Все отзывы о фильме «Совокупность лжи» (США, 2008)

6.9

Несколько карикатурный шпионский боевик

Ближневосточный оперативник ЦРУ Фэррис (Ди Каприо), почти в одиночку разгромив очередную базу террористов в Ираке, отправляется в Иорданию — там он рассчитывает выйти на след Аль-Салима (Абутбул), устраивающего теракты в европейских городах. Куртуазный шеф местной разведки (Стронг) пытается держать американца на коротком поводке, пузатый босс из Лэнгли (Кроу) ­кругло­суточ­но бурчит в телефон ценные рекомен­дации, вдобавок Фэррис влюбляется в медсестру-беженку (Фарахани), которая виртуозно делает ему уколы от собачьего бешенства.

Ридли Скотта трудно заподозрить в излишке самоиронии, но в «Совокупности лжи» он подошел к черте, где честный жанр превращается в пародию, так близко, как не подходил со времен «Солдата Джейн». Хотя на месте вроде бы все штампы антитеррористического боеви­ка а-ля недавнее «Королевство», во всем этом чудится подвох. Расселл Кроу, напоминающий тут публициста Тимофеев­ского, большую часть своего экранного времени рекламирует гарнитуру hands free, руководя церэушными операциями параллельно с усаживанием сына на горшок. Италоангличанин Стронг, загримированный, с перебором косметики, под араба, настойчиво зовет персонажа Ди Каприо дорогушей. Сцена, где одному из героев, которого все ошибочно ­при­нимают за террориста, вдруг приходит по электронной почте гора поздравле­ний с якобы совершенным им терактом (в духе «Так им, неверным свиньям! Твой Мустафа»), сделала бы честь «Го­лому пистолету». Опереточные арабы взрывают и пытают, американцы козыряют цинизмом, в последний момент всегда прилетают вертолеты, медсестра Аиша знакомит шпиона с племянниками, которые едят пахлаву, но мечтают о гамбургерах. А главное, Ди Каприо в свои 34 по-прежнему выглядит на десять лет моложе, даже с ваххабитской бородкой, и чем мужественнее себя ведет, тем больше похож на парня, которому доверили играть Генриха VIII в школьной постановке, — и сейчас придет хулиган, сорвет бороду, а потом еще и вломит.

11 ноября 2008
Фото Сьюзан Султанова

Ди Каприо и Рассел Кроу играют потрясающе, сюжет хоть и все равно приукрасили по голивудски но выглядит довольно реалистично и следить за развитием событий очень интересно. Есть тут и интрига, не очень сложная чтобы разгадать но благодаря ей можно сказать что сюжет тут лихо закручен, что неудивительно раз кино сделано по книге. Вообще делали бы все фильмы по книгам, на мой взгляд самые лучшие как правило получаются именно таким образом.
А по поводу ДиКаприо - он похоже вошел в образ с Кровавого алмаза, этакий скаут в диких странах. Небритый, нечесаный, в грязном паленом спортивном костюме... Наверное титанический образ не дает покоя, все хочет отделаться. На мой взгляд, ему уже нечего стыдиться - он один из лучших, если не самый лучший актер из тех кто активно снимается сейчас.

