Москва

Фильм
Здоровый образ жизни

HealtH, США, 1980
Сатирическая комедия Роберта Олтмана

Сатирическая комедия про двух активисток движения за здоровый образ жизни, которые борются за пост президента всеамериканской организации «Здоровье».

Комедия
12+
Роберт Олтман
12 сентября 1980
1 час 45 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Роберта Олтмана

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Андрей Александрович
213 отзыва, 1024 оценки, рейтинг 519
3 апреля 2012

Практически неизвестная у нас сатира Олтмана.

Кино стилистически завершает серию фильмов-зарисовок из жизни различных американских субкультур.

Действие развивается на фоне предвыборного съезда некой лиги борцов за здоровое питание.

Как обычно у режиссера, камера бродит по залам выхватывая отдельные моменты из жизни активистов, случайные реплики, мизансцены.
Фильм насыщен диалогами, идиотическими поступками, странными персонажами, в в которых не различить - это борющийся за место руководителя лидер, или обычный городской сумасшедший.

Олтман явно целил не только в специфический микромир американских эко-активистов, сторонников вегетарианства, здорового питания или сыроядения. Проглядывает и второй смысл - сатирическое описание американской политической борьбы, предвыборных съездов. Впрочем на этом поле он развернется во всю силу спустя несколько лет в сериале Таннер 88.

Фильм имеет смысл смотреть и из-за отличной олтменовской режиссуры, и из-за актерского ансамбля. Стоит отметить отдельно звезду 50-х Лорен Бэколл, достаточно редко к тому времени снимающуюся в кино.

Единственный минус - отсутствие качественного варианта фильма в сети.

0
0
3
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
12 августа 2009

В душной и жаркой Флориде разжигаются жаркие и душные страсти на съезде ассоциации, увлеченной контролем здоровой пище. Это не просто съезд, это настоящие выборы со всем их антуражем. За президентское место борются две противоположности. Одну из них зовут Эстер Брилл (Лорен Бакал) – старая девственница возрастом под 40, которая может во время самых шумных дебатов впасть в кататонический сон. Вторая – пафосная и броская Изабелла Гарнелл (Гленда Джексон). Как полагается, есть и независимый кандидат доктор Джил Гейни (со-сценарист фильма Пол Дули), который хочет бороться против засилья двухпартийной системы, но лучше всего умеет лежать неподвижно под водой. Присутствуют тут и закулисные интриги, внезапные разоблачения, альянсы и предательства.
Другой вопрос, что все это достаточно быстро теряется. Дело в том, что Олтман использовал тут тот самый структурный метод, с помощью которого он снял «Нэшвилл», только в этот раз глубина у фильма уровня того пруда, где лежал герой Дули, а персонажи, увы, плоские и картонные. Все эти интриги и поступки в фильме выглядят оторванными от контекста, невероятно нелепыми и глупыми. Все происходящее на сцене отдает если не халтурой, то точно вторичностью. Актеры хоть и потенциально интересные, но в абсурдности политической сатиры вынуждены строить нелепые рожицы, размахивать руками или замирать в дурацких позах. В конце концов, если Олтман и хотел оказаться тигром, кусающим за жирную задницу прожженных участников предвыборных гонок, то выдать получилось всего лишь циркового тигра, выплясывающего коленца в заштатном шапито.
Да, довольно легко просматривается и тот факт, что весь этот бурлящий микрокосм флоридской лужицы должен проецироваться на национальные масштабы президентских выборов. Да и вообще, фильм планировался к прокату ровнехонько накануне президентских кампаний 80-го года, однако Fox увиденный фильм по душе не пришелся, да и накопившаяся усталость от режиссерских неудач Олтмана дала о себе знать, поэтому картину сначала продержали пару лет на полке, потом незаметно, быстро и, как следствие, безрезультатно прокатили, после чего опять отправили на полку. Особого кабельного, кассетного и телевизионного существования у фильма тоже не было, да оно и к лучшему.

0
0

Подборки Афиши
Все