Все отзывы о мультфильме

7.6

Рецензия «Афиши»

Фото Владимир Захаров
Фото Владимир Захаров
Кукольная страшная сказка о лучшем мире

Одиннадцатилетняя Коралина ­пере­езжает вместе с родителями в дом на отшибе. Кроме них там живут две отставные, немного выжившие из ума актри­сы, а на чердаке разводит мышей синий дрессировщик Бобинский, который никогда не расстается с медалью «Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС». Но ребенка больше интересуют не психованные соседи, а маленькая дверка в гостиной. Ночью Коралина, последовав за плюшевой мышкой, пролезает в нее и через нору попадает в точно такой же дом, как ее, только лучше. Папа из этого мира (его зовут Другой Папа) не торчит целый день за компьютером, а поет песни, Другая Мама умеет готовить. Правда вот у людей вместо глаз — черные пуговицы.

Примерить пуговицы (а значит, выколоть глаза) Другая Мама со временем предложит и Коралине. Но зрителей напугают потерей зрения еще в прологе: когда металлические руки пришивают пуговицы к голове куклы — огромная игла вылезает с экрана прямо в кинозал. Стереоэффектами и трехмерным кино уже лет пятьдесят никого не удивишь, но, кажется, «Коралина в стране кошмаров» — первый настоящий повод ­про­сидеть в темноте больше полутора ча­сов, надев неудобные очки. 3D вписано здесь в сюжет и в форму и используются не только для вылезающих к зрителям игл. Например, в альтернативной реальности пуговичных людей эффектов больше, она выглядит буквально глубже и отличается от обычного мира Коралины, как техниколоровая страна Оз от черно-белого Канзаса. Генри Селик добавляет технологиям легитимности, теперь это не просто аттракцион или трюк, которым продюсеры рассчитывают затащить зрителей обратно в кинозалы. Другое дело, что технологиям Селик нужнее, чем Селику технологии. Он мог обойтись без них, как в свое время в «Кошмаре перед Рождеством». Его кукольные домики-­миры, пусть отчасти придуманы другими (сказку «Коралина» написал Нил Гейман, сюжет «Кошмара перед Рождеством» Тим Бартон), но оживляет-то он их своими руками. Выдуманный Селиком миллион деталей — которые воплощают, кажется, не настоящие люди, а артель волшебных гномиков — делает, например, ­исследо­вательский поход девочки вокруг дома эпическим. Реальность Других родителей такая привлекательная и одновременно жуткая не только из-за 3D — все дело в кусачих цветах, крес­лах-жуках и страшных летающих скотч-терьерах. Технологии — это только способ показать получше то, что придумал художник, ­даже если это обычные вязаные перчатки в полоску и говорящий плюшевый кот.

13 апреля 2009
Фото Федор Обзоркин
Фото Федор Обзоркин
рейтинг: 2049
Страшная сказка для взрослых детей: «Каролина в стране кошмаров»

На фоне многочисленных компьютерных мультиков «Каролина в стране кошмаров» стоит особняком. С одной стороны – это цифровой мультфильм, с другой стороны – это кукольный фильм ручной работы, о чем узнаешь только после просмотра документального фильма о создании мультика. Но через какую призму ни смотри – кино получилось шикарное, как по визуальному ряду, так и по содержанию.

Родители Каролины вечно заняты, поэтому девочка предоставлена самой себе. Она цинична и любознательна, добра и насмешлива. Все, чего она хочет – это немного внимания. И вот, в один прекрасный день Каролина через маленькую дверцу попадает в параллельную реальность, где ей все рады, где мама и папа души в ней не чают и уделяют ей гораздо больше времени, чем своим делам или работе. Одна незадача – вместо глаз у них пуговицы, как у кукол. В результате маленького расследования Каролина понимает, что перед ней встанет выбор – либо волшебный мир, где ей придется поменять глаза на пуговицы, либо несовершенная реальность, но с глазами и настоящими родителями. Кошмары тоже будут: ведь вы не сомневаетесь, что Каролина сделает правильный выбор, что не очень-то понравится жителям «волшебной» страны.

Удивительно, но мультфильм полностью кукольный, пусть и с последующей компьютерной обработкой. В картине нет практически ни одного компьютерного эффекта, может именно поэтому он смотрится на одном дыхании, глаза не устают, а герои выглядят действительно как живые.

