Все отзывы о фильме «Больше Бена» (Великобритания, 2008)

5.9
Фото Мария Кувшинова

Английская экранизация русской книги о русских в Англии

Два московских подонка едут в Англию, чтобы заработать денег — меланхоличный Собакка (Барнс) на рок-группу, бритоголовый Спайкер (Чадов) на свадьбу с подругой Настей. В Лондоне (Бен — это известная башня с часами) они бомжуют, грабят пакистанские лавки, садятся на героин, трутся возле русских мажоров и изобретают наконец победоносную авантюру с кредитными карточками.

Гипнотическая графомания Сакина и Тетерского (фильм поставлен по их изданным в начале века мемуарам) — трогательный привет из 90-х, и экранизация этой сбивчивой прозы кажется сейчас большим (точно больше Бена) анахронизмом. Куда-куда они поехали зарабатывать? Туда, где принято теперь со свистом тратить или скрываться от режима, глотая полоний? Так или иначе, феномен русского на Альбионе изучается принимающей стороной всерьез и не без симпатии: целый принц Каспиан в роли русского хулигана Собакки — считай, комплимент.

Чудовищный сленг оригинала непередаваем, и фильм бодрится проверенными киношными методами: так, в углу экрана щелкает счетчик — скромные сбережения авантюристов тратятся в пивных и по глупости. Притом англичане распотрошили незатейливый, но цельный литературный первоисточник не самым выигрышным способом, и лучшее (процесс получения визы, феерические ночевки в Хитроу, веселые сквоты) в фильм почему-то не вошло. Жизнерадостный расизм подонков тут скорректирован в сторону перевоспитания скинхеда (Спайкер начинает дружить с неграми), а их исходное стремление (бессмысленно навалять системе) превращено в традиционную для романа воспитания погоню за мечтой. Самый главный облом, однако, поджидает в финале этой отчетливо малобюджетной картины. Голодающий Собакка заявляет, что уже готов был сдаться, но вот на счастье изобрели ПИН-коды, — и входит в кадр с карманами, набитыми лавэ. Детали этой последней аферы не раскрываются, что окончательно извращает смысл первоисточника: служить для всех подонков надежной инструкцией к применению.

Фото Anna

Фильм о Человечности.
Сложно сказать, почему именно этот фильм оставил такой глубокий отпечаток в душе, заставил задуматься.
Мне очень нравится книга "Больше Бена", так вот Сьюзи Хейлвуд удалось собрать самое важное и интересное и выплеснуть это на зрителя. Если в книге немного тяжело продираться сквозь описания краж, наркотиков, выпивки, сквозь сленг - к главному - к рассказу о вечных ценностях - дружбе и предательстве, человеческой слабости и силе, доброте, о... человечности, то в фильме именно это вынуто на поверхность, чтобы смогли увидеть все. И все смогли понять.
Безумно понравились в фильме оригинальные ракурсы съемки, много креативных кадров, несущих часто несколько смыслов сразу.
Конечно, единственный минус фильма, имхо, по сравнению с книгой - Сьюзи как бы четко разграничила - сделала из Собакки героя (коим он и является, разумеется), а Спайкера показала совсем сломанным. И эта строчка "Больше они никогда не разговаривали" - тоже как-то обрубает, не дает никакой надежды на возможное... восстановление Спайкера, что ли. В книге все не так однозначно...
Но в остальном - актеры, игра, съемка, саундтреки - все просто восхитительно.
Первая часть фильма креативна, вторая - смешная, третья - трогательная, немного грустная, но жизнеутверждающая.
Всем советую смотреть.

