Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Последний из могикан

The Last of the Mohicans, США, 1992
Экранизация романа Фенимора Купера

Экранизация одноименного приключенческого романа Дж. Фенимора Купера про индейцев, которые воюют с белыми захватчиками.

  • Последний из могикан – афиша
  • Последний из могикан – афиша
  • Последний из могикан – афиша
  • Последний из могикан – афиша
  • Последний из могикан – афиша
Приключение, Мелодрама, Экранизация
0+
Майкл Манн
25 сентября 1992
1 час 57 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Майкла Манна

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
Джон Сильвер
198 отзывов, 199 оценок, рейтинг 227
20 марта 2012

Категорически противопоказано тем, кто хорошо помнит одноименный роман Фенимора Купера. А так – красивое видовое кино, сильно облагороженное присутствием Дэниела Дэй-Льюиса.

С оригиналом поигрались довольно сильно. Выкинули из него презабавнейшего Давида Гамута, учителя пения – без него сюжет стал пафоснее и тяжелее. Кроме того, умирают те, кого Купер оставил в живых – а мертвые, наоборот, воскресают. Любят не те и не тех… В общем, высокохудожественная пляска на костях классика. Но единство времени и места действия соблюдено. 1757 год. Разгар Семилетней войны Англии и Франции за североамериканские колонии. Кора и Алиса Монро, дочки английского полковника, едут к отцу в форт, атакуемый французами. Их сопровождает майор Дункан Хейворд, а проводник-гурон Магуа, наоборот, хочет смерти. И смерть была бы быстрой, не подвернись случайно три вольных стрелка: Чингачгук, его сын Ункас и белый охотник Наттаниэль Бампо (он же – Соколиный Глаз, он же – Длинный Карабин).

Майкл Манн обращается с великим сюжетом, как современный ребенок – с советской настольной игрой «Приключения Буратино»: выбрасывает на мусорник. Из лучших побуждений, разумеется. Результат нельзя признать разочаровывающим. Честно говоря, читать огромную книгу Купера – занятие еще то: бесконечные описания и отступления просто выедают мозг. Сюжет Майкла Манна увлекательнее и, в конце концов, реалистичнее. Магия книги, конечно, потерялась – но кому до этого дело, кроме отдельных ностальгирующих эксцентриков?

А если фильм трактовать как демонстрацию возможностей Дэниела Дэй-Льюиса, то и вовсе никаких проблем с восприятием!

1
0
9
Юрий Артамонов
256 отзывов, 333 оценки, рейтинг 95
14 ноября 2013

ильм понравился, очень. В детском возрасте прочёл много книг про индейцев, приключения и т. подобного.
Теперь о фильме. Лента снята на одном дыхании всего творческого коллектива. Соколиный Глаз восемьдесят процентов времени фильма куда-то двигается и эта динамика только добавляет интерес к событиям происходящим на экране.
Музыка очень понравилась, не знал что получила приз она.
Актёры подобраны очень хорошо, безупречная работа, выше много говорилось об этом. Мне очень симпатичен Рассел Минс в «Следопыте» и здесь, надо почитать его фильмографию.
По поводу того, что в фильме внесены изменения — героини перепутаны или хранология событий не всегда соблюдены, да это есть.
В книге, поединок Ункаса и его главного врага Магуа происходил так. Ункас бежал на опережение своих врагов и находился выше их, и когда он прыгнул со скалы, не удержал равновесия и упал. Магуа нанёс ему удар в спину ножом, по всем понятиям это предательский удар, недостойный великого воина, каким он себя считал и каким хотел казаться перед лицом своих соратников. А поступил он так только из-за боязни , что в честном поединке — лицом к лицу, не сможет победить Ункаса. Купер рассматривал их как равных по силе соперников.
Но как бы там ни было, изменения внести в сюжет — право режиссёра с единственной оговоркой, чтобы лента не потеряла интереса и зрелищности.
А с этим Майкл Манн справился отменно.
Любителям приключений рекомендую. В этой картине есть всё: приключения, погони, перестрелки, предательство, бесстрашие, самопожертвование, любовь.

0
0

Подборки Афиши
Все