Все отзывы о фильме «Больше Бена» (Великобритания, 2008)

6.2
Фото Мария Кувшинова

Английская экранизация русской книги о русских в Англии

Два московских подонка едут в Англию, чтобы заработать денег — меланхоличный Собакка (Барнс) на рок-группу, бритоголовый Спайкер (Чадов) на свадьбу с подругой Настей. В Лондоне (Бен — это известная башня с часами) они бомжуют, грабят пакистанские лавки, садятся на героин, трутся возле русских мажоров и изобретают наконец победоносную авантюру с кредитными карточками.

Гипнотическая графомания Сакина и Тетерского (фильм поставлен по их изданным в начале века мемуарам) — трогательный привет из 90-х, и экранизация этой сбивчивой прозы кажется сейчас большим (точно больше Бена) анахронизмом. Куда-куда они поехали зарабатывать? Туда, где принято теперь со свистом тратить или скрываться от режима, глотая полоний? Так или иначе, феномен русского на Альбионе изучается принимающей стороной всерьез и не без симпатии: целый принц Каспиан в роли русского хулигана Собакки — считай, комплимент.

Чудовищный сленг оригинала непередаваем, и фильм бодрится проверенными киношными методами: так, в углу экрана щелкает счетчик — скромные сбережения авантюристов тратятся в пивных и по глупости. Притом англичане распотрошили незатейливый, но цельный литературный первоисточник не самым выигрышным способом, и лучшее (процесс получения визы, феерические ночевки в Хитроу, веселые сквоты) в фильм почему-то не вошло. Жизнерадостный расизм подонков тут скорректирован в сторону перевоспитания скинхеда (Спайкер начинает дружить с неграми), а их исходное стремление (бессмысленно навалять системе) превращено в традиционную для романа воспитания погоню за мечтой. Самый главный облом, однако, поджидает в финале этой отчетливо малобюджетной картины. Голодающий Собакка заявляет, что уже готов был сдаться, но вот на счастье изобрели ПИН-коды, — и входит в кадр с карманами, набитыми лавэ. Детали этой последней аферы не раскрываются, что окончательно извращает смысл первоисточника: служить для всех подонков надежной инструкцией к применению.

9 июля 2008
Фото сергей коновалов

Там, где есть русские, обычно плохо пахнет...

Кому как, а мне фильм показался абсолютно тривиальным, а порой - просто-таки отстойно-документальным. То, что в Лондоне кроме London Stock Exchange, Сити, Биг Бена и Тауэра есть ещё крэк и последователи Джэка-потрошителя - мы и так прекрасно знаем. Не маленькие. Кому может быть сегодня интересно пособие по мелким магазинным кражам, разводке банков на ликвидность при помощи сберкнижек и пластика (да, были сладкие времена пика потребкредитования и дешёвой ликвидности!) и обмене спёртых мобильников на "другс"??? На хрена, кажите мне, за всем этим тащиться в Лондон? Чем "Дикси" хуже TESCO? Полная хрень! Такое ощущение, что и меня эта пара долбанных мошенников развела на билеты в кино :(

Холмса на нас всех не хватает!

30 июля 2008
Фото Евгений Погребной

Изложение достаточно сумбурное, впрочем как и книга. Но если книга предстает перед читателем в виде дневников, где путаница в какой то степени органична и неизбежна, то в фильме она смотрится менее естественно. Порадовало появление настоящих героев повествования в виде фото на финальных титрах, а так, о чем это кино, даже так сразу и не скажу. Вроде и не о дружбе, и не о любви, и не о наших там и.т.д. На мой взгляд экранизация книги слегка запоздала, надо было выпускать лет пять назад, где-то сразу после выпуска худ. произведения.

11 сентября 2008
Фото Михаил Заикин

Трудно передать впечатления от этой картины.

С одной стороны госпожа Сьюзи Хейпвуд весьма достоверно (наверное, я в Лондоне не был) передала содержания одноименной книги. Где всё как было, так и рассказали.

