5.9

Любовь в большом городе

Россия, Украина, США, 2009Смотреть в
Действие фильма происходит в одном из самых романтичных мегаполисов мира — Нью-Йорке. Три друга Артем, Игорь и Оле, настоящий «русский» финн, в народе «Сауна» работают на чужбине, а в свободное от работы время отрываются, «как взрослые»: ходят в сауну, в стриптиз-бары, крутят короткие и ни к чему не обязывающие романы. Секс для них давно превратился в забег на короткие дистанции, соблазненные женщины — в трофеи, а триумфальные победы — главная тема обсуждения во время каждого мальчишника. Но однажды случай вмешивается в их устоявшуюся, беспечную, разгильдяйскую жизнь. На очередной вечеринке в одном из клубов человек странного вида поднимает бокал и произносит тост. Пройдет совсем немного времени, и все трое обнаружат пренеприятнейшую перемену — они больше не могут заниматься сексом. В конце концов, они находят того самого человека с вечеринки, и выясняют, что тот, применив свои мистические способности, «закодировал» их от беспорядочных связей. Их спасет только одно средство. Любовь. И секс будет. Но только с любимой женщиной. Осталось дело за малым — найти ее...
Ромком
Марюс Вайсберг
loveinthecity.ru

Другие фильмы Марюса Вайсберга

Наталья Ткаченко
4 марта 2009

Не прошло и полгода после подсчета шуток, приходящихся на квадратный метр кинопленки в «комедии свободных ассоциаций», именуемой «Гитлер Капут!», как режиссер Марюс Вайсберг вновь выстрелил комедией крупного калибра. И опять наповал!
«Любовь в большом городе» предлагает зрителю вместе со своими героями окунуться в нью-йоркскую суету, в которой эту самую любовь потерять гораздо проще, чем найти. А в поисках любви все чаще попадается суррогат, который вытесняет само понятие «любовь» куда-то на дно пивного стакана, в трель мобильного телефона или вытирает ее о подножный коврик в фитнес-клубе. Сложно сказать, что делает человека толстокожим, вроде носорога, суетливые американские кварталы и мелькающие лица или собственные 30 лет, морщинки на лице и душе и прочие, вызывающие панику, факторы? Покуда все беды и победы заливаются напитками и закусываются недвусмысленными тостами, не дремлет Святой Валентин – "бывший фаворит императрицы, ставший чужим на родине" (в кадре - убедительно пускающий слезы и оголяющий ангельские крылья Филипп Бедросович). Этот чудак-святой некоторое время назад «открыл Америку»: в бумажных сердечках любви нет. Но он знает не только, где ее взять, но и кому отдать. Как раз и подопытные нашлись. Для начала Св.Валентин помогает героям избавиться от мужской силы, а потом подсказывает, как ее вернуть. Виагра и спецтреннинги, равно как и маммограф, нашим шокированным героям помочь не могут, ибо, по условиям киноигры, радость мужского достоинства вернется только вместе с самым искренним чувством к женщине.
А дальше киноряд плотно нагружается словесными и событийными бомбами, которые рвутся одна за другой. Механизм этой комедии так лихо закручивается, что лихорадка героев, отчасти, передается и зрителям, а виртуоз-оператор делает зрителя практически соучастником волшебной затеи.
Походы к докторам и в стрип-клубы, зажигательные танцы, изнурительные пробежки по свежему воздуху, поиск счастья в библиотеке, ошибки и ушибы алчущих любви на катке, море ромашек, чай с брусничным вареньем, головокружительные полеты на воздушном шаре, гонки на экскурсионном автобусе, несостоявшийся поцелуй с полисменом, бессчетные казусы и прозрения, игра глаз и слов… да…вот еще! Любовник в шкафу – это понятно, но муж в шкафу…?!?! Это как раз то, чего в кино, кажется, еще не было…
Актеры Алексей Чадов, Вилле Хаапасало и Владимир Зеленский уверенно несут боезаряд комедии, то и дело попадая в самые чумовые, но, в то же время, абсолютно правдоподобные юмористические ситуации.
Актрисы – Светлана Ходченкова, Настя Задорожная и Вера Брежнева - терпеливо ждут и нежно улыбаются своим любимым. Они чуть-чуть меньше задействованы в комедийных ситуациях, а за женские юмористические ноты в фильме отвечают Алика Смехова, Олеся Железняк и Лиза Арзамасова.
Понятно, что комедию пересказывать глупо, каким бы сильным не было это желание. Мой совет: смотреть в кинотеатре, срочно! Желательно с кем-нибудь рука об руку. Да! И прочь попкорн и напитки! Не дай бог, еще не в то горло попадет)
Выходишь из зала на еще очень холодную улицу, и понимаешь, что в душе уже не март, а апрель. Разве это не чудо? Простой секрет сказочного богатства этот фильм раскрывает для всех и каждого.
А Вайсбергу снова респект! Голливудскую «школу не проколбасишь» (с)
;-)

