Все развлеченияМосквы

Все отзывы о фильме «Умники» (США, 2008)

5.7

Меланхоличная комедия про умных и одиноких

Университетский профессор литературы (Куэйд), скорее неприятный, замкнутый в себе и викторианской литературе господин в твидовом пиджаке и богемной бороде, много лет назад похоронил жену и вырастил не в меру саркастичную дочь (Пейдж) и равнодушного сына (Холмс). Однажды он стукается головой, благодаря чему знакомится (заново) со своей бывшей студенткой (Паркер), которая когда-то ушла из-за его дурацких лекций из филологии в травматологию. Одновременно на пороге возникает сводный брат (Черч) с мушкетерскими усиками и без определенных занятий. Все герои довольно умны и довольно несчастны.

В этой скромной, но симпатичной инди-комедии почти ничего не происходит: интеллигентные люди на то и интеллигентные, что предпочитают действию размышление о нем. Главный герой (помесь Бузыкина с Индианой Джонсом) раздумывает, не избраться ли ему завкафедрой. Его дочка (Джуно минус вредные привычки) колеблется, не поехать ли ей учиться в Стэнфорд. Врачиха (одинокая женщина желает познакомиться) сомневается, стоит ли вступать в отношения с человеком, который на романтическом свидании читает ей вместо стихов лекцию о поэзии. Брат вообще отрицает суету и в основном курит марихуану перед телевизором. Так что главным образом они тихонько хлебают горе от ума и ведут остроумные диалоги, отчасти, впрочем, загубленные русским дубляжем, а отчасти — бесконечными унылыми музыкальными вставками. В то же время артисты тут подобраны настолько обаятельные и персонажи у них вышли настолько человеческие, что повисшее в воздухе молчаливое осознание общего несовершенства мира нет-нет да и придает фильму искреннюю пронзительность — не столько благодаря немудреным сюжетным поворотам, сколько вопреки.

Фото BigBigZ

Занудливый профессор литературы Лоуренс Везерфорд(Куэйд) преподает в колледже, хранит в отдельной комнате в доме вещи покойной жены, постоянно забывает своих студентов и практически не следит за воспитанием собственных детей. Дочь Ванесса (Пейдж) практически такая же зануда как и отец готовится уехать в Стенфорд, а скрытный сын Джеймс (Холмс) тем временем отсылает поэмы в New Yorker и совращает молоденьких студенток. К профессорскому негодованию в родовое гнездо переезжает его сводный брат Чак (Черч), бездельник и поклонник марихуаны. Но тут "на счастье" на штраф-стоянке Лоуренс падает с забора, теряет сознание и уже в реанимации знакомится с миловидной Джанет (Паркер), очередной студенткой, которая когда-то училась у него и которую он забыл. Дальше в фильме те кто "поглупее" начинают учить тех кто "поумнее" жить. Почти получается.

Фильмов обсасывающих тему семейных взаимоотношений, вагон и маленькая тележка. "Умники" в этом плане не смогут ни удивить, ни сильно разочаровать. И тем более уж чему то научить. Однако, сама картина балансируя на грани глупости и нереальности, не позволяя прибиться себе ни к одной из сторон. Даже противная Ванесса в финале смягчается и решается на перемены без какого бы ты ни было позерства и драмы. Может столь гладкое изложение и лишает "Умников" псевдо интеллектуальных глубин, потаенных смыслов и трехэтажных метафор, однако при просмотре этого не замечаешь. А может просто хочется на все это наплевать. И сильно зажмуриться. И пожелать чтобы все человеческие проблемы испарялись так же легко и в реальной жизни, благодаря лишь двум розовым полосочкам в тесте на беременность.

Фото PaulSE

Профессор Лоренс Уэверхолд (Деннис Куэйд) преподаёт в университете, его дочь Ванесса (Эллен Пэйдж) собирается поступать в университет, а сын Джеймс (Эштон Холмс) учиться в университете. Однажды Лоренс попадает в больницу, где встречает доктора Джанет Хартигэн (Сара Джессика Паркер), которая около 10 лет назад была его студенткой и тоже училась в университете. Справедливости ради стоит заметить, что в картине есть ещё сводный брат профессора по имени Чак (Томас Хэйден Чер), но он не имеет абсолютно никакого отношения к университету.

