Все отзывы о фильме «День рождения Алисы» (Россия, 2009)

4.9

Фото Петр Валерьевич kuznia.livejournal.com
1960

Давайте вспомним, что для нас Алиса, для тех кому сейчас 28-38 лет...? Алиса - это первые ростки советской фантастики, для многих именно она открыла дорогу в космос и в мечты. Для кого-то она началась с книг Кира Булычева, для кого-то с Гостьи из будущего, для кого-то с Тайны третьей планеты. Каждый шел к ней своим путем и всегда находил. Алиса Селезнева олицетворяла для мальчиков мечту, для девочек пример и все были к данному персонажу не равнодушны. Образ, созданный автором, очень точно попал в представление целого поколения об умной школьнице и несбыточной (для нас) мечте. Когда шел сериал детские площадки и улицы вымирали, мы бежали к тому кто ближе жил и всей ватагой смотрели Гостью из Будущего, а потом играли в космических пиратов. Ностальгия... Сегодняшним детям приходится заново объяснять, кто такая Алиса Селезнева и знакомить с ней. Их мозг пухнет от космических мутантов, черепашек ниндзя, трансформеров и прочего говна, их не удивить кристаллом в подарочной коробке. Они люди нового поколения «безалисья». И взять их можно сейчас только добром, юмором, мечтой и совершенством выбранного пути.
Мультик «День рождения Алисы» получился очень добрым и совсем не наивным. Литературную первооснову достойно перенесли на экран и нет в нем маразмов, глупостей и прочих артефактов современного искусства. Алиса представлена в том виде, в каком и должна быть, с серыми глазами. Изначально ее рисовали с коричневыми, но вдова писателя (и владелица прав на образ Алисы) настояла на исправлении этой ситуации. Авторам пришлось перекрашивать порядка 10 уже готовых минут. У фильма отличная динамика, он смотрится легко и непринужденно, все логично и правильно, повествование не рвется, не проседает и абсолютно будет понятно всем детям.

Помимо знакомых всем персонажей создатели придумали интересного и прикольного одноглазого профессора, капитана корабля, прочих работников базы. Кто-то из них так и остался безликим стажером, а кто-то раскрылся. Необычно душевного и по доброму домашнего нарисовали образ Громозеки. Он душка!

Очень удался саундтрек. Песни легкие, ритмичные, запоминающиеся. Один из детей выходя после просмотра напевал «С днем рождееееньяяяя....», значит, мотивчик нормальный и детям понравился. Он без заумных пасов, на высоких красивых нотах ведет всех по настроению картинки.

Авторы мультика выросли в «то время», они привнесли в атмосферу кучу элементов того, на их взгляд, чудесного времени начала освоения космоса, детства и беззаботности. Молодым и ранним может быть и будет все равно, а «старым» понравится появляющийся Печкин, шлемы с аббревиатурой СССР и прочие мелочи.

Ну и немного критики... (детям не читать)
Дети это маячки удачности фильма или его полного провала. Душевного смеха от них было мало, они развеселились только в конце во время погони котов за профессором, и спасения Алисы из тюрьмы. Нет, они были сосредоточены и внимательны, но вот этих искорок веселья можно было бы и добавить.

Картинка меня немного разочаровала. Авторы намеренно отказались от классического мульт стиля (диснеевской или советских школ), а рисовали в своей немного непривычной манере. Мне, например, понадобилось некоторое время для того чтобы привыкнуть к такой манере рисования. Примитивизм в картинке, это минус, на мой искушенный взгляд. Если не нравится комиксовая школа запада, можно было взять иллюстративную школу советского периода. А сейчас в картинке получился некий кич. А детей на него не возьмешь, ведь именно поэтому их калачем не заманишь смотреть старые кукольные мультики... Но в целом я привык и втянулся в действо. Причем примитивизм был, только в образах героев, а весь мир, и космос в частности был прорисован очень и очень хорошо!