Фото __Anuta__

В 2001 году, читая Птюч, я всегда пропускала блоки мелкого текста с корявыми фото. Но однажды, я прочла кусочек. И залипала. Мы разговаривали потом на этом языке: рогули, бивни, качество; Я потом мы поехали в США по программе Work and Travel. Ну, понятно, какое действие оказала на нас эта книжка.
Сейчас мне 25, я работаю в top20 barnd name компании, хожу к психотерапевту и плохо идентифицирую себя в этом мире.
Это фильм о совсем неправильных ребятах. Они слабые. И всё делают через задницу. И не хотят работать, и даже проявлять немного упорства. Но на наш русский менталитет это ложиться на 100%. Я не знаю, как уложить всё это в дальнейший жизненный план.
Фильм с претензиями. Но книжку не заменит, точнее те ощущения.
Сейчас всё это уже выглядит нелепо. Потому что выросло новое «стабильное» поколение без надлома.
Да, это не рецензия, а поток эмоций.
Спасибо

Фото Lizhenn

И так, два парня из Москвы, особо ни о чем не задумаваясь, едут в Лондон. Там, конечно, их не ждут, работать не дают, жилья не предлагают (странно, да?). Промышляют мелким воровством и обналичиванием чеков. Все добытые деньги спускают на наркоту. И , одажны проснувшись, они понимают, что у них нет ни денег, ни работы, ни жилья, ни друзей. И один из героев вопит: "Ну как же , скажите, можно выжить в этом месте!" Трудно быть наркоманом в Лондоне!

Фото shadow-muse.livejournal.com

Конечно, книжка, как всегда, лучше и как-то проникновеннее, что ли, да и то, что последняя треть фильма получилась слишком мелодраматичной - тоже не в его пользу. Но, все-таки, Сьюзи Хэйлвуд удалось что-то такое ухватить невыразимое словами и передать это визуально. Удивило то, что Бен Барнс играет лучше Чадова (не ожидала). Ну, а самое главное - замечательный саундтрек, представляющий собой, фактически, отдельное произведение.

Фото Павел Олегович Zolotarev

Фильм не может оставить равнодушным к нему никого. Он так же интересен сколько и необычен. Фильм о сломе системы для выживания в чуждой иммигранту среде. О том, как бы жизнь нас не ломала, всегда стоит помнить о тех ценностях, что внутри тебя и быть открытым для ценностей новых. Черным по белому пишет: Все в твоих руках!

Фото Майти Ли

Абсолютно непонятно почему вместо качественного, наполненного приключениями фильма мы получаем - дешевенькое любительское видео. Размытые, почти незапоминающиеся персонажи, несмешные шутки, отсутствие интересного сюжета - только половина всех неприятностей, что вам предстоит увидеть. Самое главное - уникальный хулиганский сленг московских пАдонков по какой-то причине полностью не вошел в фильм. Жизненный, драматический сюжет книги, трогательный и вполне простой - даже не исковеркан - он попросту стерт. Тщательно планируемые и спонтанные магазинные кражи, ночные похождения, страдания и звонки на Родину, пьяные монологи и диалоги - все это скомкано и завернуто в красивую упаковку с лицом принца Каспиана на самом видном месте. Ни Драмы. Ни Комедии. Ни приключений. Не фильм.

Дешевка и убожество. Все, кто хочет расстроиться - бегом в кино. Все, кто хочет получить удобольствием читаем "Больше Бена" и "Умри Старушка" by Сергей Сакин.

Фото Iris

Изнанка Лондона или современное пособие по выживанию

Фильм «Больше Бена» - необыкновенно реальный абсурд, доводящий зрителей до хохота и постепенно переходящий в драму с самоанализом и поиском смысла жизни там, где его не было, и быть не могло. Но все по порядку, «коротенько, минут на сорок».

