Все отзывы о фильме Новая Земля

Фото Kater
Фото Kater

Kater о фильме «»

1. Лемминги.
Начнем с главного: единственный лемминг на экране - это актер Лавроненко. Все остальные животные называются даурский хомяк, и продаются на птичьем рынке по 50 рублей штука. Судя по титрам, съемочная группа не обзавелась специалистом по работе с животными, и за зверей отвечал реквизитор. Понятно, что не в леммингах смысл, но я-то пошла на фильм только исключительно ради них. Мне было интересно, как умудрились их поймать и снять. Грешным делом даже думала, что съемки фильма пришлись аккурат на год максимальной численности этих животных (циклы коле-бания численности популяций леммингов хорошо изучены).

2. Натура.
Специальность очень мешает смотреть кино. Это доказано. Человек, разбирающийся в чем бы ни было обязательно будет внимательно и дотошно выискивать в фильмах недостатки и недочеты того, что он знает лучше других. В этом отношении хочу заметить, что меня, как географа фильм купил (опуская леммингов, но их ведь правда не заставишь работать в кадре). Новую Землю снимали на Шпицбергене, и природа абсолютно натуральная. Сезонные явления, полярный день, августовский снег, мерзлота, айсберги... При первом кадре на острове я отметила "август". Через полчаса Лавроненко сказал "скоро осень". Спасибо. Ведь могли придумать любой другой месяц, но отчего-то не соврали. Никаких расхождений в погоде, а в таких условиях очень трудно все согласовать. Например, выпал свежак, и будет в кадре видно, что лед белый, а не серо-голубой, и лажи не избежать при монтаже. Ничего этого не случилось.
Кадры в море снимали в Крыму и на Мальте, все очень грамотно, цвет воды у моря именно такой, какой нужно. В общем, еще раз подчеркну, натура меня купила.

3. Феськов.
Феськов, сыгравший маньяка-Николая называется многими критиками надеждой нашего кинематографа, и я с ними склонна согласиться. Понятно, что герой его говорит выразительным литературным языком (остальные уголовники-смертники тоже), но это ж не вина актера, того требует жанр.. и режиссер. Феськов в некоторых сценах дает настоящий театр, и реально на его монологах держится весь фильм, как в кинематографическом, так и в идеологическом смысле ("рай давно переполнен, но и в аду места не осталось"). Ключевая фраза "Восемь это бесконечность, единица - это член, 18 - это бесконечный член" тоже принадлежит герою Феськова. Обидно, что не про все цифры было озвучено (3 - жопа, 4 - топор, 7 - пила, т.е смерть), а остальные что же значат?

4. Грим и костюмы.
Некоторые пишут, что гримерам надо оторвать руки. Я думаю, что с гримом та же история, как и с леммингами - не до него было людям, ну, там реально холодно и заебало всех сниматься, хотелось побыстрее, чтобы в график уложиться. Наверняка, несколько гримеров слегли с воспалением легких, а один уволился. Но даже снисходительно если, я не знаю, как объяснить аккуратную лавроненковскую прическу и привычную его московскую щетинку в последних сценах (в разговоре с Дапкунайте), если в первой части мы наблюдаем его в неприятной бутафорской бороде. Если уж клеить бороду, то ежедневно, а не от случая к случаю. Шрамы тоже в некоторых местах отклеивались, может по телевизору это не очень будет заметно, но на большом экране, да на крупных планах..
С костюмами та же фигня: штаны на героях попеременно то имеют дырку на коленке, и из нее вата торчит, то в следующем кадре опять становятся целыми.
Но и это все ерунда, стоит ли придираться к мелочам.

5. Другие актеры.
Негр Томми Листер очень крутой. И он в том же костюме, что и в Темном рыцаре, и эпизод у него маленький, но значительный и я думаю, что свою пятую часть бюджета он честно заслужил.

Дапкунайте.. так ей и надо. Ни чуточки не жалко. Пусть ей хоть раз будет за себя стыдно.

Марат Башаров растворился в общей актерской массе, но, может быть это его заслуга, а не недостаток. Хотя я его персонажа не поняла, все гротескно выпуклые, а он смотрится недоделанным. Такое ощущение, что его роль урезали, даже ударная сцена с убийством Обезьяна теряется.

много откровенно пошлых персонажей, мальчик-шестерка меня очень напрягал, думаю, не меня одну. Наверное, он бы хорошо смотрелся в какой-нибудь молодежной драме про возраст, но не в таком месте, как Шпицберген. Не справился он с ролью крысы.

