Курт Кобейн: История о сыне

Kurt Cobain About a Son, США, 2006
Интервью Кобейна, под которые подложены печальные пейзажи

Фильм основан на 25 часах интервью, которые журналист Майкл Азеррад (автор книги «Come As You Are: The Story of Nirvana») брал у Кобейна ночами декабря 1992-го и марта 1993-го. Режиссер Эй Джей Шнэк изобразил пейзажи трех главных городов, в которых жил Кобейн: вот Абердин, где он родился и конфликтовал с одноклассниками; вот Олимпия, где он встречался с девушкой и ходил на концерты; вот Сиэтл, куда он вначале боялся ехать и где все и началось. Ни музыки, ни фотографий Nirvana в «About a Son» не появляется вплоть до финала, есть только закадровый голос самого Кобейна, который полтора часа в режиме монолога рассказывает о себе.

Документальный
Эй Джей Шнэк
1 января 2006
sidetrackfilms.com

zarkov z
27 октября 2011

аудиоинтервью Кобейна, конечно, небезынтересны, но зачем было делать из этого документальный фильм? Видеоряд вообще мало имеет отношение к голосу Курта за кадром. Лучше уж выпустили бы это в виде аудиозаписи либо наполнили картинку большим смыслом или чем-то имеющим отношение к Кобейну либо Нирване.

slava begin
24 октября 2011

отличное кино! случайно посмотрел на фестивале завтра! не обычное, настоящее, честное и ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЕ документальное кино, которое мне удалось посмотреть PJ20 и Курт Кобейн: История о сыне. Новый формат рассказа истории, тебе не навязывают мнение, ты его делаешь сам! уверен, у каждого кто смотрел фильмы выводы мнение свое, но эти фильмы помогли узнать, понять этих людей, PJ (участников этой американской рок-группы) и Курта Кобейна! рекомендую всем к просмотру!

Lady Fancy
2 октября 2008

Очень интересно, но наверное не в качестве фильма, а в качестве аудиозаписи... Тут действительно такой Курт Кобейн, каким он был на самом деле, ведь здесь он сам рассказывает о себе, о своём детстве, юности, свои мысли по поводу окружающих его людей и вещей...Хороший саундтрек, а вот видеоряд я бы изменила: добавила бы фотографии Курта в разные годы, вставила бы видеосъёмки тех мест, о которых он рассказывает, чтобы они действительно имели к нему отношение, а то половина фильма просто так запихана, непонятно к чему это всё; убрала бы всех этих странных людей, которые не имеют к нему абсолютно никакого отношения...
Но ради интервью с Куртом этот фильм стоит посмотреть.