Два героя – Собакка (Бен Барнс) и Спайкер (Андрей Чадов) наслушавшись советов и баек о возможности хорошего заработка за семью морями и перебрав все возможные варианты, остановились перед выбором: «Америка или Англия?» - «Быть или не быть?!?». Одному нужны деньги для свадьбы, другому для рок-группы. «Чутье и интуиция» направляет искателей приключений в Лондон. Они называют себя подонками, но по сути своей и менталитету, просто недостойны этого слова. Они до него не доросли, для них это все равно, что достать рукой до Биг Бена, который зритель увидит только в конце фильма. Родина Шекспира, Биттлз и Шерлока Холмса уродливо вывернется перед ними до такой степени, что нам зрителям, наблюдающим со стороны, вряд ли захочется поехать в Лондон. Вот такая вот антиреклама Лондона со зловонными резервациями, подвалами, помойками, отбросами общества, среди которых и будут обитать наши герои. С другой стороны вы увидите как много «наших» существуют и даже выбиваются в люди «там».
Другое дело старые/новые друзья, обучающие и направляющие наших незадачливых героев, в поиске заработка в Лондоне. Одного из них, сына армянского миллионера – Арташа, особенно хочется выделить. Джентльмен удачи, чем-то напоминающий героев-авантюристов Диккенса, просто кладезь для начинающих воров. А примеры воровства, изготовления и применения героина – просто пособие для тех, кто этим увлекается. Кстати, один из геров – Спайкер, настолько войдет во вкус, что вскоре станет законченным наркоманом. Но ведь это лотерея жизни, кому-то должно повезти, а кому-то нет. В нашем случае удача повернется лицом именно к Собакке. А до этого унижение в поиске работы, жилья, предательство друзей, предательство любимых, постепенное равнодушие к тому, чем ты еще совсем недавно так дорожил.
Совершенно потрясающий момент разговора Собакки и владельца мини-маркета, который оказывается прекрасно знал, что его обворовывают, но в конечном счете, посочувствовал бедняге русскому, потому что сам был в такой ситуации.

Впрочем, в фильме много замечательных находок: анимационные моменты, так удачно вплетенные в ход событий, над которыми вы похохочете и поплачете. В фильме много красивых музыкальных композиций, подходящих по настроению и характеру героев. Невозможно не заметить вселяющую надежды на будущее, сногсшибательно-оптимистичную и вдохновляющую песню Ильи Лагутенко («Мумий Тролль») под названием «Контрабанды» (кстати, эта одна из лучших песен недавно вышедшего альбома «Мумий Тролля» под название «8», советую всем послушать).

Нельзя не обратить внимания на еще один момент в фильме, чисто психологический. Момент тишины фильма, которым режиссер так удачно воспользовался, чтобы показать весь драматизм событий. На протяжении всего фильма за кадром фильма звучит музыка, она почти все время сопровождает нас и только в самом конце, во время внутреннего монолога героя Собакки, который вспоминает лучшие моменты в своей жизни, которые уже никогда не повторятся, музыка пропадает. Эффект тишины, в который раз сработал и заставил нас задуматься о том, о чем думать может быть не стоит?!?
Зачем это сделал режиссер?
Сходите на фильм и догадайтесь сами.

Фото Ваня

Я ждал Больше Бена, достаточно давно, и вот почему: в день когда самолет со мной и моими друзьями взлетел из Шереметьево в сторону Хитроу, Спайкера забрали в милицию по моему за хранение наркотиков. Об этом была даже маленькая статья в какой то газете. Это было уже несколько после того как я прочитал книгу и решил попробовать сделать так же. Так же не получилось, и наверное к лучшему.
Разница между фильмом и книгой ровно такая же как и между книгой и реальностью. Можно много говорить что правда а что нет, суть то не в этом, основная идея фильма в том, что у каждого человека должен быть План, который будет давать человеку смысл и силы. В кино очень подробно описали что случается с людьми которые в черезвычайной ситуации теряют еще и План.
И кстати, в пакистанских съемных квартирах реально воняет.

Фото Ad Dad

Фильм очень достойный. Что-то в нем есть родное. Вроде бы и Лондон, вроде бы и люди другие, вроде бы и ты на этих людей абсолютно не похож, вроде бы и Бен Барнс за русского совсем не канает. Ан нет. Что-то свое. И что главное фильм оставляет надежду на светлое будущее. И конец вроде бы трагичный - ан нет, зритель уходит из зала как после хэппиэнда. Фильм контрастен. Фильм создает пространство для размышлений. Многие могут увидеть и распознать что-то свое. Многие могут не увидеть и не распознать. Но смотреть безусловно надо.

Фото алексей

Рекомендую смотреть этот фильм всем!!!

