6.9

Верушка

Veruschka — Die Inszenierung (m)eines Korpers, Германия, 2005
Биография главной супермодели прошлого века

Документальная скорее автобиография главной модели 60–70-х Верушки фон Лендорф, срежиссированная главным авангардным режиссером того же периода.

Биография, Документальный
30 сентября 2005

Мария Кувшинова
28 октября 2008
Биография главной женщины прошлого века

Вера фон Лендорф прошла по острию XX века, как проходят по подиуму или по красной ковровой дорожке. Она ­ро­дилась в Восточной Пруссии накануне войны и была младшей дочерью высокопоставленного германского офицера. В лесу за их домом находился один из бункеров Гитлера, и, когда папа был казнен как участник операции «Валькирия», мама получила по почте счет за экзекуцию. Вера училась в ГДР на художника по тканям, потом уехала в Италию, придумала себе альтер эго Верушку и стала первой супермоделью, за которой гонялись папарацци. Но история ее (не ждите стенаний о разрушенной глянцем жизни) не закончилась даже тогда, когда вышел срок профессиональной годности и восемьсот журнальных обложек отправились в архив — или в макулатуру.

Если забыть или не знать, кто такая Верушка, фильм Бема и Моррисси (бывшего менеджера The Velvet Underground и соавтора нескольких кинопроектов Уорхола) можно принять за мистификацию в духе алленовского «Зелига» или «Форреста Гампа». Человек, которого почти никто не помнит в лицо, оказывается тут очевидцем и участником исторических событий и всегда попадает в кадр, потому что в XX веке за кадром больше не существовало никакой истории.

Риббентроп катал ее на пони. Ричард Аведон называл «самой красивой женщиной в мире». Сальвадор Дали поливал ее пеной для бритья, и все вы, конечно же, видели Верушку тысячу раз, потому что именно она (а вовсе не молодая Ванесса Редгрейв) распростерта у ног фотографа на афише «Фотоувеличения» — главного на свете фильма о том, что в кадре. Лендорф никогда не была пассивной моделью, сама выбирала фотографов и художников и в разное время оказывалась перед камерой охотником или дичью, камнем или деревом, женщиной или мужчиной (Ульрике Оттингер, впоследствии снявшая «Двенадцать стульев» с артистами из «Маски-шоу», отдала ей роль Дориана Грея). Всю визуальную рефлексию второй половины прошлого столетия Верушка пропустила через собственное тело.

И снятый по ее воспоминаниям фильм есть размышление о том, чем же на самом деле был этот век, который завершился полным триумфом вуайеризма 11 сентября 2001 года в 8.46 утра по ­восточ­ному времени — через пять минут после того, как Вера фон Лендорф вышла на террасу своего дома в Бруклине и подумала, что в день покушения на Гитлера небо было таким же ясным.

legkiy-efir.livejournal.com
1 ноября 2008

Сегодня после работы попала в кино - уже и не помню, как вышла на анонс этого фильма на афише. Но остановилась на нем почти сразу. Документальный фильм о жизни модели, родившейся в фашистской Германии, из аристократической семьи, чей отец был казнен за участие в сопротивлении. Небольшой прокат - всего несколько показов за сегодня в паре кинотеатров тоже сыграл свою роль - если не он и не сегодня, то, наверно, никогда. А остальное я еще успею посмотреть. Самое интересное - в начале сеанса нас было только двое в зале - и я поняла, это наш день и наше место.
Героиня сама рассказывает о себе и своей жизни - начиная с детства и до настоящего времени. Рожденная в 1939 году, до 3 лет она жила в замке с родителями, была вполне счастливым ребенком. Потом ее отца казнили, а всех родственников арестовали - и ее с сестрами отправили в детдом. Война кончилась,она училась в художественной школе, потом училась рисовать по ткани. Vera Lehndorff отправилась рисовать в Италию, где ее заметил известный фотограф - с этого началась ее карьера. Она не была "вешалкой для платьев", и изначально поставила для себя цель быть индивидуальностью, приносить в работу что-то свое. Она взяла псевдоним Verusсhka и довольно быстро стала популярной. Ее лицо было на обложках журналов, она работала с самыми известными фотографами. А еще снялась в "Фотоувеличении" М.Антониони.
Со временем она стала участвовать в фото- и видеоинсталляциях, играть в театре, кино. Ее всегда интересовало перевоплощение, стереть себя, слиться с окружающим миром. Именно она стала моделью бодиарта, ее знамнитые фото в Африке, где она изображает зверей. А еще она похожа на инопланетянку - есть в ней и любовь к пластику, цвету, она пластичная и летящая.
Думаю, семейная трагедия тоже отложила отпечаток н ее жизнь. Она пыталась высказаться, сделать "красиво", ее не так интересовали деньги. До сих пор она работает над собственными проектами, перевоплощаясь то в Мэрилин Монро, то в рэпера, то она в образе светской львицы, то исчезает на фоне стены и окна. В том числе благодаря ей мода и искусство стали комплиментарными, а фотографии теперь можно увидеть в музеях. Женщина, которой в этом году исполнилось 69 лет, еще полна сил и энергии. Она мудра и самокритична. Кажется, каждый образ - отображение ее души, она декларирует, выворачивает себя наизнанку, растворяется в материале, идет вперед и напоминает миру о его контрастности.
Бесполезно что-то писать - в слова это не укладывается. А лучше смотрите сами...