6. Драматургия.
Композиция фильма четко выстроена. Динамичная завязка, потом медленный лирический кусок жизни Жилина на острове в одиночестве, разбавленный монологами Николая, потом опять быстрый темп, в финале - самолет, улетающий в рай. Логичная, прочная конструкция. Трудности в обшивании этого каркаса действиями и характерами действительно есть, скелет проступает сквозь бутафорскую ткань сюжета, но тот человек, который работал над сценарием, заслужил одобрение.

7. Операторская работа и монтаж
Средняя работа. Пара красивых пейзажей, чередование крупных и средних планов, легкий расфокус порой, и два раза - съемки с крана (помощникам оператора благодарность за то, что затащили этот кран на край обрыва, риск навернуться оттуда и поломать дорогую технику был). Подводные съемки не впечатлили, но к ним прибегли, а значит старались достичь максимального разнообразия, произвести эффект. Чтож, старания должны вознаграждаться.

8. Идеология
Ничего не хочу писать про идею каннибализма, про взаимоотношения отшельников с богом, адом, раем, про смертную казнь.. если честно, фильм не располагает к размышлениям; есть фильмы, после которых ходишь и думаешь, а после этого охота просто поговорить, обсудить мелочи, детали, вспомнить фразы, поржать над какими-то шутками или тем, что показалось смешным.
Именно этим, показалось, и ценен фильм - он располагает к общению. Это же отличная роль для кино - коммуникативная. Тебе что понравилось? А тебе? А ты что заметил? Я вон сколько заметила, я сроду таких рецензий не писала длинных!
Вот это и есть - главное в Новой Земле.

9. Лавроненко.
Он улетел.

Фото Сергей Наан
Фото Сергей Наан

Сергей Наан о фильме «»

Вроде как пишу одним из первых, поэтому постараюсь быть максимально политкорректным.
Сразу скажу, что я очень ждал этот фильм, с симпатией относясь к Лавроненко и надеясь, что наконец-то он сможет раскрыть весь свой потенциал в столь серьёзном и драматичном фильме, как и сам фильм, был проанонсирован, как чуть ли не философско-библейская притча.

После просмотра меня посетили разные чувства, но основное из них – растерянность, я не знал, что о нём написать и как оценить объективно. Сейчас, по прошествии часа с момента выхода из зала, я вроде определил свою позицию, поэтому заранее приношу извинения тем, кто будет разочарован моим крайне субъективным мнением.

Иностранцы проводят эксперимент, суть которого так и останется непонятной. Заключенных, которых выделяет РФ привозят на остров, среди них Жилин (Лавроненко), бывший пилот, который расстрелял из автомата несколько диспетчеров, которых обвинил в смерти своей жены и дочерей, которые погибли при в авиакатастрофе. Его соратник по фильму – молодой человек, который убивал людей, вынимал им кишки и измерял длину прямой и толстой кишки, чтобы проверить данные, написанные в учебнике. Лавроненко, как и в предыдущих фильмах- непробиваем и нераскрываем, в плане образа. Эмоций ноль, разве что плачет один раз. Вот таких вот убивцев-смерников в количестве 206 человек привозят на поселение, как я понял – в Якутию и селят на острове, вернее не селят, а оставляют им запас одежды, еды, топоры и ключи от наручников…А сами к экперементаторы, во главе с бесстыдно наслаждающейся акцентом Дапкунайте, с острова сваливают, объявив уркам, что за ними ведется наблюдение со спутника.
Дальше начинается проявление (без особого противостояния) истинной человеческой сути, то есть насилие, братоубийство, борьба за власть, порабощение, каннибализм и т.д.

Зло в этом фильме по сути абсолютно безальтернативно, начиная со сцен братоубийства в трюме корабля, и заканчивая единственной неуверенной альтернативой в виде Жилина.

Не хочу спойлерить, поэтому сюжета касаться не буду, он многими местами страдает и трещит, одно скажу, моё мнение: драмы с глубоким смыслом не получилось, весы явно перевесили в сторону робинзонно-тюремного экшена, полного насилия и жестокости в духе “Королевская битва” и сериалов канала НТВ. Тоска и безнадюга. Поведение людей в такой ситуации, согласен – непредсказуемо, но в подобный хаос – не верю. Чувствуется желание создателей “усугУбить”, добрать и перебрать, вполне вероятно, ориентируясь на мировой прокат.
Лавроненко, конечно, молодец, да и остальные играют неплохо, вот только играть особо нечего, ори да дерись, а Башаров как будто вообще со съёмок КОНСЕРВОВ не уходил.