27 ноября 2008
Фото afisha_man

Ди Каприо наконец-то по-настоящему играет! Не используя своё смазливое лицо, не застывая с нужным выражением. Теперь у него борода! Пытается быть мущщиной.
Это я заметил еще в "Отступниках". Но тогда в эту попытку не очень поверил. Инерция мышления, знаете ли... Стойкая аллергия на "Титаник", хоть он и заставил меня прослезиться над ситуацией...
Фильм не мою любимую тему ("Инвентаризация Борна" знаете ли, сходство-благородство и фатум-ультиматум его же....)! Под шпионские триллеры, а особенно под любимую роль Брэдушки Питушки в "Шпионских играх" готов проглотить бутылку лучшего вина, даже не попытавшись ощутить аромат...
Рассел Кроу пытается быть мудаком и это у него получается. Как это знакомо! Согласитесь, ребята, нам это - раз плюнуть. Ну кто этого не делал? Просто плывешь по течению, слушаешь своих дружков, свою лень и похоть и ты - уже кандидат на "Оскар" в номинации "мудак года"))))
Поэтому, из сочувствия, жалости и мужской солидарности (Рассол {а так для русского уха приятнее}, вроде не пидор?), Рассола сёдни трогать не будем.
Будем трогать и весьма жестко сюжет и сценарий.
Мне временами начинает казаться, что профессиональные промыватели мозгов всё очень адекватно понимают:
Прежде всего, что в этой "войне" победить нельзя (разве что используя запрещённые методы вроде тотальной атомной/биологической войны или старого доброго геноцида по национальному признаку)
Что размякшие в комфорте "цивилизованные" люди столкнулись с сухопарым, голодным, а главное, с ИДЕЙНЫМ до фанатизма противником.
Что на самом деле толстожопым любителям власти и наслаждений нужны от арабской цивилизации только ресурсы, всё остальное bla-bla-bla - для тупорылых телезрютилей ( про "дэмокраси", "либерти" и "хьюман райтс"). Нет у них таких понятий для арабов. Поскольку Америкой управляют евреи, то это - догма, постулат, принцип. Навсегда. Они собственных собачек и кошек ставят выше этих "недолюдей", сотворённых по их учению из "клипот", т.е нечистот.
Поэтому продюсеры делают упор в "честных и жёстких фильмах о борьбе с террором" на страшных в своей обыденности сценах терактов, на общей атмосфере сложности и безысходности, на реализме происходящего в кадре.. на всём, что продолжает работать на принятую в ИХ стране идею "защиты родины от ненавидящих нашу свободу"
Не наше это всё. Чужое.
В начале века еврейские революционеры повсюду взрывали бомбы. В наше время - попавшие под влияние арабов. Лучше бы не было ни тех, ни других. Тем более, что вторые - незаконнорожденные братья первых.
Жили бы мы ПОЧТИ как раньше. Без перекрытия улиц, рёва мигалок и отзыва банковских лицензий за нарушение закона 15-ФЗ "О .. и финансировании терроризма"..
- Что значит "как раньше"?
- До глобализации и тотальной иммиграции.
Напомню о чём я: первое покушение террориста на Царя-батюшку случилось, когда тот В ОДИНОЧКУ гулял вокруг Кремля. Злодей стрелял, Царь убегал, и одинокий жандарм свистел и бежал издалека...
Потому, что ни одному русскому не приходило в голову тронуть своего Царя...
А сейчас, стоя в пробке, когда через 20 минут мимо провезут одного из двух карликов, испытываешь такие чувства... что подвернись под руку бородач с соответствующей агитацией и РПГ... ___ ...(цензура)
Тут, чтобы предотвратить народные волнения, клонировать Ди Каприо нужно.
Как агентов Смитов.
Тысячами!

2 апреля 2009
Фото CRAZYFRUKT

Фильм на мой взгляд вышел ровным и получился, скорее, триллером, нежели боевиком. Мне понравился, хотя брызгать слюнями от восторга не буду. ОЧЕНЬ жаль, что наши при дубляже, похоже, зарезали все спецэффекты звуковые - а их там быть должно много, судя по взрывам, перестрелками и прочим.
Да, отдельный респект - несколько хороших видовых планов - красиво. В целом, если понятия "боевик" или "триллер" на тему ближнего востока вас не пугают - идите в кино.

Фото www.elyashevich.com

Ложь ведет к истине

В последнее время в американском кино наметилась явная и довольно неплохая тенденция. Режиссеры и сценаристы, ну по крайней мере какая-то их часть, перестали выставлять США безупречной могущественнейшей империей и иногда, пока что реже, чем чаще, пока что очень аккуратно, но все же пытаются смотреть на свою страну под другим углом, под более правдивым углом. И под углом этим Америка уже вовсе не такая могущественная, чистая, правильная и демократичная. Отраднее всего, что делают это не только молодые режиссеры в своих малобюджетных работах, но и столпы кино-индустрии. Как Ридли Скотт в своем новом фильме.

"Совокупность лжи" - кино однозначно, как это называется, не для всех. По пути из зала я трижды услышал слово "говно" и дважды "муть". Еще несколько человек свалило из зала во время просмотра. Причиной тому отсутствие понимания ожидающего вас зрелища. Перед тем, как купить билеты, необходимо уяснить для себя, на какой фильм вы собираетесь пойти. Это совершенно точно не боевик, как утверждается в анонсах. Это драма. Причем очень жесткая, порой чересчур натуралистичная драма, неторопливо развивающая свое действие и столь же неторопливо раскрывающая характеры задействованных персонажей.

