Burn After Reading (2008, США, Франция, Великобритания), IMDb: 7

6.9

Рецензия «Афиши»

Фото Роман Волобуев
Фото Роман Волобуев
Анафема глупости, сатирическое шапито с суперзвездами

Вашингтонский церэушный аналитик Осборн Кокс (Джон Малкович), уволенный за пьянство и скверный нрав, отказался от пенсионерской должности в Госдепе и решил назло всем написать разоблачительные мемуары. Жена Осборна Кэти (Тильда Суинтон), давно изменявшая ему с бородатым кабинетным шпионом Гарри (Джордж Клуни), именно в этот момент решилась на развод и наняла адвоката. Гарри, женатый на популярной детской писательнице, кроме Кэти спал еще с половиной американской административной столицы, включая непривлекательную Линду (Фрэнсис МакДорманд). Линда знала, что непривлекательна, мечтала о трех пластических операциях и работала в фитнес-центре вместе с подвижным метросексуалом Чедом (Брэд Питт) и влюбленным в нее немолодым Тедом (Ричард Дженкинс). В фитнес ходила качаться толстая секретарша юриста жены Осборна Кокса — она и обронила в женской раздевалке диск с мемуарами, который Кэти украла у мужа, думая что там номера его банковских счетов. Все это могло как-то разрулиться, не будь перечисленные люди (исключая разве самого Осборна Кокса) так апокалиптически, триумфально глупы. Маячащий в каждом втором кадре символ американской государственности — обелиск Джорджа Вашингтона, а также выразительный портрет Путина в российском посольстве, куда приводит героев судьба, изящно встраивают частные проявления идиотии в общемировой политический контекст.

Коэны — как старые друзья семьи, пару лет назад вдруг не вернувшие крупную сумму: обида за их неудачную попытку переквалифицироваться в массовики-затейники с «Невыносимой жестокостью» и «Играми джентльменов», заставляет ждать он них подвоха в любую минуту. Те, кому казалось, что широко разрекламированное возвращение к авторским истокам в прошлогоднем «Старикам тут не место» — лишь отвлекающий маневр перед очередным прыжком в коммерческое болото, в новом фильме получат массу доказательств своей правоты — так по крайней мере может показаться.

С одной стороны все так: «Сжечь» — очевидная попытка по-скорому монетизировать оскаровский триумф «Стариков». Это быстро снятая и, видимо, еще быстрее написанная, предельно популистская комедия, где хохм (слово «шутки» слишком интеллигентно) втрое больше санитарной нормы, а голливудские звезды из первой десятки два часа ведут себя так, как взрослые люди не вели себя на экране со времен «Операции «Ы». Мелированный Брэд Питт скачет козлом, Клуни делает лицо как у бородатой лягушки, нечасто снимающаяся оскаровская лауреатка МакДорманд вообще изображает какого-то обезумевшего пожилого грызуна. Здесь через край фирменного коэновского цинизма, но нет и следа их былого чувства меры и стиля. Тем с большим недоумением приходится признать: этот бессовестный аншлаг-аншлаг не только блестяще продолжает идейную линию, начатую братьями в мизантропических «Стариках», но и чисто стилистически это произведение куда более цельное, чем прошлогодний лауреат четырех «Оскаров».

Коэнов всегда интересовала фигура идиота, в их вселенной идиот — это одновременно причина всех бед и соль земли. Тупая влюбленная из «Просто крови», великий нехочуха Лебовски и просвещенный болван Улисс в «О, где же ты, брат?» — все они находились под покровительством высших сил, братья всегда в решающий момент отводили от них беду, даже если для этого требовалось устроить природный катаклизм. Год назад в «Стариках» случилось невозможное: небесам надоело приглядывать за идиотом, и тот погиб, страшно и глупо. В «Сжечь» идиотия и вовсе показана как бич божий. Это толком понимаешь лишь к концу фильма, но самый отталкивающий фигурант этой сказки — задерганный, орущий благим матом персонаж Малковича — и есть не только единственный положительный, но и единственный сколько-то одушевленный герой, как мороком, окруженный со всех сторон приплясывающими, причмокивающими подобиями с односложным именами. Его крик «Идиоты, я боролся с вами всю свою сраную жизнь!» — разом превращает шутку в быль, а сверхдурацкую комедию в манифест отчаявшегося разума. Эффект цементирует без преувеличения грандиозный постскриптум, в котором два гения эпизода, Дэвид Раше и Джей Кей Симмонс, пытаются подытожить основную мысль только что закончившегося фильма. Коэны, явно чувствуя, что старые формы не адекватны новым реалиям, последнее время много экспериментируют с композицией (например, вынося ключевые события вроде смерти героев за кадр); видимо, поэтому главная мысль данного произведения сообщается нам в эпилоге.