Вчера посмотрел это кино - под впечатлением до сих пор. Я не читал книги, о том что такой фильм идет в прокате я узнал на этом сайте и решил «заценить». История действительно очень правдиво экранизирована и Trainspotting Дэнни Бойла - рядом не валялась. Я увидел себя 5 лет тому назад - кошмар. Я попал в Лондон который уже успел позабыть, точнее он до сих пор во мне живет.
В 2002 году мы с друзьями оказались в аналогичной ситуации, жили в соседних домах, что показаны в картине, занимались той же фигней и тусовались с ямайцами. Есть небольшии несоответствия с реальной жизнь - режисер приврал, но это же кино. Даже некоторые местные персонажи показались мне до боли знакомые. Да много чего было, но суть не в этом. Это такая мясорубка на самом деле - "подонки" не выживают там. Просто АЧУМЕТЬ... Конечно, в реалии все значительно жестче. Пройдя через все это, со временем забываешь негатив – он просто стирается из памяти и вспоминаешь с радостью и благодарностью. У меня брательник в 20 лет посидел после всего, что с нами было. По этому я точно могу сказать, что кто не пережил в своей жизни хотя бы 1/1000 того о чем данная картина повествует, бесполезно пытаться понять о чем фильм вообще. «Подонки» тут не причем – по другому там не выжить. О личных переживаниях конечно можно еще долго излагать ))
Мораль сей истории такова – не ходите, дети в Африку гулять, а раз пошли, то пеняйте только на себя! ;-))

Фото Helen Vish

«Больше Бена» в первую очередь добрый и трогательный фильм. Про дружбу (в большей своей части). Хотя к концу понятие доброты и дружбы стирается со стороны Спайкера, а если точнее, то с появлением героина, в нём стирается всё человеческое. А жаль. Быть может, что свою роль сыграла измена его невесты (причём, не одна измена…).

Фильм в почти пустом зале. Менее часа слёз.
Если идёт разочарование в жизни, проблемы с друзьями и любимыми, сходите и посмотрите, что такое реальный пиздец. И верьте, что всё будет хорошо.
Так ведь?

Фото Александра Добромыслова

Пересмотрела вчера фильм (во второй раз - год спустя), и решила прочесть книгу. Я в восторге! В фильме немного по другому акценты расставлены, но вообще-то очень близко к тексту. И если в первый раз я недоумевала и мне скорее не понравилось, то сейчас я очень довольна!
Книга, и сама история, потрясающая. Проблема выбора, отношения между друзьями, желание заработать и лень, вечные наркотики, попойки, и в то же время такие почему-то хорошие герои... Так им сочувствуешь, удивительно....
А Бен прекрасно сыграл, Характер выдержан на все 100%, и русского парня в нем видишь без проблем. Жалко немного Спайкера, но и он остался жив, и верится, что всё у них будет хорошо. Они не потеряли себя, они выжили в этой невероятной передряге, и они дорожат друг другом, несмотря на то, что их дороги разошлись, ничего. так бывает. Но они молодцы. Оба.

Фото Ray Lowell

здоровский фильм, без сказок. надоело уже смотреть что всё легко, реальность вот что наши умеют в фильмах показывать...
очень хороший фильм, книга наверное тоже, драматично конечно! но так душевно.
Лично для меня разбит миф о прекрассной жизни зарубедом, по моему это реаи.

Фото Евгений Погребной

Изложение достаточно сумбурное, впрочем как и книга. Но если книга предстает перед читателем в виде дневников, где путаница в какой то степени органична и неизбежна, то в фильме она смотрится менее естественно. Порадовало появление настоящих героев повествования в виде фото на финальных титрах, а так, о чем это кино, даже так сразу и не скажу. Вроде и не о дружбе, и не о любви, и не о наших там и.т.д. На мой взгляд экранизация книги слегка запоздала, надо было выпускать лет пять назад, где-то сразу после выпуска худ. произведения.

Фото Евгений Неизвестный

Фильм меня разочаровал. Во время просмотра наступает не мысленная депресуха. Которая не отпускает на протяжении всего фильма. Все какое-то серое, грустное, унылое. Вообщем нет того, что есть в книге.