Уверен, что посмотреть этот фильм необходимо в любом случае, вот только детей брать не надо на это ледовое побоище, потому как смысла в фильме немного, разве что громогласно звучит “человек человеку зверь” и напрашивается мысль, что если Бог создавал человека по своему образу и подобию, то какой же это бог…

28 августа 2008
Фото Дмитрий Витер
Фото Дмитрий Витер

Дмитрий Витер о фильме «»

Есть такая замечательная человеколюбивая концепция: выиграл-выиграл, или «двойная победа». Это когда выходом из потенциального конфликта является признание ценности разных точек зрения, декларация общей цели и поиск «третьей», наилучшей альтернативы. Я сам преподаю эту концепцию на бизнес-тренингах, но вот когда порой приходится дожидаться маршрутки в мороз, на остановке тринадцать человек, а мест в маршрутке – двенадцать, каждый раз вижу, что в данном случае концепция «не работает».

«Новая земля», в частности, об этом грустном и простом феномене. По воле то ли бездушных, а то ли беспечных экспериментаторов группа агрессивно настроенных заключенных оказывается на безжизненном острове. На всех надеты наручники. В одной куче лежат пронумерованные ключи. В другой – непронумерованные топоры. Сценарий в духе «выиграл-выиграл» очевиден – все спокойно подходят к ключам, помогают друг другу открыть наручники, потом вместе идут в барак греться. В жизни (каковой ее покажут на экране) сценарий другой. Люди бегут к топорам.

Почему? «Новая земля» не отвечает на этот вопрос. Это не фильм-объяснение. И даже не фильм-предупреждение. Скорее, фильм-факт. Так уж происходит. И в «Повелителе мух». И в «Королевской битве». И даже в «Lost». Люди бегут к топорам. А уже потом разбираются.

Если и есть в этой истории рецепт «остаться человеком», то выглядит он крайне антиобщественно – выйти из этого самого общества, укрыться в глуши, есть с куста замороженные ягоды и греться в норе, но никогда – ни в коем случае – не подходить к человеческому жилью. Потому что иногда, чтобы остаться человеком, нужно, чтобы других «человеков» рядом не было. Вот такая асоциальная позиция…

Скоро зима… Холодает… И теперь, стоят в очереди в маршрутку, похоже, будет часто вспоминаться кодовая фраза из «Новой земли»: «Последний – мертвый…»

17 сентября 2008
Фото Laktrissa
Фото Laktrissa

Laktrissa о фильме «»

Очень жестокое, тяжелое кино. Если Вы являетесь впечатлительным человеком, для которого неприемлемы кровь и насилие – не ходите на этот фильм. Кровавые сцены, лицемерие, людоедство производят неизгладимое впечатление на жителя мегаполиса.
Да, наши режиссеры умеют снимать все плохое, что есть в людях и показать это так извращенно, что задумываешься, а есть ли счастье в этой жизни. Жесткая зачистка острова в конце фильма, показала, что нет…

1 сентября 2008
Фото Михаил Заикин
Фото Михаил Заикин

Михаил Заикин о фильме «»

Меня фильм держал в напрежения.

Любапытный сюжет и веселые герои. Я согласен с рицензией "Афиши", фильму легко можно простит все абсурдные моменты и нелепецы, он веселый и задорный.

А вот Марат Башаров даже в роли зека получился обаятельным и милым. Это даже растроила.

Как это не смешно, мне действительно было интересно психологическое поведения заключенных оказавшихся в подоной "сложной" ситуации. Я больше скажу мне вдруг стала интересна психология в целом...

5 октября 2008
Фото scenarist
Фото scenarist

scenarist о фильме «»

Фильм произвел впечатление, хотя и очень неоднозначное.

Возможно, это даже самая сильная российская картина после "Изгнания". Характерно, кстати, что в главной роли играет любимый актер Звягинцева - Константин Лавроненко. Играет он, как обычно, хорошо, как и большинство актеров второго плана. Правда, он, к сожалению, все больше превращается в раба одного образа, что удручает, потому что Лавроненко актер действительно хороший.
Вообще, сделан весь фильм неплохо, на полголовы, а то и на голову выше среднестатистических российских поделок. Но назвать фильм при этом однозначно хорошим у меня рука не поднимется. Причин три.

