Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Солист

The Soloist, Великобритания, США, Франция, 2009Смотреть в
Реклама
Журналист Стив Лопес водит дружбу с уличным музыкантом

Журналист Стив Лопес водит дружбу с уличным музыкантом.

  • Солист – афиша
  • Солист – афиша
  • Солист – афиша
  • Солист – афиша
  • Солист – афиша
Биография, Драма, Музыкальный
14+
Джо Райт
24 апреля 2009
5 марта 2009
1 час 49 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джо Райта

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Не Белинский
113 отзыва, 138 оценок, рейтинг 105
22 февраля 2010
Экспрессивная драма о важности дружбы с прекрасными актёрами

Журналист "Лос-Анджелес Таймс" Стив Лопес ищет тему для новой статьи. Встречая на улице бездомного помешавшегося скрипача-виртуоза, он видит в нём лишь хороший материал для своего нового очерка, и совсем не догадывается, что знакомство это изменит его жизнь. Так же, впрочем, как и жизнь скрипача-виртуоза.
Прекрасная музыка, незаковыристый милый сюжет, знакомые и очень хорошие актёры - не получить от "Солиста" если не искреннее удовольствие, то хотя бы некоторое душевное умиротворение, невозможно. Фильм эффектно рассказывает о том, как дружба способна преобразить человека, шизофреник он или нет - неважно.
"Солист" может не понравиться лишь своей монотонностью, но и в ней как будто что-то есть.

2
0
5
Bondurant
199 отзывов, 702 оценки, рейтинг 96
12 июля 2011

Нудная, как симфоническая "прелюдия" история безумного музыканта. Ничего оригинального. Никакой экспрессии я не увидел. Лишь пустота, спасающаяся игрой Джейми Фокса. Обаяние Дауни-мл. рядом не стояло.

0
0
9
Snegireva
6 отзывов, 39 оценок, рейтинг 4
22 июля 2010
Один кадр большой реальности

"Я так женщин не любил, как он любит музыку!"

Находящийся в вечной погоне за острыми и актуальными темами журналист Стив Лопез (Роберт Дауни мл.) встречает очередного персонажа для своей колонки в 'Лос-Анджелес Таймс' - невероятно талантливого, но почему-то живущего на улице, темнокожего музыканта Натаниэля Айерса (Джейми Фокс). Пытливому репортеру открываются загадочные и печальные факты биографии героя: жизнь и карьера молодого виолончелиста-виртуоза рушится по причине серьезного недуга — шизофрении. Покинув однажды отчий дом, Натаниэль так и не нашел нового пристанища, но в статусе бездомного ему очень даже комфортно, потому что он очень любит свободу... и музыку.

Публикации имеют успех, получают отклики... А Стив уже занят другими мыслями, которые, обретая формы и формулировки, рождают мастер-план, главное действующее лицо которого - поклоняющийся Бетховену Натаниэль Айерс. Встреча двух людей приведет к целой череде событий. Итог же будет удивительным.

Актеры справились идеально, да и в этом никто не сомневался. Кстати об опыте... Получился интересный двойной кинофлешбэк: Джейми Фокс раньше уже играл музыканта - великого Рэя Чарльза в "Рэе" (премии Оскар, Золотой глобус, Британская академия в 2005 г), а Роберт Дауни мл. - журналиста, и не раз: "Зодиак", "Прирожденные убийцы" и др.

"Солист" - гениальная в своей простоте картина, способная вдохновить. А вот драмой ее назвать язык не поворачивается, почему-то... Сюжет фильма основан на реальных событиях, и эти герои действительно существуют - мало того, Стив Лопез является одним из сценаристов картины, а сам Натаниэль Айерс появляется в сцене в конце фильма - в качестве одного из зрителей, сидящих на концерте.

0
0
7
Георгий Гагнидзе
512 отзыва, 528 оценок, рейтинг 686
8 марта 2010

Новая картина от режиссера "Искупления" немного отличается от его предыдущей сюжетом актерским составом. Прежде чем оценивать ее хотелось бы сказать почему картина не прошла в российских кинотеатрах не понимаю блондинка в шоколаде прошла хотя в Америке прими ком на двдв как и новая картина с лндси лохан название к сожалению не помню и это наводит на мысль что прокатчики водят в прокат исключительно тупые фильмы без сюжета какой либо актерской игры .......... Мог бы продолжать и продолжать ибо для меня это больная тема но вернемся к нашему фильму. Все знают Роберт Дауни-мл хороший актер эта картина не стала исключением, после немного затянутого действия картина окунает нас в атмосферу человеческих эмоций так и проблем города нью-йорка это бедные и бездомные вместе перемешеные проблемы да.т силу но здесь это не главное а отодвинуто на второй план. На первый план выдвинут случай как мне кажется жизненный, представьте вы с детства бредите только одной мечтой и вот он может осуществиться, но вы получаете сильный удар в виде шизофрении от безысходности вы отрекаетесь от всего так, как понимаете, что родным будет очень трудно, а учиться не представляет ни какого смысла , спустя много ллет к вам обращается человек с помощью (герой Дауни) и вам будет все равно. Если говорить проще то данное кино о взаимопомощи безысходности и доверии показ но и сыграно просто блестящи актерам хочется сказать браво. Посмотрите не потеряет время.

0
0
5
Василиса Каменская
70 отзывов, 71 оценка, рейтинг 68
16 сентября 2009
"Я тебя люблю" превратится в "Ты меня предал"


Именно так жизненно получилось в контакте успешного репортёра LosAngelesTimes Стива Лопеса и музыканта-шизофреника Энтони-Натаниэля. Лопес нянькается с талантом нового знакомого, у которого, помимо разума, нет виолончели и нет определённого места жительства. Натаниэль уже давно реализует себя в игре на двух струнах, кем-то выброшенной скрипки, наслаждаясь акустикой автомобильного тоннеля, а Лопес, тем временем, упирается в то, чтобы впихнуть периодически галлюцинирующего «друга» в социальное русло. Итог таков — общественность вспомнила о проблеме бездомных людей, на виолончели красуется бордовый бюстгальтер, а Лопес с бывшей женой слушает Бетховена, так ни разу не позвонив собственному сыну.

0
0

Подборки Афиши
Все