29 сентября 2008
Фото Евгений Ткачёв
Фото Евгений Ткачёв
Сделано по-братски

Осборн Кокс (Джон Малкович) – аналитик ЦРУ, уволенный из разведки за пьянство, садится писать мемуары о своей нелёгкой работе правительственного агента. Однако, по стечению запутанных обстоятельств, диск с его творческими откровениями попадает к двум недотёпам из фитнес-клуба: накаченному метросексуалу Чеду (Брэд Питт) и мечтающей сразу о четырёх пластических операциях блондинке Линде (Фрэнсис МакДорманд). Эта парочка решают шантажировать бывшего цээрушника, не подозревая, что среди записей на диске нет такой уж секретной информации. Тем не менее, по традиции братьев, обязательно прольётся простая, как три копейки, кровь.

В названии нового коэновского фильма скрывается игра слов: «сжечь» по-английски также «нарезать», то есть «нарезать на диск после прочтения». Но во фразе «после прочтения сжечь» звучит что-то шпионское (да и картина сама по себе, если определять её жанр, шпионская комедия), поэтому, наверное, переводчики не стали мудрствовать лукаво и перевели так, как сейчас название красуется на афишах. «Сжечь», конечно, не претендует на то, чтобы стать новой классикой. И для братьев эта картина - после оскароносных «Старикам тут не место» - стала своего рода разрядкой (они уже не в первый раз после более-менее серьёзного произведения делают что-то комедийное). Между тем, «Сжечь», кстати, не смотря на присутствие в кадре Джорджа Клуни (и ещё кучи голливудских «звёзд») не имеет, слава богу, ничего общего с «Невыносимой жестокостью» и другим подобным мэйнстримовым коэновским работам. Скорее уж по духу, а следовательно по юмору и задору, эта лента ближе к таким фильмам братьев как, например, «Большой Лебовски», или тоже «Фарго»: благо у героини Фрэнсис МакДорманд, как и в «Фарго», такое же глуповатое выражение лица. Что касается содержательной стороны фильма, единственное, что можно поставить в упрёк братьям – это некоторую (очень сильно заметную после «Стариков») суетливость и поспешность: финал вообще получился несколько смазанным. Однако, может, просто так всё и было задумано?

Фото Дмитрий Жигалов
Фото Дмитрий Жигалов
Идиотам место есть

Диск с мемуарами американского гэбэшника, которого «ушли» на почетную пенсию, случайно оказывается у двух работников тренажерного зала. От не самого великого ума эти двое решают, что попавшая к ним в руки находка – секретная правительственная «хрень», за которую можно получить хорошее вознаграждение. И тут закручивается совершенно идиотическая история, которая в финале приведет некого начальника из ЦРУ в полное замешательство в стиле «Я ни хрена не понимаю!».

Говорят, у Коэнов во всех фильмах в центре внимания – некая разновидность идиота. Идиот-творец в «Подручном Хадсакера», идиот-авантюрист в «Старикам тут не место» и другие идиоты. На титрах «После прочтения сжечь» камера спутника на околоземной орбите делает наезд на конкретный район Вашингтона и выхватывает группу идиотов, каждый из которых по-своему выражает массовый вкус: от здоровой спортивности до попытки привести себя в соответствие с массовым каноном красоты.
После оскаровского триумфа «Старикам тут не место» Коэны приобрели слишком широкую популярность. Фильм посмотрели не только те, кому это реально было надо, но и многие другие – потому что о нём «везде говорят». Прочувствовав ценность подобной популярности, Коэны, видимо, решили пошутить.
В «Сжечь» они обратились к теме массового вкуса, всеобщей популярности. Выведены несколько людей-шаблонов, в которых выражаются некие массовые пристрастия (наиболее, как водится, дебильные). «Коллективный разум всегда слабее разума индивидов. – подметил Юрий Нестеренко. – Поэтому, в частности, на уровне наций мы имеем дело с малыми детьми, а на уровне человечества - с абсолютным кретином».
Кто такой, в сущности, обыкновенный идиот? Это человек, которого не было и нет – он не состоялся. Полученные им впечатления от чего бы то ни было – это, что называется, «сжечь после прочтения». И шутка Коэнов про идиотов удалась уже потому, что с их фильмов, да и со многих других фильмов многие выходят с одним впечатлением: «Я ни хрена не понимаю!». Когда все люди станут выразителями массового вкуса, человечество исчезнет.

