Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Мир Запада

Westworld, США, 1973
Юл Бриннер в роли кровожадного робота.

Приключения двух ковбоев в парке аттракционов «Дикий Запад», населенном человекоподобными роботами. Однажды роботы сходят с ума и начинают стрелять в посетителей не понарошку, а на самом деле.

  • Мир Запада – афиша
  • Мир Запада – афиша
  • Мир Запада – афиша
  • Мир Запада – афиша
  • Мир Запада – афиша
Вестерн, Боевик, Фантастика
18+
Майкл Крайтон
15 августа 1973
1 час 28 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Майкла Крайтона

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Darkwing
27 отзывов, 6123 оценки, рейтинг 75
17 октября 2010

неожиданно крутое кино почти что сорокалетней давности о двух приятелях, решивших насладиться всеми прелестями дикого запада при помощи технологий будущего, которые, конечно же, выходят из строя и классически начинают мочить все, что движется. прекрасный фильм, к моему удивлению, до сих пор не имеющий ремейка.

3
0
7
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
27 октября 2015

Культовый фантастический фильм от Майкла Крайтона, его режиссерский дебют. Итак, в относительно недалеком будущем индустрия развлечений дошла до такого прогресса, что сумела построить парк, который населяют роботы. Отличить их от людей практически невозможно – можно посмотреть на руки, однако если их не видеть, то отличить сложно. Парк разделен на три сектора – средневековый замок, римские Помпеи и Дикий запад. Именно в последний прибывают пара туристов – новичок Питер Мартин (Ричард Бенджамин) и уже бывавший тут до этого его друг Джон Блейн (Джеймс Бролин). Первый удивляется буквально всему вокруг, а второго удивить довольно сложно. Однако даже он не находится, что ответить, когда роботы вокруг постепенно начинают вести себя не в соответствии с заложенной программой. К примеру, стрелок (Юл Бриннер) постоянно пытается их убить. Совершенно очевидно, что управляющий центр потерял контроль над ситуацией, и надо как-то из парка выбираться. Проба пера перед «Парком юрского периода».

Мысль написать сценарий для подобного фильма (а потом и снять его), пришла в голову Майклу Крайтону после того, как он посетил «Диснейленд» и оказался впечатлен реалистичностью роботов. Другим источником вдохновения явно было популярное телешоу того времени «Дикий, дикий запад». В результате получился не просто хороший фильм, а одна из лучших фантастических лент на тему дикого запада. Таким он получился не сразу. Первая версия фильма была настолько затянута и занудна, что Крайтон сам решил ее сильно порезать, удалив несколько второстепенных сцен. На самом деле нужно осознавать, что начало 70-х, несмотря на некоторые подвижки, не был «золотым веком» для фантастики. При этом фильм явно пропитан духом эпохи – страх перед насилием, пост-уотергейтская паранойа, моральные вопросы относительно правомерности заигрывания с технологиями – а что, если они обернутся и укусят?

Эта картина, кстати, произвела небольшой технологический прорыв в визуальных эффектах в том отношении, что именно тут впервые применяется картинка, которая показывает зрение робота, со всей наложенной графикой. Тогда это было настолько сложно, что было потрачено несколько недель ради нескольких секунд в фильме. Другим достижением ленты является персонаж Юла Бриннера, в котором он до некоторой степени копирует собственного героя из «Великолепной семерки». Его образ станет основой для подражания как Шварцнеггером в «Терминаторе», так и для маньяка убийцы из великого «Хэллоуина» Карпентера. Сама картина вошла в ранг культовых (по крайней мере в Америке), и недавно было решено снять римейк на канале HBO в виде сериала.

1
0

Подборки Афиши
Все