Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Битва в Арденнах

Battle of the Bulge, США, 1965
О фильме
  • Битва в Арденнах – афиша
  • Битва в Арденнах – афиша
  • Битва в Арденнах – афиша
  • Битва в Арденнах – афиша
Драма, Военный
Кен Аннакин
16 декабря 1965
2 часа 47 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Кена Аннакина

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
Штайнер
136 отзывов, 52282 оценки, рейтинг 2119
17 февраля 2014

Весьма любопытный фильм. Вроде и ничего так снято, но явно не дотягивает до снятого чуть ранее фильма «Самый длинный день» или более позднего «Мост слишком далеко». Кроме того, сразу скажу, что фильм «Битва в Арденнах» имеет очень мало общего с реальной битвой в Арденнах (в отличие от двух вышеупомянутых фильмов, в которых неплохо отражены сражения, которым те посвящены).
Техники в «Арденны» нагнали много, не поскупились, но только вот какой – вместо немецких танков (а подразумевались исключительно, и ни много ни мало, аж Королевские Тигры!) – послевоенные Паттоны М-48, а вместо американских Шерманов – почему то не собственно Шерманы (неужто уже все на металл успели порезать?), а легкие Чаффи М-24. Что выглядит особенно странно. Разве что режиссер хотел таким образом завуалировано намекнуть на общую ущербность американских танков по сравнению с немецкими - то бишь их боевые качества соотносились примерно как у 45-тонного Паттона с 90-мм пушкой и 18-тонного Чаффи с короткоствольной 75-милиметровкой? Самокритично ;)
При этом Паттонов не удосужились никак загримировать, только кресты намалевали. Впрочем, пусть хоть так, намедни тут посмотрел фильм «Атака» 1956 года – вообще от смеха со стула упасть можно – там на корпус Шермана насадили маленькую такую чудную башенку, по размерам примерно как у Стюарта, и прилепили длиннющую пушку, как бы как у Пантеры. Уродцы получились просто умопомрачительные! Оборжаться ;)
Впрочем, вернёмся к нашим Арденнам.
Несуразностей конечно море, вот только некоторые.
Солдаты в фильме умирают «красиво» – непременно подбрасывают оружие вверх, взмахивают руками, истошно кричат, валятся на землю и обязательно еще откатываются в сторону. Иначе нельзя.
Двое американских танкистов умудрились выжить в башне псевдо-Шермана-Чаффи при том, что снарядом эту башню буквально разнесло в клочья.
Ну и использование бочек с горючим вместо противотанковых мин - с чего же это катящаяся бочка, наткнувшись на танк, немедленно взрывается, да еще и сам танк разлетается в клочья через пару секунд?
Не обошли в фильме вниманием старый, но живучий миф о расстреле американских пленных в окрестностях бельгийского городка Мальмеди.
В тоже время неплохо показана атмосфера перед битвой и в ее начале – вначале американцы безмятежны и расслаблены, потом в панике драпают кто куда. Американцев вообще почти весь фильм бьют. Немцы в тоже время серьезны, дисциплинированы, поют военные марши, тренируются перед сражением. Правда, в атаку командиры немецких танков почему то вечно едут, по пояс высунувшись из люков, причем торчат в них даже тогда, когда бой в самом разгаре – разумеется, их убивают все кому не лень. Странное представление о поведении командира танка в бою…
Поведение бравых американских вояк в конце фильма тоже заслуживает всяческого внимания: нет ни одного труса или мародёра, в котором бы рано или поздно не проснулся неимоверный патриотизм и он не превратился бы в супергероя с лозунгом «За родину! За доллар!» или «Ни шагу назад, позади Нью-Йорк!».
Конец фильма – для американцев этакий стандартно–ковбойский, для немцев – пафосно-антивоенно-гуманистический. Очень умиляет. ;)
А, да, еще очень повеселило, как немецкие генералы готовятся в своём супербункере к проведению наступления – ну прям организация «Спектр» из первых фильмов о Джеймсе Бонде – так и кажется, что сейчас придет Шон Коннери и всю малину им испортит :)))
Нельзя не отметить немецкого полковника – одного из главных героев – настоящий полковник, истинный ариец, характер нордический, стойкий. Хорошая роль.
В общем, фильм - средненькая такая агитка с кучей ляпов, с местами весьма симпатичной картинкой и в общем неплохим актерским составом. Любителей военной истории, располагающих примерно тремя часами свободного времени, фильм может поразвлечь на досуге ;)

12
0

Подборки Афиши
Все