Первая и главная: "Новая земля" - это фильм о мясорубке, причем временами в буквальном смысле. Уже только поэтому, это, конечно, далеко не Звягинцев: если последний, как и все по-настоящему хорошие режиссеры, раскрывает человеческую душу через тонкую, порой почти завораживающую внутреннюю работу и внутреннюю борьбу героев, то Александр Мельник бьет по самому слабому месту - по минимальным этическим правилам общежития и по психическому здоровью зрителя. Но, во-первых, это очень не ново. А во-вторых пошло и гадко.

Вторая причина - это, безусловно, невероятно избитая сюжетная канва. Про то, как люди, оказавшиеся вместе на необитаемой территории или в замкнутом пространстве, превращаются в пауков в банке, и про то, как кому-то из них все-таки удается остаться человеком, фильмов и сериалов снято видимо-невидимо. Причем, особых находок и внутри самого сюжета сценаристы не сделали. Так что, в этом плане фильм невероятно вторичен.

Наконец, в-третьих, даже если учесть не самый даровитый сценарий, в режиссуре многовато промахов, а в самом фильме наивных и не особо хорошо продуманных сцен. Скажем мягко, с точки зрения режиссуры, это не совсем первый класс.

Но, в целом, картина, повторюсь сильная, и заставляет хоть немного задуматься о собственной душе, что уже не мало. Правда, методы, какими это думу из тебя выбивают, на мой взгляд, крайне нечестные и ниже пояса.

Самым для меня непонятным осталось то, почему Мельника после "Новой земли" стали вдруг причислять к православным режиссерам вроде того же Звягинцева или Лунгина (после "Острова"). Если рассматривать "Новую землю" как путь к христианству, то это, честно говоря, самый кривой путь из всех возможных.

В сухом остатке: несмотря на то, что мне лично, при всех его минусах, фильм понравился, я никому не рискнул бы советовать на него идти. К сожалению, вреда человеческой психике от такого рода фильмов гораздо больше, чем возможной пользы.

30 августа 2008
Фото Sofk
Фото Sofk

Sofk о фильме «»

Надо, сказать - достойный фильм, смотрю и радуюсь за наше кино.

Фильм Новая Земля, не про супр героев, и не про негодяев, он про жизнь. Тем кто думает, что фильм про борьбу русских заключенных с американскими, могут оставаться дома и смотреть новости.

Фильм, о жизни, любви, прощении и несмотря ни на что о дружбе...

Каждый хочет выжить, и Игра, ПОСЛЕДНИЙ МЕРТВЫЙговорит о том, что выживать люди готовы любой ценой.

Приятного просмотра, увидимся в кино;)

Фото Victor S
Фото Victor S

Victor S о фильме «»

Неплохо! Очень и очень неплохо! Для Б-класса отлично. А многие сцены на вполне себе А-класс тянут даже... Концовка чуток дурная несколько портит, но в остальном рекомендую! Ожидал много меньшего от фильма.

Фото Алекс Екб.
Фото Алекс Екб.

Алекс Екб. о фильме «»

Если человека кормить одними гамбургерами из макдональдса, то от станет жирным и тупым!
Если человека кормить (в духовном смысле) одним позитивом (модное нынче словечко) и гламуром, то он станет неприспособленным к жизни дебилом!
Нужны и такие филимы: жестокие, пугающие, но заставляющие задуматься. Одним словом - не попсовое кино.
Фильм правдивый, только правда - поганая. Человек человеку - волк, особенно в нечеловеческих условиях. Невольно примеряешь сюжет на себя: а если бы я там оказался...
Драка с чеченскими заключёнными после высадки - аллигория на ченские войны. Побоище с американскими заключёнными - намёк на возможный конфликт с США (к которому мы сейчас близки): победителей в русско-американской войне не будет... Причём оба конфликта начались не по инициативе русских зэков.
Вобщем, о фильме можно писать много. Но лучше один раз увидеть.