С другой стороны, книга, которая попала от какого-то друга через еще одного друга, я прочитал за сутки двое, после чего еще два раза. Далее книжка пошла по рукам десятка однокурссников. Мнения были разные, от моей романтической влюбленности в "веселое бомжевания в Лондоне", до "Маргинального текста любителя". При этом точно, что никого книга не оставила равнодушным. И вот теперь я смотрю фильм. Не знаю, но фильме нет, ни капли той атмосфера, той задумки, он лишь слепая копия c произведения.
P.S. Андрюха Чадов сыграл прикольно.

11 сентября 2008
Фото nastuWka

История о том, как парни нагибали Лондон, а Лондон нагнул их.
Типичное подтверждение того, что "хорошо там, где нас нет" - чистой воды заблуждение. Главное, чтобы с собой была голова, а твое местоположение роли ни какой не играет. К сожалению, герои фильма этого не знали, и каждый из них вынес для себя урок из этой поездки.
Идея фильма не плоха, но уж очень он нуден и затянут.

Фото Nikalbas

Фильм откровенно старый.
И сама задумка и реализация очень сильно отстают от времени.
История о представителях пелевенского дженерейшн Пи, оказавшихся в поисках лучшей жизни и приключений в постперестрочном Ландоне, сегодня может вызывать только скучное недоумение. Находчивость и продвинутость парней могла бы найти совершенно легальное по тем временам применение и на родине, причем с гораздо большим выхлопом и меньшими транзакциями.
Поставил четверку, потому что среди остальных релизов лета - этот несколько выделяется, при прочих равных поставил бы трояк.

18 августа 2008
Фото Ренат Газизов

Перед этим фильмом стояла важная задача, с которой он, к сожалению многих людей (и меня тоже) не справился. Задача - сделать эдакий русский "Большой Куш" (или "Карты, Деньги, 2 ствола"), поскольку похождения Собакки и Спайкера суть гимн "падонковского" движения! Кино должно было получиться жестким, техничным, резким ("как удар серпом по...") и динамичным. Когда в Птюче описывались приключения двух подонков, это заряжало энергией, будоражило мозги, появлялись порывы лететь куда угодно без денег и документов! Слава богам, трезвый рассудок все же остужал пыл. Вернуть нас к тем порывам, возрадить дух желания невозможного и нездорового авантюризма - вот что должен был сделать этот фильм. Не получилось. Помните Спайкера времен "Последнего героя"? Вот такого человека надо было подбирать на роль, а не Чадова (хотя к Чаодву никаких претензий - просто не типаж)...

Жаль...

15 августа 2008
Фото Рина Комарова

Два русских паренька решили, как это водится, поехать за бугор на заработки. Уехали, пожили заграницей, один остался куковать среди иностранцев, другой вернулся на родину-матушку, и по возвращении опубликовал что-то вроде дорожных записок, сделанных ребятами во время своего пребывания в Англии. Через 8 лет дебютантка в полнометражном кино Сьюзен Холивуд решила экранизировать сей опус. Сразу оговорюсь, что это у нее получилось крайне плохо. Она, а точнее ее звукорежиссер подобрал для картины отличный саундтрек, а кастинг прошли два неплохих актера – англичанин Бен Барнс и русский Андрей Чадов. И даже начало «Большого Бена» вполне себе смахивало в сторону приемлемой европейской молодежной комедии. Но, следуя старой русской поговорке, начали за здравие – кончили за упокой. Во второй части картины Холивуд понесло куда-то не туда. Ставка на двух друзей-«покорителей Большого Бена» резко съехала на англичанина Барнса. Чадов сделался опустившимся наркоманом, судьба которого затерялась в анналах истории. В противовес ему герой Барнса вдруг резко стал отличаться «умом и сообразительностью», сделался приличным гражданином, достойным европейской страны и даже завел себе подружку из книжного магазина. Унылые безденежные будни, когда денег нет, но оба брата-акробата и накормлены и напоены и даже накурены и наколоты, сменились одиночным философским рассуждением Собакки (Бен Барнс) на тему своей и чужой жизни. Спайкер (Андрей Чадов) в кадре больше не появляется с намеком на то, что наркотики его, неблагоразумного сгубили. А в титрах говорится о том, что друзья больше никогда в жизни не встречались. Не намек ли на то, что лысый волосатому не товарищ? В том плане, что дебютантка (а дебютантам принято многое прощать, но Холивуд до этой картины делала много короткометражек, обласканных критикой, так что спускать промахи вроде как уже не стоит)… так вот, дебютантка-режиссер свела всю экранизацию веселого стёбного рассказа ребят о своей поездке на заработки к всеми измусоленной теме «наркотики – это плохо». И вроде бы начавшая раскрываться интересная история про самобытность английского гетто, про нищету, про жизнь нелегально, про дружбу и радости молодости обрубилась на корню.
С чисто русским патриотизмом хочется спросить, почему именно нашего Чадова сделали козлом отпущения, наркоманом и пессимистом, а англичанина Барнса возвысили до высот неимоверных. В начале фильма Соббака ведет себя так, что складывается впечатление, будто он умственно-отсталый, и плохо веришь в его последующее духовное перерождение. Здесь есть кардинальное расхождение с первоисточником. В своих рукописях ребята не выделяли кто из них двоих лучше, а кто опустился и не смог, хотя Спайкер и пишет, что «…Он (т.е. Собакка – прим. мое) остался ее (т.е. мечту) доводить до конца, а я вот, не вынеся тоски по близким и из опасения окончательно и бесповоротно сторчаться, смылся в Москву». Холивуд решила подыграть своему, родственному англичанину. Что ж, читавшие оригинал, да усомнятся в видеоряде. Последнее утверждение касается не только конкретно этого кастингового момента, но и всей картины в целом. Что называется, не думайте плохо – прочтите сперва то, что было положено в основу этой, сдувшийся как шарик, «клюквы».

