Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Беловы

Россия, 1992
О фильме
  • Беловы – афиша
  • Беловы – афиша
  • Беловы – афиша
Документальный
16+
Виктор Косаковский
1 февраля 1992
1 февраля 1992
1 час
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Виктора Косаковского

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Марта
1 отзыв, 150 оценок, рейтинг 1
6 октября 2010

«Беловы» - камерная история о жизни одной семьи, живущей в деревне. Фильм-обладатель практически всех главных призов в области документального кино. На первый взгляд, история довольно проста, да и ее просто нет. Перед нами жизнь, каждодневные будни двух человек – сестры и брата. Сестра работает с раннего утра до ночи, а брат пьет и рассуждает о жизни и о том, что неплохо бы зарубить топором свою сестру за «неправедную жизнь». Комичное соседствует с трагичным, и в самом кадре можно увидеть, как герой сначала плачет, а потом смеется и наоборот. Это не кажется надуманным. Сама жизнь дает повод относиться к ней по-разному. Тут и корова, которая каждый день ломает забор и съедает урожай, и собака, которая злится оттого, что не может укусить ежа. На фоне этого героиня буквально в паре фраз рассказывает о своей судьбе, о том, что она несчастна, и нужно было выходить замуж за другого человека, - а так было два мужа, но обоих она пережила. Она утирает слезы и спокойно идет доить корову. Сиюминутные эмоции выбивают ее из себя, но сложившийся жизненный уклад не позволяет ей отвлекаться надолго. Она, как лошадь, привязанная к плугу – идет по колее, и уже не может выйти за его пределы.
Герои очень гармонично живут внутри этого мира, где песни переплетаются со слезами, и приехавшие в гости братья просят не кричать во все горло, а говорить тише. Но главные герои не могут так общаться, они ощущают мир более остро, и делятся как радостью, так и горем до конца, по полной. Не удивительно, что фильм высоко оценили не только в нашей стране. Это не фильм о русской деревне. Вернее, не только о ней. Это фильм о людях, которые живут от всего сердца. В нем есть все – от частушек до разговоров о политике, т.е. то же комичное и трагичное, только на ином уровне. В очередной раз поражаюсь способности режиссера: после просмотра остается впечатление, что прошло всего лишь 20 минут, вместо реальных 58-ми. Ритм картины держится на очень высоком уровне в течение всего просмотра, во многом благодаря отличному монтажу и очень удачно подобранной музыке. Фильм, безусловно, один из лучших в отечественной документалистике. Must see для любого интересующегося документальным кино человека.

1
0
3
leluvi
72 отзыва, 647 оценок, рейтинг 58
4 сентября 2010

Долгий фильм о немудреной жизни любящих помудрствовать продуктах распада совдепии - людях убогих душой, неинтересных, не вызывающих симпатии своими быдлическими разговорами. Тем более, что все это напоказ в камеру сделано, ненастоящее. Правда, снято было почти 20 лет назад - для тех времен было свежо.
Из плюсов - красивые кадры для любителей черно-белого.

0
0

Подборки Афиши
Все