Я желаю этому мультику светлого пути и хочу, чтобы у моих детей тоже была Алиса Селезнева. Пусть начнется с этого мультика, начало достойное. Удачи

Фото Julia L

Только помпезные, совсем ненужные детям титры и первые кадры сразу говорят – кина не будет. В голове не укладывается, как можно было сделать такой чудовищный мультик на основе достаточно сильной и что немаловажно раскрученной в старые времена истории.
В нем нет ничего, что ждет от хорошего искусства зритель. Нет даже самого главного – ярких, артистичных героев, которых хочется пожалеть. Эти так невыразительны и бедны, и говорят такими убитыми безжизненными голосами, что несмешно. Вместо музыки - попса. Диалоги – одна на другой банальность, жалкая и безуспешная попытка рассмешить зрителя, которая заканчивается размазыванием тортов и какой-то пены по скучным лицам. Хорошенький день рождения…
А что есть? Есть затянутая, разваливающаяся история на основе, читай, на основе плагиата «Тайн третьей планеты», которые до сих пор все любят и смотрят. Бездарные голоса за кадром. И что самое отвратительное и унизительное – опять откровенный антисоветизм. Можно было эту несчастную серую планету сделать нейтральной, но нет – показали крупным планом салютующего пионера на стене дома. И весь этот стеб (иначе не назовешь) на тему перволго полета в космос, - это ЦРУшная пропаганда, в которую теперь еще затягивают и наших детей. ЦРУшная, потому что у русского человека, даже если он без умиления вспоминает старые времена, дрогнет рука в таком свете нарисовать великого героя своего времени, настоящего человека - Юрия Гагарина. Что они вцепились в этот СССР? А слабо новые времена-то нарисавать? Что, сейчас нет болезней, нет уродов, нет проблем? Все замечательно? А по-моему, очень характерно, что в те «серые» совесткие времена и кино было большим искусством и актеры великими и люди подвиги совершали и отдавали жихзнь ради науки и изучения космоса. А в наши «продвинутые» даже детский мультик снять некому – ни актеров, ни режиссеров, ни сценаристов нет – сплошные бездари.
Настоятельно ВСЕМ не рекомендую это бесполезное изобретение велосипеда, эту пошлость. Было бы странно, если бы оно получилось.

Фото Aborigen Bojinda

Все знают, что у нас в стране творится с кино. Была просто беда, а теперь еще и кризис. Причин, как заведено испокон веку, две: дураки и дороги, только дороги теперь насыпного типа и волшебный порошок быстро кончается. Ну и слава Богу, а то черт знает чего бы еще понаснимали...
И тут Алиса. Держаться нету больше сил, чудо враждебной техники, перебили всех говорунов и алмазная пыль в смазке. Я уже не говорю про меелофон у Коли, местный кефир и "они меня пытали, но я им ничего не сказал " - ведь не все знают, что это одна и та же Алиса.
Начинать смотреть было страшно - ведь Алиса это почти святое. Но все оказалось в порядке. Они не только почитали Гибсона со Стерлингом, внимательно смотрели Бессона и уважили старика Хайнлайна вкупе с стариком Крупским. Это не просто талантливая команда, умеющая и рассказывать и показывать и пугать и смешить и петь. Это не просто лучший наш фантастический фильм за последние лет 15, но, не побоюсь этого слова, актуальное искусство.
Да, местами излишне дидактично, местами длинно и не совсем нужно, но, когда полу-осьминог, полу-растение Доктор рассказывает о Космииичесссккой Чуме, по спине бегут самые настоящие мурашки, а когда одноглазый котенок-академик собирает рать из уличных котов, станцевав для повышения авторитета небольшой рэп перед лицом местного Полиграф Полиграфыча или когда мелкобуржуазный почтальон Печкин влетает на своем велосипеде в бочку с апельсинами, это действительно восхитительно смешно.
Жаль, ах как жаль, что рекламой и продвижением фильма занимались, очень мягко скажем, не профессионалы.
Закончу вообще на ноте умиления: Дорогие товарищи Мультипликаторы. Не бросайте пожалуйста нас, многочисленных инопланетян и аборигенов, пожалуйста, подарите нам продолжение, ведь в космосе так много еще осталось нуждающихся в Спасении планет!!

