Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.6

Фильм
Богатые и странные

Rich and Strange, Великобритания, 1932
О фильме
  • Богатые и странные – афиша
  • Богатые и странные – афиша
  • Богатые и странные – афиша
  • Богатые и странные – афиша
  • Богатые и странные – афиша
Триллер, Комедия, Ромком
0+
Альфред Хичкок
13 июня 1932
1 час 23 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Альфреда Хичкока

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
29 декабря 2011

Обычная семейная пара Фред (Генри Кендалл) и Эмили (Джоан Барри) живут не так, чтобы в достатке и не так, чтобы счастливо. Денег хватает на проживание и на разные мелочи, позволяющие называть их представителями среднего класса, однако что-то экстравагантное и смелое себе позволить они не могу. Она, в принципе, и не против подобного жизненного уклада, а вот он по этому поводу вечно переживает, страдая от того, что жизнь проходит мимо, что нет возможности попробовать что-то будоражащего, что быт превращает жизнь в существование. И вот на голову молодых людей нежданно негаданно сваливается большое наследство, которое они решают потратить на кругосветное путешествие, отдавшись на растерзание приключений и новых впечатлений. Однако подобный решительный шаг показывает, что в их отношениях есть то, что они бы предпочли скрывать друг от друга, да и о приключениях лучше мечтать в уютном домике, укрывшись от невзгод у теплого камина с твидовым пледом на коленях и бокалом виски в руке. Очередная легкомысленная комедия от мастера саспенса Альфреда Хичкока.

Несмотря на то, что фильм далек от привычных тем и приемов Хичкока, да и малоинтересен с позиции истории становления карьеры режиссера, он оказался довольно милым и местами очень смешным. Знаменита сцена обеда с китайцами, когда покушавшие экзотических блюд местного приготовления горемычная парочка совершает променад по палубе судна и обнаруживает сушащуюся кошачью шкуру. Сие открытие чуть не высвобождает только что поглощенную трапезу. Или вот парень проплывает между ног у девушки и та его чуть не топит, заявляя потом, что эта смерть могла быть прекрасной. Довольно смелые моменты для того времени.

Однако в прокате фильм не собрал убедительных сумм, да и критики оказались не вполне довольны. Проблемы заключались и в глупеньком сюжете, и в плоских персонажах, и в том, что Хичкок постепенно приучал к тому, что его ипостась заключается в совсем других фильмах. Все эти претензии, конечно, уместны и справедливы, однако как-то предъявлять их подобной веселой и легкой картине - это верх снобизма.

0
0

Подборки Афиши
Все