Все отзывы о фильме Дамы в лиловом

Ladies in Lavender (2004, Великобритания), IMDb: 7

6.8

Лучшие отзывы о фильме «Дамы в лиловом»

Пронзительно-печальный прекрасный фильм. Увядающе печальный. Угнетающе грустный Мы все умрем, но сначала потеряем молодость, красоту, надежды, восхищенные взгляды. И нам не удержать всего этого. Редко кто умеет. Мы все умрем(((

16 ноября 2011

Действие фильма - Великобритания, по времени где-то в начале 20-го в. Две пожилые англичанки находят на берегу практически прекрасного "принца". На деле - поляка, которого, по всей видимости, выбросило после шторма. Мальчик оказывается одаренным музыкантом, а леди молодеют душой: смеются, ревнуют друг к дружке и грустят.
      В главных ролях - старая, проникновенная гвардия: Джуди Денч и Мэгги Смит.
      Фильм дополнен прекрасным саундтреком в исполнении Джошуа Белла и Королевского филармонического оркестра.

29 декабря 2009

Я люблю британское кино за его высокий стиль и консерватизм формы. У британцев отлично получается постановка исторических фильмов, мелодрам и детективов. Как правило, все они содержат утонченный юмор, сдержанное поведение героев и классические эффекты. Джуди Денч и Мэгги Смит, как всегда, великолепны!

14 июня 2015

Очень хороший фильм. Спокойный, умиротворяющий. Давно не попадалось таких кино, где показываются простые, добрые, человеческие чувства, плюс настоящий английский юморок! Без озлобленности, коварных хитросплетений и порочных связей.
      Действие разворачивается в маленькой английской деревушке, смотришь и кажется, что дышишь свежим, прохладным, чистым воздухом с легким привкусом моря.
      Главные героини, - пожилые британские дамы, живут в собственном аккуратненьком, без изысков домике, их домработница воплощает собой "Сам Жизненный Опыт" и в меру наделена сарказмом, 90% ее реплик и жестов очень комичны.
      Однажды старушки нашли выброшенного на берег молодого человека, который, как выяснилось, жив и очень даже симпатичен. Он отделался во время шторма легким испугом и переломом лодыжки, а сердобольные дамы приняли его в свой дом, в свои сердца; выходили, выкормили, и обнаружили в нем талант гениального скрипача.
      В один из погожих дней игру выздоровевшего уже Андреа услышала, проходившая мимо художница, приехавшая в деревушку за опытом рисования на плэн эре. Художница оказалась русской красавицей Ольгой Даниловой, у которой, по счастливому стечению обстоятельств, брат - признанный мэтр игры на скрипке. Он-то и поможет в последствии юному Андреа выйти на мировую сцену.
      Трогательны моменты ухаживания за лежащим и ничего не понимающим по-английски больным (родом из Польши). Одна из пожилых сестер (Урсула) оказалась молода душой и влюбилась в красавчика, выплывшего в их жизни.
      Фильм пронизан сценами быта старой-доброй английской глубинки, действия разворачиваются на фоне красивой музыки и, в целом, картина оставляет за собой шлейф чистых, позитивных эмоций.
      Наткнулась на "Дам в лиловом" по Культуре во время рождественских каникул (что уже говорит о многом!) и не смогла оторваться, посмотрела весь фильм целиком, с радостью и наслаждением.

10 января 2009

На пути понимания любви, как смысла жизни

Чарльз Дэнс и его фильм «Дамы в лиловом».

Непростая история о конфликте поколений, причём поколений не связанных родственными узами.

Начнём с названия. Кроме представленного известны ещё названия «Дамы в сиреневом» и «Дамы в лавандовом». Я не буду разбирать символику цветов, дабы не повторяться, скажу только, что цветы лаванды сиреневого цвета. И цветы лаванды используют в борьбе с молью. Именно потому мы несколько раз видим героиню фильма, расчёсывающую свои седые волосы, словно говорит, моё тело побито временем, но душа всё так же молода.

А сюжет фильма таков. Маленькая деревушка в патриархальной Англии перед самой второй мировой. В домике на холме, у самого взморья живут две стареющие женщины. Две сестры, потрёпанные жизнью и ничего хорошего от жизни уже не ждущие. Но однажды утром на берегу моря их ждёт сюрприз.

Море выносит на берег молодого человека, смытого ранее за борт с корабля, следующего в Америку. В женщинах просыпаются дремавшие дотоле чувства. И это уже не просто спасённый парень, это и смысл их затухающей жизни, и последний проблеск их человеческого счастья.

И две стареющие женщины неловко пытаются ухаживать за парнем, видя, друг в друге конкурента. Вместе с тем понимая, что они сёстры, /родственные души/ и ближе друг друга никого нет. Спасённый парень оказывается, талантливым польским скрипачом. И тут встаёт вопрос, как быть, отпустить его в мир, или попытаться оставить у себя. И женщины пытаются. Пытаются, при этом терпя поражение по всем фронтам.

Да, любовь это не просто. Подарить свободу, избавив от своего назойливого общества, тоже любовь. Остаться доживать жизнь в одиночестве, со своими невесёлыми мыслями тоже любовь. Ибо любовь во все времена это жертва. И чем больше любовь, тем больших жертв она требует.

Конечно, если дорастёшь, до понимания смысла жизни и поймёшь, что старость, это не всегда одинокое ожидание смерти. Это может быть и осознание своей жизни, прожитой достойно и со смыслом. Это может быть и и счастье осознания того, что где-то пусть очень далеко живёт человек, которого ты любишь. И ты счастлив уже тем, что где-то далеко он живёт своей жизнью. И тебе необходимо хотя бы помолиться о том, чтоб у него всё было хорошо.

24 июля 2014
«Сирано» — романтическая драма с Питером Динклейджем для тех, кто тоскует по «Игре престолов»
32 отвязные кинопародии, в том числе на «Игру престолов»
отвязные кинопародии, в том числе на «Игру престолов»
32 отвязные кинопародии, в том числе на «Игру престолов»
Не только «Игра престолов»: 35 фильмов и сериалов в жанре темного фэнтези
«Страна Саша»: рецензия на отечественную инди-мелодраму, которая найдет особое понимание у зумеров