Фото Kater

Рецензия от моей дочери (6 лет) (со спойлерами)

"Мультик называется «День рождения Алисы». Это про то, что Алиса Селезнева со своими друзьями поехала спасать планету. И там жила злая космическая Чума. Она состояла из белых бабочек. Миллион этих белых бабочек изображали дракона, чудовище или привидение. Доктор, Алисин друг, увидел этого монстра и заболел.
И вот, Алисе Дромозека дал баллончик, которым можно избавиться от чумы.
Еще герой этого мультика – профессор РРРР, он маленький, как котенок, только одноглазый. Они поехали с Алисой в прошлое спасать планету, и там одна баловная кошка оторвала профессору РРРР хвост. Он долго его пришивал, и никак не мог пришить.
Они хотели попасть на космодром, и Алиса опоздала, но по радио объявили, что посадка корабля отменяется. Алиса познакомилась с мальчиком, кажется, его звали Боб. Мальчик был очень избалованный. Алиса смогла все-таки попасть туда, куда прилетали космонавты, и все стояли с цветами и кидали их, когда увидели космический корабль. Им надо было опрыскать баллончиком от чумы космонавтов. И у них получилось.
Когда они вернулись в свое время, и увидели, как все ожило.
Дромозека дал Алисе подарок, потому что у нее был день рождения. Это была книжка, на ней был нарисован мальчик, с тем, с которым она познакомилась. Потом они праздновали ее день рождения.
Самое страшное было, когда Чума появлялась, и когда Алисе снился сон. А самое смешное было, когда Дромозека храпел, и Алиса ему в рот кинула подушку, чтобы он замолк. Самое интересное было, когда у Алисы все разваливалось в руках, все старые вещи. Космос был очень красивым, разные планеты, сияние от них было очень красивое.
Мне понравилась Алиса из всех героев, профессор РРРР и дяденька, который первым пошел в прошлое. А еще был страшный момент, когда Алиса с профессором РРРР путешествовала, и была в вагоне грузовом, и в нем были свиньи. И когда они увидели в темноте их глаза, то очень испугались.
Этот мультик интереснее Тайны третьей планеты, потому что я его еще никогда не смотрела, а тот уже много раз смотрела. "

От себя добавлю, что видали мы мультфильмы и похуже, одно то, что сюжет внятный и логичный - уже большой плюс. Булычев - это Стругацкие для детей, со всем соответствующим подтекстом.
Да, анимация непривычная для полнометражного мультика, мы избалованы пиксаровской трехмерной картинкой, но хочется думать, что в нашей стране с огромными анимационными традициями есть место совершенно разным техникам и художественным приемам.

Фото As_D_Frunze

Понравилось. Очень понравилось! Неимоверно понравилось!!!
Мы с женой пошли сегодня на утренний сеанс и были, наверное, единственными взрослыми в зале, полном детей. Поразило, что ребятня не отрывалась от экрана. Кто-то из малышей просидел весь сеанс, так и забыв про стакан попкорна в руке (мы сами видели!). А когда на экране всех накрыло вакциной, у меня за спиной раздалось восхищённое: "Она их спасла!".
Знаете, графика в "Алисе" действительно не шедевр, но через несколько минут я перестал обращать на неё внимание - действо увлекло меня полностью. Кстати, я оригинала не читал, но моя супруга говорит, что книга скучнее. А фильм - он такой задорный и ненапрягающий. Но вездесущего сортирного юмора мы в нём не нашли. Ни капли! Зато нас очень позабавили мелочи вроде смешарика, и, кажется, мы даже заметили почтальона Печкина в бескозырке! И при этом много совершенно серьёзных, "недетских" моментов - например, пастух, заподозривший в Алисе диверсантку, бабочки-разносчики смертоносной чумы, да и многое другое, что не даёт фильму превратиться в приторную сказочку. А рассказ о корабле, совершившим посадку на Плутоне - это шедевр! С одной стороны весёлая стилизация под компьютерную игру, а с другой - там же катастрофа.
Итого - фильм на "четыре с плюсом", и добавлю полбалла за... да за то, что дети в зале были рады! Так что - "пять"!
Обязательно посмотрите! Этот фильм должен увидеть каждый ребёнок. Особенно тот, который до сих пор живёт в вашем сердце.

