Все отзывы о фильме «Путешествие к центру Земли» (США, 2008)

6.7
Фото Дмитрий Витер

Есть такой благодатный киношный жанр – назовем его условно «семейный экшн» — когда герои выживают в любых переделках, когда помощь всегда приходит в последний момент, когда потерявшиеся люди всегда находятся, а чудесное спасение приносит еще и сказочное богатство… Классика такого жанра, конечно, фильмы об Индиане Джонсе, но и в наше время такие ленты пользуются спросом – например, новая 3D забава «Путешествие к центру Земли». Здесь всё – аттракцион: даже когда герой сплевывает в раковину воду при чистке зубов, у публики вырывается вздох восхищения. Что уж говорить, когда в зал буквально прыгают всякие зубастые игольчатые твари? Не уроните попкорн!

Брендан Фрейзер будто создан для таких ролей – он вам и Тарзан, и доисторический неандерталец, и бесстрашный борец с мумиями – словом, ветеран семейного экшна! Джош Хатчерсон хоть мал да удал – на «Затуре» летал, в Терабитию по мосту бегал. Славная парочка – им даже можно простить навязчивую рекламу PSP и Google. Третий персонаж… ммм… блондинка. Разумеется, они отправятся в горы, провалятся в дыру и окажутся в затерянном подземном мире…

И так у них там всё ладно и гладко получается, что порой всплывает подлая мыслишка – а вот если бы злобные подсолнухи все-таки откусили блондинке голову? А если бы парнишка улетел на парусе, но не долетел бы до берега? А если бы герой Фрейзера вернулся искать мальчика, но так бы его никогда и не нашел? А если бы челюсть-лодка перевернулась в реке-кипятке… Эх… Сказывается увлечение жутиками! Не бойтесь, ничего этого не случится по определению – ведь в зале детишки! И если уж вы пришли на 3D аттракцион – расслабьтесь и получайте удовольствие.

P.S. …а если бы кусючие игольчатые рыбки откусили блондинке… извините, не могу остановиться…

19 сентября 2008
Фото Laktrissa

Ожидала намного большего. В наше время по классическим книгам о приключения можно снять более захватывающие фильмы. Видимо режиссеры решили, что хватит с нас и намека на качественное кино. В итоге, фильм получился каким-то недоделанным: ни захватывающих голографических сцен, ни качественных лирических отступлений, ни каких-то смешных моментов в нем нет.
Единственное на что стоит посмотреть – это постаревший победитель мумий Брендан Фрейзер, и то тем, кто так и не посмотрел "Мумию – 3".

Фото Wallote

Ожидания оправдались: как аттракцион фильм неплох, а вот как художественное произведение - никуда не годится.
Сюжета, по сути, нет, персонажи шаблонные, диалоги банальные донельзя, персонаж Хатчерсона, неплохо вписавшегося в "Мост в Террабитию", тут, играя нагловатого подростка, и отношение к себе вызывает, как к нагловатому подростку, Фрэйзер как будто снимается в четвертой "Мумии", исландка Брим - очередная смазливая блондинка.
Кроме того, авторы фильма, основывающегося на научно-фантастическом произведении, слишком увлеклись эффектными сценами, зачастую слишком невероятными и опровергающими законы физики.
Что касается спецэффектов, то они неплохи, но если тот же "Беовульф" смотрелся на одном дыхании (отчасти, опять же, благодаря несравненно лучшему сюжету), то здесь есть моменты, во время которых снимаешь наконец жмущие в висках очки и, зевая, оглядываешься по сторонам, чтобы поглазеть на забавно выглядящих соседей по залу.

Фото Алексей

Слабенький сюжетик, неинтересная картинка. Весь фильм фактически строится вокруг "клевых 3D-моментов" -- глубокие тоннели, светящиеся птички, пушинки одуванчиков, летящие рыбы и т.д. Собственно, для этого он и предназначался и, похоже, никто этого даже не скрывает.

Видимо, подобные фильмы стоит смотреть только в 3D-исполнении.

18 сентября 2008
Фото Anastasia_Stavrogina

Вот это я понимаю, кино! Поскольку я так и не посмотрела Мумию-3, и, видимо, из-за этого мозг остановился в развитии на уровне пятиклассницы, мне очень понравилось. Ни тебе сложных выборов, ни философских сентенций, сплошные приключения неунывающих, симпатичных героев. Нет, в анналы великих экранизаций это кино не войдет, рядом с "Индианой Джонсом" фанаты последнего никогда не дадут его поставить, но смотрится на "ура".
Просто на мой взгляд, фильм детский. Там даже ни разу не показали ни одного скелета, и, несмотря на все падения, никто себе ничего до крови не разбил. Разве не красота?!

