Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
ДМБ

Россия, 2000
Мемоемкая комедия про армейские будни

Герои фильма попали в армию по разным причинам: студент Штык соблазнил жену профессора, рабочий Бомба спалил дотла родной завод, любитель казино Пуля скрывается от кредиторов. Перед тем как ребята примут присягу, они должны пройти курс молодого бойца.

  • ДМБ – афиша
  • ДМБ – афиша
  • ДМБ – афиша
  • ДМБ – афиша
  • ДМБ – афиша
Комедия
14+
Роман Качанов-мл.
31 марта 2000
31 марта 2000
1 час 25 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Р.Качанова-мл.

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Штайнер
136 отзывов, 52282 оценки, рейтинг 2119
23 мая 2015

«…Может бахнем? Обязательно бахнем. И не раз. Весь мир в труху! Но потом…»

Шикарный фильм! Кино, которое было обречено на растаскивание на цитаты.
Если бы кто-то меня спросил, какие фильмы наилучшим образом показывают Россию 1990-х – чтоб коротко и ясно – то я бы назвал два – «ДМБ» и «Брат». Очень наглядно и жизненно.
Охлобыстин выстрелил так выстрелил! Однозначно одна из лучших, если вообще не лучшая отечественная комедия, снятая за постсоветское время! Армейская жизнь, показанная в гипертрофированном и очень наглядном виде. Юмор в фильме хоть и чернушный, но совершенно не плоский и не пошлый. И, что интересно, фильм при этом ещё и умудряется остаться вполне патриотичным (по крайней мере, для конца 1990-х).

«…Русский солдат никогда не сдаётся. Один хрен ему терять нечего. Это и есть наша главная военная тайна...»

9
0
9
artutpas
89 отзывов, 450 оценок, рейтинг 106
28 января 2011

Я бы назвал этот фильм, хорошо исполненной, во всех отношениях, сатирой, которая была и будет актуальной во все времена в нашей стране. Дело в том, что в нем при помощи достаточно простых, но точных шуток, показано все, что связано с армией. Начиная от отношения, как молодежи, так и самих военнослужащих к армии, заканчивая комичностью всех высоких лозунгов о патриотизме и защите Родины.
Весь сюжет представляет собой непрерывную цепочку из очень тонко подмеченных, жизненных выражений. Фразы из фильма заслуживают того, чтобы стать «крылатыми» не потому, что они невероятно смешные, а только потому, что они взяты из реальной армейской жизни. И в это весь смак этого фильма, именно от этого получаешь удовольствие от просмотра.
Режиссеру удалось, не показывая всего ужаса и беспредела, который творился в начале 90-х и в немного ранних годах в армии, достаточно ясно передать все проблемы.
В фильме, конечно, нет ни положительных, ни отрицательных героев. В нем нет даже никакой точно сформулированной идеи. Но ключевой фразой фильма, без всякого сомнения, я считаю, фразу, которую произнес главный герой, от лица которого идет повествование, - «Только армия способна раскрыть ваши внутренние резервы, и превратить тухлых мечтателей в покорителей звездных меридианов и прочего межгалактического продукта. Вот взять меня, кем я был, а кем я стал. Мягко говоря, - всем. А почему? Да потому что я русский солдат, а русский солдат никогда не сдается!»

3
0
7
scheet
618 отзывов, 619 оценок, рейтинг 102
13 июля 2013

Уж не знаю, почему фильм не растащили на цитаты - ведь это просто один из литературных бенефисов Охлобыстина. Особенно первая его половина.Наверное потому, что "ДМБ" появился немного в межсезонье: старые традиции, понятия и вообще зрительская любовь к кино по-советски уже отмерла. В том числе оттенилась тяжёлыми 90-ми в целом, и отечественным кинохламом, их заполонившими в частности. Новое же поколение поп-корн-зрителей ещё не сформировалось. Да и тема армии с развалом СССР как-то перестала быть актуальной и популярной. Тем не менее народная любовь фильму всё же была уготована, и в чём-то сродни "Особенностям национальной охоты", позволила развить тему более спорными по качеству сиквелами.

2
0
7
Иван Васильевич
410 отзывов, 538 оценок, рейтинг 200
27 сентября 2015

По-моему самая лучшая отечественная комедия об армии. Народ заслуженно растянул фразы из фильма на цитаты. Правду говорят, что "Кто в армии служил, то в цирке не смеётся." Ведь в армии каждый день такой цирк творится, что Шапито нервно курит в стороне. Армия это не какая-то организация, это отдельная страна, со своими порядками, уставом и традициями. Также военным присуща здоровая ирония, что иллюстрируется в данной картине. Отличный фильм, никто не останется равнодушным.

1
0

Подборки Афиши
Все