Но медлительность эта и основательность, что немаловажно, ничуть не портят общей картины. За два с лишим часа продолжительности фильма, история не провисает ни разу. И это несмотря на то, что так называемого привычного экшена в картине - раз два и обчелся. Эта история про людей. Про людей на войне. Про людей, служащих своим целям, идущим ради этих целей на серьезные жертвы и постоянно делающим нелегкий выбор. Фраза "Если что-то пойдет не так - убей меня" произносится так по-будничному, как будто это делается каждый день. И при этом не появляется призрака Станиславского, вопящего "Не верю!!!". Потому что веришь здесь почти всему. Слегка усомниться можно разве что в финале, но тут уж ничего не поделаешь. Есть правила игры и есть законы кино-бизнеса, которые нужно соблюдать, хочешь не хочешь.

Доверию этому фильм по-большей части обязан, разумеется, своим актерам. Ударная троица - Леонардо ДиКаприо, Рассел Кроу и Марк Стронг разыграли свои роли так, что начинаешь задумываться, а не служили ли они на самом деле в прошлом в разведке. Про методы вживания в образ мы наслышаны очень сильно, но в данном случае возникает такое ощущение, что артистов перед съемками направили работать в реальных спецслужбах.

Про режиссуру, сценарий, операторскую работу и монтаж сказать особо нечего. Они по-скоттовски отличны. Режиссер в свое время достиг такой высокой планки, что превзойти ее уже вряд ли возможно. Достаточно и хотя бы просто держать этот уровень. Что ему и удается год от года, фильм от фильма. Исключением не стала и "Совокупность лжи". Только в этот раз режиссер решил пойти чуть дальше и поведать нам историю простых людей, стремящихся достичь своих целей и сталкивающихся на этом пути с ежеминутным по сути выбором, о котором я уже писал выше. И выбор этот не подразумевает вариантов "лгать или не лгать". Выбирать приходится "кому лгать и как лгать".

Ложь, собственно, как и правда - это инструменты управления обществом. Как в целом, всем механизмом, так и отдельными его мельчайшими деталями, гаечками и шестереночками, то есть нами. Любая ложь - содержит в своем фундаменте искаженную правду. И если понимать это, то во всей той громадной куче лжи, окружающей нас в каждый момент нашей жизни, можно найти правду. Потому что любая ложь ведет к истине.

21 ноября 2008
Фото hp_Jabba

Есть в Америке два брата, которые снимают кино. Нет, это не фантасты Вачовски, не комики Фарелли, не элитарные Коэны и не идиотичные Шон и Марлон Уайэнз. Это Ридли и Тони Скотт, которым на пышной ниве американского кинематографа досталась тема «производственного романа». Причем снимают они хоть и по отдельности, но весьма похоже.

Судите сами. У Ридли имеются «Чужой» (нелегкий труд космических дальнобойщиков), «Солдат Джейн» (нелегкий труд военных в мирное время), «Падение Черного Ястреба» (опять нелегкий труд военных, но уже в «горячих точках»), «Гладиатор» (нелегкий труд, соответственно, гладиаторов)… У Тони в загашнике «Багровый прилив» (нелегкий труд подводников), «Враг государства» (нелегкий труд технических сотрудников спецслужб), «Фанат» (нелегкий труд бейсболистов), «Домино» (нелегкий труд «охотников за головами»)…

Списки продолжите сами, ибо братья плодовиты, изрядно талантливы и в большинстве случаев прибыльны.

Нас в данном случае интересует Ридли, который и снял «Совокупность лжи» по одноименному роману Дэвида Игнатиуса (кстати, ответственного редактора газеты «Вашингтон Пост»). На сей раз перед нами производственный роман о нелегком труде сотрудников спецслужб, борющихся с террористом. Террористы, как водится, арабские. Сотрудники, понятное дело, американские. А самый хороший сотрудник – Роджер Фэррис в исполнении Леонардо ди Каприо.

Первое, что бросается в глаза: старина Лео изрядно отъелся.

