Мультфильм
Нико: Путь к звездам

Niko — Lentajan poika, Финляндия, Дания, Германия, Ирландия, 2008
Мультик про олененка, потерявшего папу

Олененок ищет папу, которого запряг Санта-Клаус.

Мультфильм, Приключение, Детский
22 сентября 2008
25 декабря 2008

MiiG
19 декабря 2008

Мультик неожиданно понравился. Качественное детское творение даст фору многим американским работам. Трогательные милые герои, (например олененки куда уж лучше гибридного суслико-оленя из "Сезона охоты")
Грамотно распределенный экшен заставит сопереживать и волноваться наравне с детьми и взрослого.
У режиссера Майкла Хэгнера это второй мультик, что я видел. Первый был "Гадкий утенок и я" (2-хгодичной давности), он там тоже в тандеме снимал. И оба мультика оказались на редкость качественным детским зрелищем. С удовольствием буду ждать новых его работ.
Скандинавская анимация оказалась лучше и российской, по крайней мере по остающемуся впечатлению опережает всю трилогию про богатырей студии "Мельница"
4 из 5
P.S. На этой неделе поступило в широкий российский прокат два анимационных проекта: "Про Федота-стрельца" и "Нико: Путь к звездам". И если в случае взрослой аудитории выбор ясен, то детям же малым куда будет интересней "Нико: Путь к звездам" - добрый и захватывающий мультик.
Кстати дубляж еще очень хорошо получился.

Lena KuzNETsova
20 января 2009

Мультфильм с жизненным сюжетом - олененок живет с мамой, его папа летает в упряжке Санта Клауса, предпочитает веселый образ жизни и даже не подозревает о существовании сына. Олененок, конечно же, идет искать папу, находит его, преодолев тысячу опасностей, но папа этим совершенно не впечатлен и совершенно не собирается менять свою жизнь.

Окончание сюжета было для меня неожиданным - в конце не произошло никакого чуда, горе-папа не осознал, что хочет жить с семьей, олененок научился летать исключительно благодаря собственным усилиям и пр. Несмотря на это, мультфильм совершенно не грустный, не жесткий, учит толерантному отношению к другим и к их выбору и т.д.

Мне понравилось, что во всей этой ситуации никто никого не осуждает, для каждого героя найден свой путь. И ни одной мерзкой шуточки за 1,5 часа.

Fuxija
3 января 2009

• Отличный мульт! Особенно здорово смотрится на фоне американских мультиков, жалко, что в титрах не озвучена ни компания производитель, ни режиссер (возможно просто у нас на сеансе быстренько свернули).
В дополнение к сказанному MiiG могу только подтвердить, что дети воспринимают мультик «на ура». Взрослым тетенькам, пришедшим с детьми, тоже не скучно, посмотреть о том как сын матери – одиночки нашел своего отца – "летчика героя", по пути победив врагов и познав самого себя. Действительно рождественская история. Единственная категория кому идти на фильм следует с осторожностью это семьи, у которых отец «герой-летчик». Слишком уж обнадеживает фильм и мало ли что может прийти в головенки таких вот «оленят».

Fortel
15 января 2009

Ходили с шестилетним племянником.
Больше всего боялся, что на фоне нереального нагромождения звуков, цвета и света Диснеев, где постоянно кто-то кого-то лупит по голове, пукает или орет не своим голосом, этот мультфильм ему покажется просто серой мышью. Вышли из зала, спрашиваю: «Понравился?» - «Очень!».
Мультфильму чуть не хватает легкости и безбашенности, чтобы стать в один ряд с «Рататуем», "Книгой Джунглей" или нашим «Простоквашино», но это очень профессиональная вещь, сделанная с уважением к зрителям (и мелким и старшим), с классным сюжетом, юмором и, самое главное, – с очень сильным и правильным месседжем.
Резюме: Вряд ли изображения персонажей «Нико» украсят комнату вашего ребенка, но именно на таких мультфильмах воспитывается вкус. Короче, будь в моем детстве штук десять таких мультфильмов – я бы сейчас летал!

Rodion Pavluchik
6 января 2009

Очень жаль, что этот отличный мульт получил мало сеансов в кинозалах, не рекламировался, а посему остался незамеченным зрителями, оглушенными рекламными компаниями новогодних российских блокбастеров. Графика и персонажи - на уровне "Ледникового периода", красивая новогодняя история, местами чуть наивная, но в конце трогающая до слез. Дети - в восторге, взрослым - не скучно. Будет возможность - посмотрите, искренне советую.