7 ноября 2008
Фото Егор
Фото Егор

Очень, очень забавный фильм без какой-либо морали, высмеивающий всю эту бесполезную систему. Хорошо закрутили сюжет, достойно сыграли актёры. Героям сопереживаешь, и умиляешься. Ода пластической хирургии, ради неё родину продать готовы)))

24 марта 2017
Фото Helen
Фото Helen

Если вы исторически смотрите Коэнов - читайте Волобуева, там вся правда, и смело идите в кино (вы уже там, судя по тому что в киноцетре всю неделю сложно купить билеты).
Если это ваше первое знакомство - расслабьтесь, и попытайтесь получить удовольствие. Не получиться - значит не ваш жанр. Через пару лет попробуйте еще раз, что-нить новое.. Надеюсь, будет что, т.к., похоже, ребята нащупали свою стезю творческой гармонии и комерции в одном лице, и породили новый жанр, который при всем его неком бесстыдстве, интересней многого из "фестивального артхауса".

5 октября 2008
Фото сергей коновалов
Фото сергей коновалов
What the fuck...? (repeated line)

Слово "fuck" ненавязчиво использовано в этом дурацком фильме 60 раз, включая 6 раз в течение первых 2 минут. В остальном так. Клуни бегает трусцой, трахает замужних дам и одиноких девчонок из интернета, строит между делом механический фаллоимитатор и жалуется всем, что страдает аллергией к ракообразным. Малковича уволили из интеллигентных органов за неоднозначные drinking problems, и от написания заслуженных мемуаров его отвлекают проблемы с женой (уходит к Клуни) и пара клоунов-шантажистов из спортклуба "Здоровяки" (андроманьяк Питт с причёской и его озабоченная внешностью сослуживица). В общем, до финал доживут не все эти малосимпатичные персонажи, а всему виной - чёртова пластическая операция. Вернее, четыре операции.

При всём своём фарсе, фильм очень жизненный. "What the fuck is going on?" - Признайтесь, Вы себе никогда этот вопрос не задавали? Например, на рабочем совещании или при просмотре новостей по Первому каналу... У нас, например, в консалтинговой компании №1 в мире (HR-consulting) работала консультантом девушка, которая с серьёзным видом спрашивала "Вы не подскажете, как расшифровывается слово CEO?"

Эпилог-квинтэссенция фильма:
***
CIA начальник: What did we learn?
CIA офицер: Uh...
CIA начальник: Not to do it again.
[пауза]
CIA офицер: I don't know what the fuck it is we *did*, but...

9 октября 2008
Фото Kater
Фото Kater

"Я знаю, чей ты представитель - окружающего меня идиотизма", - орет герой Малковича, потряхивая пистолетом.
Идиотов и идиотизма в фильмах Коэнов всегда было с лихвой. Люди с неустойчивой психикой и просто глупцы являлись движущей силой историй, но как правило, в конце были повержены, физически или морально.
"После прочтения" - "Фарго" наоборот. Там героиня Фрэнсис МакДорманд являла собой воплощение простоты и честности, и ее человеческие качества помогали ей одолеть преступников и спасти других людей. В новом же фильме простота и исключительная глупость макдормандовской Линды как раз главная разрушительная сила, способная поезда пустить под откос.
О том, что глупость непобедима и есть новый фильм Коэнов. Нет средства от дурака. Правда, внимания идиотов удостаиваются не все. Разумеется, отрикошетить может в каждого, но в первую очередь в зоне риска люди неординарные, нескучные - самолюбивые и истеричные. Остальные просто знают, что дураков следует опасаться, а бороться с ними или спорить бесполезно.
- Она просит заплатить за...
- Ой, да заплати!

Брэд Питт очень смешной. И Клуни прекрасен. "От тебя исходит один негатив!" - это же лучшая сцена. Но все-таки неплохо понимать, что вы идете не на комедию с крашеным Питтом, а на Коэнов, в первую очередь на Коэнов.

Фото Gama
Фото Gama
Братья Коэны в своём репертуаре.!!

После «Старикам тут не место» с нетерпением ждал нового фильма Коэнов.
В своём репертуаре.

Полная юмора картина о диске с засекреченными ЦРУшными файлами в руках у двух фитнес-тренеров. Один из которых полный придурок ( Питт), а другая заклиненная на своей внешности дама ( Тильда Суинтон). Одна в погоне за деньгами на операции, а второй с целью простого выкупа пытаются шантажировать уволенного агента ЦРУ.

Коэны в очереднои раз показали, что в попсе американского кинематографа есть люди способные на отличное кино. «Оскар за сценарии». Отличный фильм. 5!