Фото Золотая Рыбка

Отношусь к тем людям, кто не часто, но все же ходил на фильмы 3D. И почему-то этот факт не сделал меня менее требовательной к качеству и содержанию подобных фильмов. Как раз их примитивные сюжеты меня постоянно и разочаровывают. Путешествие к Центру Земли оказалось, к сожалению, не исключением.

Ну, очень примитивный и незапоминающийся фильм! Мало того - снимать фильм, в котором на экране мелькают всего три персонажа в таком плохом исполнении, я считаю преступлением. Ну, не способен ни один из них удержать внимание хоть сколько-то требовательного зрителя на протяжении полутора часов!

Все спецэффекты избитые донельзя! Сюжет глупый, неинтересный, абсурдный даже (только это ни в коем случае не к Жулю Верну претензии)! По-моему, даже ребенок этим не впечатлится! Хотя.... если он, конечно, не смотрел ничего кроме фильмов 3D про живую природу, то первый в его жизни полнометражный художественный фильм с какой-то там сюжетной историей его, наверное, поразит до глубины души.

19 сентября 2008
Фото yuyulka yuyulka

Я не успела сходить в кино на этот, так ожидаемый мной, фильм по причине отпуска, и приехав в Москву, побежала в магазин за диском. И не пожалела, что не попала в кино! Мне фильм не понравился. Постоянно шла ассоциация с "Мумией", непонятный юмор, мало животных в "центре земли". Всего лишь 1 динозавр, которого показали минут пять - это разве фильм о путешествии к Центру земли, где изначально должны (по моему мнению) были гулять сотни динозавров, порхать разные, я повторю, РАЗНЫЕ птицы, а не просто 2-3 фосфорные птички, все на один клюв.... На мой взгляд, тот мир не раскрыт вообще. Кататься на челюсти динозавра можно было и поменьше. Поэтому и разочаровал меня фильм. Черепа динозавров, да, они есть, а толку. Хочется увидеть флору, фауну того мира, а не только одинаковые пещеры, пустыню и все.... Фильм, на мой взгляд, не получился ни красочным, ни интересным. он НИКАКОЙ!!!

21 октября 2008
Фото Александр

Ходил на этот фильм в воскресный вечер, ради разрядки для мозгов. Не пожелел ни на секунду. Фильм очень добрый, красивый, создан для просмотра всей семьёй. К сожалению, надо констатировать тот факт, что главный актёр (Брендан Фрейзер) сильно постарел, появился "пивной" живот, дряблые мышцы. Но на общюю картинку фильма этот факт никак не влияет. На мой взгляд, лучше бы он не снимался в третьей части "Мумии", а снялся в ещё нескольких таких фильмах.
Рекомендую всем любителям семейных фильмов. Желательно смотреть в выходные и пердвыходные дни, для разрядки мозгов.

15 сентября 2008
Фото Elizabeth

Понравилось чистотой жанра и отсутствием каких-либо претензий. Все ровненько, симпатичненько и не более того. Была б я лет этак на 20 младше, вообще бы, наверное, визжала от восторга :)))
Удивляет, что кто-то ждал от этого фильма глубоких мыслей и нешаблонных решений - здесь этого просто не могло быть.
На мой взгляд, смотреть стоит только на большом экране - дома будет скучновато (если, конечно, Вам не 5 лет).
Из достоинств - светящиеся птички и подземный океан.
Из недостатков - мне кажется, что завязка сюжета могла бы быть и покороче, а само приключение подлиннее и поразнообразнее.
Но в целом совсем неплохо, твердая четверка по пятибальной шкале.
P.S.Что отличает нас от американцев? Элли и Фред в "Семи подземных королях" не догадались прихватить с собой то, что нашли в пещере... Или это веяния времени?;))

