Все отзывы о фильме «Обещать — не значит жениться» (США, 2009)

6.6
Фото Роман Волобуев

Комедия про то, как некоторые женятся; в ролях — все-все-все

Пухлая брюнетка Джиджи (Гудвин), сходив на свидание с продавцом недвижимости Конором (Коннолли), не может понять, почему тот ей не звонит. Конор, в свою очередь, не понимает, почему блондинка Анна (Йоханссон) разреша­ет чесать ей пятки, но редко остается на ночь. Анна, инструктор по йоге, активно кадрится к красавцу адвокату (Купер), затюканному целеустремленной ­женой (Коннелли), врагом курения и читательницей интерьерных журналов. Тем временем хозяин распивочной (Лонг) из жалости учит бедную Джиджи ­опре­делять, когда она не нравится мужчине (выясняется, что она не нравится никому), та делится своим печальным опы­том с начальницей (Энистон), а та под впечатлением от услышанного выго­няет из дома идеального бойфренда ­(Аффлек), который семь лет сдувал с нее пылинки, но не верил в брак. Рядом в углу топит остатки надежды в социальных сетях Мэрри из рекламного отдела (Бэрримор) и резвятся остроумные геи.

Чтобы не возникало лишних вопросов: фильм, где Скарлетт Йоханссон откликается на имя Анна Маркс, ныряет в бассейн и с умным видом говорит ­«намасте», не из тех потребительских удовольствий, в которых себе стоит ­от­казывать, что бы ни предлагалось в нагрузку. Но досадная правда в том, что «Обещать...» — экранизация сборника житейских советов, выпущенного людьми, когда-то приносившими кофе сценарной группе «Секса в большом городе», то есть, строго говоря, даже не волк, а какой-то козел в шкуре романтической комедии. Тут происходит масса симпатичного: Энистон высококлассно куксится, за Йоханссон по экрану будто ходит облачко волшебной вуди-алленовской пыльцы, Коннелли умело изображает что-то вроде Купченко из к/ф «Одинокая женщина желает познакомиться» (момент, когда, раздолбав в истерике дорогое зеркало, она секундой позже хватается за пылесос — точно оттуда). Но если романтическая комедия традиционно говорит правду под видом сентиментального обмана, то сборник советов пичка­ет враньем, замаскированным под житейскую мудрость, а вместе это как рыбий жир напополам с шампанским. И если первые минут сорок периодически ­ду­маешь, как было бы мило, зайди сейчас в кадр Хью Грант, дальше уже ясно, что, случись это, он как зашел, так сразу и вышел бы обратно — после первого же спора о том, что эффективней, глушить мужика динамитом или все-таки прикармливать с руки.

Фото nifandro

Не претендую на рецензию. Просто мнение. В этом фильме (так получилось) собралось столько нелюбимых мной артистов в нелюбимых амплуа, что я с ужасом думал: кто же появится еще в этой сугубо сериальной истории... Сижу, и раздражаюсь, зал: "гы-гы-гы", - и жует поп-корн. Думаю, дурак я, что ли?.. А потом, понял: не мое кино это. Даже легче стало, и вышел из зала.

P.S. На мой взгляд "Обещать - не значит жениться" - натянутая на 35 мм сериальная история. Что-то вроде "Действуй, Клава!" (хотя Клава 100 очков форы еще даст).

P.P.S. Скарлетт Йохансон. От роли к роли все хуже и хуже как актриса. В противовес Хиту Леджеру, который набирал и набирал мастерства... Жаль.

P.P.P.S. Да, еще перевод - штамповка.