Слегка напоминает себя же в позапрошлогоднем боевике «Кровавый алмаз», но толще. В самом деле, перед нами этакий «анти-Бонд»: сальная бородка не пойманного пока компьютерного педофила, стать байкера – завсегдатая пивбара. Соответственно, мистер Фэррис вовсе не прыгает с небоскреба на небоскреб и не сбивает вертолеты из секретной авторучки. Обычный себе мужичок, которого, судя по всему, давно уже задолбали все эти шпионские игры, да и со сложным арабским миром он успел сжиться, но террористы-то не дремлют, родные Вашингтон с Нью-Йорком снова в опасности. К тому же на мозги постоянно капает начальство в лице Эдди Хоффмана (Рассел Кроу), которое регулярно говорит, что и как делать, чтобы сделать «Аль-Каиде» бяку.

И вот ди Каприо, простите, Фэррис едет в Иорданию. Почему в качестве места действия выбрана именно эта тихая и спокойная страна, а не какая-нибудь зловещая Палестина, не говоря уже об Иране, остается только догадываться и надеяться, что планы американских военных тут ни при чем. Но именно в Иордании укрывается очередной «террорист номер один». На его поиски накладываются очередные терки со сложным арабским миром – во многом в лице шефа иорданской разведки Хани, лирическая линия с медсестрой Аишей плюс внутрислужебные разборки.

Между всем этим как-то неприметно засунуто обязательное спасение мира.

Казалось бы, все как положено, по-американски. Но по окончании картины спрашиваешь себя: а что это было? Пресловутый «производственный роман»? Но нет, все несколько пародийно и местами даже нарочито глуповато…

А-а, так это пародия? Но нет, все слишком серьезно там, где не глуповато и не пародийно, и взрывается все тоже очень по-настоящему, и Фэррису достается тоже не тортом в физиономию… И если уж вы хотите на эту тему пародию, то все приличные люди уже посмотрели «Игру по-крупному» с великолепным Кьюсаком в роли суперагента.

Может, это политический триллер? Но нет, в фильме, несмотря на огромный объем подаваемой с экрана информации, по сути, ничего и не происходит, не вскрывается никаких особых тайн, не срывается покровов. «Аль-Каида», да. Террористы, о-кей, мистер Фэррис их гнобить приехал. Но как-то ничего не гнобится. И, опять же, все приличные люди уже посмотрели на эту тему замечательную картину Стива Гэхэна «Сириана» с Джорджем Клуни. Там – да, все по-честному, хотя не менее запутанно. А тут словно играешь в стратегическую компьютерную игрушку или квест из тех, которые обычно бросают на втором уровне по причине общего уныния, а игрожурналы ставят им «тройки».

Имея перед собой столь невнятный сюжет, грех требовать чего-то и с актеров.

Ди Каприо, как уже сказано, заявлен с некоторой претензией на оригинальность образа, но метания от пародии до суперсерьезной патриотичности сводят на нет всю затею. Кроу в роли беспринципного служаки-шефа мог быть куда лучше, если бы ему уделили больше экранного времени. А так он напоминает подсказки к все тому же скучному компьютерному квесту.

Впрочем, и того и другого вполне могут выдвинуть на «Оскара» за лучшую мужскую и лучшую второстепенную мужскую роль. Ибо фильм получился политкорректный, а ди Каприо давненько ничего не получал. Хотя на самом деле значительно лучше обоих сыграл в данной картине Марк Стронг – исполнитель роли Хани, начальника иорданской разведки.

Для зрителя, который все-таки улучит два с половиной часа на просмотр «Совокупности лжи», оставим хоть одну загадку в виде того, кто победит – «хороший» агент Фэррис или его «плохой» шеф Хоффман. Хотя от этого, честное слово, ничего принципиально не меняется.

18 ноября 2008
Фото DEN

Ну можно конечно придраться к мелочи, но не буду. Потому что понравилось и реально было интересно от просмотра и ко сну меня не клонило. Да и до этого режиссер выдавал качественные и интересные фильмы. Мне фильм пришелся по вкусу экшеном, закрученным сюжетом, замечательно подобранными актерами.На такое кино не грех сходить, потратить время и деньги. Сплошное удовольствие.

