комедия. Юмор скорее тонкий, чем пошлый. ням-ням :)

12 ноября 2009
Фото Magda
Фото Magda

ХОРОШИЙ ФИЛЬМ!!! Заряжает положительной энергетикой. Если ты хочешь подтолкнуть парня к заветному предложению руки и сердца (кошелька, квартиры, машины и т.д. и т.п. :))), то ты должна, нет обязана, посмотреть этот фильм с МЧ. Любовь - это то, что ты не можешь пощупать, взвесить, осязать ... это то, что ты можешь почувствовать. Бывает она зла, так как можно полюбить козла... или по фильму "козлицу", которая становится прекрасной нимфой, так как любовь делает нас лучше, чище, добрее...Любите и будьте любимы!

30 июня 2009
Фото Elena525
Фото Elena525

Я думаю, никто ничего не скажет про этот фильм, кроме хорошего. Да, это все уже когда-то было. Оно было лет двадцать назад. Есть такое чувство, что режиссер эти годы провел в хрустальном гробу - и большой ему респект за такую незамутненность. Таких комедий уже давно не снимают, потому что стесняются. А ему будто все равно, и это замечательно. Но пять поставить не могу, пять - это было двадцать лет назад:)

Фото kiki01m
Фото kiki01m

А вы можете себе представить другой конец фильма "Дьявол носит Prado":будь Миранда Пристли помоложе, а Андреа Сакс парнем, все могло окончиться совсем другим.Чем? Перед вами продолжение эпопеи деспотичного редактора и трудоголика-ассистента.
Главную героиню ставят перед фактом:вас депортируют в Канаду,виза кончилась. Какой может выход у Маргарет Тэйт(Сандра Баллок)?только выйти замуж за первого встречного..своего ассистента Эндрю Пэкстон(Райан Рейнольдс)!История о "знакомстве с родителями", издевках друг на друге и уйма веселых и запоминающихся шуток.Энн Флетчер оправдала свой опыт(27 свадеб,Шаг вперед) в роли режиссера.
Отдельное слово про оригинальную съемку титров, изображающие допрос с пристрастием в комиссии по депортации, проверяющих возникшие отношения между Эндрю и Маргарет на фиктивность.
Добрая мелодрамма о семейных ценностях, рабочих буднях и человеческих судьбах.

Фото Ваня
Фото Ваня

Как сказал бы Станиславский: "НЕ ВЕРЮ" Фальшиво всё, да, местами чуть улыбнуло, но не более того, а вторая часть фильма, где начались слюни и сопли так просто выйти хотел: она его за муки полюбил, а он её за состраданье к ним.... не ходите, лучше уж достаньте с полки старый добрый "День сурка" и посмотрите в десятый раз - я так и сделал - море позитива обеспечено :)

Фото alexeydubinin
Фото alexeydubinin

Лёгкая ненавязчивая мелодрама про двух человек, волей судьбы вынужденных пожениться.
Она (Сандра Баллок) руководит крупным издательством в Нью-Йорке, он (Райан Рейнолдс) её помощник. Но проблема в том, что у неё заканчивается виза и ей отказывают в ней и собираются депортировать, и нужно найти какой-то выход из ситуации. Пабам! Свадьба!!!
Только вот главная проблема в том, что все, абсолютно все в офисе её ненавидят, а больше всех ненавидит её помощник, которому не давали отпуск три года, всячески терроризировали и гоняли. В добавок ко всему этому ещё и в миграционном агентстве узнают о фиктивном договоре и приставляют к ним "разоблачителя".

Баллок и Рейнолдс довольно мило смотрятся вместе, мне эта парочка напомнила другую известную пару - Деми Мур и Эштон Катчер. Может тоже сойдутся ;)

Фото Алексей Шаронов
Фото Алексей Шаронов

По окончании фильма, был приятно удивлён, что фильм оказывается идёт почти два часа, а при просмотре кажется что прошло не более 70-80 минут :) Это для меня один из самых важных показателей в удачности картины.
Очень гармоничный дует актёров разыгрывает казалось бы классический (по крайней мере уже несколько раз использованный) сюжет, но герои Сандры и Рейнолдса так здорово прописаны и сыграны, что сюжет затягивает и смотреть интересно.
Очень понравились комедийные ситуации и некоторые фразы срубали наповал.
Из жанра романтических комедий таких качественных фильмов за год бывает 2-3 не больше, поэтому смотреть обязательно :)