Вообще, сам сюжет очень напоминает «Алису в стране чудес», но с большим уклоном в готику и пессимизм. Есть своя «Алиса» - Каролина, свой «кролик» - мышки, своя маленькая дверца, даже свой «Чеширский кот», пусть и облезлый. Но заимствования идут только на пользу, можно назвать этот фильм вариацией, но, на самом деле, он вполне самостоятелен и интересен. Плюс к этому - юмор, которым насыщен весь мультфильм, проработанность характеров и персонажей и, безусловно, совершенно Бартоновская стилистика изображения, которые делают «Каролину в стране кошмаров» самостоятельным произведением киноискусства.

Сказка предназначена отнюдь не для дошкольников – перед Каролиной встают вопросы, с которыми чаще сталкиваются подростки во время своего кризиса 12-14 лет. Кто-то углядит в отношениях внутри семьи Каролины признаки скорого развода, кто-то – излишний трудоголизм родителей, кто-то – проблемы самой главной героини. Но тем и хороши сказки для взрослых детей – никаких «соплей» и полутонов, если уж пугать, так по-настоящему.

Особенно хорошо мультфильм смотрится в 3D – в издании DVD, попавшем мне в руки, было два диска с разными версиями: стандартной и для просмотра в очках, которые в количестве двух штук были вложены в коробку. Редкий случай, когда можно насладиться хорошим и качественным мультиком в домашних условиях.

Вердикт: отличный мультфильм, будет одинаково интересен и взрослым, и подросткам.

(с) Обзоркино

30 октября 2009
Фото Евгений Ткачёв
Фото Евгений Ткачёв
Пуговкины

Девочка с синими волосами (двоюродная, надо думать, сестра Мальвины) по имени Коралина приезжает с родителями жить в новый дом, который сам по себе монстр, да ещё и расположен в какой-то невозмутимо чахлой местности – в округе живут странные или совсем уж двинутые типы, с земли клубиться туман и где-то по соседству, видимо, должен ютится Хеллоуинтаун (см. «Кошмар перед Рождеством», тоже лучше в 3D).

Коралине местные достопримечательности скорее не нравятся. А поскольку от родителей ласкового слова не дождёшься (они вечно заняты), девочке приходиться развлекать себя самой. Однажды, доразвлекавшись Коралина найдёт в стене дома маленькую потайную дверцу. И, проследовав в неё, тем самым окончательно утвердит свой сказочный статус. Никакая она вовсе не Мальвина, а Алиса, которая нашла свою Страну Чудес.

Эта страна же окажется альтернативной реальностью – домом, в которой живут её Другие родители (Другие Мама и Папа). Они, надо заметить, не чета предыдущим – с ними весело. Правда, есть одна загвоздка – вместо глаз у них пуговицы, но до поры до времени это обстоятельство не сильно смущает девочку. Пока не становится слишком поздно…

Имея с Тимом Бёртоном общие представления о прекрасном (см. снова уже упомянутый «Кошмар перед Рождеством»), 56-летний Генри Селик на сей раз отважился экранизировать прозу Нила Геймана («Звёздная пыль») – фантаста с чутким воображением и уверенным почёрком. В итоге получилось то, что принято называть «новой классикой», невероятно удачной экранизацией и просто большим произведением. Однако эти и другие, здесь не перечисленные из-за их бессмысленности, эпитеты всё равно не передадут ощущения от просмотра этой картины.

«Коралина» – это фэнтези, снятое Хичкоком; магический реализм, переработанный Бергманом; Стивен Кинг для маленьких, если угодно. В первые полчаса ленты от экрана идут какие-то волны, наэлектризовывающие волосы на теле, из-за чего они встают дыбом. Морок фильма затуманивает разум, вязнущий в тумане первобытного страха. Того самого, который заставляет сердце биться чаще от неизведанного. Пугают не столько пуговицы, сколько то, что может скрываться за ними.

Порой даже хочется, чтобы загадка не получала своего объяснения, так как чертовски страшно узнать правду. Правда же всё-таки настигнет зрителя и, как всякое потерявшее своё иррациональность зло, станет более постижимой и не такой ужасной. Однако, до этого изрядно придётся попотеть. Да и трёхмерная проекция ещё скажет своё веское слово.