Фото Ольга

Английское название He is just not that into you, фильму подходит больше. Легкая американская комедия в форме нескольких параллельно развивающийся историй, каждая из которых приходит к своему финалу. Приятная и добрая, с хорошим концом. Никаких откровений, для взрослых, эмоционально сформировавшихся особей женского пола там не найти. Однако романтичные и наивные, трогательные оптимистки найдут там много нового и поучительного.
Однако сюжеты узнваемы и реакции героинь и героев тоже. В них безусловно узнаешь себя, своих подруг и друзей и получается, что смеешься, как когда слушаешь монологи юмористов, по большому счету над собой.
Фильм показывает нас самих со стороны. Все наши отговорки, боязни и надежды. Он также показывает, как полезно, когда тебе кто-нибудь честно и открыто заявляет - he is just not that into you!
А еще как важно понимать, что мы все далеко не исключения, а чистое правило. Но даже у этого самого правила, бывает хороший конец:)

Фото Capreze

Если вы ждете сверхъестественной любви от мужа, которого вы заставили на себе жениться или, наоборот, считаете, что мужчина вас не любит, если за семь лет счастливой совместной жизни ваша пара так и не узаконила свой брак в муниципалитете - то вам сюда, на курс семейной терапии, сдобренный колой, поп-корном и поцелуями с вашей спутницей/спутником.
Ну а если вы не ждете чего-то сверхъестественного от игры Скарлетт Иохансон и Бена Аффлека, не рассчитываете увидеть в легком фильме про взаимоотношения полов внутри группы мужчин и женщин (пять-шесть разных пар) глубины Стенли Кубрика, готовы смириться с огрехами диалогов, и, вообще, настроитесь без лишних претензий провести время у экрана, то у вас есть все шансы даже получить удовольствие от милого кинца (включая поцелуи с сосодкой/соседом).
В качестве премии за решимость получите пару-тройку неожиданно крутых и веселых диалогов, включая дуэт двух пухлых афро-американок, и описания современной парадигмы коммуникаций от Дрю Бэрримор:
- Он оставил мне сообщение на стене в Myspace - я ответила ему в чате. Получила его ответ уже на мое письмо уже в обычном почтовом ящике! Я скучаю по тем временам, когда с меня был один телефон с одним автоответчиком и в нем была одна кассета!
Неплохо.
Что-то вас, несомненно, будет в этом фильме раздражать, хотя, в целом, - ничего. На троечку, но миленько.

PS Кстати, сия комедия - не без драмы, и, не поверите, даже не без смысла и моральных нотаций.

Фото Олли

Итак, начитавшись самых разнообразных рецензий, было очень любопытно посмотреть самой и составить собственное мнение. Результат - на мой взгляд фильм гениальный!)) не в смысле апофеоза событий или эпохальности своей, а жизненно-правильной оценкой.
Узнавала себя практически в каждой сцене, причем разные героини отображают разные периоды женских жизней, начиная с 10-летнего возраста и далее..
Мы также время от времени сидим у телефона, гипнотизируя его взглядом, точно так же проверяем наличие отсутствия смски по 300 раз на дню, тоже слушаем дурацкие советы к действию от благожелательных подруг и сами в них не верим..
Что касается актерского состава - считаю, что Дрю хороша в этой комедии, как всегда непосредственна и проста. А Бредли Купер небесно красив... Порой, глядя на него, на глаза наворачивались слезы, такой прекрасный принц... Он, конечно, слабак, но добряк... да и внешне.....мммммммм)
Дженнифер Энистон - очень молодец, и Бен Аффлек очень приятен.
Скарлетт - воплощение куска САЛА! сначала думала сравнить ее со сливочным маслом, но оно, в отличие от нее, более насыщенно, эта же дамочка просто растекалась по экрану даже не серостью, а мутной прозрачностью... Я не одна так считаю, поверьте мне на слово!)
Интересно то, что, заходя в зал перед началом фильма (я шла в компании 2 подруг), мы были убеждены, что мужчин среди зрителей можно будет пересчитать по пальцам одной руки, а оказалось, нет! Примерно 40% смотревших были мужского пола! Некоторые даже пришли, не ведомые своими гёлфрэндами, а самостоятельно и смеялись от души! Значит, ничто женское мужчинам не чуждо...)
И еще, как итог, - действительно дурацкая и легкая комедия, хорошая!..

Фото Gama

Браво, Дрю!