29 октября 2008
Фото Василий Авсеенко

Странное, но очень похожее на первоисточник - как я его представляю (сублимация типичной модной российской прозы, написанной "начинающим" перпективным автором, который "в теме"….) Грустно… что это отражение жини реальных людей…

15 августа 2008
Фото Индиго

Занятное кино. Занятное оно потому, что интересное в первую очередь своим интернациональным происхождением. И с другой стороны этот гуманизм оказался универсальным и понятным, без национальных рамок и границ. Такая доступность, мне кажется, редко у кого получается.

Смотрится легко, для молодежи и про моложеж. Смотрю второй раз, понимаю, что за два прошедших года не вышло в тираж - по-прежнему интересно.

29 июля 2010
Фото Boris Babin

иду себе по москве после фильма, делать нечего, денег на себе мало, дома сегодня никто не ждет, а состояние погоды не располагает к прогулкам по тихим улочкам... чувствую себя как спайкер или соббака в Лондоне наверное.
***
вообще кино окунуло меня в несколько моментов моего прошлого - ну во первых Лондон - виды центра узнаваемы до неприличия, а вот трущёбы мне посмотреть не удалось (о чём я особо и не жалею)
во 2-х ощущение оторванности от всего родного и близкого в далекой стране когда всем на тебя полностью насрать и когда нужда в деньгах заставляет тебя всерьез думать о том что мыть сортиры полы или готовить людям пищу в фастфуде это "нормальная" работа...
в 3-х вспомнилась некая безбашенность моего несколько отдаленного прошлого. то время когда терять было особо нечего, а посиму было пох на всё совершенно :-)
***
кино передает дух книжки очень хорошо. да многое осталось за кадром, да многие углы в фильме сглажены. но это не важно.

10 августа 2008
Фото Женя Kazachkov

В "Больше Бена" оператор понимал, чего он хочет добиться, а режисёр, сценарист и все остальные - нет. Сначла смотришь со скепсисом, мол, выпендриваются и заигрывают, потом вроде сюжет, конфликт, динамика... Но в итоге всё рассыпается.

7 августа 2008
Фото Ирис Смайл

Изнанка Лондона или современное пособие по выживанию

Фильм «Больше Бена» - необыкновенно реальный абсурд, доводящий зрителей до хохота и постепенно переходящий в драму с самоанализом и поиском смысла жизни там, где его не было, и быть не могло. Но все по порядку, «коротенько, минут на сорок».