31 августа 2008
Фото Real 3D
Фото Real 3D

Real 3D о фильме «»

Посмотрел на DVD, не жалею что пропустил на большом экране...
Может в 2008 он смотрелся лучше и актуальнее не знаю, но летом 2011, не произвёл никакого впечатления. Нарочито надуманный сюжет и так же сыграно....
О чём фильм? О сильном , мудром человеке, с желанием жить? Наверное нет. О сомневающемся? тоже нет.. Может о трудностях судьбы и жестокости человеческой сущности... да что то там пытались выдуть как мыльный пузырь, но на фоне парадоксальности условий в которых оказались герои, это смотрится как сказка про оставшихся в живых (LOST) и в этом свете все эти высокопарные и высокоморальные догмы выглядят комично.
Игра актёров... - Сложно сложно тут что то играть... начну издаля Дапкунайте -этакая Мадлен Олбрайт в миниюбке непонятно зачем и непонятно к чему приплывшая за полярный круг на эсминце.. Сначала вроде кажется что она в составе научной группы ведёт эксперимент, а потом выясняется , что она какой то статист . В такой роли что бы не сыграть получиться глупо .. так и получилось - играет какую-то суку не русскую, среди кучи мужиков на военном корабле наслаждаясь картинками и как бы классической музыкой. Жигунов , он всё ещё в НЯНЕ играет(хотя уже давно в ней не снимается),отсюда желаниие всем доказать свою брутальность. так - никак.
Башаров -псих на подхвате может у него и получился, но персонаж явно второстепенный. Самойленко при всей малости своей роли справился очень хорошо... и вначале фильма он так о себе заявил, что я и не предполагал что его герой должен послужить декорациями к теме фильма.. Феськов... ну что Феськов сыграл не плохо, но его колоритная внешность сыграла за него больше а от того неестественно выштамповано... Только в фильмах маньяки выглядят полудурками, и тут Мельник решил , не пугать зрителя а сразу показать ему этакого полудурка... Нет Андрей конечно с ролью справился, но было бы эффектней и правдоподобней если б страшный человек был внутри героя с весьма заурядной внешностью.
Ну и главный герой в исполнении Лавроненко... он намерянно играл задумчивость ,силу характера безысходность и веру... то есть запутывал зрителя как мог. Он не плохой актёр, но это фильм ему явно не добавит в копилку ничего. Может быть всё испортил самолёт . :)
Так о чём же фильм? Как мне показалось о том , что если ты нормальный, адекватный человек, то тебе никогда покоя не будет . Всегда найдутся люди которые не дадут тебе спокойно и смиренно нести свой крест. Все остальные темы в фильме или "размазаны" или "притянуты за уши". Концовка в лучших традициях неуловимых мстителей... и поскакали они на фоне кроваво красной зари... финальный , одиночный поход главного героя в самом начале фильма , нисколько этой мути не мешает.
Для кого фильм?
Если вы мужчина средних лет с нормальным уровнем тестостерона ,один раз посмотреть можно , Женщинам и детям однозначно смотреть не стоит.
Фильм может понравиться националистам , расистам, людям романтизирующим уголовную среду. А также любителям жестокости и насилия ради жестокости и насилия, плюющим на реализм .

30 июля 2011
Фото yuyulka yuyulka
Фото yuyulka yuyulka

yuyulka yuyulka о фильме «»

Фильм жестокий, причем жестоко-реалистичный.
Свезли самых жестоких преступников на Новую землю и дали возможность там жить "на свободе", а они создали там свой лагерь... ну а что можно от них ожидать? Звери... но даже среди этих зверей есть ЧЕЛОВЕК.
Фильм досмотрела до конца, Очень интересный финал.
Не рекомендую его, но разок можно посмотреть.

4 января 2018
Фото Владимир Куратов
Фото Владимир Куратов

Владимир Куратов о фильме «»

Те кто хают фильм - идите в топку. Уверен, что куча людей считающих себя "Искушенными зрителями" спят и видят как посмортеть русский фильм, найти кучу ляпов, а потом сказать "ну я так и думал, что наши не могут снять ничего нормального".
Фильм нормальный, местами цепляет. Мне было не скучно смотреть.
И уж точно он на голову выше многих фильмов в этом жанре (тюрьмы, робинзоны, островы с маньяками).
Безусловно много странностей, о которых уже много написано. Но некоторые элементы сюжета диктует аудитория, и перед режиссёром стоит непростая задача удовлетворить жажду людей в сценах насилия, положительных героях, отрицательных итд и при этом сделать фильм реалистичным и интересным. Мне вот всё равно, что зеки говорили без мата. Действительно, они порой слишком интеллигенто выглядели, но это всё не так важно, потому что атмосфера была передана хорошо. И есть надежда, что кто- то вынесит нечто хорошее из этого фильма.

3 октября 2008
Фото smf
Фото smf

smf о фильме «»

Боже-боже, вся Москва обклеена такими многообещающе прекрасными афишами с достойнейшими актерами. А после просмотра трейлера вообще пропадает желание смотреть это очередное отечественное недоразумение. Где, скажите, покалечило свой вкус нынешнее поколение российских "кинодеятелей"? В провинциальных видеосалонах перестроечной эпохи?

