Москва
5.5

Фильм
Русичи

Россия, 2008
Славянский фэнтезийный боевик.

Славянский фэнтезийный боевик.

  • Русичи – афиша
  • Русичи – афиша
  • Русичи – афиша
  • Русичи – афиша
Фэнтези, Детский, Семейный
12+
Адель Аль-Хадад
7 августа 2008
7 августа 2008
1 час 30 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

1
Сотор
18 отзывов, 18 оценок, рейтинг 54
28 сентября 2008

"Хотели как лучше, получилось как всегда!" - должно стать лозунгом создателей фильма-сказания о Руси Древней. Складывается впечатление, что Древняя Русь была представлена кучкой людей, двумя домами и одним амбаром (вот она ширь былинная). Да и зачем было делать фэнтези, если в российской истории и без жалких потуг на мистику есть что преподнести кинозрителю. Вспомните легендарный фильм "Ермак" - великолено снят с великолепными актерами - который можно пересматривать и пересматривать.
Первая батальная сцена в "Русичах" (а их всего-то с натяжкой две) снималась камерой, которая дергалась из стороны в сторону так, как будто была в трясущихся руках неопохмелившегося с утра оператора. Актерская массовка вяло размахивала мечами (видимо тоже приложились с вечера), причем если обратить внимание на мечи, то они никакого отношения к Древней Руси не имеют вообще (в Древней Руси были широкие рубящие (а не колющие и не колюще-рубящие) мечи с плавным закруглением, с массивной, но неширокой гардой (перекладиной) и массивным навершием). В "Русичах" все деруться практически мечами Гэндальфа - Гламдрингами. Заканчивается баталия вырыванием меча голой ладонью за клинок - впечатлительно, только взято из довольно старого фильма "Даки" (посмотрите, кто не видел, впечатлит).
Вообще весь фильм был снят на одной площадке, где начало было днем, а финал - ночью (кто в этом случае разберет?).
Грим на лицах актеров - это грим, который выглядит как грим. А белый хлеб в фильме был, видимо, куплен в соседнем супермаркете.
Масштабности нет вообще! Какая-то постановка школьного театрального кружка. Маленькая группка (3 юношей-подростков, одна девушка-подросток (снималась обнаженной в одном эпизоде для роста кассового сбора) и один воин) со стороны княжича Властимира идут против еще одной группки антигероя Вепря спасать отца княжича Изяслава. "Всё, прятаться больше не будем!" - гордо заявляет Властимир (и то правда - на его стороне войско огромное да потешное).
Финал фильма вообще шедевр из разряда "Как не стоит снимать фильмы" (может режиссер гонится за малиновой ветвью?). Злодея Властимир проткнул насквозь играючи (мечом крестоносца) и это было сигналом. Откуда-то повыбигали мужиченки с мечиками и начали легонько сражаться. Почему они раньше по кустам отсиживались? Ждали смерти своего предводителя?
Вот и сказки конец обозначился! А вдруг ворог негодный нагрянет вновь, то и армия будет несметная - может даже и целая дюжина!

4
0
5
Sinikka
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 3
11 августа 2008

Вот и я тоже думаю, все же 3 млн $: и где всё?
Если хотели снять "что-то про русскую историю", то лучше бы уж не это. Вроде бы фильм снимался при поддержке правительства ХМАО-Югры. Лучше бы про поход "судовой рати" Ивана III в Югру сняли бы фильм, или про основание Сугрута в 1594 году воеводой князем Фёдором Борятинским. А если хотели сказку, так учились бы у А.Роу.
И как-то странно, чтобы у русичей (а это кто такие? предполагается, что некое славянское племя) ДО принятия монотеистической религии (в данном случае христианства) были имена вроде Анастасия, Фрол...

Все эти мои вопросы направлены к авторам сценария и тем, кто с материалом ножницами поработал.

3
0
1
maxxxik
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 3
6 августа 2008

Ходили на закрытую премьеру фильма 6-ого. Ожидали от фильма большего.
Ребята, актеры играли нормально, очень понравился седой мальчик, колдуны-волшебники и главный слуга князя, его же предатель - образно, живо играли. Имена героев уже не помню - сложные были.

А вот на остальное смотреть печально. Недоработанный примитивный наигранный сюжет, который в свою очередь дополнялся бессмысленной "нарезкой" кадров. Сразу возникали вопросы "зачем, что, куда, почему??? для чего вообще это все снято". Ни завязки, ни кульминации, ни развязки.... где боевик? в фильме даже динамики то нет в принципе.
где начало, где конец - не понятно.

Скачущая камера как будто показывала не то, что надо было показывать. А о цветовой гамме фильма вообще молчу - как будто на домашнюю камеру снимали.
Забавно было наблюдать за массовкой, особенно во время боя: убили злодея и на заднем плане выбежали резко людишки толпой и зачем то на пустом месте начали мечом махать.

Хотя конечно, костюмы, грим, бутофория хороши, нечего сказать. Декорации тоже понравились.

Во время просмотра интуитивно проводилась параллель между "властелином колец" (седой мальчик "хозяин" в стиле "моей прелести"... ребята спутники-хоббиты, постоянно фродо мерещился).
Попадались сюжетные моменты и образы, ставшие уже "классикой властелина колец", но почему то состряпанные как то недушевно, на скорую руку.
Некоторые эпизоды (в лодке "я пойду за тобой, и я...." или сцена свержения княжича) вообще в попыхах и для галочки.
А смысла раздевания девочки вообще не пойму... статья же.

А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ - ВОПРОС: где заявленных 3 млн. бюджетных долларов ???


С искреннем уважением к съемочной команде и актерам.
Ничего личного. Без обид.

3
0
7
korollko
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
5 августа 2008

сегодня 5 августа. Фильма ещё в прокате нет. Предыдущей оратель его не видел. А уже поливает грязью.
Сколько вас таких в сети!!!
"Я ПастернакА не читал, но"... грязью его полью с удовольствием! Ай, молодца!
Это так, риторический ответ...

2
0
7
Василий
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
14 августа 2008

Вот и свершилось !!! Дождались !!!
На киноэкраны всех кинотеатров всех городов страны вышел новый фильм «РУСИЧИ»
В главной роли юный актёр = Серёжа Кудряшов !
В фильме «РУСИЧИ» у Серёжи очень интересная и трудная роль, сыграть момент переломного периода в подростковом возрасте, когда уже не мальчик, но ещё не юноша, блестяще сыграна. И вообще в фильме режиссёр хорошо подобрал на все роли и проработал каждую роль, только вот сценарий слабый, но в целом фильм очень интересный.

СОВЕТУЮ ПОСМОТРЕТЬ ФИЛЬМ !!!

1
0

Подборки Афиши
Все