Москва
6.9

Фильм
Смертельная ловушка

Deathtrap, США, 1982
Криминальная драма Сидни Люмета с Майклом Кейном и Кристофером Ривом в главных ролях.

Писатель Сидни Брул объявляет своей жене, что задумал убийство собственного студента Клиффорда Андерсона и присвоение написанного им замечательного триллера.

  • Смертельная ловушка – афиша
  • Смертельная ловушка – афиша
  • Смертельная ловушка – афи�ша
  • Смертельная ловушка – афиша
  • Смертельная ловушка – афиша
Детектив, Триллер
Сидни Люмет
19 марта 1982
1 час 56 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Сидни Люмета

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
14 мая 2012

Не самый удачливый драматург, специализирующийся на детективных театральных постановках Сидни Брюл (Майкл Кейн) после очередной провальной премьеры, освистанной зрителями и облитой грязью прессой, понимает, что его карьера катится по наклонной, а-то и вовсе уже докатилась до известных пределов. Придя домой, где его ждет несколько сумасбродная жена Майра (Дайен Кеннон), он обнаруживает рукопись под названием "Смертельная ловушка", которую прислал ему один из его учеников, с кем он общался в одном из колледжей, где давал мастер-класс. Увидев, что рукопись на самом деле не просто талантливо написана, но и является чуть ли не карьеро-спасительной для драматурга, он приглашает Клиффорда (Кристофер Рив) к себе в гости, где вероломно убивает ради рукописи. По крайней мере так думает зритель, ничего не подозревающий, а вслед за ним и бедная Майра, которой довольно скоро первой придется увидеть случившееся под истинным светом.

Довольно легкомысленная, но совершенно необязательная, хотя и бесконечно милая и веселая детективно-триллерная лента с явным креном в комедийные заводи, от режиссера Сидни Люмета. В основе фильма, как и кучи других картин Люмета, лежит театральная пьеса, написанная Айрой Левином (тем самым, который написал кучу знаменитых вещей, вроде "Ребенка Розмари", "Степфордских жен" и "Щепки") и довольно сильно пересекающаяся, хотя и скорее структурно, чем эмоционально или содержательно с "Сыщиком", знаменитым британским детективом Манкевича, снятым на десять лет раньше (а двадцать с хвостиком лет спустя римейкированым для современного зрителя). Не последнюю роль в этой параллели играет и Майкл Кейн, который сыграл и там, и там (и даже в римейке "Сыщика").

Вообще, конечно удивительно и приятно в творчестве Люмета встречать среди линеек тяжеловесных драматургически фильмов столь легкие и несерьезные вещи (хотя опыта столкновения с "Визом", к примеру, можно бы и избежать). В принципе, несмотря на откровенную общую комедийность событий, это вполне себе классический камерный детектив с ограниченным количеством действующих лиц и весьма лихими поворотами сюжета и детективными головоломками, решение которых оказывается не всегда таким, каким кажется. Но больше всего подкупает в фильме его непритязательность и отсутствие амбиций. Это исключительно развлекательное действо, предназначенное для того, чтобы провести время не столько полезно, сколько приятно, и со своей задачей фильм справляется на ура. Другой вопрос в том, что задача-то не ахти какая сложная, но вдвойне приятней тот факт, что столь важный и серьезный режиссер, как Сидни Люмет, способен решать и простые задачи с видимой элегантностью.

0
0

Подборки Афиши
Все