Отличное кино! Смотрел и вспоминал всю свою жизнь. В фильме настолько хорошо и интересно показаны банальные вещи. Он одновременно прост и сложен: за простотой женских возгласов и раздумий кроется сложная идея поиска любви по жизни.
Думаю многие, смотря этот фильм, сквозь смех вспоминали себя.

И ещё, это на самом деле, комедия во всех смыслах. Много юмора, ситуаций, показывающих глупости людей. Про подбор актеров даже говорить не хочется, стоит только с «белой» завистью относиться к режиссёру. В полном восторге от Скарлетт Йоханссон.

Шикарный фильм, советую всем посмотреть!!!

Фото Наталья

Я еще не успела посмотреть фильм. Но хочу сказать про книгу. Книга отличная. Рекомендую к прочтению юным и не столь юным барышням. Она с юмором, но немного жесткая, но самое то, что нужно, чтобы расставить все по местам.

Книга состоит из нескольких глав, в каждой из которых рассматриваются оправдания, которая женщина придумывает мужчине. И в каждой главе авторы приходят к выводу - He is just not that into you (ты просто ему не очень и нужна/он просто тебя не любит). Он не звонит тебе? А ты полагаешь, что он лежит в коме, поэтому не может позвонить тебе? Просто ты ему не очень и нужна. Вы встречаетесь много лет, а он не зовет тебя замуж? А ты оправдываешь его тем, что у него психологическая детская травма после развода родителей? Просто ты ему не очень и нужна.

Фото Anastasia_Stavrogina

Вот бывает смотришь вроде что-то совершенно проходное, где и ляпы есть, и денег особенно не было ни у кого, но чувствуешь, что им так весело было, пока эту фигню снимали. И это сообщает фильму такое обаяние студенческого капустника.
А тут вроде все как мы любим, я бы даже сказала, многое из того, что мы хотим видеть, приходя в кино, но обаяния этот фильм лишен напрочь.
Разумеется, есть несколько очень удачных сцен.
И да, Коннели, совершенно сумасшедшая и страшная, и это здорово. И Энистон умеет играть несчастливых женщин так, что начинаешь подозревать в ней младшую сестру Фрэнсис МакДорманд, и это здорово тоже. И у Бэрримор замечательный рот, на него никогда не скучно смотреть. И Йо, конечно, прелесть. Я ума не приложу, как ей удается так играть безмозглых ..., что и натурально совершенно, и абсолютно ясно, что сама-то она при этом не дура.
Ну, мужчины очень скучные, но что мы, скучных мужчин в кино не видели, что ли?
Но вот как-то ничего не получилось.

Фото *Jasmin*

Фильм - Ребус, или даже больше похож на Кубик Рубика!
Много граней, много цветов, множество решений и в конце почти со стопроцентной вероятностью - победа!
Замечательный, легкий, романтичный и при этом не менее жизненный фильм об отношениях полов, схеме их построения и разрешения проблем.
Полтора часа просмотра пролетели незаметно. Увлекательная игра - узнай себя, узнай знакомого, учись на чужих ошибках. Простые вещи и выводы простыми словами! Девушки, ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ!!!
Занятно, когда человек сидящий рядом предугадывает поступки героинь, узнавая в них себя, а затем это воплощается на экране. Смех в зале, смешки и аплодисменты говорят о многом.

Хочу этот фильм в сою домашнюю коллекцию как учебник ;-)))

Приятного всем просмотра!!!

Фото Ольга Иванова

Фильм "Обещать-не значит жениться" нельзя сказать что такой уж бессмысленный,как его представляют многие.Конечно многие диалоги вызывают смех и недоумение.Но в принципе фильм о нашей жизни,жизни молодых.Ведь действительно так случается,что мы,девушки слишком часто фантазируем себе "красивую сказку",где принц на белом коне заберет нас и увезет в чудесную страну, под названием Любовь. А в реале как правило бывает так, первый месяц,все безоблачно и романтично,цветы,конфеты,слова,от которых ты просто таешь,но как только ты сдаешься,интерес в основном пропадает.Это банально,но это истина.Тоже самое и о браке,встречаются люди,влюбляются и им кажется,что нет никого на свете дороже и любимее....живут лет этак десять.И тут вдруг кому то встречается кто то,и из за простого влечения брак рушится...И так бывает.
Но знаете,что мне понравилось в этом фильм,почему все таки я и советую Вам сходить на него....И в жизни бывают исключения,и брак без измен,и любовь до "гроба".Так что ищете свое исключение и приятного просмотра-)))

