Лестница Иакова

Jacob's Ladder, США, 1990
Культовый хоррор, который лег в основу серии игр Silent Hill

Ветерана вьетнамской войны Джейкоба Сингера преследуют непонятные кошмарные видения. Вскоре он узнает, что точно такая же проблема мучает его бывших товарищей по оружию.

• Лестница Иако�ва – афиша
Триллер, Ужасы
Эдриан Лайн
29 октября 1990

Другие фильмы Эдриана Лайна

Буджум
26 января 2009

" Обыкновенный полдень... тропические джунгли... товарищи по оружию... звук огромных лопастей подлетающего вертолёта... О,Боже, что это... свет... сходящие с ума друзья разлетаются в стороны... дорога в мокрую глотку пустого леса... снова звуки... их много... они догоняют... все мертвы... и...даже...я... "
Как давно это было. Как филигранно и аккуратно память лечит раны, накладывая на них бинты из выдуманных миров, иллюзий и приступов конфобуляции. И просыпается солдат, где-то глубоко под землей, нет, даже не в подземке, где-то ещё глубже, может быть, даже в самом аду... И поезд с размазанными лицами в окнах - вот так уходят люди, которых ты любил... А дальше - решетки на входах и выходах, фотографии яркого прошлого - там свет, там родные, там погибший сын, там любящая жена, и другой мир, где нет войны, где нет инфернальных уродов, терзающих и разлагающих душу.
Фильм не даром назван именно "Лестница Иакова ". В библейских преданиях это путь на небеса - праведник пройдет его, грешник сорвется в ад... Лестница обыкновенного солдата, погибшего на поле боя - это короткий момент между агонией и смертью, растянутый на жизнь. Он понимает, что мертв, однако какая-то часть его сознания не отпускает душу, все ещё живет в придуманном мире.
Необыкновенно, загадочно и страшно.... Фильм - будто взгляд внутрь, заставляющий человека смотреть в себя, тупо пялиться в экран с титрами и думать - кто я? что я? неужели так может быть? неужели жизнь настолько сложная по форме и настолько простая по содержанию?
Я смотрел фильм и неоднократно вспоминал... вспоминал темные улицы и пар, идущий из канализационных систем, вспоминал рассказы Амброса Бирса, вспоминал Линчевский "Малхолланд Драйв", вспоминал "Сайлент Хилл". Воспоминания - ключевой сюжет картины, рисующий кошмар. Они резонируют, накладываются друг на друга, и после половины просмотренного фильма я уже не понимал, где иллюзии героя а где его реальная жизнь и была ли она... В его голове всё ещё звучат выстрелы оружий, рев двигателей, шорох листьев и кипящая тьма... Там ещё война, и друзья-зомби рвущие на части души и тела... и там умирает одно и рождается другое.
Фильм гениальный. Фильм одного вдоха. Фильм, не оставляющий равнодушным. Фильм для тех, кто хоть на чуточку задумывался о реальности своего существования...
" Яркий-яркий свет... фотоальбом раскрыт на странице дня... этот свет не обжигает глаза... и я впервые чувствую заботу... впервые чувствую... что здесь тот, кого я люблю... мой сын... мы вместе... почему так приятно и спокойно? мы пойдем вверх... там тоже свет... отделивший душу от тела... оставивший позади страхи...и кривые ступени в шаткой лестнице Иакова..."

Федор Обзоркин
595 отзывов, 782 оценки, рейтинг 2050
24 апреля 2011
Конспирология с библейскими мотивами: «Лестница Иакова»

Есть такие фильмы, которые являются источником вдохновения многих более успешных и долгоиграющих проектов. «Лестница Иакова (Джейкоба)» во многом вдохновила создателей одного из самых успешных компьютерных игровых триллеров Silent Hill, который сейчас ожидает уже вторую экранизацию. Когда в основе сюжета фильма лежат не действия, а философские размышления, сдобренные запредельной конспирологией, сдаться может даже самый ярый фанат – мне было не слишком интересно смотреть этот фильм, хотя мне очень нравится «Сайлент Хилл», как игра, так и фильм.

Джейкоб (Иаков) выжил во время странных событий во время вьетнамской войны. На его лагерь напали вьетконговцы и уничтожили всех, кого смогли. Джейкоб выжил случайно, но теперь его преследуют странные кошмары, а вскоре он выясняет, что он не одинок – сослуживцам тоже не очень хорошо спится, да и наяву их одолевают галлюцинации. Начав копать, старые вояки обнаруживают, что на них был поставлен эксперимент по влиянию наркотика «лестница» на солдат, правда, вместо того, чтобы становиться супер-бойцами, солдаты кромсали друг друга в клочья. Джейкоб пытается довести начатое до конца, но вряд ли его обрадует то, что он увидит.