Lucy_Harris
12 февраля 2009

НЕТ!!!! НЕТ!!!!!!!!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! Зачем вы снимате такие фильмы!!!!!!!!!! Зачем вы пустили Задорожную в кино!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Зачем вы разрушаете и без того хрупкую психику нашего еле возрождающегося кинематогрофа!!!!!!!!!!!! Вам что жалко оставить людей без этой бредятины!!!!!!!!!!!!!!!!!
Не люди, а садисты!

Александр
5 марта 2009

Никогда ничего не писал. Но, увидев развернувшуюся тут совершенно неприличную вакханалию, не смог удержаться.
Только что из кинотеатра. Не верьте никому.
Фильм хороший.
Фильм очень смешной.
Трогательная комедия.
Твердая пятерка.

Seastranger
5 марта 2009

Молодежное кино. Доброе, веселое, позитивное, с правильным посылом к зрителю, поднимающее "вечные ценности". Ничего общего с "Гитлер капут"!!! На мой взгляд это очень правильный жанр. Основная часть посетителей кинотеатров - молодежь, которая идет в кино с целью расслабиться и получить удовольствие. И "Любовь в большом городе" - именно такое кино. И сделано оно вполне в духе американского молодежного кино. Смотрится легко. Оператор, кстати, голливудский, что заметно. На мой взгляд, есть два аспекта, по которым фильм сильно не дотягивает до голливуда - актерская игра и саундтрек. Что касается первого - Чадов и Зеленский играют вполне на уровне. Молодцы. Хаапасало в их компании смотрится "не пришей кобыле хвост" - вообще не из этой оперы. Да еще эти его фриковые костюмы - наверное они остались у него после рекламной кампании Лады Калины:))) Ну а вот женская составляющей до голливудского кино еще далеко. До экрана - нет, на экране они смотрятся замечательно, но позировать перед камерой и играть в кино - это разные вещи... Появление Киркорова в кадре вызвало слезу умиления, особенно когда он начал рассказывать душещипательную предыстрорию Святого Валентина:))) А, и про саундтрек... Я вообще очень щепитильно отношусь к музыке в кино, ведь она создает настроение для восприятия сцен, для восприятия картины. Тот абсолютно безвкусный коктель из хороших, плохих, очень хороших и просто ужасающих песен, звучащих в фильме, меня просто убил. Лично я предпочел бы смотеть это кино вообще без музыкальных подкладов, чем с этим "безвкусным соусом" - он все портит. Именно за это "четверка".

hemulll.livejournal.com
26 февраля 2009

На самом деле афиша ру не права. Это кино не про импотенцию. Это кино про любовь, как ни пафосно это здесь звучит.
Киркоров, сыгравший совершенно не свойственную для него роль опустившегося небритого курящего ангела - святого Валентина (образ сам по себе не нов для кинематографа) незаметно для всех поднял важный вопрос - а не затерли ли мы кальками с английского "заниматься любовью" смысл самого понятия "любовь". Эта тема как-то незаметно, фоном проходит в фильме, зятерявшись за блистательной игрой Зельвенского, Хаапсало, Задорожной и Железняк - четверки, которая вытягивает весь фильм на уровень очень приличной комедии. Причем Зельвенский настолько харизматичен и профессионально смешон, что после каждого из его многочисленных гэгов задаешь себе вопрос почему это его первая роль в кино.
А когда Киркоров падает с небоскреба вниз головой под песню "Как много девушек хороших" и показывает героям фак обеими руками, зал заржал как подорванный - Валентин, тьфу, Филипп Бедросович молодец, совершенно неожиданное амплуа. Я не любитель его творчества, но, надо отдать должное - появиться в таком... эээ... потрепанном виде перед публикой - на это не каждая гламурная звезда согласится.

Спасибо Вайсбергу, что показал, что кроме "бугага" можно еще и вполне романтическую комедию снять.

В общем - это твердая четверка. Комедиям вообще опасно ставить пятерки - затопчут ногами, мол, не смешно.
Мне было смешно.