10 октября 2008
Фото Елизавета
Фото Елизавета

Прекрасное, чудное кино! оч. смешное, для тех, у кого на шее голова, а не кочан капусты..про жизнь как она есть.. про людей, не видящих своих соплеменников.. некрасивая девушка 40 с лишним лет, мечтающая о любви и карьере, не видит у себя под носом возможности, а мечтает чтоб ее за деньги, которых у нее нет, порезали для красоты.. и это ей даст все..
меня заинтересовало, сколько по мнению героя Клуни ему надо пробегать за раз для пользы - 5, 2 мили.. это где-то 8, 4 км.. молодец какой..я всего-то за раз 3 км.. стремиться мне еще к совершенству.. полезное кино.. но безжалостное.. да, дает огромный заряд энергии..

23 марта 2009
Фото Константин
Фото Константин

Не ожидал увидеть настолько просто и точно изложенной сути сегодняшней жизни; этот фильм - современная классика! Возможно, не как Шекспир в свое время, но где-то рядом.

9 января 2009
Фото Mike From Moscow
Фото Mike From Moscow

Отличная черная комедия! Очень доволен, что посмотрел. На мой взгляд не слабее, чем "Старикам здесь не место", несмотря на различие в жанрах.
Малкович и Клуни просто взорвали мозг свой игрой.

Фото Евгений Погребной
Фото Евгений Погребной

О том что мир полон кретинов и идиотов, это, конечно, не новость. Но показать это с такой сатирой, полной разоблачающего трагического надрыва, могут только братья Коэны.

27 октября 2008
Фото Татьяна Таянова
Фото Татьяна Таянова

Зря мы пошли смотреть это кино в магнитную бурю... У Паши болела голова. А Макс хоть и много смеялся, но почти ничего (что необычно) не комментировал и как-то вяло-мало таскал мой попкорн. Я гоготала как сумасшедшая. Но…
все время ловила себя на мысли: а почему я смеюсь? И так ли уж сильно хотят меня рассмешить те, кто не смешить не умеют…

…Я полюбила Коэнов давно - за благожелательность. Что это такое? Ну… когда не мучают бесы злобы, когда не хочется никого унижать, когда не хочется плевать в серенькие потемки, а как-то наоборот… Светить туда… что ли. Когда человеческие бесформенность, аморфность и безобразия не мучают, не угнетают, не уводят в боязливость и страх… И ни от кого (даже самого маленького) не отрекаешься, пусть в этом ком-то уже ни трепета, ни достоинства, ни любви, ни преданности…

Что будет, если лишить благожелательности жизнь, понятно.
А что если лишить благожелательности смех?...

Хотя… может, мне только показалось. И Коэны все еще добрые? Хотя… Чигуры даром не приходят.

Да… Судя по всему, отзыва у меня не получится. Я просто буду выбирать: за или против. Вы со мной?))

За.
То, что Коэны добрые, доказывает бесподобный актерский ансамбль, играющий в едином стиле, который я описала бы одним словом - трогательность или, если приплести Чехова (а он к Коэнам всегда с легкостью приплетается, как и к Аллену, который чем-то на них похож) – трогательная недотепистость. Сатирик Щедрин трогательными героев не делал. Мишени его благородного гнева ужасны или жалки, как пискарь от слова «писк». Коэны же не скупятся на «утепляж»:

у героя Малковича – это мемуары, проснувшийся в нем звереныш и после бабочки в горошек скакнувшая совсем в другую строну самоидентификация: «Я мощный как бык. Ублюдки!»,
у Питта – лукаво-ПТУшный вид, жвачка, наивнейшая улыбка и энтузиастски-детсадовская игра в шпиона тире доброго самаритянина (как он рад, когда нашли эту ЦРУшную хрень!),
у Клуни – невосприимчивость лактозы, сражающая на повал мышечная память и… милый каприз в подвале,
у Линды – девичья вера в адекватность счастливых случаев, Интернет-знакомств, силикона и липосакции (хотя, по мне, в качестве «утепляжа» куда эффективнее сработала бы пластика ушей).

Против.
Вот только смеешься над этими трогательными и милыми людьми как-то без радости, в отличие от героев Гайдая, например, трогательность которых действительно (как ей и положено) умиляет.
Коэновская сатира гасит весь милый юмор – в упор, прямо в улыбку - как Клуни Питта (или как Чигур из баллона – в лоб).

