live
Сериалы Мир Еда Магазин DAILY Пикник «Афиши»
  • Москва
  • Ярославль

Средняя оценка: 3.3 из 5

Голосов: 2205

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 2 из 5
Спасибо! 21

Станислав Зельвенский

1109 рецензий · 740 оценок · 17351 спасибо

Несколько карикатурный шпионский боевик

Ближневосточный оперативник ЦРУ Фэррис (Ди Каприо), почти в одиночку разгромив очередную базу террористов в Ираке, отправляется в Иорданию — там он рассчитывает выйти на след Аль-Салима (Абутбул), устраивающего теракты в европейских городах. Куртуазный шеф местной разведки (Стронг) пытается держать американца на коротком поводке, пузатый босс из Лэнгли (Кроу) ­кругло­суточ­но бурчит в телефон ценные рекомен­дации, вдобавок Фэррис влюбляется в медсестру-беженку (Фарахани), которая виртуозно делает ему уколы от собачьего бешенства.

Ридли Скотта трудно заподозрить в излишке самоиронии, но в «Совокупности лжи» он подошел к черте, где честный жанр превращается в пародию, так близко, как не подходил со времен «Солдата Джейн». Хотя на месте вроде бы все штампы антитеррористического боеви­ка а-ля недавнее «Королевство», во всем этом чудится подвох. Расселл Кроу, напоминающий тут публициста Тимофеев­ского, большую часть своего экранного времени рекламирует гарнитуру hands free, руководя церэушными операциями параллельно с усаживанием сына на горшок. Италоангличанин Стронг, загримированный, с перебором косметики, под араба, настойчиво зовет персонажа Ди Каприо дорогушей. Сцена, где одному из героев, которого все ошибочно ­при­нимают за террориста, вдруг приходит по электронной почте гора поздравле­ний с якобы совершенным им терактом (в духе «Так им, неверным свиньям! Твой Мустафа»), сделала бы честь «Го­лому пистолету». Опереточные арабы взрывают и пытают, американцы козыряют цинизмом, в последний момент всегда прилетают вертолеты, медсестра Аиша знакомит шпиона с племянниками, которые едят пахлаву, но мечтают о гамбургерах. А главное, Ди Каприо в свои 34 по-прежнему выглядит на десять лет моложе, даже с ваххабитской бородкой, и чем мужественнее себя ведет, тем больше похож на парня, которому доверили играть Генриха VIII в школьной постановке, — и сейчас придет хулиган, сорвет бороду, а потом еще и вломит.

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

• Вот же ж. А по трейлеру судя, прямо не боевик, а триллер.

• "Ди Каприо в свои 34 по-прежнему выглядит на десять лет моложе, даже с ваххабитской бородкой, и чем мужественнее себя ведет, тем больше похож на парня, которому доверили играть Генриха VIII в школьной постановке, — и сейчас придет хулиган, сорвет бороду, а потом еще и вломит"

Гениально :)

• ФИльм не смотрел, но уж очень понравилась рецензия. Особенно - "Ди Каприо в свои 34 по-прежнему выглядит на десять лет моложе, даже с ваххабитской бородкой, и чем мужественнее себя ведет, тем больше похож на парня, которому доверили играть Генриха VIII в школьной постановке, — и сейчас придет хулиган, сорвет бороду, а потом еще и вломит".
    После такой рецензии фильм посмотрю с особым чувством - буду представлять себя тем самым хулиганом, сырваюищм бородку с Ди Каприо и вламывающим ему. Нереально, конечно, но нофантазировать-то - можно! )))

• практически наверняка - хороший фильм, только пару раз за все время мое мнение совпало с мнением данного критика, шансы на повторение эксклюзива ничтожно малы :)

• господин Зельвенский КАК ВСЕГДА написал отвратную рецензию.
    Интересно, что он считает НЕКАРИКАТУРНЫМ шпионским боевиком?

• да, я стараюсь уважать труд критиков - но мне кажется, все же работа критиков не об..рать любой материал с блеском, а давать массовому зрителю почувствовать жанр и настроение фильма. фильм как раз наиболее натуральный. без опостылевших спецэффектов, киношного драматизма и пр. чтоб углядеть в заматеревшем ди каприо - 24 летнего мальчика, нужно иметь, видимо, собственный мужской комплекс...

• Кстати персонажу Ди Каприо нехило вламывают на протяжении всей картины. Что однако не превращает этот смехотворный боевик в нормальный шпионский триллер. Рекомендую лучше пересмотреть "Шпионские игры" Тони Скотта. В этом жанре он брательника обставил начисто...