27 апреля 2009
Фото Дмитрий Витер
Фото Дмитрий Витер

Помните, как складывалась из пуговиц заставка в уже оскароносной «Загадочной истории Бенджамина Баттона»? Я тогда подумал, что пуговицы в этом фильме обретут некий потаенный смысл, но, увы, кроме вскользь упомянутого пуговичного производства папаши Баттона ничего таинственного в пуговицах «Истории» не было. Совсем другое дело - «Коралайн»: новая страшная сказка Генри Селика («Кошмар перед Рождеством») по новелле Нила Геймана в актуальном нынче формате трехмерной анимации.

Юная Коралайн (да-да, пишется через «о») переезжает с родителями в новый дом. Настроение у девчушки – хуже некуда: родители совершенно не обращают на нее внимания, дом весь скрипит и вот-вот развалится, а соседи – один другого чуднее: эксцентричный русский (!) циркач, дрессирующий мышей, пара старушек-театралок, мумифицирующих своих скотч-терьеров, да болтающий без умолку соседский мальчишка-фантазер. В одной из комнат своего дома Коралайн обнаруживает потайную дверь, ведущую… в параллельный мир. Там есть такой же дом, только лучше. И те же родители – только добрые, внимательные и умеющие вкусно готовить. Соседи – настоящие таланты! Вот только вместо глаз у всех в этом мире – пуговицы… И очень скоро Коралайн понимает, что за яркой обложкой этого мира кроется настоящий кошмар…

Этот мульт я посмотрел взахлеб, ни разу не пожалев, что отправился смотреть его на ночь глядя, втиснув этот культпоход в плотное расписание командировки :-) Даже не знаю, что в нем более очаровывает – хулиганская фантазия авторов, искренние до реальности персонажи, прозрачная, воздушная музыка, 3D-спецэффекты, или заковыристый даже по меркам Алисы в Стране Чудес сюжет. Здесь старушки сбрасывают тела, расстегивая молнию на животе, театральный партер полон зрителей-скотч-терьеров, острые паучьи пальцы-спицы тянутся к горлу, а пуговицы приобретают столь зловещий смысл, что дрожь пробирает.

У меня просто глаза разбегались от массы киноманского и литературного подтекста, который можно углядеть в «Коралайн». Словно Алиса, Коралайн проползает через маленькую дверь в опасную сказку - и Кот там тоже будет, не Чеширский, но вполне говорящий. Ниточка режиссерского родства «Коралайн» и «Кошмаров перед Рождеством» неизбежно приведет нас к меланхоличному макабру Тима Бертона: к атмосфере «Сонной лощины» и к Эдварду с руками-ножницами, вот только эти руки превратились в руки-иглы, и принадлежат они теперь отнюдь не миролюбивому герою, а почти Фредди Крюгеру! Как говорится, сказка не для слабонервных - как вам сцена, в которой девочке предлагают пришить вместо глазок пуговицы (цвет – на выбор), «успокаивая» тем, что «игла такая острая – ты даже ничего не почувствуешь»? А как вам улыбка, пришитая до ушей в прямом смысле слова?

Когда мультфильм будут показывать в России, остается только надеяться, что озвучка будет так же хороша, как оригинал. У Коралайн просто не может быть другого голоса, чем голос юной Дакоты Феннинг: давненько не радовала она нас своими ролями – растет, наверное. А пока мультики озвучивает – да еще как! Впрочем, благодаря наличию в сюжете русского персонажа, мне и в полуночном кинотеатре в штате Кентукки довелось услышать с экрана родную речь, включая такие слова, как «мерзавцы», «голубушка» и, конечно, «До свидания!» :-)

28 февраля 2009
Фото Walter  Klemmer
Фото Walter  Klemmer

Совершенно ошеломительное произведение. И это надо учесть, что я просто не в состоянии смотреть современную американскую анимацию (ни Disney, ни Pixar, превративших все нынешние мультфильмы в бесконечный и бессмысленный слапстик-трансформер), но тут просто не смог закрыть рот на протяжении всего сеанса. Отдельное спасибо прокатчику за то, что выпустил "Коралину" исключительно в 3D.

6 мая 2009
Фото N3
Фото N3

Невероятно здорово. Всего десяток персонажей, один угрюмый дом, облезлый кот, перчатки, пуговицы, музыка из старого шкафа — другой мир ручной работы, в котором можно получить иглой в глаз и обрадоваться этому.

