6.4

Мультфильм
День рождения Алисы

Россия, 2009Смотреть в
Мультфильм по одноименной повести Кира Булычева

Мультфильм по одноименной повести Кира Булычева.

Мультфильм, Приключение, Фантастика, Детский
Сергей Серегин
19 февраля 2009
19 февраля 2009

Другие фильмы Сергея Серегина

Петр Валерьевич kuznia.livejournal.com
13 февраля 2009

Давайте вспомним, что для нас Алиса, для тех кому сейчас 28-38 лет...? Алиса - это первые ростки советской фантастики, для многих именно она открыла дорогу в космос и в мечты. Для кого-то она началась с книг Кира Булычева, для кого-то с Гостьи из будущего, для кого-то с Тайны третьей планеты. Каждый шел к ней своим путем и всегда находил. Алиса Селезнева олицетворяла для мальчиков мечту, для девочек пример и все были к данному персонажу не равнодушны. Образ, созданный автором, очень точно попал в представление целого поколения об умной школьнице и несбыточной (для нас) мечте. Когда шел сериал детские площадки и улицы вымирали, мы бежали к тому кто ближе жил и всей ватагой смотрели Гостью из Будущего, а потом играли в космических пиратов. Ностальгия... Сегодняшним детям приходится заново объяснять, кто такая Алиса Селезнева и знакомить с ней. Их мозг пухнет от космических мутантов, черепашек ниндзя, трансформеров и прочего говна, их не удивить кристаллом в подарочной коробке. Они люди нового поколения «безалисья». И взять их можно сейчас только добром, юмором, мечтой и совершенством выбранного пути.
Мультик «День рождения Алисы» получился очень добрым и совсем не наивным. Литературную первооснову достойно перенесли на экран и нет в нем маразмов, глупостей и прочих артефактов современного искусства. Алиса представлена в том виде, в каком и должна быть, с серыми глазами. Изначально ее рисовали с коричневыми, но вдова писателя (и владелица прав на образ Алисы) настояла на исправлении этой ситуации. Авторам пришлось перекрашивать порядка 10 уже готовых минут. У фильма отличная динамика, он смотрится легко и непринужденно, все логично и правильно, повествование не рвется, не проседает и абсолютно будет понятно всем детям.

Помимо знакомых всем персонажей создатели придумали интересного и прикольного одноглазого профессора, капитана корабля, прочих работников базы. Кто-то из них так и остался безликим стажером, а кто-то раскрылся. Необычно душевного и по доброму домашнего нарисовали образ Громозеки. Он душка!

Очень удался саундтрек. Песни легкие, ритмичные, запоминающиеся. Один из детей выходя после просмотра напевал «С днем рождееееньяяяя....», значит, мотивчик нормальный и детям понравился. Он без заумных пасов, на высоких красивых нотах ведет всех по настроению картинки.

Авторы мультика выросли в «то время», они привнесли в атмосферу кучу элементов того, на их взгляд, чудесного времени начала освоения космоса, детства и беззаботности. Молодым и ранним может быть и будет все равно, а «старым» понравится появляющийся Печкин, шлемы с аббревиатурой СССР и прочие мелочи.

Ну и немного критики... (детям не читать)
Дети это маячки удачности фильма или его полного провала. Душевного смеха от них было мало, они развеселились только в конце во время погони котов за профессором, и спасения Алисы из тюрьмы. Нет, они были сосредоточены и внимательны, но вот этих искорок веселья можно было бы и добавить.

Картинка меня немного разочаровала. Авторы намеренно отказались от классического мульт стиля (диснеевской или советских школ), а рисовали в своей немного непривычной манере. Мне, например, понадобилось некоторое время для того чтобы привыкнуть к такой манере рисования. Примитивизм в картинке, это минус, на мой искушенный взгляд. Если не нравится комиксовая школа запада, можно было взять иллюстративную школу советского периода. А сейчас в картинке получился некий кич. А детей на него не возьмешь, ведь именно поэтому их калачем не заманишь смотреть старые кукольные мультики... Но в целом я привык и втянулся в действо. Причем примитивизм был, только в образах героев, а весь мир, и космос в частности был прорисован очень и очень хорошо!