Два героя – Собакка (Бен Барнс) и Спайкер (Андрей Чадов) наслушавшись советов и баек о возможности хорошего заработка за семью морями и перебрав все возможные варианты, остановились перед выбором: «Америка или Англия?» - «Быть или не быть?!?». Одному нужны деньги для свадьбы, другому для рок-группы. «Чутье и интуиция» направляет искателей приключений в Лондон. Они называют себя подонками, но по сути своей и менталитету, просто недостойны этого слова. Они до него не доросли, для них это все равно, что достать рукой до Биг Бена, который зритель увидит только в конце фильма. Родина Шекспира, Биттлз и Шерлока Холмса уродливо вывернется перед ними до такой степени, что нам зрителям, наблюдающим со стороны, вряд ли захочется поехать в Лондон. Вот такая вот антиреклама Лондона со зловонными резервациями, подвалами, помойками, отбросами общества, среди которых и будут обитать наши герои. С другой стороны вы увидите как много «наших» существуют и даже выбиваются в люди «там».
Другое дело старые/новые друзья, обучающие и направляющие наших незадачливых героев, в поиске заработка в Лондоне. Одного из них, сына армянского миллионера – Арташа, особенно хочется выделить. Джентльмен удачи, чем-то напоминающий героев-авантюристов Диккенса, просто кладезь для начинающих воров. А примеры воровства, изготовления и применения героина – просто пособие для тех, кто этим увлекается. Кстати, один из геров – Спайкер, настолько войдет во вкус, что вскоре станет законченным наркоманом. Но ведь это лотерея жизни, кому-то должно повезти, а кому-то нет. В нашем случае удача повернется лицом именно к Собакке. А до этого унижение в поиске работы, жилья, предательство друзей, предательство любимых, постепенное равнодушие к тому, чем ты еще совсем недавно так дорожил.
Совершенно потрясающий момент разговора Собакки и владельца мини-маркета, который оказывается прекрасно знал, что его обворовывают, но в конечном счете, посочувствовал бедняге русскому, потому что сам был в такой ситуации.

Впрочем, в фильме много замечательных находок: анимационные моменты, так удачно вплетенные в ход событий, над которыми вы похохочете и поплачете. В фильме много красивых музыкальных композиций, подходящих по настроению и характеру героев. Невозможно не заметить вселяющую надежды на будущее, сногсшибательно-оптимистичную и вдохновляющую песню Ильи Лагутенко («Мумий Тролль») под названием «Контрабанды» (кстати, эта одна из лучших песен недавно вышедшего альбома «Мумий Тролля» под название «8», советую всем послушать).

Нельзя не обратить внимания на еще один момент в фильме, чисто психологический. Момент тишины фильма, которым режиссер так удачно воспользовался, чтобы показать весь драматизм событий. На протяжении всего фильма за кадром фильма звучит музыка, она почти все время сопровождает нас и только в самом конце, во время внутреннего монолога героя Собакки, который вспоминает лучшие моменты в своей жизни, которые уже никогда не повторятся, музыка пропадает. Эффект тишины, в который раз сработал и заставил нас задуматься о том, о чем думать может быть не стоит?!?
Зачем это сделал режиссер?
Сходите на фильм и догадайтесь сами.

14 августа 2008
Фото Анна Рерих

Честно скажу для меня это была настоящая отдушина среди моря однообразных американских комедий (я забыла когда ходила в кино на что-то подобное) с идиотскими однотипными шутками, мы с друзьями давно так не смеялись как при просмотре «Больше Бена», и хотя все что я там увидела я уже визуально представляла при прочтении книги (многое из которой к сожалению упущено), сути это не меняло.
Фильм очень смешной, реалистичный, в конце немного печальный (правда субтитры с фразами типа: «В создании фильма принимали участие все кто над ним работал», опять улыбнули), не ожидала что англичанка сможет снять такое кино про русских, как выяснилось плохие мы или хорошие не так важно главное что душа у нас все таки есть.
Актеры очень порадовали, Чадов правда сыграл слабовато и как то потерялся на фоне Бена Барнса (причем его, Барнса, предыдущийц образ принца Каспиана забывается моментально), этот товарищ, не побоюсь этого слова, был просто гениален (хотя бы потому что не будучи русским и никогда не бывав в России он так сыграл что просто безоговорочно веришь в его Московское происхождение), актер сыгравший Арташеза тоже хорош, с его образом (имхо) попали в яблочко.
Мне совсем не жалко поставить фильму высокую оценку, хотя бы за предоставленную возможнсть от души помеятся.

