6.5

Прости за любовь

Scusa ma ti chiamo amore, Италия, 2008
Итальянский народный хит про любовь копирайтера и малолетки.

Итальянская романтическая комедия про любовь взрослого мужика и старшеклассницы.

Мелодрама
Федерико Мочча
25 января 2008
27 ноября 2008

Другие фильмы Федерико Моччи

Мария Кувшинова
24 ноября 2008
Итальянский народный хит про любовь копирайтера и малолетки

От креативщика римского рекламного агентства Butch & Butch (Бова) некрасиво уходит гражданская жена. Нехотя проведя в своем опустевшем лофте дебош с участием русских фотомоделей, наутро герой (37 лет) сбивает старшеклассницу на мотоцикле (Кваттрочиокке) — без физического ущерба и с предсказуемым результатом. Лофт постепенно ­превраща­ется в логово Барби, работу над имиджем японских леденцов Luna прерывают ­эсэмэски про четверку за контрольную, а пятилетняя племянница является герою в кошмарах с вопросом: «Твоя ­не­веста наклейки собирает?» Развитие однозначного сюжета сильно замедляют титры из Шекспира и Бальзака («Ночь любви — на одну прочитанную книгу меньше»), а также второстепенные ­пер­сонажи в количестве сорока-пятидесяти человек: друзья героя с чадами и домочадцами, родственники героини, подружка в коме, гангста-рэпер Фабио ­Фабио и даже закадровый рассказчик, ­который появляется в кадре ближе к финалу, когда уже не веришь, что эта история вообще поддается изложению.

Если кто слышал краем уха про возрождение кино на родине Феллини, то «Прости за любовь» — это еще до ­на­чала ренессанса. Весенний лидер итальянского бокс-офиса не в пример другим европейцам выходит у нас в широкий прокат, чтобы поразить неожиданным сходством с российскими массовыми ­картинами. Тут радость узнавания во всем: эстетика евроремонта (ни пяди ­открыточного Рима в кадре), детали (креативный директор, двухэтажный лофт, реклама Луны, как в «Русалке», уличные гонки, как в «Стритрейсерах»), неубедительная психологическая ­казу­истика (гражданская жена в итоге отставлена не потому, что сморщилась от времени или там надоела, а по специаль­ной, сложно выдуманной и требующей участия двух дополнительных персонажей причине). Героев зовут ­унифици­рованными именами Ники (девочку) и Алекс (дяденьку). Из национального колорита — только шутка про футболи­с­та Тотти и поэта Леопарди, кстати, смешная. У странного сближения непохожих культур на новом витке прогресса/деградации есть простое объяснение. Когда нация поделена на страты (в случае России) или локусы (в случае Италии), ­ко­медию «для всех» можно создать, только надергав контекст из телевизора. А там что? Американские сериалы, «Тачка на прокачку», гангста-рэперы, реклама и такая любовь, что остается только извиниться.

Иван Сафаров
4 декабря 2008
«Прости за любовь» Федерико Моччи – обаятельная, но нескладная итальянская романтическая комедия

Есть такая категория стыдных удовольствий: не переключать рекламу про горы и паруса с хитом Roxette двадцатилетней давности в качестве саундтрека, периодически задумываться о чем-то давно забытом под слезодавильную американскую попсу по радио – или вот любить романтические комедии. И пусть в ста случаях из девяноста девяти они затянуты, предсказуемы, нелогичны – и все равно нет-нет да и радуешься, что в зале темно и никто не видит появляющейся за полторы минуты до титров (кульминационный момент объединения героев – навсегда и с музыкой) идиотской улыбки на лице. Кажется, эти самые комедии до кучи одинаковы во всех странах мира (кроме России, конечно – у нас снимают только про любовь, морковь, бензин и резину) и обычно приносят своим создателям неплохие деньги. И пока до российских экранов добирается хорошее (судя по сборам, по крайней мере) рождественское кино «Четыре рождества», вполне можно из интереса оценить и итальянский хит, который идет у нас ограниченным прокатом. В конце концов, предновогодний ажиотаж все равно где-то потерялся вместе со снегом – можно пока и на солнечный Рим посмотреть.