Фото ALT_F13

Начну с того, что одноименную книгу я не читал, но теперь обязательно прочту.
Типичное русское кино про русских, снятое на основе дневника героев. Но снятое не у нас, а в Англии, английским режиссером (а еще точнее - режиссершей). Причем ожного из героев играет Бен Барнс, тот самый "Принц Каспиан", а второго - Андрей Чадов.
Почему типичное русское кино? 2 парня приезжают в Лондон чтобы заработать денег. Один - чтобы сколотить группу, другой - на свадьбу с любимой девушкой. Там их знакомят с Арташем - человеком, который тотально fucked the system - знает все лазейки в законах, все бреши в бюрократии Великобритании.
2 харизматичных героя, прекрасно озвученые, московские хулиганы, которые весело и тихо нарушают закон. При этом постоянно отстаивающие идею, что мол ваша Великобритания говно, а Россия это круто и вообще Москва - центр мира, а мы тут типа временно. Такое бывает только в русском кино, причем что-то похожее я последний раз видел в "Брате 2". Очень странно, ведь фильм первым делом ориентирован на британскую аудиторию, а им весьма откровенно показывают, как можно нагнуть их собственную систему и в какой доверчивой системе они живут. И что эмигрантам доверять нельзя.
Некоторые моменты просто шикарны. Сравнение задержания в Москве и в Лондоне очень правдоподобно ;)
Обычно у нас в экспортных фильмах показывают Москву со стороны "ВДНХ и Красная площадь" ("Дозоры"), а в фильмах для своего проката - Бутово, Капотню и изредка Лубянку (аля сериалы в 19.00 по РТР). Вот здесь как раз скорее второй вариант. Нам показывают Лондон не в стиле Биг Бэн, двухэтажные автобусы и Вестминстерское аббатство, а начинают от вокзала и заканчивают вонючими трущобами. Но Биг Бэн все-таки за фильм один раз показали, надо же было оправдать название.
В целом - красивый фильм, показывающий Англию и русских с не совсем красивой стороны. Посмотреть стоит хотя бы потому, что не часто иностранцы снимают кино про русских, выставляя их в выгодном свете.

Фото Ksu Dunham

Можно посмеяться, посмотреть на куски Лондона, в тысячный раз умилиться Чадову, который уже дыру в экране протер своим мельканием, что ещё? Что ещё? ах да, махинации с деньгами тоже интересная тема.
Остальное за дурацким сюжетом, нелогическим концом и жалости к героям.

Фото daniasya.livejournal.com

мне фильм не понравился... ожидала большего... а в итоге какая-то примитивная пурга... Чадов сыграл никак... досмотрела до конца только из-за Бена Барнса...

Фото mesese

Фильм о том, как Лондон нагибает двух эмигрантов из Москвы, как «ставит» над ними свои социальные эксперименты. Лондон будто проверяет: на сколько хватит этих парней, на какой очередной падлянке они все-таки опустят руки.
Возникает ощущение, что город живой, что он отрабатывает приемы самообороны против приезжих. Этот город сопротивляется эмигрантам, тут, как и везде действуют принципы естественного отбора – немногим удается пробиться и удержаться. Думаю, фильм стоит посмотреть всем, кто собрался эмигрировать куда либо.
Выйдя из кинозала, я подумал, что мой город не чем не хуже Лондона, который я увидел, а может даже и лучше…