• Дурацкий набор слов ,а не рецензия. а уж то,что написано в подписи к фильму "затянутый и скучный" - просто БРЕД. пошел на фильм ожидая нудный шпионский фильм, а получил хороший экшен про спецслужбы.
    какая разница насколько все это далеко от реальности?

• о Боже, мой.. "заматеревший Ди Каприо" - эта фраза будет легендой:))))
    Пока этот человек не будет носить носовой имплантант, детские черты лица не позволят ему иметь агентурную внешность.:) Нельзя не согласиться с господином Зельвенским, что Создатели неверно позиционировали картину. Если подойти, как к комедийному боевику, то 5-ка заслуженная и к просмотру рекомендованно:)

• Что лично меня затащило на смотрины, так это название самого фильма. Очень даже неплохое выдумалось, а главное имеет смысл в современных реалиях. Интересным и достоверным для меня явилось наблюдение со спутника. И вы понаблюдайте. Фильм рекомендую, есть общая суть, и неплохая подача военной действительности.

• "Афиша" блещет лоснящимися рецензиями...Если кто то не может отделаться от прошлых образов Ди Каприо, это не проблема Ди Каприо... и фильм совсем не скучен. Если бы вняла гласу рецензентов, упустила бы шанс лицезреть колорит фильма на экране кинотеатра...давилась бы экраном телевизора....

• А мне нравится Лео, он реально хороший актёр , и кстати ничуть не утратил способности затащить меня в кинотеатр . Обвините меня в предвзятом отношении , тем самым похвалите Ди Каприо . )) Сосунки . ))

• Получайте удовольствие от классной режиссуры, операторской работы, выкладывающихся актеров. Помните, главное в успехе - на всех фронтах жизни - профессионализм. Не изгаляться в рецензиях, а уметь и стараться, а за умение и старание - уважать и верить. Тогда все получится. А фильм удачный, вам понравится. Стране, где так работают, кризисы нипочем. Скоро в этом всем предстоит убедиться.

• Абсолютно не соглашусь насчет инфантильности Ди Каприо. Он выглядит на свой возраст, 30 с копейками). И сыграл в фильме замечательно, я считаю. Получила большое удовольствие от высокопрофессиональной игры дуэта ДиКаприо-Кроу.

• Кто кого зовет дорогушей? Это в смысле - Хани (Hani)? Ну ведь так сценаристы назвали, что же сделаешь - зато он, чудесный Хани Салаам, представлен мягким, интеллигентнейшим Стронгом как сила коварная, непредсказуемая и по-людоедски обаятельная. Какой-то англоязычный автор написал в рецензии, что, хотя на ДиКаприо и Кроу смотреть весело, "Совокупность лжи" - безусловно, фильм Стронга. Так оно и есть, да.

• Точно! А еще в европейских блогах Стронгу предрекают в 2009 Оскара за актера второго плана.

• КАРОЧЕ если кто-то считает фильм "Совокупность лжи" нереальным фильмом то вы:
    1)нихуя не смыслите в фильмах
    2)идите смотреть РЭМБО и подобное ДЕРЬМО!!!!!!!!!!!!

• Согласен с предыдущим комментарием. Фильм - дело. ДиКаприо - хорош. Действительно, что ругать? Хоть как-то посмотрели на работу американской спецслужбы и то хлеб. По-настоящему все равно никогда и никому не удастся. Создается впечатление, что главному рецензенту лишь бы похаять красиво. Да и вообще, над такими темами как-то грешно шутить.

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

Планы на выходные Посмотрите на пичуг, сильфид и прочую психоделию с фестиваля света в «Останкино»

Пожалуй, лучшая экшен-игра, которая вас определенно удивит

Одна из лучших игр для знакомства с квестами

Впечатляющие игры, сравнимые с театральными постановками, где вы и ваша команда — ее главные герои

Страшнее, чем у Стивена Кинга: игры про потусторонние миры, зомби и особняки с привидениями

Самый короткий фильм Кристофера Нолана, окончательно возносящий до небес холодный и техничный...

Соцсети влияют на наши взгляды — от содержания алгоритмической ленты новостей зависит, как наша...

В очередном обзоре новых ресторанов и кафе — тосканская кухня в павильоне на берегу Патриарших...

Познакомьтесь с 27-летним бренд-менеджером из Воронежа, который разрушает гендерные стереотипы и...