27 ноября 2008
Фото 0710

Скажу сразу-Ди Каприо мой любимый актер. А мне о-го-го 34 уже. Так что ценю его чисто за актерское мастерство. Мне нравятся шпионские фильмы и этот как раз из вереницы подобных. Фильм динамечен и чтобы не переутомлять зрителя правдоподобностью снимает сливки с данной темы, а они присыпаны доброй порцией штампов. Да есть некие перегибы, но комичными или смешными их язык назвать не поворачивается. Да, кстати, я купил ДВД - очень прилично перевели пленку в цифру.
Фильм выглядит целым и смотрится на одном дыхании. Конечно типаж Ди Каприо в реалии не смог бы стать шпионом на ближнем востоке - тут явный перебор, но когда с этим свыкаешься, то чудно проводишь время, наблюдая за разворачивающимся сюжетом. Как-то всего вмеру в этом фильме, сюжет пересказывать глупо, так что если есть время посмотрите. Девушкам, правда, эта тема не очень интересна. Типа "ну как обычно, все куда-то бегут - в кого-то стреляют." Так же мне очень понравились коментарии на этой странице.

3 марта 2009

Триллер, США, 2008, 145 мин.
Режиссёр: Ридли Скотт
В ролях: Леонардо Ди Каприо, Расселл Кроу, Марк Стронг

Режиссер Ридли Скотт, широко известный по фильму “Чужой”, снял неплохой политический триллер на тему “мирового терроризма”. Главному герою агенту ЦРУ Феррису в исполнении Ди Каприо поручено задание (от героя Рассела Кроу) найти главу международной терростической группировки на Ближнем Востоке. Довольно динамичный сюжет фильма пропитан восточным калоритом. В фильме Вы найдете как интересных личностей и интересные суждения, так и драки, взрывы, погони, перестрелки, и конечно любовь. В фильме ярко отражен восточный колорит, нравы и обычаи мусульманского мира.

Роль Ди Каприо с чем-то схожа с его ролью в фильме "Кровывый Алмаз". Его герой действует в таком же духе. Но правда меньше курит и пьет, хотя такой же нервный и вспыльчивый, берется за пушку при любом удобном моменте. Хоть ему досталась главная роль, но по сути же Ди Каприо в этом фильме играет на вторых ролях. На первом плане, на мой взгляд, оказался неприметный актер Марк Стронг, который сыграл главу иорданской разведки Хани и закрутил весь сюжет фильма вокруг себя, обманув высокомерных америнанцев.

В ходе слежки за террористами Феррис и Хани вместе строят хитроумный план поимки преступников, придумав еще одного несуществующего террориста. Но Ди Каприо нарушает некоторые договоренности, и Хани в итоге использует его, строя свою собственную ловушку, в которую в итоге и попадает глава Алькаиды. Правда едва ли не ценой жизни самого Ди Каприо, выступившего в качестве приманки.

Я думаю, что у Марка Стронга получилась самая лучшая и интересная роль в этом фильме. Его герой притягивает к себе внимание на протяжении всего фильма, что нельзя сказать ни о нервном Ди Каприо, ни о Кроу, который сыграл офисного “тюфяка” руководящего действиями героя Ди Каприо по телефону из мягкого офисного кресла или уютного дома.

Фильм снят довольно правдоподобно, особенно, что качается Ди Каприо, ведь досталось больше всех. На протяжении всего фильма он получил массу шишек, тумаков и ссадин, а в конце его вообще чуть не зарезали..

Оценки (по пятибальной шкале)

Сюжет - 4

Средний балл - 3,9

Официальный сайт фильма

8 декабря 2008
Фото Ренат

Странно бы было если фильм получился каким то совершенно противоположным, то бишь скучным и нудным. Такие именитые актеры минимум как половина успеха кассовых сборов, а знаменитый режиссер как раз вторая половина успеха у зрителей. Я это знал идя на фильм и был в этом уверен. Что больше привлекло внимание это практически стопроцентная реалистичность происходящего, которую обеспечивали актеры, справившиеся со образами своих героев на ура. Не зря Кроу так раскабанел)
Фильму ставлю твердую пятерку

28 ноября 2008
Фото Евгений Ткачёв

СКОТТская работа

Два цээрушника: один – Роджер Феррис (Леонардо Ди Каприо) – обладатель ленинской бородки, молодой и шустрый; другой – Эд Хоффман (Рассел Кроу) – немолодой, толстый и распухший (актёр специально для этой роли поправился на 14 кило), чаще общаются по сотовому, нежели в живую, что, однако, не мешает им на Ближнем Востоке (а точнее в Иордании) проводить ряд тактических операций с целью поимки одного из лидеров Аль-Каеды – террориста по имени Аль-Салим (Алон Абутбул)…