Я желаю этому мультику светлого пути и хочу, чтобы у моих детей тоже была Алиса Селезнева. Пусть начнется с этого мультика, начало достойное. Удачи

Julia L
24 февраля 2009

Только помпезные, совсем ненужные детям титры и первые кадры сразу говорят – кина не будет. В голове не укладывается, как можно было сделать такой чудовищный мультик на основе достаточно сильной и что немаловажно раскрученной в старые времена истории.
В нем нет ничего, что ждет от хорошего искусства зритель. Нет даже самого главного – ярких, артистичных героев, которых хочется пожалеть. Эти так невыразительны и бедны, и говорят такими убитыми безжизненными голосами, что несмешно. Вместо музыки - попса. Диалоги – одна на другой банальность, жалкая и безуспешная попытка рассмешить зрителя, которая заканчивается размазыванием тортов и какой-то пены по скучным лицам. Хорошенький день рождения…
А что есть? Есть затянутая, разваливающаяся история на основе, читай, на основе плагиата «Тайн третьей планеты», которые до сих пор все любят и смотрят. Бездарные голоса за кадром. И что самое отвратительное и унизительное – опять откровенный антисоветизм. Можно было эту несчастную серую планету сделать нейтральной, но нет – показали крупным планом салютующего пионера на стене дома. И весь этот стеб (иначе не назовешь) на тему перволго полета в космос, - это ЦРУшная пропаганда, в которую теперь еще затягивают и наших детей. ЦРУшная, потому что у русского человека, даже если он без умиления вспоминает старые времена, дрогнет рука в таком свете нарисовать великого героя своего времени, настоящего человека - Юрия Гагарина. Что они вцепились в этот СССР? А слабо новые времена-то нарисавать? Что, сейчас нет болезней, нет уродов, нет проблем? Все замечательно? А по-моему, очень характерно, что в те «серые» совесткие времена и кино было большим искусством и актеры великими и люди подвиги совершали и отдавали жихзнь ради науки и изучения космоса. А в наши «продвинутые» даже детский мультик снять некому – ни актеров, ни режиссеров, ни сценаристов нет – сплошные бездари.
Настоятельно ВСЕМ не рекомендую это бесполезное изобретение велосипеда, эту пошлость. Было бы странно, если бы оно получилось.

Aborigen Bojinda
14 марта 2009

Все знают, что у нас в стране творится с кино. Была просто беда, а теперь еще и кризис. Причин, как заведено испокон веку, две: дураки и дороги, только дороги теперь насыпного типа и волшебный порошок быстро кончается. Ну и слава Богу, а то черт знает чего бы еще понаснимали...
И тут Алиса. Держаться нету больше сил, чудо враждебной техники, перебили всех говорунов и алмазная пыль в смазке. Я уже не говорю про меелофон у Коли, местный кефир и "они меня пытали, но я им ничего не сказал " - ведь не все знают, что это одна и та же Алиса.
Начинать смотреть было страшно - ведь Алиса это почти святое. Но все оказалось в порядке. Они не только почитали Гибсона со Стерлингом, внимательно смотрели Бессона и уважили старика Хайнлайна вкупе с стариком Крупским. Это не просто талантливая команда, умеющая и рассказывать и показывать и пугать и смешить и петь. Это не просто лучший наш фантастический фильм за последние лет 15, но, не побоюсь этого слова, актуальное искусство.
Да, местами излишне дидактично, местами длинно и не совсем нужно, но, когда полу-осьминог, полу-растение Доктор рассказывает о Космииичесссккой Чуме, по спине бегут самые настоящие мурашки, а когда одноглазый котенок-академик собирает рать из уличных котов, станцевав для повышения авторитета небольшой рэп перед лицом местного Полиграф Полиграфыча или когда мелкобуржуазный почтальон Печкин влетает на своем велосипеде в бочку с апельсинами, это действительно восхитительно смешно.
Жаль, ах как жаль, что рекламой и продвижением фильма занимались, очень мягко скажем, не профессионалы.
Закончу вообще на ноте умиления: Дорогие товарищи Мультипликаторы. Не бросайте пожалуйста нас, многочисленных инопланетян и аборигенов, пожалуйста, подарите нам продолжение, ведь в космосе так много еще осталось нуждающихся в Спасении планет!!