Никто, конечно, не требует от разочарованных в социуме сатириков стоять перед человеком как пред иконой. Никто не навязывает сатире (как и искусству вообще) обязанности учить, лечить, исправлять, растить и показывать примеры.
Но сатира – это умный… мозговой смех – по определению. Это взбудораженный несовершенствами ум, кипящий (как сама трагедия!) в неразрешимых противоречиях. И сатира, в отличие от юмора, который в легкости своей может позволить себе и смех ради смеха, – всегда ради чего-то еще.
Потому смеяться сатирик должен так, словно отдает кровь – для/за кого-то… А не тратит слюну, разбавляя ее ядом наши с вами потемки…

Герой Питта, развлекаясь, много раз повторяет: «я добрый самаритянин». Думаю, Коэны не зря прицепились к этому самаритянину. Знаете, когда была рассказана Христом притча о нем? Когда Иисус хотел проиллюстрировать доступным примером принцип «возлюби ближнего своего, как самого себя».

«Один человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался жестоким разбойникам, которые ограбили его, сорвали с него одежду, избили и ушли, оставив его полумертвым. Случайно той дорогой проходил священник, и когда он обнаружил раненого и увидел его плачевное состояние, то перешел на другую сторону дороги. Пришел на то же место и левит и, увидев этого человека, перешел на другую сторону. И вот, примерно в такое же время, некий самаритянин, направлявшийся в Иерихон, набрел на этого человека; и когда он увидел, что тот ограблен и избит, он сжалился над ним; подойдя к нему, он перевязал ему раны, омыв их оливковым маслом и вином, посадил на своего осла и привез его сюда, на постоялый двор, где ухаживал за ним. На следующий день он дал хозяину постоялого двора немного денег и сказал: «Позаботься как следует о моем друге, а если истратишь на него сверх этого, то отдам тебе, когда вернусь». Теперь позволь спросить у тебя: который из этих трех оказался ближним тому, кто попался разбойникам?» И когда законник увидел, что угодил в свою собственную ловушку, он ответил: «Тот, кто сжалился над ним». И Иисус сказал: «Иди и поступай так же».

Коэны сняли не просто пародию на шпионское кино, но фильм о мире, где почти никто не поступает (и вряд ли когда поступит) также, где добрых самаритян нет. Есть смешные, нелепые, нетрезвые, неуспешные, неадекватные, злые… Способные (как Гарри) сказать: давай не будем добивать его окончательно, - только в собственных целях.

Доброта, самопожертвование и бескорыстие менеджера спортзала (14 лет прослужил греческим священником –Коэнам и впрямь нужна тут тема религии!) выглядят в фильме как абсурд еще более невразумительный, чем «деликатная хрень», надиктованная депрессивным Оззи в позе трупа на фрейдистской кушетке.

Менеджер: Я здесь не как представитель спортзала.
Оззи: Я знаю, чего ты представитель – окружающего меня абсурда.

За.
А вот абсурд, друзья, в отличие от сатиры, и не обязан никому и ничем. В том числе знать и понимать. Самое простое его определение – слова главного ЦРУшника в финале: «Мать твою за ногу. Я ни хрена не понимаю». В зале несколько девичьих голосов протянуло «мы тоже»… Но разве это не комплимент абсурду?

Зря я написала этот отзыв в магнитную бурю. Ведь все равно не перестану любить Коэнов. Они для меня вечно красные, вечно смешные и непонятно почему хорошие... Даже когда кровавые, злые, отчаявшиеся, сжигающие (после прочтения) все иллюзии о реальности и разочарованные в ней, как Клуни в своей рыжей женщине:
От тебя один негатив исходит!

Да! И от них исходит.
Но ведь от сегодняшней Америки тоже у многих портится настроение…

7 сентября 2009
Фото Паршивого Бабца
Фото Паршивого Бабца

Есть в нашей жизни такие фильмы, случившееся "не посмотреть" которых живёт вечным алармом в наших душах. Есть такие фильмы и у меня. Чти отца своего, например. И может быть я так никогда и не увижу, например, этот фильм... то ли потому что так и не доведётся, то ли из детского стремления сохранить трепетное отношение к неизвестному;)..., но я его не забуду и желание стать свидетелем останется со мной.