Фото Angry Farmer

Выдержал 10 минут. Подруга выдержала 30, хотя я думал она досмотрит до конца. Это первый фильм в этом году с которого я ушел, а посмотрел я почти все. Ужасно все. Игра актеров, сценарий, все. Отдельное отвращение вызывают ДИАЛОГИ. Такой несусветной глупости и непрекрытого идиотизма я не ожидал. "Я слышала у женщин даже выросли члены" - эта фраза вызвала смех только у трех пьяноукуренных парней, которые сидел рядом ниже. Остальные неуверенные смешки после слова "лопата" издавали девочки неопределенного возраста (и судя по смеху и комментарием с довольно низким умственным развитием), которым, очевидно, мужского внимания особо не достается.

Не стоит тратить время на эту чушь.

Фото влад Кр

Смотрел и сам и с девушкой. Ну не дотянул до 5ки фильм (хотя при таком составе актеров мог переплюнуть такой же хит с "солянкой" персонажей как "Реальная любовь"). Но ведь интересно же было до самого конца фильма - чем окончатся занятия йогой со Скарлетт Йоханнсон? :) Курил ли втайне от жены Брэдли Купер?... жениться на Бен Аффлек на Дженнифер Энистон или будет одиноким морским волком. Остальные пары не вызвали интереса.
также жаль, что подробности личной жизни учительницы йоги были раскрыты недостаточно :) а ведь там такооооооой потенциал! Правда, мужики? ;)

Фото smotrel

Правдивый фильм про отношения. Много детальных разборов "почему так" исследовательская работа.

п.с. перевод названия - взят с потолка. фраза изначально сложная.
более точно будет (подсказывают из зала): Он просто не настолько сильно на тебя запал

Фото nastuWka

"Он не для тебя"
Несколько пар и одиночек из известных актеров, у каждого-свои заморочки. Один не хочется жениться, другой изменяет, третья ищет своего прынца, четвертая не отличается высокими моральными ценностям, но милая и общительная, пятый никогда не влюбляется, шестая страдает от всех и вся (ни разу не улыбнулась за весь фильм, по-моему).
"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по своему". Так и люди-каждый переживает что-то свое.
Жизненный фильм, но немного тусклый.

Фото Anterior Anterior

Во время сеанса я была немного в напряжении - потому что в фильме отражены наиболее частые ошибки, которые люди делают в личной жизни. Увидела свое "отражение" в героине Анистон и Коннелли. Смотреть этот фильм - все равно, что слушать критику в свой адрес. Главное понять свои ошибки и попытаться их исправить.
Самое важное, что я поняла - сколько было бы крепких семей и счастливых женщин, если бы их любимые мужчины один раз в жизни от всей души встали перед ними на колени с предложением руки и сердца! А ведь об этом каждая девушка мечтает (хотя бы в глубине души). Тогда бы не было столько стерв и целеустремленных нервных командирш.
Очень понравилось разделение на сюжеты типа "если он спит с другой..." а далее какой-то "левый" герой выкладывает свою "житейскую мудрость". Еще можно дополнить фильм парой, которая "жената по залёту".
Мне кажется, что фильм не понравился тем (они из зала быстро выходят), у кого с личной жизнью - полный НОЛЬ.