25 июля 2008
Фото mesese

Фильм о том, как Лондон нагибает двух эмигрантов из Москвы, как «ставит» над ними свои социальные эксперименты. Лондон будто проверяет: на сколько хватит этих парней, на какой очередной падлянке они все-таки опустят руки.
Возникает ощущение, что город живой, что он отрабатывает приемы самообороны против приезжих. Этот город сопротивляется эмигрантам, тут, как и везде действуют принципы естественного отбора – немногим удается пробиться и удержаться. Думаю, фильм стоит посмотреть всем, кто собрался эмигрировать куда либо.
Выйдя из кинозала, я подумал, что мой город не чем не хуже Лондона, который я увидел, а может даже и лучше…

5 августа 2008
Фото mogaba

Кино от тётеньки.

Два закадычных друга - расисты, анархисты, хулиганы, нигилисты, московские гопники с высшим образованием, предпочитающие самоназвание "подонки" - приезжают "нагибать" Лондон. Однако так как город, согласно саркастическому утверждению одного из героев, "явно испытывает недостаток в рабочих руках из Восточной Европы" - весь фильм рассказывает нам о том, как Лондон, напротив, нагибает их.

Сравнение книги и экранизации - это серьёзная заявка на победу в Специальной Олимпиаде, но я, пожалуй, приму участие в забеге. Короткая, нескладная и не очень удачно написанная книга Сакина и Тетерского произвела на меня в начале нулевых сильное впечатление. Под обложкой с кепкой Lonsdale скрывался прекрасный новый мир абсолютной свободы и независимости, рецепт жизни не по правилам. В жопу политкорректность к генетическому мусору. В жопу карнегианские фальшивые улыбочки клерков. Можно было, конечно, и не разделять эти взгляды, но не заразиться веселой бесшабашностью авторов просто невозможно. Если бы название "Настольная книга анархиста" уже не было застолблено, то вместо "Больше Бена" подошло бы именно оно. Сакин с Тетерским встали у истоков "падонковской" субкультуры и оказали на молодежную среду 2000х влияние соразмерное влиянию пелевинского Generation П на молодежь 90-х.

Так вот, Сьюзи Хейлвуд положила на самую суть этой книги свой несуществующий болт. Бунт против лицемерного мира "белых воротничков" оборачивается историей про то как двух нищебродов ломает система. А вместо манифеста свободы зрителю подсовывают примитивную социальную драму в духе не к ночи помянутого Даррена Аронофски. К счастью, навык выдавливания всхлипов банальщиной развит у Сьюзи еще не так высоко как у указанного творца, поэтому вытравить весь угар, юмор и искренность книги Сакина с Тетерским она не смогла. Тем, кто не знаком с первоисточником, фильм может даже понравится. Пусть Собакка похож на Гамлета, а Спайкер - на терпилу, "приключения русских <<где-то>>" всегда беспроигрышная тема для российского кинорынка. А уж "англосаксы снимают кино про приключения русских <<где-то>>" просто гарант зрительского интереса.

Но те, кто в начале нулевых воображал себя в лондонском сквоте, останутся разочарованными. И не в последнюю очередь потому что если Сакин с Тетерским со своими героями себя отождествляли, Сьюзи Хейлвуд смотрит на них с каким-то умилительным снисхождением. Не надо им вашего сочувствия, тётенька! Они подонки, а Вы - генетический мусор.

1 декабря 2009
Фото Александра Добромыслова

Пересмотрела вчера фильм (во второй раз - год спустя), и решила прочесть книгу. Я в восторге! В фильме немного по другому акценты расставлены, но вообще-то очень близко к тексту. И если в первый раз я недоумевала и мне скорее не понравилось, то сейчас я очень довольна!
Книга, и сама история, потрясающая. Проблема выбора, отношения между друзьями, желание заработать и лень, вечные наркотики, попойки, и в то же время такие почему-то хорошие герои... Так им сочувствуешь, удивительно....
А Бен прекрасно сыграл, Характер выдержан на все 100%, и русского парня в нем видишь без проблем. Жалко немного Спайкера, но и он остался жив, и верится, что всё у них будет хорошо. Они не потеряли себя, они выжили в этой невероятной передряге, и они дорожат друг другом, несмотря на то, что их дороги разошлись, ничего. так бывает. Но они молодцы. Оба.