Фото ulybka_goliafa

«Больше Бена» - не про подонков. Собакка и Спайкер – самые милые ребята, которых я видела на экране, да и не только, за последние.. ну порядочно, в общем. Ну, скажем даже, это фильм о детстве, о том, что важно детям в детях – всепоглащающая дружба, заквашенная на доверии и Общей Вещи. И о том, как он уходит, израстает сама себя.
Сидя за одной партой и раскуривая первые бычки за углом школы, мальчики делят друг с другом самое сокровенное и главное. Потом они вырастают – зачем, спрашивает в конце фильма Собакка, почти разочаровавшийся в людях и их незатейливых затеях: наркотики, воровство, обман, черт возьми… «Мне нужна эта работа, потому что у меня есть план». Собакка вырос, приехав в холодно-голодный Лондон, и когда он выполнит план по сбору денег и «нагибанию Лондона», он возьмется за следующий.
За весь фильм так ничего толком и не узнаешь ни об одном, ни о другом. Они развязные и очень разные, и всё-таки они вдвоем в чужой стране – общая идея найти здесь деньги привела их сюда и накрепко повязала. Они братья – до той поры, пока план Спайкера не растворяется, как гашишный дымок на фоне картонных пальм в псевдо-Ямайки. И сам Спайкер растворяется среди неспешно счастливых растаманов города Лондона, усыпая себя креком, на который его сажает некто Арташ.
Вот еще занятный персонаж – был бы совершенно «вкусным», если бы его прописали получше и глубже вплели в сюжет – Арташ, хитромордый (и хитрожопый) тип в черной шляпе, обучающее Собаку и Спайкера выживать в Англии на халяву. То ли еврей, то ли русский, в совершенстве овладевший оксфордским произношением и умением улыбаться англичанкам-бабушкам, которых собирается грабануть. Он говорит, что его отец – миллионер, и это выглядит совершенным враньем (да и к чему ему вообще говорить правду – это вредно и опасно). Однако нам все-таки демонстрируют отца, по крайней мере обеспеченного, с библиотекой и при очках. И сын-аферист, подбирающий на улица страждущих эммигрантов для наживы, ему совсем не по нутру, хоть и сделать он ничего не может. Так, кидает фразу с потугой на мораль и воспитание, это всё. Почему его сын готов походя посадить любого на наркоту? Может, от недостатка родительской любви, м?
О России Спайкера и Собакки известно не много. Девушка Настя, заблудившая с лучшим другом Спайкера, как только тот поехал в Англию искать бабки на свадьбу. Плановая панк-группа Собакки, на которую тоже нужны деньги. Ни семьи, ни работы. Деньги, деньги, деньги – вот что объединяет этих двух ребят, их Единящая Идея. Собакка поднимается над ней, деньги из цели становятся всё-таки средством. Деньги нужны на цветы для понравившейся девушки из книжного – а не на наркоту. Спайкер тонет, глохнет на пол дороги, увязает в отсутствии денег и перспектив. Свадьба явно отменяется, а крек – нет. И самое страшное и удивительное чувство Собакки в этот момент – «Мне все равно». Вот он, момент Ускользающего детства и Уходящих друзей.
Англия для них оказалась больше пресловутого Биг Бена. И они больше не друзья. Не потому что, а просто так выходит.

Фото Игорь Бондаренко

Не хотелось бы пересказывать сюжет фильма, которого, в общем-то, и нет. Мне фильм показался крайне пресным и неинтересным. Никакого сопереживания героям не возникло, атмосфера "вонючего Лондона" передана скверно. Да и утеряло произведение свою актуальность: в Москве 2000 евро уже давно заработать не такс ложно. Думаю, толку было бы больше, если бы снимали фильм русские люди. А самое большое разочарование поджидает зрителя в конце, когда фильм заканчивается не на чем. Весь зал (то есть все 8-9 неудачников,включая меня), явно не удовлетворившись концовкой, ждал , когда кончатся титры и включится свет, в глубине душе надеясь, что хоть что-то будет разъяснено. Подытожу: скачивайте DVDRIP и не тратьте деньги на это сомнительное произведение.

Фото Netsearcher

Фильм "Больше Бена" у нормального гражданина не вызовит яркости эмоций, переживаний и восторга, (за исключением конечно "юморных" отрывочков). Не идите на этот фильм если Вы не воровали, мошенничали, у Вас заканчивались деньги на наркотики и Вы готовы были одолжить, украсть и т.д. и т.п.

ФИЛЬМ ПРОСТО ВАС НЕ ЗАЦЕПИТ

Он для тех кто попадал в вышеописанные ситуации, он напомнит о том как им было страшно при первой краже, как теряются друзья из-за наркотиков (пожалу это единственный урок в фильме) и т.д..

П.С. Фильм ТОЧНО не подойдёт для свидания!! ПРОВЕРЕНО =(

Фото сергей коновалов

Там, где есть русские, обычно плохо пахнет...