Фото likkis

Хожу-брожу по одному из Московских торгово-развлекательных центров и вижу афишу, а там... Дрю, Скарлет, Бен, Энистон и т.д. Решил сходить посмотреть, что же это за фильм такой "Обещать - не значит жениться"?
Не ожидал, одним словом, столько сюжетных линий, и ни одна не похожа на другую, хотя все они затрагивают одну из вечных проблем человечества... любовь, будь она вечна на Земле! Такие разные характеры, проблемы, человеческие комплексы и надежды переплетены в одном фильме, мне кажется, что в этом фильме можно увидеть похожие ситуации, в которые мы время от времени попадаем... Сперва отшиваешь ты, потом отшивают тебя, при этом, ты не замечаешь близкого тебе по духу человека, который рядом. Очень интересно отражены женские переживания: позвонит или не позвонит? Любит - не любит? Назвал девушку какашкой, значит она нравится)))Персонажи этого фильма живут в ритме города, у них в распоряжении новейшие технологии, супермаркеты, тачки, и даже, яхты, они погружены в проблемы на работе, но всех их объединяет одно: желание разобраться с противоположным полом и взаимоотношениями в вечном океане любовных страстей...Фильм прост, и в тоже время, очень сложен.... а самое главное, что в этом фильме много искрометного юмора и нет банального "Хеппи енда"!!! Каждый персонаж в конце этого фильма находит что-то свое... и не обязательно, что это семейное счастье! А еще, если есть любовь, то в итоге она поможет найти золотую середину для двоих!!! Многим современным парам стоит посмотреть этот фильм.

Фото Помидорка

Пошла на этот фильм только потому, что на экране собрались если не сказать все, то многие из моих любимых актеров. Не пожалела. Романтический, комедийный, обличающий наивных, глупеньких и влюбленных девушек, бегающих за самовлюбленными мужчинами, которые тоже становятся такими же глупыми, когда влюбляются.
Кстати, для девушек много полезных советов, чувствуешь себя так, как будто побывал на сеансе психоаналитика. Но не стоит забывать, что и психоаналитики ошибаются и из каждого правила есть исключения.

Фото kiki01m

Комедия-значение слов, и слов со значением!
Посмотрев новое произведение Штатов, первая мысль, которая появилась в голове:"я была только что у психоаналитика?".Хорошо промывает мозги, включая то,что режиссер Кен Куопис хорошо постарался, постарался объяснить чуть-ли не каждую фразу, которую говорит парень на свиданиях.
Получилось забавно и интересно.Все герои во общем-то связаны,будь то общие проблемы, будь то что все они как-то соприкасаются:друзья,коллеги,знакомые с универмага. Актерский состав, вот ради чего собственно и отправилась с начала на этот фильм(Энистон,Коннели,Берримор,Эффлек,Купер).Отлично постарались,особенно тот факт,что ребята хорошо передали эмоциональность.
Минимум пошлых тем, много юмора, отличный заряд энергии и настроения-вот еще один главный плюс этого фильма.Итак,истории «Обещать — не значит жениться» на столько близки зрителю, что каждый может узнать в них себя, почувствовать героем этого восхитительного фильма!

Фото Happy Cat

Просто супер! Два часа сочетания лекгого юмора, позитива, романтики и реально мудрых советов и мыслей по поводу отношений между мужчинами и женщинами. Фильм оказался еще лучше чем я ожидал. По моему если человек открыт к новым мыслям, новым идеям, то он может извлечь из просмотра этого фильма что-то полезное и для своих отношений. Я извлек. А ты? :)
Вобщем всем рекомендую, классное кино!

Фото Darya Grabovskaya

И вроде совершенно неплохой актерский состав, а получилось как-то не так: лица сняты местами жутковато настолько, что кажется, будто актеры несимпатичные и это несмотря на хорошо запечатленные эмоции.
В какие-то моменты мне казалось, что фильм явно затянут, поэтому после него осталось какое-то размытое впечатление.
Картина смотрится спокойно, вызывая смех в зале где-то каждые полчаса, на которые приходятся особенно юморные моменты ("Съешь печеньку"))).

После этого фильма подумалось, что у Дженифер Энистон нет никаких запоминающихся ролей, кроме Рейчел из "Друзей"

Фото Helen

русский перевод названия + "ромком" - заявка на сбор кассы, не покупайтесь. уж точно не смешно, жестковато и сомнительный хеппи-энд для комедии, фальшиво для драмы. экзистенциальная мелодрама? фильм "так себе", несмотря на неплохую подборку актрис. оставляет почему-то совсем не позитивные чувства - счастливые моменты кажутся искусственными, а печальные слишком реальными.