Когда от 37-летнего креативного директора крупного рекламного агентства Алекса (Рауль Бова) почти по-английски (без предупреждения, зато оставив записку) уходит невеста Елена (Вероника Логан), он тихо сходит с ума, читая книжки с названиями вроде «Что делать, если вас бросили», и даже тройка русских топ-моделей, подсунутых под нос заботливыми друзьями, не вызывает в нем ничего, кроме апатии. Но все меняется, когда Алекс слегка сбивает на машине дивной красоты девушку Ники (Микела Кваттрочиокке). Обаятельная мадемуазель оказывается несовершеннолетней, что инфантильного рекламщика смущает дня полтора – потом он с нескрываемым удовольствием забирает ее из школы, целует в родинки и фотографирует спящей. Причем их нехитрая сказка смущает только родителей девушки, да и то не слишком – все остальные ситуацией вполне довольны, особенно жадные до подружек Ники друзья Алекса. Идиллия длится около часа, а остальная половина фильма развивается по стандартной для подобных картин схеме – можно было бы даже без стыда пересказать интригу и финал, но вы и так все знаете.

«Прости за любовь» – пожалуй, самый слащавый фильм года, но в то же время смотреть его достаточно приятно: то смешная шутка мелькнет, то Ники под особо хорошим ракурсом улыбнется в камеру. На фоне поглотившей большинство значимых режиссеров мира любви к усложнению всего и вся длинный и добрый набор романтических зарисовок от Федерико Моччи выглядит особенно забавно. Да, фильм хорошо бы укоротить на четверть и вырезать надоедающие цитаты из классиков, десять раз не к месту прерывающие повествование. Да, убрать закадровый голос (и персонажа-«рассказчика» заодно). Да, происходящее на экране порой не по-хорошему удивляет. Зато все как-то живо, по-дурацки и… мило, что ли. «Прости за любовь» – как алкогольный коктейль, выпитый посередь рабочего дня: глупо, не надо было, начальство что-то, кажется, подозревает – зато в животе тепло и краски вокруг поярче. В общем, все как в старой присказке: «все говорят, что фильм для дураков, а нам с Маринкой понравился». И если бы завтра вместо эрнстовских и бондарчуковских премьер в кинотеатрах начали показывать такие вот глупые итальянские фильмы, то мы бы – честно – ни капли не расстроились.

Anya
9 мая 2009

Что привлекает в данной картине, так это необычность, нестандартность сюжета. Особено он понравится тем, кто устал от довольно обычных американизированных сюжетов. Также плюс - необчное, тонкое чувство юмора, легкая ирония, которую не так часто сейчас встретишь.
А если коротко - давно не видела подобного фильма. Однозначно - в избранное своей домашней коллекции.
Приятного вечера с этим фильмом.

Зайчик
16 февраля 2009

Фильм "Прости за любовь" вполне можно отнести к разряду жизнеутверждающих. Алекс и Ники - ослепительно красивые люди.Несмотря на чудовищную озвучку ее голоса, Ники заставляет немножко завидовать ее бесшабашности, озорству, молодости, размодненности, энергии. Алекс - просто эталон красивого мужчины. Сюжет простой как 5 копеек. Но фильм совсем не глупый. В нем целая палитра радости, жизненных ситуаций, любви... и даже мудрые мысли присутствуют. Очень к месту цитаты из Бальзака и Шекспира. А в конце для непонятливых отчетливо произносят главную мысль: любовь не признает никаких расчетов, чтобы любить, нужно научиться ждать, быть терпеливым. В общем, все гениальное просто!!

nastuWka
1 декабря 2008

«Любви все возрасты покорны»…
Покорны — да, но может ли любовь преодолеть разницу в возрасте? Вот в этом и главный вопрос фильма.
Параллельно показываются несчастные семьи друзей главного героя — фальшь и измены. В то время как в 17 лет любовь искренна и, ввиду отсутствия печального жизненного опыта, готова свернуть горы…
А сила и вера в отношениях — залог успешного союза.

sashamania
26 апреля 2010

В этом фильме через обыденную жизнь героев нам открывается совершенно другая и необычная духовная связь девочки-подростка и итальянского мачо, который уже ничего не ждал от отношений, как казалось на первый взгляд...Но тут в его жизни появляется что-то совсем новое, необычное и ещё им неизведанное - любовь...настоящая любовь..не увлечение...не игра, а любовь!

P.S." Итальянская романтическая комедия про любовь взрослого мужика и старшеклассницы" - это ремарка к трейлеру фильма...но этого сладкого итальянского симпатягу ну уж никак мужиком не назовёшь! взрослый есть взрослый, но не мужик) девушки меня поймут)