19 августа 2008
Фото Boris Babin
Фото Boris Babin

Boris Babin о фильме «»

очень хорошо и очень жестко! никаких тебе муси-пуси...
подобный "шок" я испытал при просмотре Груз 200
замечательная рецензия на это кино у Витера + еще и раскладка ситуации и адаптация мотивов на бытовых примерах...
заставляет задуматься о том что несмотря на всю привитую // насажденную нам цивилизованность, окультуренность и любовь к окружающим - право сильного еще никто не отменял...

19 сентября 2008
Фото belomor3k
Фото belomor3k

belomor3k о фильме «»

Хорошее, жизненное кино, от некоторых сцен которого бегут мурашки по коже. Посмотрев этот фильм, как-то особенно сильно начинаешь ценить то, что имеешь.

Фото Иван Стоев
Фото Иван Стоев

Иван Стоев о фильме «»

Ну что сказать. Фильм ни о чем. Лет 20 назад я представлял, как грамотно собрать всех убийц, усадить их на полигоне атомного оружия (та же Новая земля) и устроить атомный взрыв, чтоб от них и следа не осталось - и дешево и эффективно. Смысл фильма скрыт в предпоследнем эпизоде, когда чувачок бросается со скалы - "как круто быть психопатом". Но есть и плюсы: операторсакя работа на высоте и монтаж на уровне. Есть хорошие актерские работы - "белобрысая шестёрка", которая орала с вышки и всех подначивала, и нигер, согласившийся сниматься здесь. Ибо смысл фильма - как круто быть психопатом. Ну я не знаю, Мельник такой степенный и солидный, зачем весь этот бред... Вот за что я не люблю американское кино, это отход от реальности, часто мы видим маниакальные фантазии самих режиссеров и сценаристов, которые настолько извращеннские, что даже настоящим маньякам такое и в голову не придет. Здесь то же самое. Забавно, что за 25 дней от переворота до приезда провианта они всё-таки как-то выжили без каннибализма (сцена пития чайка жжот), сремонтировали самолет, и, конечно же, построили храм с огромной иконой 19 века )) - это, видимо, рудиментарные шрамы Мельника, окончательно уходящего в трэш.
В сухом остатке мое мнение – ужос
И зачем Марат Башаров нарезал бумажных человечков, кто-нибудь понял?

5 сентября 2008
Фото Bondurant
Фото Bondurant

Bondurant о фильме «»

Жесткий,бескомпромисный,сильный,символичный фильм.Кино о дружбе,о силе духа,о любви.После просмотра меня охватило такое необъяснимое чувство страха,безысходности,но в то же время твердости и холоднокровности.Примерно такое же чувство было после просмотра "Сволочи".Вся съемочная группа на это и располагает.Живописные эпизоды,подходящий музыкальный фон,прекрансый актерский состав.Понравился Башаров,Жигунов,Феськов.Лавроненко,считаю,не на все 100 подходит на эту роль.Ну должно быть Мельнику он остался по душе.Главное на что я обратил внимание-это на символику и на выходящую мораль.Это и картина с крысами(толпой правят маленькие,но живучие люди),титровые фотографии(не знаешь,что можно ожидать от человека) и т.д.Различные расовые войны,поедание человечины,эксперименты над людьми-темы,поднятые фильмы.Картина сильная,поэтому не все поймут.Возможно и я до конца не понял.Но высшего балла достойна.Еще хочу добавить,что Мельник-это еще слабоватый,но Тыквер со своим "Экспериментом".

14 октября 2008
Фото astra
Фото astra

astra о фильме «»

