Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.6

Фильм
Дело Парадайна

The Paradine Case, США, 1947
О фильме
  • Дело Парадайна – афиша
  • Дело Парадайна – афиша
  • Дело Парадайна – афиша
  • Дело Парадайна – афиша
  • Дело Парадайна – афиша
Триллер, Драма, Криминальный
16+
Альфред Хичкок
31 декабря 1947
2 часа 5 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Альфреда Хичкока

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
20 февраля 2012

Симпатичная девушка Мадалена Анна Парадайн (Алида Валли) обвиняется в убийстве собственного мужа. Неслыханное коварство – убить героя войны, да к тому же еще и слепого. Но на защиту ее встает адвокат Энтони Кин (Грегори Пэк) – успешный молодой человек, который влюбляется в подзащитную настолько, что дело становится кое чем большим, чем просто процессом. Ради успеха Кин готов пойти на многое. Например, обвинить Андре Латура - слугу скончавшегося во время допроса так, что тот не выдерживает и убивает себя, что дает в руки ушлого адвоката довольно разящее оружие в переносе обвинения на другого. Но он не может подозревать только то, что сама миссис Парадайн от подобного поворота придет, мягко говоря, не в особый восторг. Дело в том, что она и умерший Латур были любовниками, что Кина она просто ненавидит лютой ненавистью, после чего сознается в преступлении, преследуя на самом деле единственную цель – соединиться с тем, кого она любила, на том свете.

Фильм очень похож по сюжету на гораздо более ранний британский фильм Хичкока «Убийство!», но более интересна тут как раз разница между этими фильмами. Если в британском фильме защитник был уверен в невиновности своей возлюбленной, та с благосклонностью принимала его внимание, а враг в финале понимал свою порочность, убивал себя и все были счастливы, то в американском – адвокат не верил, что миссис Парадайн невиновна, та его ненавидела, а обвиняемый в преступлении покончил с собой не потому, что испытал приступ катарсиса, а потому, что мир вокруг – жесток и несправедлив.

Дело в том, что времена поменялись, на смену безоблачным представлением о мире вокруг и обостренного чувства справедливости пришло разочарование и темные краски мировоззрения. Пришло новое время, время фильмов-нуар и Альфред Хичкок не мог оказаться в стороне.

0
0

Подборки Афиши
Все