Английский режиссёр Ридли Скотт («Бегущий по лезвию», «Гладиатор») – фигура в кино, в принципе, не нуждающаяся в особых представлениях. Те, кто в своё время, затаив дыхание, наблюдали за схваткой лейтенанта Рипли (Сигурни Уивер) с инопланетянином в «Чужом» и за падением и последующим восхождением генерала Максимуса (Рассел Кроу) в «Гладиаторе», вряд ли забудут также исполненный тоски мир «Бегущего по лезвию». Однако, те, скажем прямо, не самые радужные метаморфозы, что происходят с одним из талантливейших голливудских визионеров последние лет восемь, несомненно, служат поводом к тому, чтобы схватиться за голову.

Прошлогодний «Гангстер» с Дензелом Вашингтоном и, опять же, Расселом Кроу (наблюдательный зритель наверняка уже заметил, что Кроу для Скотта такой же талисман, как Джонни Депп для Тима Бёртона или Константин Хабенский для Тимура Бекмамбетова) был картиной крепкой, но, что называется, не без изъянов. «Совокупность лжи» же, снятая по роману писателя и колумниста газеты The Washington Post Дэвида Игнатиуса, вообще, откровенно говоря, никакая. И не в плане картинке даже (Скотт, кажется, с завязанными глазами способен снимать более-менее приемлемо – в этот раз он что-то ищет через расфокус), а скорее в отношение того, что принято называть саспенсом и остросюженостью. Вот они как раз в его новой ленте как-то демонстративно отсутствуют. Стреляют в ней, кстати, тоже крайне мало, больше нудно и долго что-то обсуждают.

Поэтому, как шпионский триллер, «Совокупность лжи» застревает где-то между умной «Сирианой» Стивена Гэхена и бодрой трилогией про Джейсона Борна, при этом ещё раз доходчиво объясняя, что работа агентов спецслужб не то, чтобы не сахар, она сродни песку, который забивается в ботинки. А чтобы потом выбить этот песок как-то нет уже ни времени, ни желания. И в таком случае лучше уйти, или стать таким же как Эд Хоффман. А если вас сравнивают с Эдом Хоффманом – это, поверьте, не комплимент.

Что же касается клинической смерти Скотта в плане творчества, то тут в общем-то есть луч света в тёмном царстве. На будущий год у Ридли намечена премьера фильма «Ноттингем» про плохого (!) Робин Гуда, где Робин Гуда и шерифа Ноттингемского играет один и тот же человек – Рассел Кроу, разумеется. В связи с чем, есть вероятность того, что родные пенаты плодотворно повлияют на режиссёра, а Кроу убьёт сам себя.

Фото Петр Анисимович

Фильм понравился. Идя на него у меня не было сомнений на этот счет. Имя режиссера говорит само за себя. Очень интересная ближневосточная тема. Сюжет, экшен ну все на 5 баллов. Ди Каприо , лично для меня, был просто неузнаваем, в хорошем смысле слова. И это тоже большой жирный плюс. Фильм производит впечатление.

Фото Лида

Олтличный фильм! Хочется написать кратко - фильм снят по классических законам, с сюжетом, кульминацией, развязкой и т. п., и отличной игрой актеров! Обязательно стоит посмотреть!

Фото AlexIT

Прекрасный фильм, хотя и не совсем подходящий для похода в кино с девушкой, разве что ваша девушка очень умна и политически подкована. Очень интересно смотреть на современные высокие технологии в действии, отлично сняты пустынные ближневосточные пейзажи. Дешевые агитки сейчас в Голливуде не в моде, поэтому по сюжету многочисленные противоборствующие стороны даже приблизительно не понимают, что творят, в ответ на одно абсурдное действие следует другое, ещё более бессмысленное, поэтому в итоге получается не пойми что. Первая звезда фильма – Рассел Кроу, он играет великолепно, а чтобы послушать его афоризмы типа «Если ты не думаешь о бабах, значит ты недостаточно сконцентрировался» или «У меня нет времени ждать и есть с вами кус-кус», я готов посмотреть картину ещё раз. Лео Ди Каприо в роли инициативного агента-идиота тоже хорош. И мне очень понравилась финальная сцена. Хотя в конце фильма аплодисментов не было. Повторюсь, все-таки в основном мы ходим в кино с девушками…