Фото mortal_vombat

можно даже пожурить этот фильм за банальность, клишированность (и за сладенькое мещанство, да), но господи. этот фильм выглядит "гражданином кейном" или "касабланкой" на фоне отечественных потуг. девушку же некуда сводить.

Фото Natalya Shubina

фильм для женского пола и для мужчин, которые время от времени любят полистать Cosmopolitan :) сильно не напрягает, но заставляет задуматься. Фильм о взаимоотношениях, о том, как на эти самые взаимоотношения смотрят и их оценивают мужчины, и как, в свою очередь, их оценивают женщины.
Резюме: если ваш друг понимает истинные ценности и романтик, хотя бы в душе - можно и нужно смотреть вместе. Если ваш МЧ циник и не верит в узы брака - не смотрите. Он 100% сделает не те выводы, на которые вы так надеетесь :)

Фото Rebecca_Thatcher

На мой взгляд, "Обещать - не значит жениться" – фильм проходной, пересматривать его я не буду никогда. Он не представляет художественной ценности. Пожалуй, единственное, что меня привлекло в плане «картинки» в этом фильме - это еще одна возможность понаблюдать за Скарлетт Йо и Дженнифер Коннелли. Неизбитые типажи этих актрис меня завораживают.

Название фильма – he's not just that into you – вот, что меня побудило к просмотру этого фильма. Я услышала отсылку к сериалу Sex&the City, который увлеченно смотрела лет пять назад. Среди наиболее запомнившихся эпизодов этого гимна свободных девушек нулевых, мне запомнился тот, где Миранда задает сакраментальный вопрос «почему он не звонит» и получает ответ - he's not just that into you. Первой реакцией Миранды было удивление от наглости ответившего, затем гнев несогласия, и вот уже Миранда с блаженной улыбкой направляется дальше по жизни попутно давая аналогичный ответ-совет встреченным ей девушкам. В Sex&the City не обошлось, конечно, без дальнейшего комичного продолжения, но речь не об этом.

Я и сама десятки раз задавалась вопросом «почему он не звонит» и, когда наконец набиралась храбрости признать, что he's not just that into ME, то, переживая все стадии реакций Миранды, в конечном итоге приобретала ту самую блаженную улыбку и легкость в душе. Эта легкость символизирует возможность беспрепятственно, без оглядки идти дальше, с надеждой на будущее, в том числе на важную и долгожданную в жизни встречу. Я даже в некоторым роде считаю это достижением своего личностного роста – умение как можно быстрее признать факт того, что «мы не созданы друг для друга» и не переживать и не жалеть о том, что могло или не могло случиться. И уж тем более не винить себя в том, что "я сделала что-то не так".

В конечном итоге, все эти опыты возвращали меня к прописной истине, что надо быть просто самой собой, и тогда получишь то, чего ТЫ САМА желаешь. Хотя никто не отменял, что себя любимую надо совершенствовать и стремиться быть собой наилучшей.

Фото KHALY

И не драма, и не комедия, а просто набор жизненных ситуаций. Калейдоскоп любовно-бытовых банальностей слишком быстро "вертиться" на экране, отчего сам фильм теряет глубину первоначальной задумки (оригинала-книги) и не становиться ближе к зрительской реальности. Посмеялись, погрустили - и то хорошо. Ну а чего ещё ожидать от создателей "Секс в большом городе"?

Встречайте новую «Афишу» Рассказываем о всех нововведениях Afisha.ru

Встречайте
новую «Афишу»

Ежедневно мы собираем главные городские
развлечения и рассказываем о них вам.

В ба­зе «Афи­ши» сот­ни
    событий: спек­таклей, фильмов,
    выс­тавок и мы помогаем
    выбирать лучшие из них.

У каждого события есть
    короткий приговор, помогающий определиться с выбором.

Теперь найти сеансы в 3D
    или на языке оригинала