Здравствуйте! По прошествии времени после просмотра фильма делюсь впечатлениями от "Новой земли ". Помню, что сразу после просмотра, зная что это дебютный фильм, а также испытывая легкую неприязнь к некоторым актерам, игравшим в данном фильме, я поймал себя на мысли - в целом фильм произвел позитивное впечатление! Меня не раздражали, а даже радовали актеры, а Фесков по моему вполне способен стать в будущем значительным актером. В фильме была попытка следовать жанру, держать напряжение и зрительское внимание... т.е. режиссер (как оказалось он же продюссер) поставил перед собой задачи, которые ему удалось частично осуществить... Но опять же, когда слабый сценарий, то рано или поздно он дает трещины... И эти трещины явно прояились ко второй половине фильма. Начался трэш, символизм, невнятная игра актеров, растерянность режиссера... И вероятно, недоработанность сценария явилось главной причиной, что спустя три две недели после просмотра фильма, он не остался в памяти, как что-то цельное, образное... Отсюда возможно и слабые сборы, затухание внимания к фильму... Не вышло цельности! А цельным может быть только образ и только он. И я сейчас не испытываю к фильму никаких чувств, кроме сожаления, ибо задним числом кажется, режиссер фильма (он же продюссер) мог бы потратить лишние деньги, чтобы довести все до логического и чувственного завершения. А так, что было, что не было фильма. Подвигло поделиться ощущениями и мыслями это самое чувство сожаления от того, что читая и слушая рецензий на фильм в моей душе как-то не всколыхиваются те позитивные чувства, которые я испытывал после просмотра. Ну было, ну и что? День похож на день, фильм похож на фильм... Мне кажется, что отечественный кинематограф, а я посмотрел много фильмов за последнее время, находится в неком упадничестве... Петух хвалит кукушку, кукушка петуха, а зритель мельчает и вместе с ним вся отечественная кинематографическая братия... Почему не показывают на широком экране "Тюльпан" Дворцевого? Не понимаю. Почему не дорабатыают сценарии? Столько вопросов... А американцы побеждают...

28 сентября 2008
Фото Алексей Харитонович
Фото Алексей Харитонович

Люди, прошу вас, не ходите на это кино, дабы не поддерживать бездарных "создателей"... Сначала первые 10-15 минут у меня была надежда, что фильм хороший, однако и на этот раз наши не изменили своему принципу: всегда снимать го..но! И почему все таки люди которым, максимум можно доверить сценарий детского утренника берутся за фильмы? Зеки посмотрев, будут долго смеяться. Радует одно, что я этот "фильмец" скачал.

Фото iamthewarlus
Фото iamthewarlus

iamthewarlus о фильме «»

После просмотра этой драмы, подумал: А ведь плохими не рождаются, плохими становятся! Человек меняется кардинально, попадая в места не столь отдаленные. Из приличных, люди становятся недочеловеками.
Фильм во многом поучительный для молодого населения нашей страны, которые видят себя воровскими авторитетами - королями жизни, после просмотра фильма "Бумер". Но в реале, гнить им всем на кладбище или деградировать в общей камере малолетней колонии...

Фото Мария Смолина
Фото Мария Смолина

Мария Смолина о фильме «»

"А я вижу, как станция МИР падает прямо на нашу тюрьму...
а меня откопают живым и... простят
Я вернусь домой, найду мою невесту
(это она меня ментам сдала) и.... и прощу ее..."
(примерное с)

... а потом еще раз и еще раз прощу. Ибо вырываться будет.

Если бы не говорящие фамилии - на фильм бы я даже не посмотрела
Старая, избитая идея построения общества "из чего есть" и "на чем подвернулась" гораздо более интересна реализована много раз. Но слава "Повелителя мух" явно не давала авторам покоя.
Получилось - плохо, затянуто и скучно
Даже красивая природа не спасла - пух, падающий на мох и камни - оказался стадией приготовления обеда для маньяка, интересующегося анатомией (опытным путем проверять, зависит ли длина кишечника от роста человека, и сколько "точно вешать в граммах" по длине этого самого кишечника - это конечно достойно уважения, но "исследователь" тут не велосипед изобрел, а мясорубку).
Пасторальная сцена онанизма на фотографию погибшей семьи друга (который потом всю диспетчерскую положил)
Игры цветных зеков (не в смысле расизма, у них там курточки - у кого-то голубенькие, у кого-то красненькие) в "Последний мертвый" и вялая разделка трупа на суп (до зрелищности "пилы" крайне далеко)
Натянуто и серо. Если хотели донести какую-то философию - то переувлеклись подробностями мордобоя. Если хотели шокировать - вялый какой-то мордобой.
Пы.Сы. Госпотин Шаталин~www Жигунов в крапчатом берете был неплох. Как и вся-в-белом-пальто Дапкунайте с одной-единственной фразой

4 октября 2008
Фото HudsonHawk88
Фото HudsonHawk88

HudsonHawk88 о фильме «»

Отличная идея! Отличный сюжет! Возможно это даже не по настоящему, возможно действительно в аду больше нет мест, и тюремщиков послали на "третий участок", что хуже ада. И в финале каждый герой получает то, чего он хотел добиться весь фильм. Псих решил искупить хорошее дело самоубийством, чтобы попасть в ад и придумывать пытки. Очень метафорично показано как самолет с главным героем взлетает прямо в облака - что говорит о том, что он все таки попадет в рай, хотя бы на некоторое время, чтобы повидаться с семьей.

