Все отзывы о фильме Кайдан

Kaidan (2007, Япония), IMDb: 6.2

6.4
6.2

3Костюмная халтура про призраков, снятая режиссером «Звонков»

Ростовщик-иглоукалыватель под Новый год пришел взыскивать долг с самурая-алкоголика, взял неверный тон, как следствие, был зарублен и сброшен в специально предназначенную для таких случаев заводь. Умирая, он удачно проклял убийцу, тот вскоре сошел с ума и покончил с собой, предварительно зарезав жену. Годы спустя юный сын самурая влюбится в немолодую уже дочку ростовщика, преподающую пение, она ответит ему несколько маниакальной взаимностью, и все будет хорошо, пока он не заведет привычку дарить цветочки ее ученицам, а она не порежется в том самом месте, куда 15 лет назад его отец рубанул ее отца.

47-летний Хидео Наката 10 лет назад на свою беду снял «Звонок» и с тех пор не столько пожинал лавры, сколько трогательно тяготился своей ролью главного в мире заводчика мертвых девочек. В его фильмах становилось все меньше ужасов и все больше сцен, где люди держатся за руки (см. «Темные воды» и американский «Звонок-2»), казалось, еще немного — и он последует примеру Киеси Куросавы, бывшего второго номера в иерархии японских хоррормейстеров, теперь делающего очень милое, сугубо реалистическое кино про безработных. Вместо этого Наката неожиданно и неловко припал к истокам. «Кайдан» — экранизация японской литературы ужасов XIX века, того самого материала, который он новаторски переосмыслял в «Звонках», и тут, наверное, возможны были любопытные повороты, но единственное, на что хватает режиссера, — это трехминутный пролог про запившего самурая, снятый в стилистике самодеятельного кабуки (черно-белые человечки гримасничают и воздевают руки на фоне садика из фанерных деревьев), и забавный финальный кадр (тетя-призрак баюкает мужскую голову). Основной же массив фильма — это два часа не слишком благородной скуки. Ленивая камера, топорные компьютерные эффекты, одинаково постные лица у призраков и у живых людей, даже капающая с потолка вода капает оттуда безо всякого удовольствия. Смотреть все это — пытка, конечно, но обижаться на Накату не хочется: чувствуется, что снимать «Кайдан» было еще тоскливей.

9 июля 2008

Лучшие отзывы о фильме «Кайдан»

Самый бредовый фильм за всю мои историю киновлюбленности!
      Единственный плюс кинопросмотра - здоровый сон!

15 мая 2012

Я считаю, что фильм хорош. Не гениален, но именно хорош.
      В нем есть что-то, делающее его ближе к моей личной реальности, чем в этих страшилках вроде звонка и т.д. Он психологичен (по моему, это вообще не ужасы а аллегория о мужчине, неспособном построить отношения с женщиной из-за влияния материнского комплекса, хотя я могу и ошибаться). Он красив.
      Минус - он немного затянут. Но это не слишком портит его.

27 июня 2009
Самые ожидаемые российские фильмы 2022 года
Онлайн-премьеры недели: «Позолоченный век», новые сезоны «Миллиардов» и «Засланца из космоса»
7 хороших музейных квестов для детей
хороших музейных квестов для детей
7 хороших музейных квестов для детей
15 альтернативных финалов известных фильмов