Фото Aborigen Bojinda Nikolaev

Фото Dustmaker

Настоящий детский мультфильм! Добрый и ироничный. Сначала мне тоже не очень понравилась графика но действие просто захватило. Нас просто избаловали Пиксары и Дрим ворксы своей компьютерной графикой , и мы забыли про саму прелесть сюжета.Дети этот мультик смотрят не отрываясь им он нравится и это главное. Взрослые тащащиеся от пошло-циничного юмора Шреков и других пиндосских поделок - идите лесом!

Фото whiters

Хочу выразить свою благодарность всем, кто приложил свою руку и душу в создании данного мультфильма. На мой взгляд, «День рождения Алисы» одна из выдающихся работ, которые были выпущены за последние 19 лет в наш кинопрокат. Постараюсь объяснить. Сначала эмоции, потом разум.
Я постоянно хожу в кинотеатры, практически каждую неделю – смотрю все новинки (игровые фильмы, мультики и т.п.), как правило, чтобы отвлечься от повседневной жизни, я вообще всеяден в этом плане. Иногда, как правило, очень редко, попадаются вещи, которые меня цепляют и заставляют осознавать увиденное больше 10 минут после просмотра. То, что выходит новый мультик про булычевскую Алису узнал случайно из СМИ, решил сходить, т.к. тема хорошо известна и интересна мне с молодости (сейчас мне 35 лет). Никогда не был ярым поклонником, но, тем не менее, «Гостья из будущего» и «Тайна третьей планеты» для меня не пустые звуки (и то и другое смотрел неоднократно).
Что же получилось? После просмотра, второй день подряд у меня перед глазами кадры, реплики, музыка. Будучи не в состоянии удержаться, изучаю весь интернет, относительно мультика – про его историю, создателей, процесс и все, что либо связано с ним.
Наверное, создать работу в стиле Диснея, Миядзаки, Пиксара, Качанова в настоящее время для профессионалов не представляет особого труда – если бы создатели фильма ставили такую задачу, они бы с легкостью это бы сделали. Тем ценнее тот факт, что вопреки мейнстриму, получилось что-то оригинальное, пусть и конгломерат из всего того, что было – это стилизация под флэшевую анимацию, обработка лучших образцов российской анимации («Ежик в тумане», «Голубой щенок», «Бременские музыканты», «Простоквашино», «Смешарики» и др.), саундтрэк, напоминающий темы из мюзикла «Метро». Посмотрите, как четко композиционно и совершенно по-разному решены части фильма (Повседневный мир Алисы, Колеида во время прилета экспедиции, Колеида в прошлом (лучшая часть), Финал).
Помимо некого культурологического эстетства, мультфильм полностью решил все поставленные задачи – сидящие в зале дети с замиранием следили за происходящим действием и после просмотра напевали мотив «С Днем рождения». А взрослые, разбудив в себе ребенка, стали добрее.

Фото Вячеслав Косьмин

Алиса Селезнёва comes back 28 лет спустя

Целое поколение детей выросло на добром советском мультфильме
"Тайна третьей планеты". Не скрою, для меня этот мультфильм также
является одним из любимых: главная музыкальная тема до сих пор потрясает!
Теперь же наши аниматоры решили вернуться к прежним персонажам
и выдать красочный, наполненный забавным юмором продукт.