1 мая 2009
Фото Wallote
Фото Wallote

Жутенькая экранизация жутенькой книжки Нила Геймана, вполне себе аутентичная, с завораживающим саундтрэком и отличной картинкой.
Недостаток лишь в том, что мультфильм немного нудноват в начале, но затем раскочегаривается и держит в напряжении вплоть до финала.

2 мая 2009
Фото Magda
Фото Magda

Классный мульт! Если захотите показать его своим малолетним детям, то не советую, а вот взрослые могут насладиться крутой графикой, форматом 3D, интересным сюжетом, необычной музыкой. Отдельное спасибо за прыгающих мышек!!! :))) Итог: СОВЕТУЮ!!!!!

30 апреля 2009
Фото KHALY
Фото KHALY

Буйная фантазия Селика открывает мир детских кошмаров, от которого становится не по себе даже взрослому. Характеры героев симпатизируют своей реалистичностью; фантасмагория паралелльного мира завораживает. Как в детстве хочется верить, что это не страшилка на ночь, а всё было взаправду. Эта текстильно-мистическая история обходит в "саспенсе" многие триллеры. 3D полностью воссоздает эффект присутствия "в гостях у сказки". После просмотра остается удовольствие и странное чувство беспокойства, которое заставляет нервно теребить пуговицы)))

2 мая 2009
Фото Anastasia_Stavrogina
Фото Anastasia_Stavrogina

Большинство взрослых совершенно справедливо награждают мультфильм "Коралина" эпитетом "страшный". Есть за что: не только в ориентированных на детскую аудиторию фильмах, но и на экране вообще редко появляется не злой волшебник, не сказочная нечисть, а полноценный бес, незрелый и неугомонный дух, при этом сильный и хищный, явно капризами и жадностью порожденный, и так трудно уничтожаемый, потому что сендаковские: "Подожди, не уходи, я так тебя люблю, я тебя съем!" идут через запятую.
Страшный и отличный:"Коралина" -- пример умело использованного дара рассказчика -- зрителю не лепят мораль в лоб минуте на 35 (типа, для детей же), а позволяют по окончании выдохнуть, и не как проснувшемуся после кошмара, а как много пережившему.

21 октября 2010
Фото влад Кр
Фото влад Кр
Совершенно не детский, шикарный, наполненный смыслом и подкожным страхом

. При просмотре первым делом возникают ассоциации с "Лабиринт Фавна" - проникновение через маленькие дверцы в иные миры. Есть тут что-то и от "Трупа невесты" - какое-то неуловимое очарование людей и животных с пуговицами вместо глаз. А бабушки из подвала ну очень напомнили "Трио из Бервилля" - не знаю почему. Вот такой коктейль. Рекомендую

1 февраля 2011
Фото Юрий Бенгальский
Фото Юрий Бенгальский

Посмотрел в IMAX. Если не смотрел бы раньше "Труп невесты", сказал бы - "нормуль".
А так - "так себе".

Персонажи в "Трупе" выглядят намного интереснее + сценарий "Каролины" слегка... корявый.
Да, еще один момент - после мультфильма осталось какое-то неприятное послевкусие.

Почему? Сам не знаю (пожимая плечами). Совет - посмотрите на DVD.

18 мая 2009
Фото retro_duck
Фото retro_duck

невероятно стильный мультик-ужастик.
сюжет оригинальный,запоминающийся... в детстве я бы наверняка оценила его мрачность) для детей будет настоящей страшилкой, что добавляет ему некую привлекательность!
в 3D вообще мультики смотреть куда более интересно... особенно такие: насыщенные деталями, героями и в целом богатой мультипликацией!

12 мая 2009

Волшебный мир, волшебная сопровождающая музыка на два часа оторвали от реальности. Эффект 3D присутствует не на протяжении всего мультфильма, но все же добавляет удовольствия к просмотру. Подобной анимации раньше я не видела! Каждый кадр насыщен деталями, нарисовано все очень качественно.
Мульт даже несет пользу для молодых родителей в том, что если завели ребенка, извольте его любить и принимать участие в его жизни. Иначе злая колдунья быстренько приманит ребенка «другой» мамой, «другим» папой:). С ребенком наверное можно идти, но не совсем маленьким, я бы наверно в детстве испугалась мысли, что кто-то может пришить мне пуговицы вместо глаз.
До высшей оценки мне не хватило музыкального сопровождения, оно было таким прекрасным, но его было маловато, и диалоги не всегда были интересны, но в целом сходить рекомендую.