Кому как, а мне фильм показался абсолютно тривиальным, а порой - просто-таки отстойно-документальным. То, что в Лондоне кроме London Stock Exchange, Сити, Биг Бена и Тауэра есть ещё крэк и последователи Джэка-потрошителя - мы и так прекрасно знаем. Не маленькие. Кому может быть сегодня интересно пособие по мелким магазинным кражам, разводке банков на ликвидность при помощи сберкнижек и пластика (да, были сладкие времена пика потребкредитования и дешёвой ликвидности!) и обмене спёртых мобильников на "другс"??? На хрена, кажите мне, за всем этим тащиться в Лондон? Чем "Дикси" хуже TESCO? Полная хрень! Такое ощущение, что и меня эта пара долбанных мошенников развела на билеты в кино :(

Холмса на нас всех не хватает!

Фото Kate Seregina

Пару недель назад, увидев боковым зрением рекламу фильма «Больше Бена» я решила, что меня просто-напросто сглючило, «надо меньше работать, а отдыхать даже и наоборот больше»!!! Но, спустя несколько дней, едва заслышав слоган «как мы нагибали Лондон» - рванула к телевизору, Надо ли говорить о том, что я пошла на этот фильм?!?
Посмотрела фильм в премьерный день (как же пропустить) снятого «по мотивам» (терпеть не могу этот термин, обозначающий, как правило, что ничего общего с книгой вы не увидите) одноименной книги. Читая эту книгу тогда, в 2000 (или 2001?), я даже представить себе не могла что когда-нибудь кто-нибудь, находясь в здравом уме, попробует экранизировать ее (или ЭТО разрешат показывать), но то, что снимет фильм карнегианка или как правильнее - янки, англичанка бальзаковского возраста – в моей голове не укладывается до сих пор. (Откуда она вообще про сие произведение узнала??? У нее есть друзья контрабандисты зарубежной литературы??? Или она тусила в лондонских клубах с мажорами???) А сравнивать книгу и фильм (повторюсь «по мотивам» да прибавьте - тетка неместная снимала и актеры, кроме Андрея Чадова - понаехавшие) нельзя априори!!! В книге англичане представлены в несколько ином свете, нежели в к/ф.
Книга описывала похождения в Лондоне двух молодых наглых раздолбаев, которые называют себя словом «падонки» и которое с той поры приобрело для меня иное значении, эдакий гусарский налет и драйв. Именно этому источнику я обязана появлением в моей лексике таких слов как вписка, одупляться, затачивать, генетический мусор, Кузьмич, щи сипец, карнегианцы и многое другое (см. вокабуляр книги – ссылка ниже ))) Тогда книжка приводила в щенячий восторг еще и потому, что описывала «подвиги» похожие на те, которыми жила и я, только в Москве начала-середины 90-х. С некоторыми героями книги жизнь сталкивала меня и моих друзей (все персонажи реальные, так же как и события). Волнообразная постперестроечная эпоха… Парни, музыка, наркотики,... в общем, есть, что вспомнить и о чем лучше навсегда забыть. В детстве-юношестве, эмоции переживаются намного сильнее – захватывают и вихрем несут, правда, не всегда в том направлении, в котором надо бы идти. Для меня вообще остается загадкой, как я могла противостоять обстоятельствам в разы сильнее меня??? Повесть показывает не только захватывающие приключения с виртуозными махинациями и отсутствие наказания за это - презумция невиновности, но и оборотную сторону медали – как после праздника наступает похмелье. Как ломается жизнь. Что делают с человеком наркотики. Что происходит с бывшими друзьями и многое другое. В общем, если не хотите, чтобы было плохо – то учитесь на чужих ошибках. Теперь подобные рукописи существуют как пособие для юных пАдонкоф и начинающих аферистов. Но, боюсь, дух времени совсем другой. Хотя зал апплодировал на титрах. (неужели все фанаты собрались?)

Книжка Сергея Сакина и Павла Тетерского (Спайкера и Собакки) "Больше Бэна" в 2000 году была награждена премией "Дебют". Чтиво легкое и являет собой эклектику из хорошего русского языка и сленг московских падонков начала нулевых годов, плавно перетекший в Интернет сленг.

P.S. теперь хочу пересмотреть фильм в оригинале