17 июля 2009
Фото zumindest
Фото zumindest

Само по себе "Предложение" заслуживает твердой, очень твердой, даже с плюсом, четверки. Тут на месте все - и шаманские танцы, и хищные птицы, и раздетость Сандры Баллок и Райан Рейнольдс в роли жертвы эмансипации и феминизма. Весь конструктор складывается в историю, пленяющую своей легкостью и незамутненностью, и в то же время актуальностью. То есть, получился фильм, а не набор эпизодов, что уже прекрасно; к тому же, несмотря на всю свою предсказуемость (что должно получиться из такого конструктора, обычно рисуют на упаковке; тут не так, но все все знают), смотреть за приключениями Сандры и Райана на их собственной Аляске увлекательно.
Еще балл - за Сандру Баллок, можно сказать, ей персонально. Она тут прекрасна.

24 июня 2009
Фото Sofk
Фото Sofk

ДАЖЕ ТРЕЙЛЕР мне кажется ГЕНИАЛЬНЫМ)))

Хотя в них и пытаются впихнуть все самые смешные моменты)) Но вообщем жду-жду-жду премьеры и GO GO в кино))

Надеюсь мнение не поменятется))

Актеры класс, сюжет бонален, но все равно класс))) Вообщем жду жду жду

ИТАК сходила))))

Фильм просто УЛЕТ!!!! Смеялась до слез!!! Весь зал смеялся!!!

Пазитивно, добро, красиво)))) Как жаль, что маловероятно, но просто ОФИГЕННО!!!!!!!

Залетайка, Рамон, ОРЕЛ, Бабуля - просто ВСЕ МЕГА КРУТО!!!!

Обязательно всем сходить, и получить море пазитива)

P.S. Приятного просомтра, увидимся в кино)

5 июня 2009
Фото Кристина Зенкова
Фото Кристина Зенкова

Отличный фильм! Прекрасная романтическая комедия! После просмотра в кинотеатре - купила себе домой и уже пару раз пересмотрела :) Фильм обязательно понравиться девушкам-трудоголикам, настолько повернутым на карьере, что нет времени на личную жизнь. А еще лично мне нравится, что в последние годы Голливиуд стал как-то пропагандировать что ли, что отношения взрослых тетечек с молодыми людьми при довольно большой разнице в возрасте - это совершенно НОРМАЛЬНО!:):):)

21 августа 2009
Фото SolarisLem
Фото SolarisLem

Давно не была в кино, рада заметить, что ничего существенно не изменилось=) Сандра Баллок давно не показывалась в нормальных фильмов (триллеры я как-то не очень), и теперь сыграла отличную роль, показала, что списывать ее со счетов рановато. Райан Рейнольдс в "Росомахе" был, конечно, очень мил, но в "Предложении" смотрится куда выгоднее - ему хотя бы есть кого играть (ну и что, что он сыграл мечту жертву феминистки). Всех остальных я раньше не видела или, что вероятнее, не обращала внимания, но они смотрятся очень достойно. Аляскинский китч - нечто, по-настоящему новое среди всех известных мне романтических комедий. Получилось очень смешно и даже трогательно, как будто о детстве напомнили.

24 июня 2009
Фото ariyka
Фото ariyka

знакомые говорили: "Так себе", сослуживцы: "есть пара смешных моментов", но несмотря на такие отзывы мы успели посмотреть на широком формате! Смеяться начали с фразы, передаваемой по корпоративной сети: "Оно здесь" и "Ведьма на метле" и не переставали до титров, иногда ржали в голос, в некоторых местах аж до слез... Сюжет не особо заезжен, актеры играли наславу. Очень понравился эпизод с собачкой, которую уносил орел. А самый супрский герой - 90летняя бабуля: "как вас называть, Маргарет или просто демонисса?"
Если вы еще не сходили - то уже пора бежать. А я еще потом его и на DVD запишу

22 июля 2009
Фото Short_story
Фото Short_story

Фильм для ценителей Буллок Сэнди или соскучившимся по достаточно смешным комедиям (правда не забудьте уйти с последних сопливеньких 20 минут)

18 августа 2009