2 марта 2010
Фото tetraedr

Грустный и тяжелый осадок после просмотра.
Пошел в кино, клюнув на красивую эффектную бумажку с рекламой. Но легкого развлечения не получилось. Оказалось, что это не комедия! Шуток и приколов почти не было. Драма про лузеров, но снятая с непонятной целью. Сами лузеры ее никогда не увидят и не врубятся. А те, кто врубаются, не будут поступать так, как поступали герои фильма. Уж лучше бы придерживались одной линии: либо набор приколов и шуток, либо драма от начала до конца.
Да, к тому же кино сильно смахивает на любительское, качество картинки и операторская работа весьма так себе.

Фото ghost82.livejournal.com

Помнится в 2000 году книга Сергея Сакина, "последнего героя" нашего телевидения, вызвала полный фурор в моем студенческом мозге. Именно тогда я узнал, что такое "падонок", и что есть люди, прожигающие жизнь за границей с вполне светлой мечтой поднять бабла. Когда неделю назад я увидел, что в прокат выходит фильм на любимую книгу, решение идти было принято незамедлительно. Единственное, что настораживало, - фамилия Чадова напротив роли Спайкера. И вот вчера, в первый день проката, я в кино.

Фильм снят нестандартно, с эффектом домашней камеры с наложенными на домашнем компьютере субтитрами. Ему, как многим экранизациям, не хватает глубины и прорисованности деталей. Многие вещи без прочтения книги непонятны рядовому зрителю. А тут еще и политкорректность подоспела. Фильм-то иностранный. Поэтому грабежи лавочек "паков" остались за кадром, так же как некоторые схемы кидалова Альбиона на бабло. Но в целом картинка получилась приятная, только стойкий рвотный рефлекс на лицо "обдолбанного" Чадова вносило легкий диссонанс.

В общем, стоит посмотреть в качестве введения и если тема интересна, то бегом в книжный. Насколько я помню, первое издание книги вышло смешным тиражом то ли в 2000, то ли в 7000 экземпляров.

ЗЫ Невеселая сцена с возвратом паровозика в магазин игрушки почему-то особенно запомнилась

28 октября 2012
Фото Herr_Tisovskiy

Два друга-раздолбая из Москвы едут в Великобританию, чтобы заработать денег и, как это водится, хорошо при этом провести время. Деньги, которые друзья привезли с собой, быстро заканчиваются и они оказываются почти одни, в чужом городе, без средств к существованию и жилья.

Фильм снят по одноименной книге Сакина и Тетерского. Стоит отметить, что снят он англичанкой и больше для английского рынка - это чувствуется. Во-первых, фильм в сравнении с книгой очень сильно прилизали: двух наци-скинхедов превратили в просто двух раздолбаев, многих моментов, связанных с откровенным расизмом, в фильме тоже нет, из-за чего теряется весь колорит, что уж говорить про бесчисленное количество упущенных шуток.

Во-вторых, если не читать книгу, но смотреть фильм, то он может показаться российскому зрителю немного непонятным, особенно, если у этого российского зрителя имеются деньги и немалые. Когда ты знаешь, что такое в Лондоне когда у тебя денег или на метро или на обед в макдональдсе среди мигрантов, когда ты знаешь, что такое Shoplifting под градом камер в самом центре британской столицы, когда ты знаешь, что такое многоэтажки в Лондоне в сравнении с многоэтажками в Москве, то этот фильм будет просто РОДНЫМ. В противном случае, более половины моментов могут вызвать недоумение.

Ну и наконец, в-третьих, совсем не понятна концовка с пин-кодами. Почему нельзя было сделать так, как в книге?

А теперь о хорошем: несмотря на все вышесказанное, значительную часть повествования книги передали очень неплохо! Фильм смотреть по-меньшей мере интересно, и он явно выделяется из общей массы картин, демонстрируемых сегодня. Фильм посмотреть СТОИТ , хотя стоит понимать, что он не настолько удачен, как сама книга.