Так вот предмет рецензии как раз не является тем, что может жечь наши сердца на протяжении сотен и сотен лет. Уверьтесь в том, что Вы НИ-ЧЕ-ГО не потеряете,будучи занятым и не успевшим или отказавшись от просмотра. Абсолютно. Даже если Вы страстный поклонник всех перечисленных и забытых. Последние два-три предложение не относятся к Вам, если Вы американец или временно или на оставшуюся жизнь проживаете в границах СШ.
К середине фильма зал опустел наполовину от того, что пришло. К той же временной отсечке только спящий и я не пожалел о предпочтении этого творения Адмиралу. Ещё через пятнадцать минут зал обречённо вздрогнул, нечаянно обретя надежду на искромётное продолжение или завершение фильма - Бред Питт получил пулю в голову крупным планом и сполз вместе с дырой во лбу по стенке шкафа (прошёл час игрового времени). И шмалял никто иной как Клуни, заимевший коричневые глаза. Ни за что не поверю, что в жизни они у него такого цвета. Но это был не газ и даже не поворот. Это было тупое недоразумение. И ещё спустя чуть-чуть народ продолжил исчезать из зала.
Фильм очевидно составляет пару тому, что было снято режиссёрами вероятно на спор на предмет срубить Оскар, то есть, сделать то, что схавает пипл в Штатах. Нормальным людям смотреть просто не на что. Кретины управляют и контролируют и составляют компанию кретинам, разумеется являясь самими этими же кретинами. Вот краткое содержание, суть и вывод фильма. Если верить всяким официальным авторам Афиши, то режиссёры-сценаристы именно об этом и снимали. И жечь, собственно, нечего. Потому что ничто не имеет смысла. Того глубокого, всеобъемлющего, ради которого жертвовать жизнью не задумываясь, гореть или просто жить. И врагам это не нужно. Да и врагов-то нет. Словом, папка с надписью - пустая. Можно её поносить "формы для". Но лучше бы в неё что-нибудь положили;)

16 октября 2008
Фото Павел Л.
Фото Павел Л.

"Сжечь после прочтения"
Выражаю благодарность братьям Коэнам за созданный фильм-минишедевр с тонким, легким, попадающим в точку юмором, подмеченными особенностями характера людей, их взаимоотношений, построенных на близости, складе ума и курьезных ситуациях. Фильм местами позволит поразмыслить над поступками, увидеть своих знакомых в людях. Фильм про троих людей, обслуживающих фитнес-центр, (Бред Питт - молодец, сыграл отлично недоразвитого тренера в фитнесе, его подруга - целенаправленная добрая женщина с постоянным желанием провести операции на своем теле и начальник, влюбленный в свою сотрудницу), а также семейные пары, которые все спят друг с другом и знают об этом ( Джордж Клуни сыграл нервного озобоченного паникера - лавеласа), историю с несекретной информацией ЦРУ, российским посольством, бывшего работника ЦРУ Джона Малковича и др.. И все это перемешано и связано взаимоотношениями и остроумным юмором.
Сама идея того, что люди способны на поступки, показанные в фильме, очень точная.
Фильм очень понравился, в конце, на репликах в кабинете ЦРУ, от смеха текли слезы.
спасибо

Фото Дядя Кролик
Фото Дядя Кролик

Очень странный, но неуловимо прекрасный фильм. Малкович с топром, параноик-казанова Клуни, Питт похожий на латентного педика и еще портерт Путина в Русском посольстве, похожем на здание секретного НИИ. Что удивительно, несмотря на не прикращаюшийся смех в зале, Коэны сняли дико серьезное кино про американскую мечту, что, кажется, почти никому не удавалось за столько лет.

Фото Александрос
Фото Александрос

Фильм, в общем-то, ни о чем. По началу вообще стало уныло, когда стало складываться впечатление, что это просто фильм о совершенно неинтересных особенностях жизни постбальзаковских американцев, об их комплексах и грязном белье. Потом все это наконец разбавили щепоткой детективности, но в итоге получилось не бог весть что. Из плюсов только хорошая актерская игра и пара ярких впечатляющих моментов (спонтанная пуля в лоб Питта например). В остальном - один день из жизни идиотов. Не айс.

Фото KHALY
Фото KHALY

" Нееее... Это сказка, так не бывает! "- такую фразу я услышал на выходе из кинозала от двух подруг, мелированных как герой Питта и шокирующих прохожих обилием страз. Но в этом соль - такая история могла иметь место в реальной жизни.
"Сжечь после прочтения" - песнь мировому идиотизму. Несмотря на то, что эта тема излюбленная у Коеннов, в этом фильме она получила во истину глобальный размах (ЦРУ - что может быть серьезней))). Сама история в целом кажется невероятной, но сюжетная линия так логична и последовательна; характеры героев гиперболизированы, но ты знаешь из собственной жизни подобных людей.
Думая о своем начальнике-самодуре, любящего послушных молчунов, которые много работают и мало просят; об однофункциональном сослуживце, знающем, как исправить старую дату в прошлогоднем отчете на нынешнюю;о соседе по лестничной площадке, который каждый раз расказывает тебе очередной несмешной анекдот, долго смеётся, долго,очень долго; о стервозной подружке, которая заставляет тебя покупать ей прокладки, понимаешь, что мировой идиотизм ближе, чем ты думаешь.

