5.5

Четыре Рождества

Four Christmases, США, Германия, 2008
Рождественская комедия про вечные семейные ценности

Неженатая пара, обычно увиливающая от семейных праздников, вынуждена посетить в Рождество своих многочисленных родственников. Всем тоскливо.

• Четыре Рождества – аф�иша

Другие фильмы Сета Гордона

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
9 декабря 2008
Календарная халтура про вечные ценности

Вялый верзила лет сорока (Вон) и напряженная блондинка лет тридцати (Уизерспун) являются как будто идеальной парой и живут в полной гармонии, с ужасом и некоторой брезгливостью отвергая идею брака и тем более детей. На Рождество они решают умотать на Фиджи, по привычке наврав что-то родственникам, но из-за тумана самолеты не летают. Поскольку родители у обоих в разводе, приходится тащиться на четыре елки. Повидав пап, мам, братьев, сестер и их детей — людей либо просто скучных, либо откровенно больных, — побывав битыми, облеванными и униженными, герои должны прийти к осознанию того, как важно построить семью.

Как полагается в рождественской комедии, сценаристы берут самодостаточных, счастливых, никого не трогающих оригиналов (хрестоматийный пример — Скрудж) — и за уши притягивают их к маленькому мещанскому идеалу, подобающему семейному празднику. Это выглядит тем абсурднее, чем старательнее авторы пытаются попутно развеселить публику. Здесь, скажем, выходит, что посмотрев на ворчливого реднека, озабоченную сектантку, старушку, живущую с одноклассником сына, и просто какого-то зануду (когда герои под конец заскакивают к Джону Войту, квота на шутки уже исчерпана) — причем, надо заметить, давно разведенных, — их дети внезапно умиляются и понимают ценность брака. За исключением пары моментов наблюдать за Воном и Уизерспун не столько ­весело, сколько удивительно: во-первых, слишком бросается в глаза разница габа­ритов, а во-вторых, оба с годами ­прев­ратились в людей столь патологически ­несмешных, что неясно, как их вообще зовут в комедии. Великие старики, играю­щие родителей — а также модный режиссер Фавро в роли брата-идиота, — явно не стали вчитываться в свои страницы сценария, тем более реплики каждого могли уместиться на обратной стороне чека. Лишний аргумент против Рождества: через год под елкой неизбежно обнаружится что-то столь же бесполезное.

Laktrissa
18 декабря 2008
«Надо быть честным к самому себе и к своим желаниям»

(с)
«Четыре Рождества» одна из тех комедий, которые перед новогодними праздниками выходит на экраны. «Хочешь узнать человека - познакомься с его семьей» - смыслом этого фильма. Кейт и Бред вместе 3 года. Они идеальная пара, у которой много различных увлечений (танцы, ролевые игры), но они совершенно не задумываются о будущем и живут сегодняшнем днем. 4 поездки в гости к родным на одно Рождество изменило их отношения…
Этот фильм в меру добр и смешон. Его стоит посмотреть для души, а после подумать – а не пора ли что-нибудь изменить в жизни?

Дмитрий Игонькин
20 декабря 2008

Эх... Давно мы не смотрели хороших романтических комедий...

И в этот раз не повезло. Вместо смешной рождественской комедии мы получаем что-то невнятно грубое, вскрывающее недостатки многих американских семей. Да, это стопроцентная сатира. Но, по--моему, сатира должна быть скорее смешной, чем правдивой. В этом вся суть - смеяться, а не смотреть документальное кино. Конечно, в фильме есть много смешных моментов. Но они не настолько смешные, как хотелось бы. Ну и, разумеется, сатира должна вынуждать задуматься; она должна подсказать, что недостатки есть и в себе самом. Но тут такого нет. Тут как-то всё глобально плохо.

Просто хронически плохо у всех. Нормальных людей в этом фильме нет. Если честно, я весь фильм думал, а почему нет людей в белых халатах или психологов, на крайний случай? Все какие-то проблемные, злые и эгоистичные. Даже дети очень и очень злые. Может, это просто проекция реального мира без украшений. Но я сомневаюсь.

В общем, на фильм сходить можно только если на улице очень холодно и хочется чего-нибудь посмотреть. На троечку натягивает, потому как есть ещё более кошмарные представители подобного рода комедий.

Абсурд
21 декабря 2008

Один из худших фильмов последнего времени, которые я смотрел!
Ключевая его оценка: если Вы хотите на корню зарубить себе любое новогоднее настроение - значит Вам сюда!
Я очень нежно и трепетно люблю практически всех снимавшихся в нём актёров, но сам фильм просто ужасен. Он дико скучен, непоследователен, те 4 истории, которые предстают перед нами никак сюжетно между собой не связываются, нет ощущения завершения одной, её перетекания в следующую. При этом все обрываются достаточно резко и пролетают очень быстро, словно короткие ролики. Всё очень ожидаемо и не оставляет места ни для какой интриги (кроме, пожалуй, одного - я невероятно удивился, что в доме матери главного героя не увидел ни одной кошки).

Irenchik Irena
20 декабря 2008

Посмотрев ролик я сразу подумала смешной фильм, надо будет посмотреть!!!
Кофе вкусный взяла, уселась поудобнее в кресле с друзьями посмеяться, и опа,,,,,,,,,смеяться то не над чем, весь фильм только и раздражаешься, бесишься и думаешь да к таким родственникам и я бы не поехала, детей ваще замочить охота, уууууууууу
игра актёров хорошая, но смысл хреновый, вот!

Flowers_Of_Evil
19 декабря 2008
О голли-вудских тра-дициях.

Есть у них несколько традиций, о которых неизвестно широкой публике, и в результате одной из них, на свет появился фильм "Четыре Рождества". Ну если быть точнее, то не на свет, и не появился, скорее голли-вуд изрыгнул это творение в тьму кинозалов.
Дело в том, что каждый год, все более менее известные режисёры штатов, собираются на отвратительную кровавую оргию, во время которой происходит ритуал Дза-Дза, настолько мерзкий и страшный, что о подробностях я умолчу. Дза-Дза определяет того кто снимет очередную рожденственскую комедию.
Иногда зрителям везло, и благодаря Дза-Дза на киноэкраны выходили такие фильмы как "Один дома", а иногда не везло. Как в этом году. Но ритуал проводить необходимо, иначе со всех посетителей кинотеатров спадёт морок и они перестанут ходить на фильмы таких режисёров как Уве Болл, а он реинкарнация плямянника братьев Люмьер и имеет большой вес в кинематографе.

В этом году не повезло.
Сет Гордон снял не то что бы плохую комедию, а скорее вымученную. На протяжении всего просмотра складывается впечатление, что каждый эпизод фильма давался Сету как камень Сизифу. А затем, ещё более вымучено ко всему происходящему была притянута мораль. За длинные ослиные уши.

Хотя фильм не так уж и плох.
Дело в том, что если выкинуть оттуда большую часть плоских и тупых шуток, сменить битюга Вона на актера более подходящего по габаритам Уизерспун, немного развить тему семейных отношений в более серьёзном ключе, то вышла бы довольно неплохая драма о деградации семьи на западе.
Но это был бы уже совсем другой фильм.