Все отзывы о фильме Спасай, кто может (жизнь)

Sauve qui peut (la vie) (1980, Франция, Австрия, Германия, Швейцария), IMDb: 6.8

6.9
6.8

Лучшие отзывы о фильме «Спасай, кто может (жизнь)»

Очередное пиршество для любителя кино. Годар издевается над теми, кто ожидает чего-то, что приписывает ему - люди покидали переполненный зал раз в 20 минут. Это первое впечатление. По факту мы имеем лица, немного мимо, а также социально понятных персонажей с эгоизмом, помноженным на небольшой кусок выхода за предел нормальности. И всё очень красиво. Пять из пяти!

8 июня 2012

Мое мнение о картине полностью совпадает с фразой, оставленной в предыдущей рецензии: "Годар издевается над теми, кто ожидает чего-то". Это как в сказке про голого короля. В Википедии про фильм упоминается в следующем контексте: "позднее Годар возвращается к «большому кино» и создает несколько значимых лент: «Спасай, кто может (свою жизнь)», «Страсть», «Имя: Кармен»." При этом нигде невозможно найти ни одного отзыва, в котором объяснялось бы (хотя бы в общих чертах), что зритель может почерпнуть для себя полезного, интересного, нового, старого, любого в этой ленте. Собственно, не вижу смыла долго и пространно описывать эмоции (или отсутствие оных) после просмотра этого фильма. Наверняка, было в нем для того времени что-то такое, что позволило другим великим режиссерам по-новому взглянуть на мир кино. На сегодняшний день, мне кажется, фильм абсолютно никчемен для просмотра обычным рядовым зрителем и полезен, разве что, людям по роду службы, связанным с кино.
      Хочу заметить, что при всем при этом фильм до конца я досмотрела. И еще: если кто-нибудь все-таки сможет мне объяснить, что этот фильм дает человеку сегодня (кроме красивой картинки местами), буду действительно очень благодарна.
      P.S. А вот название хорошее, потому что позволяет за себя уцепиться и искать, искать, искать параллели. :)

15 октября 2012
«Паразиты» vs «Игра в кальмара»: какая южнокорейская сатира на капитализм круче?
Концерты недели в Петербурге: Cream Soda, Face и Gos Fest
Концерты недели в Петербурге: Cream Soda, Face и Gos Fest
19 октября 2021
Концерты недели в Москве: Tale of Us, Solomun и «Всадники ЖКХ»
Концерты недели в Москве: Tale of Us, Solomun и «Всадники ЖКХ»
Что смотреть на Уральской биеннале: интересные площадки и арт-объекты
Что смотреть на Уральской биеннале: интересные площадки и арт-объекты