6.9

За пригоршню динамита

Giù la testa, Италия, Испания, 1971
Вестерн Серджо Леоне

Незадачливые грабители, взорвав стену банка, выпустили на свободу революционеров, томившихся в тюрьме, и совершенно неожиданно стали героями.

• За при�горшню динамита – афиша
Вестерн, Приключение
Серджо Леоне
20 октября 1971
2 часа 37 минут

Другие фильмы Серджо Леоне

Штайнер
2 октября 2014
- В чём сила, брат? - В динамите!

В нашем прокате фильм назывался «За пригоршню динамита» - ничуть не хуже оригинального названия, надо сказать!
Действие фильма разворачивается во время Мексиканской революции 1910-17 гг. Много жизней она унесла, по некоторым данным, до 2 млн. человек, при тогдашнем населении Мексики в 15 млн. Один «антинародный режим» сменял другой, появлялись и погибали герои революции, а бедные… Бедные – умирали.
И вот на этом «чудесном» фоне пересеклись два пути: путь мексиканского бандита, грабящего дилижансы во главе банды из собственных детей и родственников, и путь бывшего бойца Ирландской республиканской армии.
Один мечтает ограбить крупный банк, другой мечтает убежать подальше от своего прошлого.
Фильм начинается не то как комедия, не то как вестерн, постепенно превращается в приключенческий, и в конце концов перерастает в масштабную военную драму.
Герои и предатели, живые и мертвые, взрывы (кстати, весьма впечатляющие!), винтовочные залпы и пулеметные очереди, репрессии и массовые казни, горы трупов.
«Революция - не светский ужин, не литературное событие, не рисунок и не вышивка, её нельзя делать изящно и вежливо, революция - это акт насилия» (Мао Цзе Дун)
И насилие не заставит себя ждать, не извольте беспокоиться...
Не смотря на внушительную продолжительность (2,5 часа), фильм смотрится на одном дыхании. Характеры главных героев не просто хорошо развиты, они действительно реалистичны! Вносит свою лепту и чудесная музыка Энио Морриконе.
Прекрасный фильм, на мой взгляд.

J.j. Doulos
13 июля 2012

Мексика, год 1914-ый. Раблезианских достоинств и красоты бандит Хуан Миранда (Род Стайгер) шустрит со своим колоритным семейством на пыльных дорогах разоренной гражданской войной страны. Встретив по обыкновению очередного путника (Джеймс Кобурн) парой пуль в спину, в ответку он получает динамитную шашку. Так знакомятся двое - Уродливый и Хороший. Злой конечно тоже появится, в свое время.
Леоне так тщательно пестовал собственный стиль, что когда-нибудь пора было выпарить из него квинтэссецию. Здесь он льет ее через край; такое за раз осилят только запойные люди. Взрывы, много взрывов (и каких), и даже ещё больше бабахов, чем выдержат уши. Мексика залита кровью, и Пекинпа уже не претендует на звание местного главного душегуба. Длинные кадры, долгое молчание, так что хочется самому что-нибудь заорать. Сцена вербовки ирландского террориста, растянутая на час. Одна из самых запоминающихся сцен - повторение фокуса с перемещением шляпы, только вместо головного убора на этот раз человек.О чем тут ещё говорить, если главное оружие героев не шестизарядники, а пулеметы (пусть даже в "спагетти-вестернах" количество патронов в револьвере всегда было условностью)?
В общем-то, как и положено у Леоне, сорок процентов фильма ближе к буффонаде, тридцать пять - как грустная песня, под мотивы Мориконе, пятнадцать - крупные планы лиц, ломброзовой красноречивости. И ещё на десять процентов это просто мастерски пронзающее кино.
"Теперь я верю в динамит"