Фото PPCore

Фильм очень понравился. Мне он показался жестким, реалистичным и немного страшным. Если отвлечься от личности Ди Каприо, то играет он просто гениально! Меня действие захватило и потрясло. Фильм оставляет тяжелое впечатление и возможность подумать над тем, кто управляет моей жизнью и что происходит в мире.
Как-то так. До сих пор под впечатлением.

21 ноября 2008
Фото Павел Л.

Совокупность лжи.
С таким вроде мощным по смыслу названием фильм еле-еле дотягивает до тройки. Именно как триллер и драма. Вообще фильм полудокументальное руководство функционирования террористов исламского мира и действий США. Ди Каприо в целом играет прилично, мне понравилось. Но сам фильм ОЧЕНЬ затянут, в середине становится скучно...только под конец, чувствуется некий драйв. В некоторых моментов присутствует наивность сюжета. Вспоминаю Отступников и сразу понимаю, что такое фильм на одном дыхании. Здесь можно уснуть...
Хотя некоторые спецэффекты смотрятся очень эффектно.

больше отметить нечего.
надеюсь что подобных фильмов как совокупность лжи, на крючке...не будут с такой частотой штамповать и выпускать в тираж.

2 декабря 2008
Фото pua Березнев

Над пропастью во лжи

Бодрый хорошо сбитый шпионский триллер режиссера Ридли Скотта, в главных ролях которого не привыкшие халтурить Рассел Кроу и не расстающийся в последнее время с мужественной бородкой Леонардо Дикаприо. Что еще нужно для того, чтобы 2 часа, не смотря на часы, следить за происходящим на экране и получать удовольствие?

Но вот что нужно для того, чтобы и после выхода из кинотеатра фильм не отпускал? Этого уже в “Совокупности лжи” нет.

Прежде всего, потому что практически любой продукт Голливуда на тему спецслужб и разных особенностей их работы это, априори, клюква с той или иной степенью выраженности. Причина банальна, но, приходя в кинотеатр на шпионский боевик, зритель хочет хлеба и зрелищ, а не реалистичных будней спецслужб на ближнем востоке. Так что степень условности в противовес тому, что называют “основано на реальных событиях” всегда мешает воспринимать подобную картину, особенно если с тобой пытаются разговаривать серьезным тоном (говорят, “Ложное искушение” Де Ниро снято как раз в таком реалистичном ключе, но и вышло прескучным). Тем более что сама эта серьезность является лишь стилевым ключом, в котором снят фильм и не определяет дальнейшее содержание. Ради чего она? Что хотел сказать нам сэр Ридли Скотт? Неужели сейчас можно кого-то удивить мэсседжом типа “а спецслужбы то грязненько работают…” Или может быть, он хотел нам показать ближний восток с другой стороны, не таким, каким мы его привыкли видеть в сводках новостей? Или что-то новое для нас приготовили в избитой уже теме терроризма? Фильм хочет высказаться обо всем этом, и в итоге не говорит по сути ничего, все актерские работы, неплохой сценарий и вообще вся слаженно работающая махина фильма в итоге работают вхолостую из-за того, что автору, по большому счету, нечего сказать.

А в остальном же “держимся бодрячком, пацанчики”, посмотрели мы добротный шпионский триллер и хватит.

29 ноября 2008
Фото НЕЗНАКОМЕЦ

У кого есть свободный вечер и нечем заняться, тогда очень советую. Интересно проведете время. Динамичная картина на два с половиной часа. Леонардо Ди Каприо - ЦРУшник, попадающий в гущу событий на Ближнем Востоке.
На фильм попал случайно, особо не надеялся увидеть чтото стоящее (думал что очередная шпионская муть в стиле бонда) и тем не менее скучно не было.

28 ноября 2008
Фото Андрей Московский

Отличный шпионский боевик. Просто шикарный. После того как Ди Каприо закончил играть в слюнявых мелодраммах и пошел по иной стезе, я просто диву даюсь насколько хороши стали фильмы с его участием. Теперь, видя в списке актеров его имя я могу даже не смотреть рекламный ролик - все равно пойду в кинотеатр.

