Учитель, который построил дом. Марк Захаров

50 минут

Другие фильмы Эдуарда Щербакова

Мария
22 декабря 2009

Марк Захаров - великий режиссёр, работавший не только в театре, но и как кинорежиссер. Его работы знают все. С детства любимая сказка – «Обыкновенное чудо», сейчас воспринимается уже по-взрослому.
Захаров не просто режиссер, он так же и прекрасный педагог, психолог. Его работе с актерами можно только позавидовать – деликатно, мягко, весело, легко. Некоторые актеры, такие как А. Абдулов, вообще считали его отцом. И он, в свою очередь, так же тепло отзывается о своих учениках. Из многих «неумелых студентов» он сделал великих актеров, которых теперь знает вся страна. Я думаю, что работать с таким режиссером мечтает каждый актер.
Марк Анатольевич затрагивает очень важные проблемы в своем творчестве. Это проблемы театра и режиссера, театра и зрителя, режиссера и главная – проблема российского репертуарного театра.
О структуре и ходе передачи могу сказать, что смотрится она на одном дыхании. У передачи – кольцевая композиция – в начале и конце мы видим на сцене большие пустые стулья, что является как бы символом и ушедших из жизни актеров и большой нераскрытый потенциал, казалось бы, "выдавшего всё", режиссера. Сам же фильм состоит из интервью актеров, учеников Захарова, самого Марка Анатольевича. Так же в фильме использованы отрывки репетиций, спектаклей, фильмов. Но больше всего величие и значимость Захарова характеризует финальная песня и финальные кадры. И звучат они не как точка, а как многоточие…

Советую посмотреть всем! А особенно людям, непосредственно имеющим отношение к режиссуре, театру, кинематографу. Очень познавательно и интересно.