25 июля 2008
Фото Ray Lowell

здоровский фильм, без сказок. надоело уже смотреть что всё легко, реальность вот что наши умеют в фильмах показывать...
очень хороший фильм, книга наверное тоже, драматично конечно! но так душевно.
Лично для меня разбит миф о прекрассной жизни зарубедом, по моему это реаи.

5 февраля 2009
Фото Netsearcher

Фильм "Больше Бена" у нормального гражданина не вызовит яркости эмоций, переживаний и восторга, (за исключением конечно "юморных" отрывочков). Не идите на этот фильм если Вы не воровали, мошенничали, у Вас заканчивались деньги на наркотики и Вы готовы были одолжить, украсть и т.д. и т.п.

ФИЛЬМ ПРОСТО ВАС НЕ ЗАЦЕПИТ

Он для тех кто попадал в вышеописанные ситуации, он напомнит о том как им было страшно при первой краже, как теряются друзья из-за наркотиков (пожалу это единственный урок в фильме) и т.д..

П.С. Фильм ТОЧНО не подойдёт для свидания!! ПРОВЕРЕНО =(

30 июля 2008
Фото ALT_F13

Начну с того, что одноименную книгу я не читал, но теперь обязательно прочту.
Типичное русское кино про русских, снятое на основе дневника героев. Но снятое не у нас, а в Англии, английским режиссером (а еще точнее - режиссершей). Причем ожного из героев играет Бен Барнс, тот самый "Принц Каспиан", а второго - Андрей Чадов.
Почему типичное русское кино? 2 парня приезжают в Лондон чтобы заработать денег. Один - чтобы сколотить группу, другой - на свадьбу с любимой девушкой. Там их знакомят с Арташем - человеком, который тотально fucked the system - знает все лазейки в законах, все бреши в бюрократии Великобритании.
2 харизматичных героя, прекрасно озвученые, московские хулиганы, которые весело и тихо нарушают закон. При этом постоянно отстаивающие идею, что мол ваша Великобритания говно, а Россия это круто и вообще Москва - центр мира, а мы тут типа временно. Такое бывает только в русском кино, причем что-то похожее я последний раз видел в "Брате 2". Очень странно, ведь фильм первым делом ориентирован на британскую аудиторию, а им весьма откровенно показывают, как можно нагнуть их собственную систему и в какой доверчивой системе они живут. И что эмигрантам доверять нельзя.
Некоторые моменты просто шикарны. Сравнение задержания в Москве и в Лондоне очень правдоподобно ;)
Обычно у нас в экспортных фильмах показывают Москву со стороны "ВДНХ и Красная площадь" ("Дозоры"), а в фильмах для своего проката - Бутово, Капотню и изредка Лубянку (аля сериалы в 19.00 по РТР). Вот здесь как раз скорее второй вариант. Нам показывают Лондон не в стиле Биг Бэн, двухэтажные автобусы и Вестминстерское аббатство, а начинают от вокзала и заканчивают вонючими трущобами. Но Биг Бэн все-таки за фильм один раз показали, надо же было оправдать название.
В целом - красивый фильм, показывающий Англию и русских с не совсем красивой стороны. Посмотреть стоит хотя бы потому, что не часто иностранцы снимают кино про русских, выставляя их в выгодном свете.

18 августа 2008
Фото Павел Олегович Zolotarev

Фильм не может оставить равнодушным к нему никого. Он так же интересен сколько и необычен. Фильм о сломе системы для выживания в чуждой иммигранту среде. О том, как бы жизнь нас не ломала, всегда стоит помнить о тех ценностях, что внутри тебя и быть открытым для ценностей новых. Черным по белому пишет: Все в твоих руках!

5 августа 2008
Фото Grench

Замечательный фильм, действительно драма, «начали за здравие, закончили за упокой»! В фильме, очень много юмора в начале, преходящего в драму с середины фильма. Точно передано отношение англичан к иностранцам. Тема «ЛОНДОН» раскрыта полностью. Пожалуй, самый незабываемый и проникновенный фильм с начала 2008г. Собрались поработать в Европе, срубить быстрых денег и оттянутся в Лондоне? Посмотрите этот фильм, все может быть именно так.