Думаю, что фильм понравится конспирологам и поклонникам теорий заговора. Недвусмысленные намеки на то, что власти испытывают на солдатах странные препараты, приведет в восторг любого, кто считает, что «они за нами следят». Но скучно, очень скучно. Долго и нудно болезнь и паранойя героя будет прогрессировать, действия минимум, а страшно не будет. Конечно, есть единственный спецэффект, который делает этот фильм уникальным – жутко трясущаяся голова и конечности «демонов», являющихся главному герою. От них действительно становится не по себе, но сцены эти не долгие, а в остальное время ничего не происходит.

Создатели «Сайлент Хилла» взяли не только эффект «трясучки» – фильм был ими буквально растаскан на цитаты, и отдельные сцены копировались в разных фильмах. Например, в игре Silent Hill: Homecoming была полностью воссоздана сцена в госпитале, в другой игре дизайнеры позаимствовали декорации станции метро. Если рассматривать фильм исключительно с этой точки зрения, то, наверное, поклонникам игр Silent Hill он может понравиться.

Философская составляющая сюжета перекликается с библейскими мотивами, отсюда и лестница, и Иаков. Но, если честно, додуматься до таких аналогий самостоятельно довольно сложно, слишком они неочевидны. Рядовой зритель видит героя, медленно сходящего с ума от непонимания, что с ним происходит, и вместе с героем с ума сходит сам зритель, буквально до последних минут. Но концовка не облегчает страдания, а лишь подводит им итог. Как будто ты только что вылечил зуб, но впереди еще десяток визитов к стоматологу. Удовольствия – ноль.

Главную роль исполнил молодой Тим Роббинс – фильм вышел в 90-м году, и тогда Роббинс был еще весьма свеж. Не могу сказать, что его актерская игра меня поразила – Тим особо не перетруждался, и, возможно, сам не понимал, что это за фильм и почему ему надо изображать страдания. В результате: я бы очень хотел похвалить Роббинса, но в данном случае петь ему дифирамбы попросту не за что.

Вердикт: очень скучный и мутный фильм, ценен лишь тем, что именно он вдохновил создателей “Сайлент Хилл”.

(с) Обзоркино

holyfather
16 июня 2009

История одного человека, прожившего целую жизнь за пятнадцать минут. Перед смертью главному герою со звучным именем Джейкоб Сингер дают редкую возможность искупить (для себя же) свой грех. Или исправить ошибку - кому как нравится. Герою отшибают память и кидают в чистилище с конвертируемой реальностью и временем.

Фильм не зря имеет такое название - оно отсылает напрямую к христианскому сюжету о Лестнице "от Земли до Неба", с вершины которой на пастуха Иакова, по легенде, взирал сам Господь. Весь фильм - это, собственно, и есть его тернистый путь, хождение по мукам - от невежества к истине, от начала к концу. Библейская притча 1990 года нашей эры, но все такая же простая и говорящая.

rocky_plays_rocky
9 декабря 2013

Очень хороший фильм о гранях реальности и восприятия. Сюжет выверен вплоть до всех сцен. Безупречное исполнение прекрасной задумки.

Людмила Хмелева
8 мая 2013

Ты уже мертв (с)

Как и многие на сию хоррор-ленту наткнулась случайно, в поисках какого-то ужасающего фильма. Обычно не смотрю олд-кино, поскольку мало кто может напугать пластилиновыми фигурками и бутафорской кровью. Что не говорите, а разбалованность современными спецэффектами часто играет с нынешним зрителем злую шутку. В случае с «Лестницей Иакова», к огромному удивлению, мне было действительно страшно. Это как смотреть в 12 лет «Девятые врата» и трястись от каждого шороша – атмосфера решает все.

Нечто аналогичное, трепетное, холодящее в жилах кровь испытывала при просмотре ленты Лайна. Несмотря на то, что с момента выхода фильма прошло 30 с хвостиком лет, кино выглядит стильно и ужасающе. Ко всему прочему здесь мы видим не просто кровавое месиво или чудищ в шкафу, но и философские отсылки, рассуждения и переживания. То есть после просмотра не просто повосхищаешься пару часов, а потом забудешь – действительно обдумываешь и пытаешься найти логическое (или не очень) объяснение финалу.

Игра Тима Роббинса превзошла все ожидания, потому как он настолько хорошо вжился в роль, что его ассоциируешь с Иаковом. У меня в памяти только три его фильма, где он справился настолько же хорошо. Тим – талантливый исполнитель, только не так часто он светится в стоящих проектах, а жаль.