Отличная игра актеров, особенно псих - философ.

Никаких намеков на Голливуд.

Ужастные спецэффекты. Есть нелепости.

И вроде бы фильму стоит поставить 3. Но за отличную задумку и за то, что хоть в фильме нам удалось попиз.....ться с пендосами достойно 4-ки.

4 сентября 2008
Фото Aloe Vera
Фото Aloe Vera

Aloe Vera о фильме «»

Случилось странное. В кои-то веки отечественный боевик сняли совсем не о ментах. Не без ментов, конечно, но не о них. Хотя бы из-за такого нового и неожиданного витка нашего кино стоило одним глазом глянуть на это чудо. И вот что хочу заявить: эксперимент удался. Не о ментах у наших получается даже лучше. Фильм вполне себе смотрибельный, продуманный и плох разве что уж очень пафосной концовкой. А, ну и местами по кровавости не уступает даже НТВ. Короче, у фильма были шансы мне понравится. На деле понравился он на 4 из 5, что совсем неплохо, - посчитала я и отнесла его к разряду "на один раз". И пересмотрела снова.

10 ноября 2016
Фото Анна Урманцева
Фото Анна Урманцева

Анна Урманцева о фильме «»

Анна! Вчера состоялась премьера фильма «Новая земля». Премьера громкая! И уже со скандальным оттенком. Расскажите о ваших впечатлениях!
Да. Фильм был показан уже и на «Кинотавре» и в Выборге, и люди, в общем, разделились на тех, кто вышел из кинозала на своих ногах, и тех, кто явно пребывал в шоке. Собирались уже также круглые столы, было проведено заседание Общественного совета по нравственности в кино и на ТВ – мнения разделились. Буду говорить за себя, я вышла из кинозала на своих ногах и даже дошла до студии «на утро», чтобы рассказать о своих впечатлениях.
Итак! Край земли - архипелаг Шпицберген, согласно новой программе Терра Нова – «Новая земля», - служит теперь пристанищем зэков. Осужденных пожизненно к 2013-ому году на земле становится так много, - а смертная казнь, ведь, отменена! - что западные специалисты решают свезти всех осужденных на Шпицберген и оставить там без присмотра. Нет, конечно, еду, одежду, уголь на три месяца они тоже оставляют, но все крупы на утро съедают мыши – и начинается совсем другая история. Каждый день зэки съедают самого слабого – игра называется «последний мертвый». Вот, собственно, из-за чего и все круглые столы случились. Сцены каннибализма, крупным планом вспоротая шейная вена, стол, на котором происходит расчленение и обработка трупа, – в общем, всё по полной.
Однако! Рядом с этим - совсем другая линия. Линия жизни Человека! Осужденного Жилина – персонажа Константина ЛаврОненко, который был приговорен к пожизненному заключению за то, что расстрелял диспетчеров в аэропорту, когда по их ошибке погибла его жена и дети. Помните эту историю? Она реальная. Так вот. Иван Жилин не только выживает среди этих отбросов, не становясь таким же животным, он поворачивает всю эту ситуацию, он переубеждает, он призывает, он бунтует и он… побеждает. Вот основная линия фильма. Которая проходит, да! На фоне вспоротых тел.
Александр Мельник, режиссер
Вот меня часто обвиняют, что мы через жестокость это показали… не знаю. Другого способа не нашел. Нашел такой способ.

Ну вот. А теперь - что на вас больше повлияет. Или расчлененное тело, или собранная из изрезанных кусков и воссиявшая душа. Понятно, что детям этот фильм показывать нельзя, подросткам, наверное, тоже. Особо впечатлительные – и сами не пойдут, а остальных я бы отговаривать не стала. Странно как-то говорить, в таком контексте, о каких-то технических характеристиках фильма – и всё же кратко: снят фильм очень хорошо. Смонтирован тоже – особенно сцены драк - без мелькотни и при этом в хорошем темпе. Нет каши – все понятно, все выразительно. Особенно удачных актерских работ здесь нет, но и провалов не видела.
Сценарий очень крепкий, сбалансированный, и главное: есть идея! Идея высокая! О том кто имеет право жить на «Новой земле».

Анна Урманцева, ТВ-Центр

30 сентября 2008