6.7

Повелитель мух

Lord of the Flies, Великобритания, 1963
Питер Брук экранизирует Голдинга

Экранизация одноименного романа Уильяма Голдинга о мальчишках, которые попали на необитаемый остров, где сначала забыли о дисциплине и порядке, затем о дружбе и порядочности и в конце концов — о человеческом достоинстве.

Приключение, Триллер, Драма
Питер Брук
13 августа 1963

Другие фильмы Питера Брука

scheet
11 марта 2013

Несомненно идея проецирования закрытого человеческого социума на детей, да ещё наложенная на экстремальные условия - тема интересная. Но ожидая увидеть бескомпромиссный реалити, даже с оговоркой на полувековой возраст фильма, поневоле разочаровываешься. Уже завязка, в которой идея попадания героев на остров обозначается, но зрительно не раскрывается - невнятна. И сразу нет доверия к дальнейшим событиям: если мы снимаем разновидность "Остаться в живых", это одно. А если некую притчу с элементами утопии - совсем другое. Потому сознание в течении фильма и мечется. Как мечется и фильм, в итоге напомнив и "Пятнадцатилетнего капитана", и "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещён", и Робинзона Крузо, и даже "Остров доктора Моро". Но тема, заданная литературной основой, раскрыта не была.