Примечательно то, что создатели показали быт планеты Комелида
в стиле 1960-х, когда весь СССР грезил космосом, а чуть ли
не в каждой квартире висел календарь с портретом Юрия Гагарина.
Этот мультфильм вне всяких возрастных категорий: родители
вспомнят своё детство и мечты о космосе, а дети увидят красивую сказку.

Фото Екатерина Че

По-моему, даже не обязательно досматривать трейлер, чтобы понять какое это....... какой это бездарный не хороший мультфильм. Удивительно просто, как можно испохабить прекрасную историю.
Алиса вышла на редкость страшной и безэмоциональной. Прорисовка всего мульта похожа на флэш рекламку. Но кого волнует. Это вам не Лалу, конечно. Просто очередной коммерческий продукт, сделанный по принципу поменьше вложить, побольше срубить, для тех родителей, которые отправят своих детей смотреть все равно что, только ради того, чтобы провести одним спокойных 1.5 часа в торговом центре.

Фото moda

Фильм снят на основе самостоятельной повести Кира Булычева, которого вряд ли можно упрекнуть в плагиате на самого себя. Сценарий - хороший, динамичный, держит детей весь фильм, много неплохих шуток и приятных сентиментальных вставок. У рецензента, который пишет про какое-то издевательство над СССР и глумление над космонавтами - оголтелая паранойя. На мой взгляд, удалось создать добрый и милый мир планеты Колеида, не без недостатков, конечно, но который стоит спасать от чумы. Фильм разумеется не безупречен. Подкачал перенос на пленку, визуальная часть тоже оставляет желать лучшего: хочется более детальной проработки персонажей, более тщательной работы с цветом - очень уж пестрит первая часть фильма. Однако, дальше, по ходу фильма, можно отметить неплохую проработку фонов, и есть очень удачные моменты с визуальной точки зрения. Но самое главное есть история, полноценный связный сценарий. Добрый, понятный детям от 7 до 12 лет. Без пошлости и дурацких шуток на темы ниже пояса, нравоучительного занудства.

Фото ilnarya

Нам не понравилось. До сих пор "Тайну третьей планеты" смотреть интересно - естественно, динамично, ярко,есть загадка, а тут... Лично я, в первые минуты фильма, даже испугалась что весь мульт будет так нарисован и такого цвета. Одна Алиса с абсолютно невыразительным лицом - без мимики, без черт чего стоит... Ребенок наш заскучал - отправился бродить между рядами. Спасибо, действительно, ни насилия, ни жоп (пардон) не было.

Фото Екатерина

Мне как раз очень понравилось, что изобразительно фильм ушел от диснеевских штампов и компьютерности. Картинка вышла живой, особенно фоны. Этот фильм - один из немногих свидетельствует, что традиции русской анимации еще живы.
Жаль вот только, что музыка как-то подкачала - больно навязчива. Но, может, детям понравится?..

Фото Мандарин Большой

Ровно 14 лет назад я написала свою первую статью (в "Новую газету"). Она называлась "Алиса в стране солдат". Про выставку солдатиков. Сейчас я пишу конечно, надеюсь, не последнюю статью. просто этот мультик про День Рождения Алисы из страны чудес (если быть точной). а у меня сегодня День Рождения! УРАААААААААААА!!! У меня такое весёлое настроение. Мне дарят подарки, звонят, поздравляют, а с моим другом мы идём в ресторан вечером, а чуть позже будет вечеринка. Желаю, чтобы все всегда были счастливы так, как сегодня счастлива я.

Фото Василий Авсеенко

Не восхитительно в художественно плане, и достаточно страшно местами (лучше детям смотреть вместе с родителями), но в целом неплохой полнометражный мультфильм…

Фото Николай

Уныло, скучно, без идеи, хреново нарисовано, но с претензией.
Советую самим не смотреть и других не мучить, лучше поставьте ребёнку Покемонов или Бэтмена - он довольнее будет.