1 мая 2009
Фото Irina Korsakova
Фото Irina Korsakova

Прикольный мульт! И очень достойная страшилка! Какой там ацтойный хоррор с Зельвегер, или прочая мутотня. Смотрите детские мультфильмы!)) Тем более, по новелле Геймана. Он же "Звездную пыль" сочинил? Ну, вот не знаю, как он пишет в оригинале, но для экранных произведений очень даже. Я вздрагивала и вжималась в стенку.
А еще там есть кот. Кот. Который очень напоминает Чеширского из Алисы МакГи.
Ну, а суть мультфильма проста - цените то, что имеете и работайте над тем, что есть. Звезды с небес тогда к вам сами упадут.

20 сентября 2009
Фото smotrel
Фото smotrel

На днях видел офигенную флеш игру scarygirl, которая по атмосфере и исполнению очень в тему к этому фильму.

см. Страшная девочка (ScaryGirl)

25 апреля 2009
Фото ELLenochka
Фото ELLenochka

Хороший такой мульт, хотя и не совсем детский, как мне кажется. Чего стоят две престарелые практически голые нимфы!!! И кот какой-то страшный....хотя герой положительный. Вцелом впечатление от просмотра хорошее, но с ребенком я бы вряд ли на него пошла, как-то хочется, чтобы дети верили в то, что игрушки - это хорошо, а не страшно.

3 мая 2009
Фото Эцилоп
Фото Эцилоп

Нил Гейман традиционно пытается адаптировать европейскую культуру к американским реалиям, что в "Американских богах", что в "Коралине". Не замахиваясь на всеохватность мифологии, в данном случае препарирован "всего лишь" вполне себе культовый для англосаксонской цивилизации Льюс с его "Алисой". Правда, фрейдизма зело прибавилось и стал он куда прозрачнее, но достоинств фильма это не умаляет. Стилистика отсылает к "Трупу невесты", то есть экивоков в сторону Бартона более чем достаточно. Мультфильм умный, добрый, немного ироничный и уж точно не совсем детский. Удивительное свойство такого рода картин - создавать убедительный микрокосмос, в котором происходит действие, настолько убедительный, что в представлении окружающей мир мльтика реальности он отнюдь не нуждается. Единственно, что смущает, так это хвалёное 3D анимации, которая этой картине нужна как рыбе зонтик.

11 мая 2009
Фото Рыбка Поньо
Фото Рыбка Поньо

Это настоящий КУКОЛЬНЫЙ мультфильм!
Зрелище настолько потрясающее, что смотреть советую всем любителям hand-made. Знаете ли вы, что для Коралины было изготовлено 28 кукол разного размера и изготовление каждой занимало от 3 до 4 месяцев? Одежда для этих кукол была связана одной американкой на заказ на специальных швейных иголках.
Смотрела фильм на ДВД и пожалела только о том, что в кинотеатрах не шла версия 2D, а только 3D. На большом экране, но без лишних наворотов - вот был бы идеальный формат.
Мультфильм не диснеевский, и поэтому не детский. Дети могут сильно испугаться. А вот врослым рекомендую от души.

14 сентября 2009
Фото Стас Коновалов
Фото Стас Коновалов

Коралина, девочка с синими волосами, имеет сомнительное счастье проводить свою жизнь в компании с родителями - авторами бессмысленных каталогов про садоводчество. Для полноценного поиска музы семья переезжает в американскую сельскую местность с секретным колодцем, соседским, в перспективе, юродивым мальчиком, говорящим котом, работником цирка на Цветном бульваре и двумя престарелыми дамами, содержащими трогательную коллекцию из живых и почивших собачек.