Игорь Гринберг
9 ноября 2008

Раньше я о Верушке ничего не знал. Точнее, она была рядом, но я не догадывался, что это она (Фотоувеличение, Дориан Грей в желтой прессе, Мило-Мило, Казино Рояль). Фотомодель в 60-х и 70-х годах. Востребованная публикой. Рассудительная и по своему хороша. На закате своей творческой жизни, да и жизни вообще, размышляет и вспоминает.. О том из какой аристократической семьи вышла. Какая она была толстенькая в детстве. А в отрочестве из-за непропорционально длинных ног, сверстники смеялись над ней. Ужасная смерть отца ... Тут столько комплексов, что у дядюшке Фрейда не на один час работы... Но она выжила. Выстояла. Выросла. Стала красавицей. Начались новые испытания судьбы. Признание. Депрессии. Клиники. И снова борьба с собой. Но только благодаря ее характеру и силы воли, она не утратила себя, не покончила с жизнью...
В фильме показаны потрясающие перевоплощения ее в кино и в фотографиях. Что-то похожее есть в фильме "Мистер Одиночество". Она не похожа на фотомоделей "сегодняшних". Она постоянно в поисках. Она Счастлива. Я так считаю.

Igor Sinelnikoff
23 июня 2010

Верушка фон Лендорфф… Кто помнит сейчас о девушке, которая больше десятка раз появлялась на обложке Vogue? Пол Моррисси постарался нам рассказать в своем документальном фильме об одной из самых интеллектуальных и красивых моделях XX века.

Самой Верушке фильм не очень понравился. По ее признанию, сама она сделала бы все по-другому. А так, просто садилась перед камерой и рассказывала свою биографию, свои мысли и чувства, Пол Моррисси подкрепил это хрониками прошлых лет.

XX век — это век культовых личностей, тесно взаимодействующих друг с другом, творцов фетишей, экзистенциализма, идеологий и религий. На орбите планеты «Верушка» вертелись такие персоны как Энди Уорхол, Дастин Хоффман, Аль Пачино, Джек Николсон, Хельмут Ньютон, нацистские генералы, да что там сам Сальвадор Дали устроил для этой дивы перфоманс.

Модельный бизнес посчитал Верушку слишком высокой (187 см) и отправил на родину в Германию, она же совершила вторую попытку, создав мистификацию Верушки, дикой красавицы из степей. Ею сразу заинтересовались самые маститые журналы и такие столпы фотографии как Ричард Аведон и Хельмут Ньютон, назвав Верушку первой красавицей в мире.

Большинство моделей после тридцати остаются не у дел, выходят замуж и рожают детей. Вера фон Лендорфф стала свободным художником, причем задолго до срока. Она первая освоила искусство боди-арта, проводя фотосессии в разных уголках мира, идеальный череп и нестандартное лицо, помогло сняться в смелых мужских ролях. «Фотоувеличение» Антониони поставило ее в ряд с самыми выдающимися деятелями искусства.

Весь фильм — это рассуждение о призвании, красоте, политике и смысле жизни. Последние проекты она посвятила маргинальным отбросам общества, доказала, что роскошные модельные фотографии можно делать и в пятьдесят, и предсказала теракт 11 сентября.

Уникальная персона Верушка. В детстве на лошадях ее катал Риббентроп, а за домом был бункер, который использовал сам Гитлер. Аристократическое рождение… Эта девочка не могла вырасти серой мышью. Она стала больше чем супермодель, привнеся в эту профессию столько индивидуальности, что навсегда осталась в истории искусства поп-арта. Сейчас подиумы заполнены пустоголовыми красавицами, отчаянно ищущими секрет многолетнего успеха, борющимися со в временем и за место под Солнцем. Вершка победила силой своего несгибаемого духа, сделав ставку не на тело, а на душу, интеллект и собственную самобытность

Отличный документальный фильм о поистине замечательном человеке Верушке фон Лендорфф.