Москва

Фильм
Менины

Las Meninas, Украина, 2008
О фильме
Драма
25 января 2008
1 час 39 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1625
17 июня 2008

Подольчак — художник-концептуалист, один из основателей львовского Фонда Мазоха. В своем кинодебюте в качестве сюжетного предлога использовал жизнь странной семейки, которая донимала его знакомого психиатра жалобами на больного астмой и экземой сына, затерроризировавшего родителей и сестру. В качестве изобразительного лейтмотива — тщательно выстроенные кадры, призванные стать кинематографическим эквивалентом фрагментов картины Веласкеса «Менины». Для постановки музыкально-хореографического дивертисмента вызвал из Америки клипмейкера Карра, снимавшего видеоверсии концертов Slayer и Iron Maiden. Притащил голых баб. Вообще, что-то такое часто снимали в перестройку — там всенепременно Татьяна Друбич шарилась по каким-то дачам, развевались занавески, все тяжело вздыхали и играл клавесин.

0
0

Отзывы

1
Дора
11 отзывов, 11 оценок, рейтинг 21
25 июня 2008

мой жизненный опыт говорит мне, что нужно с осторожностью относиться к предложениям сходить в кино, поступающим от господ (в данном случае - от дам) киноманов... вчера я им пренебрегла, за что и поплатилась полуторачасовыми попытками некоего западноукраинского режиссера вынести мне мозг... собссно, режиссером он стал только что: фильм "Менины" - его дебют... вот повезло ж придурку! без году неделя, а уже на ММКФ взяли... вапче он художник из Львова, а по совместительству председатель общества Захера Мазоха... лично мне, являющейся в большей степени поклонником маркиза де Сада, беднягу Мазоха даже жаль - поди заебался в гробу переворачивацца... хотя, с другой стороны, это ли не цель для любого мало-мальски уважающего себя мазохиста - побьют камнями, а он будет только радовацца и просить добавки... поэтому я и не стала бить его камнями - из вредности!
вопчем что я могу сказать про кино - бред редкостный, причем дамы-киноманы в этом случае со мной полностью согласны... сюжета - нет... главная мысль так и не была поймана (сдается мне за полным ее отсутствием)... главные герои на протяжении всего фильма занимаются тем, что гоношацца вокруг накрытого то ли на завтрак, то ли на ужин стола: один постоянно что-то жрет, при этом гнусно чавкая и цыкая зубом, вторая скребет вилкой по тарелке и несет ахинею, третья с маниакальным упорством переставляет рюмки и перекладывает груши, в свободное от этого время чистит сваренные вкрутую яйца... эти же персонажи, но двадцатью-тридцатью годами раньше экспериментируют со своей сексуальностью, но у них явно что-то не складывается, поэтому повзрослев/состарившись, они проявляют явные признаки социопатии и прочих девиаций и психических расстройств...
у меня возникает закономерный вопрос: что хотел сказать автор? какой мессадж он пытался донести, ну скажем, лично до меня? в общем-то я знаю, что все люди разные, и что такие люди тоже встречаются... но позвольте! если мне потребуется побольше узнать о такого рода психических расстройствах, я могу взять специальную литературу и почитать на досуге - уверена, пользы будет гораздо больше... но нафига тащить это на ММКФ? ведь кроме актеров, изображающих из себя психопатов, там нет ничего! там даже диалоги выписаны так, что получается разговор слепого с глухим - каждый говорит о своем, совершенно не слушая собеседника... мальчик, девочка - какая в жопу разница?!

жаль, что услуги культурно-массовых и развлекательных заведений не подпадают под определенные статьи закона о защите прав потребителей, и я не могу возмутиться и потребовать свои деньги назад плюс возмещение морального ущерба, потому как моей психике был нанесен непоправимый вред (всю ночь какая-то херь высокохудожественная снилась)

3
0
3
Kater
165 отзывов, 944 оценки, рейтинг 797
25 июня 2008

Не нашла ни одной причины, по которой психически здоровый человек должен был смотреть фильм Менины. Очень жаль, что организаторы фестиваля лишили пару сотен московских мазохистов (по количеству мест в зрительном зале) возможности получить райское наслаждение. Если бы в программе было вместо изложения сюжета хоть пара предложений по-существу, то зрительный зал был бы набит людьми опреденного типа, никто бы не ушел с просмотра и не чувствовал себя обманутым.
Я не говорю, что такое кино не имеет право быть, но почему я должна его смотреть, я не поняла. Должен же быть выбор.. У нас не было возможности уйти, не побеспокоив других людей, поэтому мы разговаривали, чтобы отгородиться от невыносимого капанья на мозг. Эмоциональное воздействие довольно серьезное, а в программке пишут про больного мальчика, да и Васильев тоже не добавил информации.
Единственное, что вынесла из этого просмотра - постановка для себя лично важного вопроса - все ли то, что движется на экране можно назвать словом "кино"? где и в чем границы кинематографа?

1
0

Подборки Афиши
Все