Ответный огонь

Другие фильмы Гилберта Кейтса

СНК
23 мая 2014

Интересный триллер.

Ветеран вьетнамской войны мучается от воспоминаний. Его регулярно (во сне и при бодрствовании) посещает картина одного боя, в котором погибли многие из его части и он всегда возвращается к реальности с криком «где ответный огонь?» - короче пехотная часть вовремя не получила поддержки и понесла тяжёлые потери.

Его жена его поддерживает и по возможности создаёт ему идеальные условия для восстановления к нормальной жизни.

Впрочем, довольно быстро выясняется истинная суть и коварный замысел жены.

Реализован замысел настолько эффектно, что в какой-то момент сомневаешься, не фильм ли ужасов это.

… Расплата настигнет «коварную злодейку» с довольно неожиданной стороны.

В фильме много ненавязчивых примеров глубоко человеческих принципов и отношений (показательна буквально вскользь упомянутая сестра героини, живущая рядом с железной дорогой в развалюхе с кучей маленьких детей, но принципиально не принимающая от неё никакую помощь потому что та, по её мнению, выйдя замуж за миллионера, добыла деньги как шлюха).

Из примечательного: злоумышленницу-жену играет Карен Аллен – первая подружка Индианы Джонса (из фильма про ковчег), девушка, на которую приятно посмотреть, живая и довольно обаятельная даже в глубоко негативной роли.

Я кстати даже и не знал, что существует такая вещь как кататонический ступор.

Хороший фильм, рекомендую.