Фото dvb-www.livejournal.com

Не понимаю, как можно было сделать такую графику и по сути надругаться над отличным советским мультиком... Это скорее карикатура, чем ремейк. /-:

Фото yeennn

Ну что сказать. Нарисовано так себе. Песенки ваще аЦтой. А сюжет отличный. Вот за сюжет пятерка. Еще бы! Ни кто-нибудь, а БУЛЫЧЕВ сценарий писал.

Фото Отшельник

Ну что ж, это не так плохо, как пишут некоторые, но и не так хорошо, как я ожидал. Сюжет - так себе, скучноват, по крайней мере, для меня, я несколько раз зевнул за сеанс. Хотя, сидящие рядом дети, похоже, были увлечены происходящим. Даже очень маленькие. Озвучка - тоже так себе, довольно невыразительна. А вот песенка про космонавтов впечатлила, очень напомнила старые советские песни. Пожалуй, за что можно сказать огромное спасибо - так это сама картинка, стильная, запоминающаяся, не похожая на западные мульты. Вот, если честно, на нее и купился при просмотре тизера. А какие виды космоса! Вот за одно это можно посмотреть. А фоны! Но все же, мульта одинаково интересного и для детей, и для взрослых не получилось. Плюс откровенно детские диалоги с детской лексикой. В общем, мульт для деток сойдет, для взрослых как-то не слишком. Удовольствия особого не получил.

Фото Толисан

Очень понравилось. Мультик добрый, интересный, динамичный. Действительно есть в нем особое очарование наших родных мультиков. Рекомендуем к просмотру и детям, и взрослым:)

Фото DrEamer

Глупо было ждать от "Дня рождения Алисы" мультфильма в духе "Тайны третьей планеты", всё-таки за 28 лет и анимационные технологии, и идеология успели измениться, но авторы поднапряглись и сделали это. Получился, хвала Аллаху, не блокбастер, а старая добрая советская фантастика 80-ых. В первую очередь радует, что это не штамповка от "Мельницы", а скорее музыкальная психоделика в духе битловской "Yellow Submarine". Не знаю, насколько это будет понятно и смотрибельно для поколения, воспитанного на Шреках, но мне понравилось. Понравились вставки космоса, как в научно-популярных фильмах (не ВВС, а наших советских), понравилась булычёвская атмосфера, понравилась озвучка, понравилась пара тем из саундтрека (хотя в основном музыкальное сопровождение оставляет желать лучшего). Хотелось бы, чтобы "День рождения" был не последним релизом от "Мастер-фильма".

PS И немного спойлеров: в титрах покажут исполнительницу Алисы в "Гостье из будущего" - Наташу Гусеву:)

Фото A_K

Отличный фильм. Хорошая анимация, увлекательный сюжет, интересные нештампованные характеры героев.
Совершенно непохоже на западные мультики, возможно, это многих и отпугивает - но мне понравилось.
Из минусов - не все песни понравились, несколько затянутый сюжет (хотя это объяснимо - книга не так чтобы очень длинная).
В общем вышли с отличным настроением, рекомендую!

Фото natali-litnat.livejournal.com

А мне понравилось - очень интересная история у Кира Булычева. Конечно, анимация в советском варианте мне ближе, но в этом варианте есть тоже своя прелесть!

Фото Brukina

Мултфильм очень интересный,динамичный.ничего лишнего.Но только весьма непонятен образ чумы. У меня чума ассоциациируеться скорее с пчёлами,нежли с мотыльками. Мне очень понравилось. Всем советую сходить.

Встречайте новую «Афишу» Рассказываем о всех нововведениях Afisha.ru

Встречайте
новую «Афишу»

Ежедневно мы собираем главные городские
развлечения и рассказываем о них вам.

В ба­зе «Афи­ши» сот­ни
    событий: спек­таклей, фильмов,
    выс­тавок и мы помогаем
    выбирать лучшие из них.

У каждого события есть
    короткий приговор, помогающий определиться с выбором.

Теперь найти сеансы в 3D
    или на языке оригинала