6.6

Сент-Анж

Saint Ange, Франция, Румыния, 2004
Мистический ужастик про юных обитательниц сиротского приюта.

Мистический ужастик про юных обитательниц сиротского приюта Сент-Анж во французских Альпах, которых беспокоят призраки.

Мистика, Ужасы
Паскаль Ложье
23 июня 2004

Другие фильмы Паскаля Ложье

Nik Gregart
6 сентября 2010

Сразу хочу отметить качественный визуальный ряд и музыкальное оформление картины. Но крайне разочарован отсутствием сюжетной линии, и собственно идеи! Распинания об ужасах войны и опытах над детьми, - досужие домыслы. Авторы ленты, по-видимому, не смогли договориться, что это будет - мистический триллер или психологическая драма. В итоге решили намешать всего понемножку, и получилась манная каша с комками. Рассчитывал увидеть добротное европейское кино с саспенсом и философской подоплёкой, а получил наспех слепленный, сырой видеоматериал студента режиссёрских курсов. По поводу актёрских работ, не знаю, в чём заметна перспективность и талант Вирджинии Ледуайен? Стандартная внешность (издали один в один Натали Портман), потуги на драматизм ей явно не удаются. Она старательно округляет глаза и чуть приоткрывает рот в моменты опасности, что вызывает лишь недоумение. Героиня знает, куда надо пойти, какую оторвать доску, чтобы что-то найти, что-то одной ей нужное и известное. Зритель в это время пребывает в смятении и задаётся кучей вопросов. Главный из которых, зачем снят этот фильм? Попугать? Так в мировом кино есть десятки картин куда более страшных, особенно, если вспомнить фильмы Л. Фульчи или современные японские ужастики. Пофилософствовать? Нет, батеньки, совсем не получилось. Скорее всего, Кристофер Ган разминался перед съёмками "Сайлент Хилл". К слову, этот фильм мне показался занятным и страшным, но недоделанным. Словно у создателей кончились деньги или пропал интерес к собственному творению.

Luna Ravenheart
16 июля 2012

Удивительно атмосферный фильм, обволакивающий "темной эстетикой", без излишней "грязи". Невероятно красивый, в определенном понимании. И видеоряд в серых тонах, и музыка, и сюжет - все цельно, все едино. Вероятно, фильм не для всех. Но любителям мрачной красоты с мистическим оттенком понравится...

Катринка
3 декабря 2008

Анна молодая, измученная девушка устраивается горничной в закрытый приют Сент Анж. Таинственное и отдаленное место привлекает героиню, чтобы скрыть свой секрет. Ее хозяева били ее и насиловали, а она носит под сердцем ненавистный ей плод этих мучений. Но у приюта свои тайны, которые Анна хочет разгадать и помочь детям-призракам. Здесь живет странная девушка ,которую пичкают лекарствами, потому что она одна осталась в живых. Во время войны в приют привезли группу больных детей и все, кроме нее умерли. Души умерших не нашли покоя в стенах приюта. Фильм мрачный и надрывный местами. Самый страшный момент, когда мертвую Анну обнаружили на грязном полу с младенцем,связанных пуповиной. Героиня обрела дом ,а дети обрели мать.