Простая душа

Un coeur simple, Франция, 2008
Экранизация одноименного рассказа Гюстава Флобера. Спецприз ММКФ

Экранизация одноименного рассказа Гюстава Флобера про отношения двух женщин — служанку с неустроенной личной жизнью, которая хочет быть кому-нибудь нужной, и ее хозяйку, мать двоих детей, подавившую в себе все чувства. Спецприз Московского МКФ.

Экранизация, Драма
Мэрион Лейн
26 марта 2008

Алексей Васильев
17 июня 2008

По мотивам рассказа Флобера о служанке (Боннэр), испытывавшей жизненную потребность обратить на кого-то всю свою нежность и заботу. Но жених ее покинул, хозяйские дети хорошо обходятся без нее — и тогда возникает и крепнет ее эмоциональная связь с мадам (Фуа), которая сознательно запрещала впускать в свою жизнь какие бы то ни было эмоции. Размеренное и вдумчивое киноповествование, в котором записная хохмачка Марина Фуа («Миллион лет до нашей эры», «Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра») застегнула свою расхристанность на все пуговицы и так создала впечатляющий образ женщины, подавившей в себе все чувства.

annlight
25 июня 2008

Тяжело, когда душа переполнена любовью, а объекта, на которого можно излить эту любовь, нет. Больно смотреть, как чувства рвут героиню на части изнутри, а все, кого она могла бы любить, уходят. Тяжелый фильм и никакой надежды. Но зато понимаешь, как важно жить своею жизнью, иначе можно испепелить безумной страстью все вокруг и самого себя.