Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Перевал Кассандры

The Cassandra Crossing, Германия, Италия, Великобритания, США, 1976
Триллер про железнодорожный экспресс с эпидемией на борту

На железнодорожный экспресс, следующий из Женевы в Стокгольм, нападают больные чумой террористы. Чтобы пассажиры не перезаразили пол-Европы, спецслужбы направляют состав без остановок до разрушенного моста через перевал Кассандры.

  • Перевал Кассандры – афиша
  • Перевал Кассандры – афиша
  • Перевал Кассандры – афиша
  • Перевал Кассандры – афиша
  • Перевал Кассандры – афиша
Триллер, Драма
14+
Джордж П.Косматос
18 декабря 1976
2 часа 9 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джорджа П.Косматоса

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Dime Nechaev
16 отзывов, 26 оценок, рейтинг 4
20 июня 2011

Семидесятые годы по праву считаются десятилетием фильмов-катастроф, секрет производства которых сегодня известен одному лишь Роланду Эммериху - эпоха началась в 1970 с безумного успеха фильма "Аэропорт", а затем волна массовых экранных смертей прокатилась по всей сфере бытового обслуживания населения от туристических круизов в "Пленниках "Посейдона" до офисных зданий в "Аде в Поднебесье". Тем страннее тот факт, что железнодорожные перевозки впервые подверглись подобному препарированию аж 1976 году. Создатели фильма, однако, в компанию очевидному крушению поезда решили добавить злободневную на тот момент бактериологическую угрозу, спровоцированную шведскими (sic!) террористами.

Первая часть фильма замечательно выдерживает рамки жанра, обязательным атрибутом которого является пристальное внимание к эпизодам с участием второстепенных персонажей, среди которых легко спрогнозировать внушительный процент смертности - с исторической перспективы наиболее интересным выглядит треугольник из пожилой Авы Гарднер в роли скучающей жены оружейного барона, отца Чарли Шина Мартина в роли жиголо-скалолаза и О.Джея Симпсона в роли фальшивого священника. С точки зрения актёрской работы лучшим, впрочем, следует считать крайне редко снимавшегося Ли Стасберга, руководителя знаменитой нью-йоркской Actors Studio - его обаятельный мелкий жулик Герман Каплан, не желающий вновь возвращаться в места расположения концлагеря, в котором умерли его жена и дочь, запоминается всерьёз и надолго.

Новаторством в этом классическом подходе явилось смещение акцентов с самой катастрофы на личность манипулятора неминуемой трагедии - пожалуй, впервые в фильмах подобного жанра важная роль была отведена человеку, управляющему ситуацией и озвучивающему ставший в наше время весьма популярный для прикрытия своих интересов лозунг о том, что жизнь человека абсолютно не важна по сравнению с жизнью миллионов - в конце 70-ых, за неимением реальных примеров из жизни, этот вопрос вполне мог стать предметом серьёзного общественного дискуса.

0
0
1
Владимир
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
21 марта 2023
Дерьмо

В этом фильме ляпов немерено! Поезд как то странно по Европе петляет: http://yapx.ru/album/VyX9f (Смотрите карту). Электровоз едет без контактной сети, как дизельный тепловоз.
И ляпы можно перечислять и далее по списку. Посмотрим как он поедет из Парижа в Стокгольм.
Поезд едет без остановок, а как быть в таком случае с локомотивной бригадой? Смены ведь нету.
При суммированном учете рабочего времени максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) работников локомотивных бригад, работающих на линии, не может превышать 8 часов 30 минут, а в случае разделения рабочего дня на части - 12 часов.
При разделении рабочего дня на части продолжительность рабочего времени после перерыва не может превышать 4 часов.
Весь фильм сплошной ляп.
Полнейший бред и вымысел съёмочной группы.
Начнём с того, что штаб-квартира ВОЗ:
Всемирная организация здравоохранения не занимается лечением и не принимает пациентов.

0
0

Подборки Афиши
Все