Чтобы кратко, по существу, а главное наглядно на примере описать картину, её внутренне настроение, «Умников» достаточно сравнить с предыдущим фильмом продюсеров данной картины, лентой под названием «На обочине». Тем паче, что одну из ролей и тут, и там исполняет Томас Хэйден Чер (обычно он снимается в небольших постановках, его наиболее известная роль в крупном «попкорновом» фильме – песочный человек из «Человека-паука 3»). И хотя по содержанию сюжета «Умники» и «На обочине» (или «Умники на обочине» для краткости) не столь схожи, по своей сути первый (в хронологическом порядке, то есть «На обочине») посвящён жизни людей (и проблемам) среднего возраста, второй затрагивает практически всё тоже самое, только объектом здесь выступают не двое мужчин, один из которых, по-моему, был холостым, а семья интеллектуалов, а точнее – отец, влияние, которое он оказал, воспитывая своих детей и навязывая им непререкаемые ценностные ориентиры и их приоритеты, отражение этого влияния на их личную жизнь, на их взгляды и на отношения с окружающими (и, да, дорогое вино в «Умниках» такими темпами, как в фильме «На обочине» не глушат, отвешивая высокопарные заумные дегустационные замечания).

По жанровой принадлежности это тёплая драма-комедия, забавная, иногда смешная (но ни в коем случае не комедия), разумеется, неспешная. Хороший фильм с приятной музыкой и крепкими актёрскими работами (и очаровательной Эллен Пэйдж).

= 4,0/5 (маленькая независимая и неспешная драма-комедия о жизни и взглядах умников)

К просмотру:
(для любителей драм с элементами комедий) «Рекомендуется» (а также для всех поклонников фильма «На обочине»)

Фото dindi

Профессор, мужик с бородой и ничего не выражающим лицом (ну, похож на Харрисона Форда, но Форд похаризматичнее будет), делает вид, что его волнуют важные вещи: работа, отношения с дочерью и интрижка с бывшей студенткой. Дочку волнует только поступление в Стэнфорд. Брата профессора, который живет вместе с ними, немного волнует его племянница, но, в принципе, ему все по барабану. Еще в фильме фигурирует сын профессора, но его никто не замечает, включая режиссера, так что зрители его тоже не заметят. На протяжении всего действия вышеупомянутые персонажи постоянно ходят туда-сюда и разговаривают.

«Умники» задумывались как мелодраматическая инди-комедия, но комедии не получилось, как и мелодрамы. Смешных моментов почти нет, но и драмы тоже нет, потому что персонажей слабо интересует жизнь, и градус психологического напряжения в фильме оказывается на нуле. Всех героев непроизвольно хочется как-то взбодрить, к примеру, кнопок им на стул подложить, чтобы они выразили хоть какие-то эмоции. Разговоры, которых очень много, совсем не кажутся ни интеллектуальными, ни остроумными – они попросту скучные. Единственное интересное во всем фильме – это лицо Эллен Пейдж. Она морщит нос, закатывает глаза, саркастически ухмыляется и «дружит» со своим дядей так, что любо-дорого смотреть. Дядя в ответ занятно шевелит усами. Конечно, инди – это наше все, но добавить немного ума «Умникам» не помешало бы.

Фото mrs.gustafsson

Спокойный ненавязчивый фильм просто про жизнь обычных людей и их простые проблемы. Очень НЕ по американски. Никаких шаблонных красавиц и красавцев, туалетного юмора, непобедимых героев и прочей атрибутики "попкорного американского кино". Не сказать, чобы гениально, но, по крайней мере, отдыхаешь душой.

Фото Василий Авсеенко

Хорошее кино. Актеркая игра, история, картинка - всё качественно. О жизни и приорететах, о любви и отношении к близким людям, о детях и братьях. Просто и мило.

Фото Анастасия Белькина

Фильм "Умники" я решила посмотреть из-за Эллен Пейдж. Я недавно открыла для себя эту молодую актрису и она мне внешне очень напоминает подругу детства. Может, именно поэтому я заинтересовалась её работами.
Умные люди вызывают у меня восхищение и я сама себя нередко считаю себя такой. В фильме мы видим жизнь типичных "умников". Но умников таких, которые боятся вести себя как-либо по-другому. Умников, которые боятся, что их перестанут считать таковыми.
Не буду пересказывать сюжет, но только скажу о том, что интересно было проследить за тем, как люди начинают осознавать, что можно обладать большим интеллектом, серьёзными интересами и в то же время не быть серым и скучным человеком, а наполнять свою жизнь смыслом и, конечно же, любовью. Разве может быть иначе?:)

Фото Simorene

Человечное кино о скорлупе.

Кино о разных людях, живущих вместе, чьи пути пересекаются, и которые несчастливы в этой своей скорлупе, и которые, когда возникает что-то, что пытается изменить эту неcчастливость, становятся ещё более несчастливы. Потому что перемены - переменами, а привычный уклад - привычнее.