Для современных детей, которые посещают кинотеатры с родителями, история получится более чем поучительной, это, как за сто или больше рублей посетить сеанс совместной терапии у психоаналитика, только роли будут распределены наоборот - рассказывать будут вам, а не вы. С этим и справляется режиссер Селик, иногда слишком самоуверенно, но это неважно, просто потому, что к самому процессу производства мультфильма подход очень бережный и аккуратный. Ведь сам сюжет, если не напоминать о первоисточнике Нила Геймана, действительно неплохо обыгран в рамках прописных истин о том, что родителей не выбирают и обычно любят, несмотря ни на что. Ну, а если зрителю покажется и этого мало - можно просто позволить своим глазам утопать в миллионе мелочей, которые кроит, вышивает и расставляет на цифровом экране Селик со своей командой талантливых художников. Это не Тим Бертон, но для многих "Коралина" будет намного понятнее, пускай и детским языком.

29 апреля 2009
Фото Князь Процент
Фото Князь Процент

В 2009-м мультик смотрелся на ура с диковинным тогда эффектом 3D, а нынче по уровню динамичности сравним с диснеевским «Винни-Пухом» (который, если что, прекрасен). Кое-какие изменения в системе персонажей по сравнению с книгой вызывают вопросы. Глаза-пуговицы всё еще прекрасны.

22 марта 2021
Фото Родерик Споуд
Фото Родерик Споуд

Графика - пять.
Филь очень красивый. "Вещизм" в лучшем смысле этого слова. Прямо чувствуешь все эти материалы из чего все сделано.
Очень красиво с художественной точки зрения.

Может быть не хватает "3D-эффектов", например "летящего билета", или "отражения в колокольчике" как то было в Полярном Экспрессе.

По сюжету:
Задумка очень хорошая, самые приятно-захватывающие места: с того момента как родичи сидят за компьютерами и до того когда она видит "маму с пуговицами".

Из этой задумки мог бы получиться действительно очень сильный фильм.

Но... - это не Десперо.
Скорее это - компьютерная игрушка. Оправданность и психологичность персонажей и построение всего сюжета отлично укладываются в небольшой квест, но к сожалению глубокого психологизма и "пуговичных ужасов" ждать не стоит.

Если уж говорят что Коралина должна искать глаза, то пусть уж она ищет глаза.

Да, наверное самое сильное место в фильме - первая минута, когда потрошат куклу.
Если бы весь фильм был такой....

19 мая 2009
Фото Sergey Krasikov
Фото Sergey Krasikov
Наконец-то удачная экранизация Геймана.

А то все ему не везло, даже авторская Маска отражений вышла малость убогой. а тут при ограниченности средств получилось. Наверное таки сказалась опытность и талант Селика, для которого это безусловно лучший фильм со времен Кошмара перед Рождеством, подкрепленного, естественно, качественным сценарием.
И так получилось, что велиолепны диалоги, музыка, дизайн персонажей. Если добавить, что сюжет вовсе не глуп, у создателей хватило вкуса не потакать зрителю глупостми - таки имеем безусловную классику, которую будут пересматривать еще долго.
И дети и взрослые, что тоже не может не радовать.

27 мая 2009
Фото users.livejournal.com/babybitch_
Фото users.livejournal.com/babybitch_

Более страшного мультфильма я не встречала.
Долго не хотела его смотреть, потому что люди с пугововичными глазами заранее меня пугали. И не зря. Помотрела и теперь спать не могу.
Интересно будет почитать книгу, почему-то кажется, что она должна быть не такой фантасмагоричной.

Но мультфильм замечательный, конечно. Очень красиво, особенно впечатляет, как это было сделано. Я бы в жизни не догадалась, что это кукольный мульт, а не компьютерная графика.

7 февраля 2010
Фото Darya Grabovskaya
Фото Darya Grabovskaya
Мультипликационные ужасы про Круэллу

Маленькой девочке Коралине совершенно не уделяют внимания ее родители, ей нечем заняться в новом доме, но однажды, она находит маленькую дверцу, за которой оказывается....кирпичная стена. Девочка расстраивается, но зря, ведь кирпичная она только днем, а по ночам она ведет в другой мир, в котором веселые соседи, красивый сад и заботливые родители. Все бы хорошо, да вместо глаз у них пуговицы, более того, как потом оказывается, мама - злая ведьма, забирающая души несчастных детей (мне почему-то показалось, что она просто вылетая Круэлла). Коралине приходится бороться за то, чтобы вернуться домой, а потом еще вернуть и родителей и, как во всех сказках, добро побеждает зло!

Очень красивый мультик, красочный, а 3D делает его еще более сказочным. Правда, мне мультик показался страшноватым для детей...

14 мая 2009