Все отзывы о фильме Последний из могикан

5.6
Фото Джон Сильвер
Фото Джон Сильвер

Джон Сильвер о фильме «»

Категорически противопоказано тем, кто хорошо помнит одноименный роман Фенимора Купера. А так – красивое видовое кино, сильно облагороженное присутствием Дэниела Дэй-Льюиса.

С оригиналом поигрались довольно сильно. Выкинули из него презабавнейшего Давида Гамута, учителя пения – без него сюжет стал пафоснее и тяжелее. Кроме того, умирают те, кого Купер оставил в живых – а мертвые, наоборот, воскресают. Любят не те и не тех… В общем, высокохудожественная пляска на костях классика. Но единство времени и места действия соблюдено. 1757 год. Разгар Семилетней войны Англии и Франции за североамериканские колонии. Кора и Алиса Монро, дочки английского полковника, едут к отцу в форт, атакуемый французами. Их сопровождает майор Дункан Хейворд, а проводник-гурон Магуа, наоборот, хочет смерти. И смерть была бы быстрой, не подвернись случайно три вольных стрелка: Чингачгук, его сын Ункас и белый охотник Наттаниэль Бампо (он же – Соколиный Глаз, он же – Длинный Карабин).

Майкл Манн обращается с великим сюжетом, как современный ребенок – с советской настольной игрой «Приключения Буратино»: выбрасывает на мусорник. Из лучших побуждений, разумеется. Результат нельзя признать разочаровывающим. Честно говоря, читать огромную книгу Купера – занятие еще то: бесконечные описания и отступления просто выедают мозг. Сюжет Майкла Манна увлекательнее и, в конце концов, реалистичнее. Магия книги, конечно, потерялась – но кому до этого дело, кроме отдельных ностальгирующих эксцентриков?

А если фильм трактовать как демонстрацию возможностей Дэниела Дэй-Льюиса, то и вовсе никаких проблем с восприятием!

20 марта 2012
Фото Юрий Артамонов
Фото Юрий Артамонов

Юрий Артамонов о фильме «»

ильм понравился, очень. В детском возрасте прочёл много книг про индейцев, приключения и т. подобного.
Теперь о фильме. Лента снята на одном дыхании всего творческого коллектива. Соколиный Глаз восемьдесят процентов времени фильма куда-то двигается и эта динамика только добавляет интерес к событиям происходящим на экране.
Музыка очень понравилась, не знал что получила приз она.
Актёры подобраны очень хорошо, безупречная работа, выше много говорилось об этом. Мне очень симпатичен Рассел Минс в «Следопыте» и здесь, надо почитать его фильмографию.
По поводу того, что в фильме внесены изменения — героини перепутаны или хранология событий не всегда соблюдены, да это есть.
В книге, поединок Ункаса и его главного врага Магуа происходил так. Ункас бежал на опережение своих врагов и находился выше их, и когда он прыгнул со скалы, не удержал равновесия и упал. Магуа нанёс ему удар в спину ножом, по всем понятиям это предательский удар, недостойный великого воина, каким он себя считал и каким хотел казаться перед лицом своих соратников. А поступил он так только из-за боязни , что в честном поединке — лицом к лицу, не сможет победить Ункаса. Купер рассматривал их как равных по силе соперников.
Но как бы там ни было, изменения внести в сюжет — право режиссёра с единственной оговоркой, чтобы лента не потеряла интереса и зрелищности.
А с этим Майкл Манн справился отменно.
Любителям приключений рекомендую. В этой картине есть всё: приключения, погони, перестрелки, предательство, бесстрашие, самопожертвование, любовь.

14 ноября 2013