Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Кундун

Kundun, США, 1997
О фильме
  • Кундун – афиша
  • Кундун – афиша
  • Кундун – афиша
Биография, Драма
Мартин Скорсезе
25 декабря 1997
2 часа 14 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Мартина Скорсезе

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
30 сентября 2010

Далай Лама умер. Коллегия по поиску нового воплощения великого учителя и вождя всего тибетского народа отправляется по всей стране искать куда же он вселился в этот раз и находит его на самом краешке Китая, в холодной и ветреной провинции. Он еще маленький мальчик, но его судьба предопределена, равно как и предопределена судьба всего тибетского народа в целом, ведь именно на долю Кундуна выпадет самая нелегкая доля и самая важная миссия. Из всех Далай Лам, Кундун был самым открытым к новым веяниям. У него всегда при себе был телескоп, атлас мира, радио, книги. Он общался со многими иностранными политическими деятелями. Он был готов к введению новой жизни на территории его детей. Но единственное, к чему он оказался не готов, так это к тому, что коммунистический Китай решит силой сделать Тибет одной из своих провинцией. Он верил, что есть путь к решению этой проблемы без кровопролития. Он был против убийств и до последнего верил в чистоту человеческой природы. Он не уходил до самого конца из Тибета, вопреки настояниям советников и рушащейся вокруг него родины. И только когда не осталось ни единого лучика надежды он, находясь при смерти, тайком ушел в Индию, чтобы из изгнания пытаться добиться того, чего не смог удержать находясь на родине. Увы, тщетно.
Из-за тематики фильма, «Кундун» периодически сравнивают с «Последним искушением Христа», и делают это совершенно напрасно. Дело в том, что по сути «Последнее искушение Христа» рассказывает скорее о проблеме эгоцентрического направления взгляда божественного человека внутрь Себя, тогда как «Кундун» показывает совершенно противоположный ракурс, направленный извне к проблемам своего народа. Если уж проводить параллели с какими-то другими картинами Скорсезе, то тут лучше вспомнить «Злые улицы», в которых главный герой тоже страдал от того, что его рвут на части две силы – насилие окружающего мира, и желание достичь гармонии мирным путем. Впрочем, и это будет всего лишь легкой попыткой притянуть за уши то и там, где особо общего не так и много. «Кундун» и вовсе самый нестандартный фильм Марти. И дело тут даже не в том, что снят он в нестандартной для него обстановке и эстетике (близкой в визуальном плане скорее к позднему Куросаве) или историческом объекте и времени. Дело в том, что Кундун – единственный персонаж фильмов Скорсезе, который олицетворяет собой все то хорошее, что есть во всех нас, тогда как мы привыкли встречать в главных героях его фильмов все то плохое, что есть у нас.
Что интересно, снимался фильм в основном в Марокко. На эту тему режиссер горько шутил: «Католик снимает в исламской стране фильм про Тибет по буддиским мотивам». Вышло, впрочем, просто потрясающе. Один из самых лучших фильмов Мартина Скорсезе вообще. И от того более обидно, что фильм с треском провалился в прокате. Западный зритель оказался не готов ни к трагедии тибетского народа, показанную посредством чистоты и героизма его лидера, ни к экзотической мозаике, ни к прекрасной музыке Филипа Гласса, ни к столкновению политики и эзотерики, ни к непрофессиональным актерам. Впрочем, не первый и не последний раз, когда настоящие шедевры остаются практически незамеченными.
Фильм посвящен маме Мартина Скорсезе, которая умерла в тот год, когда картина появилась в прокате.

1
0

Подборки Афиши
Все