14 сентября 2008
Фото Letana

ТРИ ДЭ!!!
Именно на это мы и шли, причем ровно, как и рекомендовали в аннотации к фильму - исключительно семейно и готовые к полному отсутствию диалогов, поскольку обещали фильм для среднего школьного возраста. Хотели смотреть красивую картинку по мотивам двухмерных слайдов, засмотренных до дыр в далеком детстве семидесятых-восьмидесятых…
Ученый-недотепа (Фрезер), одержимый идеями своего старшего брата, пропавшего без вести в горах Исландии десять лет назад, преследуемый неприятностями и более успешным , но менее талантливым коллегой, лишается своей лаборатории в виду научной несостоятельности идей. В довершение картины бедствий ему на шею сваливается несколько лет как уже запланированный племянник с визитом на пару недель. Мерзкий подросток впрочем, оказывается достаточно смышленым и резвым впоследствии, а его визит судьбоносным. В довесок к мальчику прилагается дневник брата, в книге Ж. Верна, и случайно выявленная аномалия все в той же Исландии.
Далее сюжет прост и понятен – Исландия, суровая северная красавица-проводница, буря, шахта и приключение начинается!
Картинка получилась потрясающая, несмотря на некоторое мельтешение и неудобство привыкания к очкам. Минимум диалогов и зауми, максимум цвета и звука, брызги динозавричей слюны, летящей прямо в глаза, бесконечные падения и потрясающие пейзажи затерянного мира в центре Земли. Я вспомнила, что такое восторг, когда первый раз видишь слона живьем.
Резюме: если у вас есть ребенок от 5 до 10 лет надо идти в кино. Если вы смотрели в детстве слайды про затерянный мир и путешествие к центру Земли – надо идти в кино!

15 сентября 2008
Фото Алексей Виноградов

Ждал выхода этого фильма как ребёнок.И вот наконец-то -предпремьерный показ! Билеты на вечерний сеанс в среду - по 330 рублей! За двоих отдал 660. Настроение несмотря на дождливую погоду отменное,как у школьника перед началом каникул:))). Вечер обещал состояться. Но....Не менее половины от 1,5-часового фильма - вступительная часть:Герой - ученый,очень напоминающий двоешника,пытается убедить своих боссов,а равно и зрителей в зале,что он занимается чем-то очень важным и что Ж.Верн был не просто писатель,а еще и величайший провидец и путешественник.К нему привозят на несколько дней племянника,с которым он тут же срывается (вот так запросто,разбив любимую копилку:))) в Исландию! Там они находят себе красивую рыжеволосую проводницу, которая ведёт их в горы....Ну собственно с этого момента и начинается само действие,из-за которого и стоило одевать очки:)).Было еще до этого пара захватывающих моментов ,когда от мячика на резинке, летящего прямо в лоб зрителям в зале,приходилось уворачиваться. Непосредственно во время самого путешествия всё происходило быстро,сумбурно.Такое ощущение,что режиссёр спохватился,что бюджет вот-вот закончится и надо сворачиваться:))).Всё настолько "сказочно", мой мозг разрывался от невозможности принять тот факт,что главные герои к концу фильма всё еще живы:)).
Резюме : Тема не раскрыта. 3D-эффект спасает ,но потраченных 330 рублей за билет не отбивает. Смотреть данную фильму без 3D категорически не рекомендую.

24 октября 2008
Фото anubis846

Оценка 5 из 10. Плюсы: вау-эффект в некоторых моментах, тиранозавр. Минусы: не динамичный сюжет, тупые диалоги, а следовательно и герои. И фильм уже не революционный, после <<Беовульфа>>, и по сравнению с этим фильмом <<Путешествие ...>> не реализовало огромный потенциал технологии IMax.

23 сентября 2008
Фото Петр Анисимович

Посмотрел фильм в IMAX-кинотеатре. В начале фильма сюжет кажется более менее правдоподобным, но дальше начинается нечто…. Под землей не действуют никакие земные законы, работают сотовые! Сказочка по полной программе .

Очень радуют глаз всевозможные навороты (их здесь придостаточно), которые на протяжении всего фильма не дают оторваться от экрана – а это говорит о многом. Все таки создатели постарались и сделали качественный продукт, несмотря на присутствующий в некоторых местах откровенный маразм . Но тем не менее все на уровне и более того превосходит все остальные подобные сказочные фэнтези по части 3д графики.

Фильм стоит посмотреть всем любителям беспрерывного экшена.

Фото miss23

Не могу сказать, что это гениальный фильм, но очень рекомендую тем, кто любит фэнтези и приключения. Ненапрягающий юмор и хорошую игру актёров, динамичный сюжет и приятную атмосферу заметят все.
Сходите и получите заряд положительной энергии, так приятно окунаться иногда в сказку!

17 сентября 2008
Фото Сьюзан Султанова

Режиссер Бревиг решает заставить старинный сюжет Жюля Верна плясать под хай-тек дудку. В чем он даже преуспевает.