Kater
26 февраля 2009
Рецензия от моей дочери (6 лет) (со спойлерами)

"Мультик называется «День рождения Алисы». Это про то, что Алиса Селезнева со своими друзьями поехала спасать планету. И там жила злая космическая Чума. Она состояла из белых бабочек. Миллион этих белых бабочек изображали дракона, чудовище или привидение. Доктор, Алисин друг, увидел этого монстра и заболел.
И вот, Алисе Дромозека дал баллончик, которым можно избавиться от чумы.
Еще герой этого мультика – профессор РРРР, он маленький, как котенок, только одноглазый. Они поехали с Алисой в прошлое спасать планету, и там одна баловная кошка оторвала профессору РРРР хвост. Он долго его пришивал, и никак не мог пришить.
Они хотели попасть на космодром, и Алиса опоздала, но по радио объявили, что посадка корабля отменяется. Алиса познакомилась с мальчиком, кажется, его звали Боб. Мальчик был очень избалованный. Алиса смогла все-таки попасть туда, куда прилетали космонавты, и все стояли с цветами и кидали их, когда увидели космический корабль. Им надо было опрыскать баллончиком от чумы космонавтов. И у них получилось.
Когда они вернулись в свое время, и увидели, как все ожило.
Дромозека дал Алисе подарок, потому что у нее был день рождения. Это была книжка, на ней был нарисован мальчик, с тем, с которым она познакомилась. Потом они праздновали ее день рождения.
Самое страшное было, когда Чума появлялась, и когда Алисе снился сон. А самое смешное было, когда Дромозека храпел, и Алиса ему в рот кинула подушку, чтобы он замолк. Самое интересное было, когда у Алисы все разваливалось в руках, все старые вещи. Космос был очень красивым, разные планеты, сияние от них было очень красивое.
Мне понравилась Алиса из всех героев, профессор РРРР и дяденька, который первым пошел в прошлое. А еще был страшный момент, когда Алиса с профессором РРРР путешествовала, и была в вагоне грузовом, и в нем были свиньи. И когда они увидели в темноте их глаза, то очень испугались.
Этот мультик интереснее Тайны третьей планеты, потому что я его еще никогда не смотрела, а тот уже много раз смотрела. "

От себя добавлю, что видали мы мультфильмы и похуже, одно то, что сюжет внятный и логичный - уже большой плюс. Булычев - это Стругацкие для детей, со всем соответствующим подтекстом.
Да, анимация непривычная для полнометражного мультика, мы избалованы пиксаровской трехмерной картинкой, но хочется думать, что в нашей стране с огромными анимационными традициями есть место совершенно разным техникам и художественным приемам.

As_D_Frunze
28 февраля 2009

Понравилось. Очень понравилось! Неимоверно понравилось!!!
Мы с женой пошли сегодня на утренний сеанс и были, наверное, единственными взрослыми в зале, полном детей. Поразило, что ребятня не отрывалась от экрана. Кто-то из малышей просидел весь сеанс, так и забыв про стакан попкорна в руке (мы сами видели!). А когда на экране всех накрыло вакциной, у меня за спиной раздалось восхищённое: "Она их спасла!".
Знаете, графика в "Алисе" действительно не шедевр, но через несколько минут я перестал обращать на неё внимание - действо увлекло меня полностью. Кстати, я оригинала не читал, но моя супруга говорит, что книга скучнее. А фильм - он такой задорный и ненапрягающий. Но вездесущего сортирного юмора мы в нём не нашли. Ни капли! Зато нас очень позабавили мелочи вроде смешарика, и, кажется, мы даже заметили почтальона Печкина в бескозырке! И при этом много совершенно серьёзных, "недетских" моментов - например, пастух, заподозривший в Алисе диверсантку, бабочки-разносчики смертоносной чумы, да и многое другое, что не даёт фильму превратиться в приторную сказочку. А рассказ о корабле, совершившим посадку на Плутоне - это шедевр! С одной стороны весёлая стилизация под компьютерную игру, а с другой - там же катастрофа.
Итого - фильм на "четыре с плюсом", и добавлю полбалла за... да за то, что дети в зале были рады! Так что - "пять"!
Обязательно посмотрите! Этот фильм должен увидеть каждый ребёнок. Особенно тот, который до сих пор живёт в вашем сердце.