Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7

Фильм
The Rolling Stones. Да будет свет

Shine a Light, США, Великобритания, 2008
Режиссер Мартин Скорсезе снял нью-йоркский концерт своей любимой группы

Двухчасовой концерт любимой группы Скорсезе в манхэттенском театре.

  • The Rolling Stones. Да будет свет – афиша
  • The Rolling Stones. Да будет свет – афиша
  • The Rolling Stones. Да будет свет – афиша
  • The Rolling Stones. Да будет свет – афиша
  • The Rolling Stones. Да будет свет – афиша
Документальный, Музыкальный
14+
Мартин Скорсезе
7 февраля 2008
2 часа 2 минуты
shinealightmovie.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Мартина Скорсезе

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20389
9 июля 2008
Двухчасовой концерт любимой группы Скорсезе

«Jumpin’ Jack Flash», «Shattered», «She Was Hot», «All Down the Line», «Loving Cup», «As Tears Go By», «Some Girls», «Just My Imagination», «Far Away Eyes», «Champagne & Reefer», «Tumbling Dice», «You Got the Silver», «Connection», «Sympathy for the Devil», «Live with Me», «Paint It Black», «Honky Tony Women», «Start Me Up», «Brown Sugar», «Satisfaction».

Это не столько документальный фильм, сколько фильм-концерт: Скорсезе даже не стал брать у группы ритуальное интервью — ну что они еще могут сказать? Имеется, впрочем, комическая интерлюдия, где, например, режиссер пытается уточнить сет-лист, чтобы дать указания камерам, — и Джаггер, почирикав на листочке, в конце концов сообщает, что все, конечно, в процессе может переиграться. Еще приходит Билл Клинтон с внушительной свитой — которую нужно как-то разместить в небольшом манхэттенском театре. Потом, собственно, начинается выступление и заканчивается, с короткими перерывами на смешные архивные зарисовки, одновременно с фильмом — на эффектном длинном плане камера уходит со сцены вместе с музыкантами и, попетляв за кулисами, улетает в небо; куда ж еще. Оглавление — выше; на сцене кроме роллингов появляются Джек Уайт из The White Stripes, черный блюзмен Бадди Гай и почему-то Кристина Агилера. Ну вот и все, пожалуй: рассказывать, что Мартин Скорсезе с дюжиной превосходных операторов справился со съемкой, — примерно столь же информативно, как сообщить, что The Rolling Stones умеют петь и неплохо держатся на сцене.

10
0

Отзывы

5
kotbegemot2
87 отзывов, 372 оценки, рейтинг 92
14 сентября 2008

- Сколько лет вы этим занимаетесь?
- Два года
- А сколько ещё планируете быть?
- Я не знаю. Я не думал, что мы протянем и два года. Когда всё только начиналось, никто не думал, что из этого что-то выйдет...

Это интервью-вставка между песнями концерта, взятое у молодого Джаггера.

А я не понимаю, как они даже год продержались. Другими словами, не понимаю, как они вообще стали популярны. И наверно не пойму.

Я не являюсь поклонником западной поп и рок-музыки вообще и лучших из лучших её представителей в частности. Не то чтобы мне совсем ничего не нравится, но то, что нравится, единичные случаи (раз в год и палка стреляет). Этот фильм был для меня редким шансом, что называется, причаститься. То есть прочувствовать, в чём же величие этих чуваков. Или хотя бы понять это на уровне разума. Всё-таки не просто концерт, а фильм-концерт, смонтированный самим Мартином Скорсезе и снятый командой лучших кинооператоров. Не получилось. Точнее, снять-то получилось, а вот артисты-исполнители не убедили совсем.

Что мы видим? Мы видим как на сцене два часа жеманничают и кривляются несколько бодрых стариканов. Главное не в том, что стариков (пусть на их месте были бы двадцати-тридцатилетние), а в том, что жеманничают и кривляются похлеще асисяя. Это не то что не восхищает, а даже неприятно выглядит. Джек Воробей, которого профессиональный киноактёр Джонни Депп срисовал, насколько я помню, с Кита Ричардса, выглядит забавно и остроумно. Оригинал - нелепо.
Может быть музыка хороша? Нет - не хороша. Поют хорошо? Нет - не хорошо. Тексты хорошие? Даже мой плохой-преплохой английский позволяет понять, что плохие.

Хотел деликатно написать, что это я чего-то не понимаю. Всё-таки долгая творческая жизнь и несметное число поклонников во всём мире и в России в частности. Как говорится, не могут миллиарды мух так жестоко ошибаться. Но передумал. Могут. Лучше назову вещи своими именами и напишу так: Роллинг Стоунс - фигня на постном масле.

2
0
9
Константин
270 отзывов, 507 оценок, рейтинг 596
17 сентября 2008

Написать-то большому счету нечего. Отлично снятый великолепный концерт Rolling Stones. Можно долго говорить, как там прет энергия, и прочее, но зачем. Лучше один раз "побывать", а именно такую возможность дает кинозрителям этот фильм, чем 100 раз прочитать.

1
0
7
tuckfhem
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 2
16 июля 2008

Премьера была 2ого июля..
Да, действительно не документальный фильм, а всего лишь история одного концерта. Где-то было прочитано, что будут нарезки из интервью, но это скорее не нарезки, а вставки.. Но, в принципе забавные..)

1
0
9
Сергей Уваров
5 отзывов, 9 оценок, рейтинг 6
8 апреля 2012

Музыканты позвонили Скорсезе и попросили снять фильм о своем концерте. Мартину удалось это сделать, и вышло хорошо и задорно! Не думаю, что режиссер когда либо станет повторять этот опыт, понимая, что привередливые музыканты выели часть в его мозгу. Как, в прочем это часто бывает со звездами. Мартину респект и здоровья!

0
0
5
Bo Yarkin
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 5
20 августа 2011

Это гимн физиологии. Здесь главный Мик Джагер в свои годы он действительно лучше всех на сцене движется поет и улыбается. А ведь миллионер мог бы дома сидеть. Молодец! Все остальные кривляки уставшие. Кит халявит и неинтересно тренькает. За гитару отдувается Ронни он хорош. Все остальные счастливчики что остались живы...

0
0

Подборки Афиши
Все