Концовка после титров, правда, выпадает из общей скорлупной картины и тяготит в сторону традиционного американского хэппи-энда. Но это - после титров, и можно пропустить. Иначе паззл разваливается.

Фото Вера

Ощущение, что вот-вот и что-то произойдет. Ожидание внезапного поворота событий, сюжета, резких поступков от героев... не оправдалось. Это фильм про жизнь. Такую, какая она есть. Фильм не встряхивает, не заставляет задуматься о чем-то очень серьёзном. Просто погружаешься в жизнь семьи с её проблемами, характерами, жизненными ситуациями.

И ещё. Фильм очень нетипичен для американского кино, он скорее французский. Нет тупого юмора, "за уши притянутых" сюжетов. Это один из поводов его посмотреть!

Фото IreneIris

Если честно, то увидеть "неамериканский" фильм от американцев, да ещё с Паркер и Пейдж было последним, что я ожидала. Уже через полчаса я забыла, что Голливуд - это колыбель блокбастеров, медовых мелодрам и плоских комедий. Фильм нельзя описать одним словом, нельзя вообще сказать про него что-то определённое "хороший/плохой" и т.п. Фильм необычный, удивляющий и, на самом деле, глубокий. По крайней мере, куда глубже обычных детищ американского кинопроизводства.

Фото Boris Babin

очень даже не плохо, если вам нравятся смотреть не на супергероев с их кристальными как слеза ребенка моральными принципами и верой в идеалы великой октябрьской социалистической революции, а на обычных людей с их сантиментами и недостатками - то вам смотреть это кино понравится.

Фото JennK

Я была не очень трезва, но сделала следующие выводы при просмотре "Умников":
- Сара Джессика Паркер заключила контракт с Malboro, т.к. во всех фильмах курит только эти сигареты, а так же она выбирает персонажи со сложными характерами и ведёт себя так , как я не научусь наверное никогда (а мужики к ней после этого обязательно возвращаются и говорят "I'm sorry, I love you"). Ну, а вдруг научусь или смогу в один прекрасный день.
- Эллен Пэйдж нравятся сценарии, где она блещет высоким IQ и терроризирует взрослых мужиков. Интересно, посмотреть на неё через пару лет. (см. "Hard Candy")
- Все взрослые мужики на самом деле имеют массу комплексов и не знают, как себя вести (иногда).

Фото Mikhail Vink

Фильм в общем понравился. И правда очень размеренный, спокойный, романтичный фильм, без глупого юмора. Всё это не может не радовать, так как от сверх-динамичных блок-бастеров периодически тоже нужен отдых. Сам сюжет заставляет о многом задуматься. Хорошо подобран состав актеров, так что просмотр фильма обеспечил только положительные эмоции.

Фото Лев Андреев

Очень милый несуетливый фильм. Жалко вышел в прокат в неудачное для него время- среди громких блокбастеров он может затеряться...
Но это не страшно. Отлично пойдойдёт и для домашнего просмотра.
5 ещё за то, что Сара Джессика Паркер. И что она здесь не Кэрри Бредшоу.
5 за чудесного Дэниса Куэйда- очень уж он органичен в этой роли!
5 за тонкий замес юмора и лёгкой грусти...

хороший фильм, который к счастью не понравится основной массе громко жующих попкорн и пиццу в кино людей. И это хорошо.

Фото Denis T.

По пунктам:
1) Это не комедия. Здесь нет тупого нижепоясного юмора, да и смешных моментов всего 2-3.
2) Если вы не поклонник "спокойного" реалистичного кино - то это не ваш сеанс.
3) Фильм лучше смотреть дома, сидя под пледом. И лучше не одному. Во время сеанса можно обсуждать действие, т.к. на это будет время. Вино, хороший сыр, оливки - отличные компаньоны для этого фильма.
4) Даже если хочется уйти с фильма - не уходите. Скорее всего ваше мнение о нем изменится ближе к его концу (при условии, что вы поняли первые три пункта).
Удачного просмотра! :)

Фото Mr_Sindbad

Ушёл из кинотеатра через час просмотра. До последнего ждал, что будет что-то смешное. Нудная, абсолютно не смешная жевачка для мозгов. Несколько напрягли "родственные" отношения между героями, где дочь даже не собирается проведать отца попавшего в больницу, так как готовится к экзамену. Вообщем, ходить на этот фильм стоит только в том случае, если уж вообще делать нечего и время девать некуда :)