6.3

Колледж

College, США, 2008
Низкопробная американская комедия про трех старшеклассников.

Оскорбительная комедия про трех старшеклассников — наивная попытка повторить успех Джадда Апатоу.

Комедия
Деб Хейган
28 августа 2008
11 сентября 2008

Artur Sumarokov
22 января 2015
Зверинец

Жанру молодежной комедии априори не положено быть высокоинтеллектуальным и высокохудожественным произведением, предлагая зрителю исключительно развлечение, сдобренное порциями не вполне адекватного, но все же смешного юмора. Фильм «Колледж», снятый в 2008 году режиссером-дебютантом Дэбом Хейганом и являющийся типичным представителем данного жанра, при выходе дает зрителю абсолютно пошлое и вульгарное зрелище, не показавшееся мне смешным нисколько.

История о том, как группа школьников попала в колледж на первый курс, рассказана в глупой и неприятной манере и даже все шутки ниже пояса выглядят не смешными, а дико вульгарными и даже мерзкими. Безусловно, создатели ленты явно вдохновлялись серией фильмов «Американский пирог» и творениями Джадда Апатоу, на даже там не было столь мерзких сцен, каких присутствует масса в картине «Колледж».

Еще одним минусом фильма я могу назвать на редкость отвратительную режиссуру Дэба Хэйгана. Операторская работа Дэна Столоффа в ленте абсолютно никакая и мало чем отличающаяся от любой наспех сделанной телепостановки. Игру актеров в ленте тоже выдающейся не назовешь. Дрейк Белл(Кевин), Эндрю Колдуэлл(Картер) и Кевин Ковейс(Моррис) сыграли своих героев не сильно выразительно. не сумев создать полноценных запоминающихся персонажей. Второстепенные герои мне вообще не запомнились, что, конечно, не является плюсом актерской игры. Единственным плюсом картины я могу назвать неплохой динамичный саундтрек, написанный группой Transcenders и действительно ставший ее украшением.

Я не рекомендую этот ужасный фильм всем поклонникам качественных комедий и, даже если Вы ищете кино, чтобы скрасить свободное время, фильм «Колледж» лучшим выбором не является.

Василий Авсеенко
2 октября 2008

Подростковая комедия, со стандартным набором тупых гэгов на fuck-тему и немудреная линия любовных ощущений. Наверно так же как всем предлагают смотреть "ужастики" - как сублимацию собственной агрессии и страхов, так и молодежныей fuck-комедии предлагаются подросткам, как сублимация сексуальной жизни и вседозволенной агрессии против "старших"...

alexeydubinin
21 сентября 2008

Колледж - обычная, "стандартная" американская комедия последних лет. В отличии от бесчисленных продолжений пирога получилась чуть более качественной, хотя современная тенденция на все ухудшающееся качество комедий продолжается. После просмотра фильма я думаю уже через неделю никаких воспоминаний о нем не останется. Фильм на один раз, не более. Для сравнения, вспоминая первые серии пирога, можно вспомнить лишь то, что все крутилось вокруг темы секса, но грудь показали один раз, и все были довольны. Сейчас же комедии граничат больше с дешевой эротикой, нежели со здравым смыслом.