13 октября 2008
Фото Юрий Борисов
Фото Юрий Борисов

После потрясающего "Старикам здесь не место" Коэны представили на суд зрителю очень качественную сатиру. Честно говоря комедией почему-то фильм называть не хочется. Он снят, что особо ценно, в истинно "коэновской" манере, с внятными харизматичными персонажами и потрясающе ломанном сюжете, состоящем из совершенно, казалось бы, несовместимых ингридиентов.

К сожалению Коэны увлекшись эклектикой немного позабыли о скелете сюжета и общей картине восприятия зрителем их фильма. В итоге, если первая часть фильма смотрится как настоящая закрученная сатирическая комедия, в середине уже возникает недоумение (возможно на то и расчет), а в конце и вовсе сидишь с открытым ртом (причем вовсе не от смеха). Вообще конец фильма - отдельный разговор. Честно говоря, после появления титров я пребывал в шоке, т.к. думал что еще должно быть как минимум полчаса кульминации (не глупого action'а, а хотя бы более внятной расстановки точек над некоторыми сюжетными линиями). Скорее всего такая резкая концовка - полноценная авторская задумка, и в чем-то занятная, т.к. некоторые недоговоренности оставляют простор для фантазии. Однако, всё равно впечатление от неё немного поугасло.

В любом случае, фильм исключительный и добротный. Из тех, что выходят максимум раз в пятилетие (а это дорогого стоит) - заслуживает многократного просмотра (что еще более ценно), поэтому всем любителям закрученных сюжетов просто необходимо его увидеть.

26 октября 2008
Фото Ирина Валерьевна Розова Rozova
Фото Ирина Валерьевна Розова Rozova

Невероятно ржачный, придурошный фильм! Такого сочетания случая и идиотизма я не видела давно! Балдела от Клуни......:)
Все актеры просто шикарно сыграли! Очень хороший фильм! Рекомендую смотреть без перевода - с субтитрами !
А кто-нибудь считал количество слова fuck в фильме?:)))))))) Его там ооочень много)))))

Фото Liska_A
Фото Liska_A

"Я знаю чей ты представитель. Окружающего меня идиотизма!"

Один из моих любимых фильмов. Когда особенно устаешь от окружающей действительности, этот фильм вселяет надежду, что не так уж все плохо, что может быть мы просто слишком серьезно смотрим на мир... хотя, может, на самом деле, все даже хуже чем кажется, но надежда все-таки есть.

Фильм настолько гениален, что писать что-либо кормя восторженных отзывов сложно.

Абсурдность некоторых персонажей и их места в жизни доведены до придела, но это как ни странно не отталкивает, а наоборот, приближает его к реальности. Фильм так точно падает на настоящую жизнь, что кажется просто калькирует ее, и это пугает.

Герои реальны и дики одновременно. Такое чувство, что у них нет проблем, сомнений и чувств, при том, что у каждого из них куча проблем, масса сомнений и гамма эмоций. Наверно, чтобы не было очень страшно смотреть на детского врача, ненавидящего, кажется, все живое, в фильм вставили спецслужбы и убийства. Они как-то успокаивают, оттягивая на себя долю реальности , трансформируя фильм просто в фильм.

"-Чему мы научились?"
"-Не знаю сэр."
"-Больше так не делать. Еще знать бы ,что мы сделали? Я нихрена не понимаю..."

А самое приятное , что он как-то роднит все народы мира, оказывается у всех нас одни проблемы:-). Все мы пытаемся понять что-то или кого-то. Но увы. Может не стоит стараться увидеть, то чего на самом деле нет.
Вспоминается:
"Трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет."

P.S. Еще это очень, ну очень смешная комедия.

11 сентября 2012
Фото alexeydubinin
Фото alexeydubinin

Герой Джона Малковича под занавес своей карьеры в ЦРУ становится не нужен, его собираются понизить, но он увольняется. В личной жизни тоже не клеится – жена собирается уйти от него. Ее консультант по разводу просит накопать на него информацию, чтобы получше провести бракоразводный процесс. Секретарша этого консультанта теряет диск с информацией. Работники спортзала (самый активный из них Бред Питт) находят диск с секретной информацией и чтобы срубить побольше денег начинают шантажировать Малковича. Один из наиболее ярких и запоминающихся персонажей в этом фильме, Бред Питт, сыграл американского придурка, причем сыграл великолепно. Глядя на него в фильме, ему с трудом можно тридцать лет дать!
Фильм снят в духе братьев Коэнов и по замыслу чем-то напоминает нашумевшее «Старикам здесь не место», по крайней мере, по жестокости сцен.
Если хорошенько задуматься, то сюжет до безобразия прост – двое героев находят диск с секретной информацией и хотят поживиться. Они должны получить кругленькую сумму на свои нужды (одна из этих героев хотела пластическую операцию), по идее они ее получают и хеппи энд. Но! Не стоит забывать кто режиссер. В жизни может быть все сложнее, подсказку дает даже название фильма «burn after reading», и один из героев говорит о том, что лучше избавиться от этого диска. Но алчность губит людей в прямом смысле этого слова.
В конце фильма (опять параллель с «старикам здесь не место») долгий разговор верхушки ЦРУ о том, что бардак в стране происходит и они уже ничего не понимают.
В итоге почти все главные действующие лица мертвы, кроме женщины, которой от жизни надо только одно – пластическая операция, и ЦРУ оплачивает ей ее.