По общим впечатлениям фильм схож с "Отступниками". Здесь тоже мало стреляют и много говорят. Но черт побери, как же интересно его смотреть! Переживаешь за героя как за самого себя. Отчасти этому еще сопутствует очень убедительная игра отличных актеров. Еще раз подытожу - кино замечательное.

Фото Александрос

Несмотря на здешние наговоры, фильм получился отличный. Да, сюжет не поражает новизной (недавний фильм "Королевство" тут вспоминали весьма кстати), но итоговый продукт смотрится с интересом, экранное действо завлекает и просмотр оставляет хорошее послевкусие. Среди достойных особенностей фильма - отсутствие героизации "борцов с терроризмом" и даже неодобрительный взгляд автора на некоторые их методы. Из глупостей - только коряво вплетенный в сюжетную линию роман главного героя с аборигенкой (до жути похоже на недавний же фильм с Николасом Кейджем в роли киллера в Бангкоке, да и результат романа - один к одному), но без романов нынче в кинематографе никуда. В целом фильм более чем достоин быть с удовольствием просмотренным.

Фото Катерина Б

В целом, ооочень положительные впечатления.
Отличное американское кино...
Хорошая игра актёров, сюжет, держащий внимание до конца фильма, неожиданный поворот в событиях...все, что бы скоротать время в выходной..
О! Ещё одно обязательное но...здорово такой фильм смотреть на большом экране. Съёмки спутника, панорамы пустыни, погони...
Советую, советую, советую! ;-)
Приятного просмотра!!!

Фото Pisaro

Серьезная работа английского режиссера, снимающего качественное и популярное американское кино. Посмотрев фильм, вы еще раз убедитесь не только в великолепной игре Ди Каприо и Кроу, но и в том, что Ридли Скотту подвластны любые жанры, и его работы получаются полными, интригующими и запоминающимися. Он отлично чувствует и не боится показать реальность сегоднящних проблем нашего мира, взаимоотношения, основанные на лжи, цинничные игры людей, бесполезный героизм. Единственное, что он не договаривает, это его собственная точка зрения, мы не видим его отношения ко всем проблемам, которые он поднимает в своих фильмах, что скорее было бы характерно для авторского кино. Это больше похоже на отображение реальности в его истории. Но несмотря на тот факт, что он снимает коммерческое кино, нельзя его не назвать авторским, оно просто популярно среди масс. Браво!

Фото ariyka

Умный фильм
Пошла на фильм из-за ДиКаприо, который неожиданно стал играть думающих людей с силой воли и не разочаровалась, при всей жесткости фильма и и некоторой политизации смотрится на одном дыхании. Необошлось без "голивуда" с хеппиендом и другими нереалистичными примочками, но это не сильно бросалось в глаза. Реклама красивых и мощных машин, а тка же телефонов и современных шпионских штучек поражает воображение, и сделана лучше чем в Бонде 22
Советую посмотреть, времени жаль не будет

Фото Валерия Кистанова

Очень качественное, интересное кино. Побольше бы таких фильмов, про реальность, которая нас окружает. Игра Ди Каприо вообще потрясающая, он сам говорил в интервью, что ждет этого фильма и, что эта роль лучшая (на его взгляд). Сейчас почему-то мало таких фильмов, которые хочется пересмотреть еще раз, все в основном фильмы-однодневки, которые на следующий день после их просморта и не вспомнишь-то как назывались - этот фильм хочется пересмотреть, а это о многом говорит. Сходите обязательно, кто еще не смотрел, хотя бы для общего развития, правда, очень интересное и захватывающее кино!!!

Фото cashtanka.livejournal.com

Идя в кинотеатр на очередной американский фильм ожидаешь полного отсутствия смысла и кучу экшена, а тут, неожиданно, можно проследить логическую цепь событий. Все портит конец фильма: не могут нынешние режиссеры придумать достойную альтернативу "любовным проколам" агентов ЦРУ. А всё это уже порядком поднадоело и хочется чего-то оригинального.
При этом, пусть фильм немного затянутый, но все таки стоит сходить и посмотреть как иракская разведка сделала американскую.

22 ноября 2008