История начинается с книги Верна, принадлежащей пропавшему брату профессора геологии Тревора. Эти заметки сообщают о землетрясениях в Исландии. Туда и напрявляются герои, где встречают стервозную проводницу Ханну, хором попадают в жерло вулкана. Вместе с ними попадаем и мы, т.к. начинается реальный экшн в формате 3D.

Вообщем не самое плохое кино для семейного просмотра.

Фото mesese

Хотите зря потратить время и деньги? Тогда бегом на этот скучнейший, туповатый и нифига не зрелещный фильм! Жалко как-то Жюля Верна...

21 сентября 2008
Фото КонстантинЪ Баздырев

Сам я из Новосибирска. У нас тут только-только состоялась премьера этого фильма. Билеты купить было не просто, такой был ажиотаж! Не удивительно, как заявили организаторы премьеры - это первый в истории мирового кинематографа игровой полнометражный фильм полностью в формате 3D от начала до конца. Перед премьерой была развлекательная программа с героями из фильма, были даже местные знаменитости, в качестве ведущих! Также выступали приглашенные артисты и был бесплатный фуршет. В общем, премьеру организовали на очень высоком уровне! Молодцы! Сам фильм, как оказалось, того стоил. Ни чуть не пожалел, что сходил. 5 баллов!!

Фото *Jasmin*

Симпатичный приключенческий фильм (учитывая, что его есть возможность посмотреть в 3D)..
В некоторых местах завораживающая, красивая графика..
В некоторых, юмор и азарт...и даже романтика... ;-)
Советую, как фильм для выходных, после просмотра только положительные эмоции...

3 октября 2008
Фото kinolubitel

Посмотрел вчера, сегодня уже не помню, даже эмоций не осталось, скучно, просто скучно. Большущим рычащим динозавром на экране в течение 5 минут сложно удивить, больше ничего не запомнилось, да, кажется, были еще тупые, как обычно, американские "смешные" диалоги.

Фото Дядя Витя

В штатах уже идет. Повелся на афишы, мол 3D и все круто. 3D не получил, может кинотеатр был не правильный, а может я чего напутал сам. Хотя вот стойкое ощущение того, что это должно быть трехмерным присутсвовало всю дорогу. Уж больно некоторые спецэффекты так и норовили из экрана выбраться. В целом неплохая адвенчура с красивыми картинками, парой шуток юмора и одним динозавром. Сюжет прост и в принципе нужен только для проформы. Детям думаю должно понравиться. Да и взрослым тоже можно сходить, если больше заняться не чем. А если оно все таки в 3D пойдет, то в Москве обязательно схожу еще - вот тогда должно быть круто :)

15 июля 2008
Фото cartmann

Хорошее приключенческое кино. Милые, веселые персонажи. Брендан Фрейзер в своем духе.
Немного не понравилась графика, и пустота сюжета- один динозавр и несколько злобных рыбок за весь фильм. Бюджетник явно урезан донельзя…
В целом позитив и ничего не бесит. Больше подходит для просмотра дома с семьей на DVD.

Фото Михаил Вьюгин

Наступила какая-то неприятная мода: в трейлере собраны самые яркие моменты, а в кино целый час тянется нуднейшая тягомотина, потом за 15 минут случаются два эпизода, которые и делают фильм приключенческим, а потом титры. "Путешествие к центру Земли" - ровно такой фильм. И ладно бы в нем была раскрыта психология главного героя, что нынче модно. Нет. Брендан Фрейзер от фильма к фильму все стандартнее, о его партнерах и говорить не хочется. Жюль Верн достоин более яркой экранизации

28 сентября 2008
Фото dmitriy2

Конечно же, Голливуд не смог пройти мимо французского писателя Жюль Верна , сюжет которого - готовый сценарий для крупнобюджетной постановки.
За "Путешествие к ценру земли", в этом смысле, было не страшно: парадом командовал Эрик Бревиг, бывший мастер компьютерных спецэффетов.. С другой стороны, факт сей обнадеживающий но удовлетворительный результат совсем не гарантирующий. Вся опасность тут в самом материале. И тем не менее сценарий не за рамками дозволенной глупости.
Фильм-атракцион явный победитель кассовых сборов.

Фото Elirya

Хорошо когда режиссер может увлекательно и интересно рассказать незатейливую, на первый взгляд, историю. Эрику Бредвигу это удалось и сделал он это замечательно.
Все девяносто две минуты я с увлечением следила за приключениями героев. Конечно это не шедевр приключенческой комедии, но мне очень понравилось.

23 сентября 2008