Фото Evgeny Tayk
Фото Evgeny Tayk

Восхищён и смят!))
Только что с просмотра. Не буду говорить, что это лучший фильм Коэнов. Скажу так - отныне это мой самый любимый фильм Коэнов! Блестящая, едкая, гомерически смешная и столь же гомерически грустная сатира на наше грёбаное общество! Рыдал навзрыд! Дико хочется пересмотреть уже сейчас. Завтра, наверное, начнётся натуральная ломка :+)

ЗЫ Да, чуть забыл: СМОТРЕТЬ ТОЛЬКО В ОИГИНАЛЕ!!!!! Иначе 90% кайфа пройдёт мимо.

23 октября 2008
Фото pua Березнев
Фото pua Березнев

- Может хватит моркови для салата?
- От тебя исходит один негатив.

Коэны высказались по поводу этого мира. Ну что ж сказать “все вокруг идиоты” тоже мнение, которое, однако, зритель может и не разделять. Выставить Брэда Питта, Джорджа Клуни и других лучших актеров Голливуда полными придурками с одной стороны, безусловно, забавно, а сдругой стороны раз уж они такие, то куда уж остальным. Мне лично подобная мизантропия чужда, а потому спорить по поводу авторской позиции считаю безнадежным и бессмысленным.
Тогда главный вопрос для восприятия скатывается в банальное узкожанровое “смешно-несмешно”, т.к. как ни крути, а жанр все-таки комедийный (или сатирический, как кому нравится). Ну а насчет юмора тут уж вообще на вкус и цвет все фломастеры разные. Кому-то смешно до коликов, кто-то лишь недоуменно пожимает плечами. У меня лично было и то, и другое. Поначалу то, над чем нужно смеятся вообще ускользало, оставляя какое-то недопонимание, кто все эти люди. Но с появлением Питта узелки начали потихоньку раскручиваться, и уже во второй половине фильма смеялся не то, чтобы до слез, но в некоторых моментах громко и от души.
Тем не менее, как мне кажется Коэны нарочно во многом сдерживают комический потенциал фильма, не давая ему развернуться на полную мощь. Скорее всего это такой авторский стиль, желание пройтись по грани комичного, оставаясь серьезным, угодить и нашим и вашим, и народ простой повеселить и критиков озадачить. Но на мой взгляд от этого картина только страдает, не раскрываясь в полную меру ни в комедийном ключе и не озаряя нас какими-то более серьезными мыслями (есть, правда, мнение что фильм убит нашим дубляжом отчого порой бывает и не смешно, однако за невозможнстью проверить данную точку зрения придется исходить из имеющегося).
В итоге фильм оставляет по себе несколько неоднозначные впечатления хоть и с легким приятным осадком скорее от отдельных моментов, эпизодов и удачно сыгранных ролей. Их с удовольствием можно будет пересмотреть на DVD, однако весь фильм вряд ли войдет в число моих любимых.

14 октября 2008
Фото Алексей Шаронов
Фото Алексей Шаронов

"Я ни хрена не понимаю" - Последняя фраза фильма, которая отражает всю его суть.
Трейлер к фильму давал, как оказалось правильное представление о том, что нас ждёт на просмотре этой чёрной дурдом-комедии - запутанный до идиотизма сюжет с замечательными актёрами на всех ролях.
Первые минут 15-20 фильма весьма скучные. В начале нам рассказывают кто из героев каким заболеванием страдает и как это проявляется на окружающих, затем идёт завязка сюжета (минут этак 10) и понеееееслась :) В конце уже очень и очень интересно как же всё это безобразие закончиться. Все актёры, как мне кажется прекрасно показали своих героев, мои любимые Питт и Клуни жгут просто в каждом кадре, псих Малкович замечательно матюгается и орёт на всех вокруг. Не смотря на довольно запутанный сюжет, за ним лекго и интересно следить и тем более, что в конце вас ждёт доза здорового смеха :)
По-моему отличное кино, с необычной задумкой и остроумной её реализацией, великолепными актёрами и полным безпределом!